Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Человеческое состояние бытия и перерождение

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Лиен Посмотреть сообщение
    Сегодня в подземном переходе под Тульской площадью видела марширующих кришнаитов. Ну такие счастливые люди, аж клеша зависти ум омрачила. Подумала, а почему буддисты во время практик такие сосредоточенные и серьезные (не сказать, мрачные)? Да все потому, что у кришнаитов уже почти все состоялось, дальше лишь «все выше и выше и выше» ... А ты сидишь на подушке, ом мани падме хум бубнишь, а ум предательски размышляет, что земляной червь, пожалуй даже очень неплохо ... хотя после червя прямая дорога в преты, а потом уже и в ады ... будешь тут серьезным, сосредоточенным и мрачным.

    Из тех кто ныне населяет
    поверхность матушки земли
    людьми опять переродятся
    от силы двадцать человек
    Это сомнительно. Даже 10 минут дзазен или любой медитации отпускания вызывают определенные изменения в гормональном фоне и головном мозге как минимум. Мне трудно представить как человек регулярно отпускающий что-то может быть мрачным. Во всяком случае непосредственно во время практики и какое-то время после неё. Возможно совсем новички и могут стать мрачными часа через 2 и если попадут в какую-то сложную внешнюю ситуацию,но те кто стабильно несколько лет сидят никогда (во всяком случае я не видел такого) без очень весомой причины не станут вдруг подавленными,мрачными и депрессивными.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Харуказе;795790[U
    ]Это сомнительно. Даже 10 минут дзазен или любой медитации отпускания вызывают определенные изменения в гормональном фоне и головном мозге как минимум. Мне трудно представить [/U]как человек регулярно отпускающий что-то может быть мрачным. Во всяком случае непосредственно во время практики и какое-то время после неё. Возможно совсем новички и могут стать мрачными часа через 2 и если попадут в какую-то сложную внешнюю ситуацию,но те кто стабильно несколько лет сидят никогда (во всяком случае я не видел такого) без очень весомой причины не станут вдруг подавленными,мрачными и депрессивными.
    ишь как!!за 10 минут!!!Или очень опытный практик,или очень интенсивные приемы!!

  4. #23
    Участник Аватар для Лиен
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это сомнительно. Даже 10 минут дзазен или любой медитации отпускания вызывают определенные изменения в гормональном фоне и головном мозге как минимум. Мне трудно представить как человек регулярно отпускающий что-то может быть мрачным. Во всяком случае непосредственно во время практики и какое-то время после неё. Возможно совсем новички и могут стать мрачными часа через 2 и если попадут в какую-то сложную внешнюю ситуацию,но те кто стабильно несколько лет сидят никогда (во всяком случае я не видел такого) без очень весомой причины не станут вдруг подавленными,мрачными и депрессивными.
    Вы меня не совсем правильно поняли, я имела в виду: «выглядят серьезными и сосредоточенными», про то, что депрессивные разговора не было. Буддисты выглядят серьезными, кришнаиты выглядят веселыми, а уж что там внутри у них происходит, так этого никто не знает, кроме самих практикующих. На самом деле я пошутила.

    Последний раз редактировалось Лиен; 06.10.2017 в 23:24.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Лиен Посмотреть сообщение
    Вы меня не совсем правильно поняли, я имела в виду: «выглядят серьезными и сосредоточенными», про то, что депрессивные разговора не было. Буддисты выглядят серьезными, кришнаиты выглядят веселыми, а уж что там внутри у них происходит, так этого никто не знает, кроме самих практикующих. На самом деле я пошутила.

    Зачем буддисты выглядят серьезными, в чем подоснова такого поведения? Перегружать себя крайними нюансами в буддийском видении и понимании мира не стоит, думаю, в практике важно все взвешивать и дозировать стимулирование себя "от обратного", что бы побег в практику от негатива не вызывал зависания на каких то негативных моментах, как таковых, которые затрагиваются в предварительных размышлениях. Это ведь определенное психотехническое мотивирование, а так, по мере продвижения в практике сознание приближается к большей высвобожденности и невовлеченности во внешние, проходящие мимо события. И данные постижения, видимо, сами по себе , есть привлекательный стимул практики.

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Зачем буддисты выглядят серьезными, в чем подоснова такого поведения? Перегружать себя крайними нюансами в буддийском видении и понимании мира не стоит, думаю, в практике важно все взвешивать и дозировать стимулирование себя "от обратного", что бы побег в практику от негатива не вызывал зависания на каких то негативных моментах, как таковых, которые затрагиваются в предварительных размышлениях. Это ведь определенное психотехническое мотивирование, а так, по мере продвижения в практике сознание приближается к большей высвобожденности и невовлеченности во внешние, проходящие мимо события. И данные постижения, видимо, сами по себе , есть привлекательный стимул практики.
    https://cont.ws/@keyratios/629025

  8. Спасибо от:

    Дэнни (07.10.2017)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    )) Но только любви предостаточно должно быть, добра тоже немало по приобретаемой карме, ибо все действия выполнять стоит с максимально доброй мотивацией и с точным расчетом по возможным результатам , что иногда не просто, но тем не менее, а уж радости и просто себе можно создать в обычной жизни, не говоря уже о высших постижениях, где это подразумевается,как опыты предыдущих уровней, хотя и может быть, не востребовано на данном. Нирвана- это ведь когда вся остальная движуха просто не цепляет!)

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.10.2017)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    )) Но только любви предостаточно должно быть, добра тоже немало по приобретаемой карме, ибо все действия выполнять стоит с максимально доброй мотивацией и с точным расчетом по возможным результатам , что иногда не просто, но тем не менее, а уж радости и просто себе можно создать в обычной жизни, не говоря уже о высших постижениях, где это подразумевается,как опыты предыдущих уровней, хотя и может быть, не востребовано на данном. Нирвана- это ведь когда вся остальная движуха просто не цепляет!)
    учту!!!ну что понял-учту!!а что не понял,не учту!!НЕ обессудьте!!

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    учту!!!ну что понял-учту!!а что не понял,не учту!!НЕ обессудьте!!
    Ага не обессудю, это же всего лишь, хоть и кармически закономерные, но рисованные идеалистические образы, а , главное, практические ощущения сего. Ваш ник или имя при посвящении тоже, наверное, должно создавать вектор к постижению объемного содержания этого понятия и без реального опыта переживания пустотности останется просто красивым лозунгом на санскрите. Вы же уже , наверное, не против реально понаслаждаться пустотой!?

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.10.2017)

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Ага не обессудю, это же всего лишь, хоть и кармически закономерные, но рисованные идеалистические образы, а , главное, практические ощущения сего. Ваш ник или имя при посвящении тоже, наверное, должно создавать вектор к постижению объемного содержания этого понятия и без реального опыта переживания пустотности останется просто красивым лозунгом на санскрите. Вы же уже , наверное, не против реально понаслаждаться пустотой!?
    вместе с Вивекой

  15. Спасибо от:


  16. #30
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Кто это? Только вместе с ним, самостоятельно ни как?)

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.10.2017)

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Кто это? Только вместе с ним, самостоятельно ни как?)
    Не уверен что вивека-мужчин.как вы догадались!!???но в принципе и так могу,и так могу.
    "Давно сидим"""(БСП)

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Не уверен что вивека-мужчин.как вы догадались!!???но в принципе и так могу,и так могу.
    "Давно сидим"""(БСП)
    То есть не мужчин, введете в курс,надеюсь?) Этот принцип универсализма к чему относится то?)
    "Давно сидим"""(БСП) --тут тем более нужны комментарии))

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    То есть не мужчин, введете в курс,надеюсь?) Этот принцип универсализма к чему относится то?)
    "Давно сидим"""(БСП) --тут тем более нужны комментарии))
    Все просто для того,кто понимает пейс!! БСП-Белое солнце пустыни,если тут на форуме ПС-пратитья самутпада.
    Вивека-О(озарение)
    Давно сидим-40 лет.поэтому совет-далее цитата из Вас-""" )) Но только любви предостаточно должно быть, добра тоже немало по приобретаемой карме, ибо все действия выполнять стоит с максимально доброй мотивацией и с точным расчетом по возможным результатам , что иногда не просто, но тем не менее, """ нсколько неожидан.Ибо настораживает,а вдруг все 40 лет было что то иначе,чем в цитат-нике!!

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Вивека-О(озарение)
    Различение

  22. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.10.2017)

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Все просто для того,кто понимает пейс!! БСП-Белое солнце пустыни,если тут на форуме ПС-пратитья самутпада.
    Вивека-О(озарение)
    Давно сидим-40 лет.поэтому совет-далее цитата из Вас-""" )) Но только любви предостаточно должно быть, добра тоже немало по приобретаемой карме, ибо все действия выполнять стоит с максимально доброй мотивацией и с точным расчетом по возможным результатам , что иногда не просто, но тем не менее, """ нсколько неожидан.Ибо настораживает,а вдруг все 40 лет было что то иначе,чем в цитат-нике!!
    Очень запутанная причинно-следственная цепочка, причем без дополнительного словаря спец терминов и не разберешься! Где Вы давно сидите под Белым Солнцем Пустыне или под гнетом обусловленности, изъясненной в Пратитья самутпаде. или Вы уже развернули цепочку вспять и вышли из круговорота!? А как было в цитат-нике,? Просто в нике ,примерно, понятно как должно быть, но опять же с учетом путаницы с определением Вивеки , теперь не знаю, как и посмотреть!

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (10.10.2017)

  25. #36
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Очень запутанная причинно-следственная цепочка, причем без дополнительного словаря спец терминов и не разберешься! Где Вы давно сидите под Белым Солнцем Пустыне или под гнетом обусловленности, изъясненной в Пратитья самутпаде. или Вы уже развернули цепочку вспять и вышли из круговорота!? А как было в цитат-нике,? Просто в нике ,примерно, понятно как должно быть, но опять же с учетом путаницы с определением Вивеки , теперь не знаю, как и посмотреть!
    Что тут непонятного!!советы любить ближнего,моралите от Вас вызвало шуточное занудство в Нас!!А так-все правдо. Практика лет этак в 40 дает некоторую придурковатость-в чём и пребываю!!!

  26. #37
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Неоднократно говорилось как драгоценно и труднодостижимо рождение человеком.Если это так,то существо,родившееся человеком,будет иметь шанс для достижения Просветления.Неужели в логике движения Сансары нет принципа поступательного развития.И поэтому возникает вопрос о почти невозможности для человека более низких рождений.По поводу сутр,в которых опровергается сей тезис. Не стоит слепо полагаться на дошедшие до нас письменные источники.Нам важен дух Истины в них,то есть все то,что совместимо с главными идеями буддизма.
    Сансара в целом является скорее местом по интересам, кто чем больше обусловлен, там и тусуется... Иначе говоря, то, что мы привыкли относить к своему развитию на поверку оказывается лишь эксплуатацией и углублением наших же комплексов и от того, что мы взращиваем зависит мир нашего перерождения. При этом в одной из изначальных тантр ньингма мир людей назван первой колесницей, а хинаяна второй, т.е. по видимому тусовка в мире людей предпоагает нейкий духовный рост, который и является настоящим ростом и рано или поздно приводит ЖС на духовный путь, где развитие происходит целенаправленно.

  27. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.10.2017)

  28. #38
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Что тут непонятного!!советы любить ближнего,моралите от Вас вызвало шуточное занудство в Нас!!А так-все правдо. Практика лет этак в 40 дает некоторую придурковатость-в чём и пребываю!!!
    Инерция , так сказать видимо`с!? Или это может сарказм по поводу бытия окружающего !? Дак и не было моралите то, просто говорил о возвратных механизмах кармы А чито еще дает практика такая длинная, что там больше шуньяты или ананды, или они совершенно не разделимы?)

  29. #39
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Инерция , так сказать видимо`с!? Или это может сарказм по поводу бытия окружающего !? Дак и не было моралите то, просто говорил о возвратных механизмах кармы А чито еще дает практика такая длинная, что там больше шуньяты или ананды, или они совершенно не разделимы?)
    За длинную практику-я не мерил.что долгая-это было не долго!!НО
    Это позволяет Легко подобрать погонялово для форума.И не задумываясь различать,какая сегодня погода!!!!!!

  30. #40
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    За длинную практику-я не мерил.что долгая-это было не долго!!НО
    Это позволяет Легко подобрать погонялово для форума.И не задумываясь различать,какая сегодня погода!!!!!!
    Долгая-не долгая , не буду судить, главное что бы результаты были не на уровне подбора погонялова, а, думаю, несколько разнобразнее!

  31. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •