Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Буддийские пожелания: как делать, правильно ли понимается, что означает?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.08.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    17

    Буддийские пожелания: как делать, правильно ли понимается, что означает?

    Среди буддистов можно встретить (может, не во всех традициях, но бывает, имеет место) такое понятие как "делать пожелания". После медитации, например. Притом...по сути, пожелания - это вот я хочу того и того, преимущественно на благо всех существ.
    Кто в теме, это что, просто запрос в пространство любых хотелок что ли? )) Со стороны понимается это так. То есть имеется у человека какая-то, не побоюсь этого слова, мечта. Или желание. Причём, я так понимаю, пожелания могут быть достаточно приземленными, заземленными, хорошей работы, партнерства, чего-то более конкретного.
    Работает ли это так?
    Является ли новоделом, или это некая давняя традиция?
    Правильно ли понимать, что пожелания - это, по сути, просто озвученные желания?
    В общем, кто в теме, объясните, пожалуйста А то мысли и о потребительской стороне практики есть, и, вроде как, имеет же место... неловко, право слово)))

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Это- же "посвящение заслуг" похоже, тонны об этом написаны (умножаем- "Полем заслуг", сохраняем посвящая не себе а "благу всех..").
    Практика выполненная- дала вам освобождение от чего- то мешающего выполнению вашей главной задачи (судя по вашей традиции)- "освобождению всех".., и вот после практики (пока есть сиддхи от практики)- переживаете то, что хотите- как "случившуюся реальность"- со всей пролетарской любовью..
    (корыстные "посвящалки", как мне объясняли, надо всё равно " к "благу всех" "прикрутить"- типа: " да будет у мене денег богато- на благо всех...")

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Может, если простым языком, это просто выброс аккумулированной, чистой и положительной энергии в пространство, и не важно при этом что вы там помышляете, может и какие то блага, может и для себя.. Но как правило, в таких вот переживаниях "себя" куда то уходит, и не хочется как то чтоб "оно" совсем возвращалось...))

  5. Спасибо от:

    Ассаджи (22.07.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Лиен
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    9
    Как я поняла (из разъяснений, которые мне давали), при посвящение заслуг можно упоминать и о каких-то своих пожеланиях, но, всё-таки в альтруистическом ключе. Совет прицепить к "паровозу" что-то для себя, но "на благо всех живых существ", не сильно хорош, поскольку влечет за собой поступок не особо нравственный. Допустим, хочу я много бабла, но "на благо всех живых существ" ... конечно, можно и так сформулировать, но только это самое бабло надо потом и употребить на благо всех живых существ, а иначе можно неблагих отпечатков нахватать. Т.е. по логике, личной выгоды ни какой не получается.

    Мне эта тема последнее время очень близка: в посвящение заслуг последним пунктом регулярно вставляю пожелание о здоровье мужа (он очень серьезно болен), но точит сомнение, это ведь мой муж ... получается и мой интерес в этом посвящении заслуг есть. Хорошая практика это упоминать людей, которых ты не знаешь вовсе. Допустим, я выполняю садхану, а меня просят в посвящении заслуг упомянуть неизвестного мне Сергея или еще кого. Тут уж ни каких сомнений - и я в полном альтруизме и Сереге этому, возможно, повезет

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Както все себя и своих близких, а также собственную пользу и пользу длизких из Бодхичитты исключают.
    Аж страшно.
    Давайте может всётаки к традиционному буддизму вернёмся, без налёта этой искусственной духовности исключающей себя и своих близких, заменяющей реальных себя и существ которые рядом, придуманными абстракциями.

    Посвящение заслуги на безграничное количество существ - делается, чтоб заслуга (всё позитивное накопленное в уме за время практики) стала безграничной, неисчерпаемой и неразрушимой.

    Затем уже эту заслугу посвящают конкретным своим целям.

  9. Спасибо от:

    Лиен (23.07.2017), Мария Герасимова (24.07.2017)

  10. #6
    Участник Аватар для Лиен
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    9
    Ну да, в реальности, думаю, все так и поступают. И я не исключение, всю родню и друзей в посвящение заслуг обязательно ... себя вот только не трогаю, хотя, конечно хочется иногда, но останавливает что-то ... Плохо у меня с бодхичиттой, вот и пытаюсь породить ее хоть как-то. Буквально через колено себя переламываю. И это, конечно, тоже не гуд.
    Последний раз редактировалось Лиен; 23.07.2017 в 23:11.

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вы то как раз и порождаете, конкретную бодхичитту, практическую.
    Остаётся только добавить себя, чтоб это было искренне, и чтоб другим желалось именно то что себе, и не просто абстрактным надуманным другим, а конкретным начиная с тех что рядом близким.

  12. Спасибо от:

    Лиен (23.07.2017)

  13. #8
    Участник Аватар для Лиен
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    9
    Спасибо, поняла, наконец, что нужно делать. Желать другим то, что хочешь себе. Так просто!

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Лиен Посмотреть сообщение
    Спасибо, поняла, наконец, что нужно делать. Желать другим то, что хочешь себе. Так просто!
    Мож, точнее будет не желать другим того, что не желаешь себе? : ) А то мало ли какое желание в голову придёт... %)

  16. Спасибо от:


  17. #10
    Участник Аватар для Лиен
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    9
    Вот попыталась максимально гармонизировать посвящение заслуг, вышло так: сначала общее посвящение заслуг (по готовому тексту, ибо своих знаний да и фантазии не хватает), потом учителям, потом обрисовываю проблему, требующую разрешения, но максимально широко, потом ее сужаю, потом еще сужаю до конкретных людей, потом проблема, но уже в подробностях. После того, как выхожу на детали, полностью утрачивается всякая идея что-то посвящать себе, потому как лично у меня таких проблем нет, а тех, у кого такие проблемы есть великое множество. В итоге получается что-то вроде намека на бодхичитту и это меня радует, что в плане порождения бодхичитты тоже не плохо, как мне кажется.

    Не судите строго, поскольку только пытаюсь практиковать ... Просто хочется все делать более или менее осмысленно, а не просто бубнить по книжкам


  18. Спасибо от:


  19. #11
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Лиен Посмотреть сообщение
    Вот попыталась максимально гармонизировать посвящение заслуг, вышло так: сначала общее посвящение заслуг (по готовому тексту, ибо своих знаний да и фантазии не хватает), потом учителям, потом обрисовываю проблему, требующую разрешения, но максимально широко, потом ее сужаю, потом еще сужаю до конкретных людей, потом проблема, но уже в подробностях. После того, как выхожу на детали, полностью утрачивается всякая идея что-то посвящать себе, потому как лично у меня таких проблем нет, а тех, у кого такие проблемы есть великое множество. В итоге получается что-то вроде намека на бодхичитту и это меня радует, что в плане порождения бодхичитты тоже не плохо, как мне кажется.

    Не судите строго, поскольку только пытаюсь практиковать ... Просто хочется все делать более или менее осмысленно, а не просто бубнить по книжкам

    Те достижения, что вы описали, конечно могут быть извлечены и из "посвящения заслуг", но вообще есть отдельно, специально разработанная техника для развития относительной бодхичитты:
    1. Осознание своих проблем, через матрицу "трёх видов страданий"- страдания от: страдания, от изменения, от обусловленности (включая т.н. временное счастье- переходящее в "потерю желанного объекта"- т.е. "мирское счастье")
    2.Уравнивание в "ценности" своих"желания счастья- нежелания страдать"- осознанных по "буддийски" (пункт №1) с подобным у других.
    3. Постепенное "повышение ценности" проблем других..

    А при "посвящении заслуг", уже пользуются готовой- наработанной ранее-"важностью других- более себя" (равно и при мотивации "начать практику")

  20. Спасибо от:


  21. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    ....
    А при "посвящении заслуг", уже пользуются готовой- наработанной ранее-"важностью других- более себя" (равно и при мотивации "начать практику")
    При этом посвящение "заслуг" вполне и часть метода развития искренней бодхичитты. (это конечно не уменьшает и важности и ценности всех остальных плюшек которые дают различные виды и методы "посвящения"(заслуг), благопожеланий и устремлений )
    Такие уж махаянцы проныры, что даже чистку зубов и прочее начиная с понимания редкости обретения человеческого рождения используют для порождения и укрепления бодхичитты

  22. Спасибо от:

    Дубинин (01.08.2017), Мария Герасимова (02.08.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •