Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Не брать то, что тебе не принадлежит

  1. #1
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976

    Не брать то, что тебе не принадлежит

    Всем доброго времени суток! Одно из правил (рекомендаций), которого необходимо придерживаться на пути к просветлению- это воздерживаться от "того, что тебе не принадлежит". Понимаю, что можно сформулировать корректней, просто не нашла источник. Хочется прояснить более глубже это правило. Ведь если хорошо подумать, то нам практически ничего не принадлежит, получается воздержание чуть серьезней, чем просто "не укради"?) Как то трудно сформулировать пока конкретней, что хочу понять, может на примере: работаешь в офисе -тащишь домой скрепки, в ресторане -еду, в больнице- медикаменты. Это грубые нарушения, но многие даже этого не осознают. Но есть, я подозреваю и более тонкие нарушения, типа воспользовалась чужим временем или ограничениями, такое возможно или это не относится к данному правилу? Буду благодарна всем за наставления и прояснения, можно ссылки на источники, а лучше личные мнения!

  2. #2
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Одно из правил (рекомендаций), которого необходимо придерживаться на пути к просветлению- это воздерживаться от "того, что тебе не принадлежит". Понимаю, что можно сформулировать корректней, просто не нашла источник. Хочется прояснить более глубже это правило. Ведь если хорошо подумать, то нам практически ничего не принадлежит, получается воздержание чуть серьезней, чем просто "не укради"?) Как то трудно сформулировать пока конкретней, что хочу понять, может на примере: работаешь в офисе -тащишь домой скрепки, в ресторане -еду, в больнице- медикаменты. Это грубые нарушения, но многие даже этого не осознают. Но есть, я подозреваю и более тонкие нарушения, типа воспользовалась чужим временем или ограничениями, такое возможно или это не относится к данному правилу? Буду благодарна всем за наставления и прояснения, можно ссылки на источники, а лучше личные мнения!
    В обете для мирян сказано именно о присваивании чужого имущества, когда берут чужое, разными преступными путями.

    "Пусть ученик никогда не берет того, что не дано ему, зная, что другим принадлежит оно; пусть не одобряет и не поощряет он тех, кто поступает так, – пусть избегает он всех этих трех видов покражи". Снпт. 2.14

    Монахи же не берут даже то, что не принадлежит никому из людей, не присваивают ничего, что не было дано им в качестве подаяния.

  3. Спасибо от:

    Доня (20.07.2017), Илдвайн (04.03.2020), Цхултрим Тращи (21.07.2017)

  4. #3
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    В обете для мирян сказано именно о присваивании чужого имущества, когда берут чужое, разными преступными путями.

    "Пусть ученик никогда не берет того, что не дано ему, зная, что другим принадлежит оно; пусть не одобряет и не поощряет он тех, кто поступает так, – пусть избегает он всех этих трех видов покражи". Снпт. 2.14
    Хорошо, вот такой пример: Находишь какую то вещь, может даже дорогую. Она безхозная (ничья) на данный момент, кто то постарался найти хозяина и не нашел, а кто то и этого не сделал, так вот будет ли это нарушением правила, если оставил себе?
    Монахи же не берут даже то, что не принадлежит никому из людей, не присваивают ничего, что не было дано им в качестве подаяния.
    ну вот здесь наверное и есть то тонкое, что я имела ввиду))
    Т.е. это правило относится только к материальным вещам, если резюмировать?
    Последний раз редактировалось Доня; 20.07.2017 в 21:37. Причина: дополнила

  5. #4
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Т.е. это правило относится только к материальным вещам, если резюмировать?
    В первую очередь - да. Ну если, например кто-то идею для сценария украдет, или присвоит чью-то славу, то это тоже проступок, в котором еще один обет (воздерживаться от лжи) нарушается.

  6. Спасибо от:

    Доня (20.07.2017)

  7. #5
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Спасибо! прояснила.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    В первую очередь - да. Ну если, например кто-то идею для сценария украдет, или присвоит чью-то славу, то это тоже проступок, в котором еще один обет (воздерживаться от лжи) нарушается.
    А где можно подробнее узнать про наставления Будды об авторских правах? Можно ли брать идею для сценария через 70 лет после смерти автора, или кармические последствия всё равно наступают?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •