Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос о смысле жизни. Дост. Юттадхаммо Бхиккху

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Вопрос о смысле жизни. Дост. Юттадхаммо Бхиккху


    Юттадхаммо Бхиккху задают вопрос про смысл жизни: в чем он заключается, если он вообще существует.

    Прежде всего, надо заметить, что буддизм не признает наличие какого-то великого плана или грандиозной миссии существования, - здесь не идет речь о таких вещах. Я склонен вдохновлять вас на свою собственную практику, потому что в культурном отношении с нашим теистическим бэкграундом мы склонны мыслить именно в терминах вселенского замысла. Он, однако, невозможен даже с позиции логики. Никакого вселенского замысла не существует. Конечно, боги или ангелы могут иметь место, как и богатые и влиятельные люди в нашем мире, но все их планы субъективны и основаны на личных желаниях и капризах.

    Все это подобно хаосу, бардаку. Забавная штука, не так ли? (улыбается) Тем не менее, существует реальность со своими законами и со своей природой, которая довольно сложна. К примеру, есть ум и есть осознанность. Наша жизнь – это серия разнообразных опытов, основанная на наших воззрениях, убеждениях, привязанностях и неприязни, желаниях, идеях, что такое хорошо и плохо. Это то, что мы считаем своим существованием. Я не хочу вас запутать, но важно, чтобы вы поняли: не существует никакого высшего существа, которое накажет вас за некие дурные дела, однако существует закон реальности. Бог не осудит вас после смерти и не спасет, - этот закон основан на ваших действиях. Важно знать, что вы получаете то, что вы сами для себя взрастили. Куда вы устремляетесь, то вы и получаете. Несмотря на отсутствие вселенского замысла на нашу жизнь, мы все, так или иначе, стремимся к счастью.

    Многие люди, желая счастья, на самом деле создают себе почву для страданий своими дурными делами. Речь не о том, что их наказывает Бог или государство, но это дурно по причине того, что приводит в тягостные уделы, противореча тем самым изначальному стремлению к счастью. Человек, желающий счастья, должен действовать таким образом, чтобы привести себя к нему своими поступками. Для этого ему следует вовлекаться только в благие, чистые дела телом, речью и умом. Желая вырастить апельсины, не нужно кидать в землю семена яблок.

    Дурные поступки не ведут к покою, к умиротворению, не ведут к счастью и стабильности, как думают те, кто совершают их. Многие люди не верят в закон причины и следствия – в камму, потому что не изучали и не наблюдали его.

    Знаю ли я цель своей жизни? Я стал буддийским монахом не из-за того, что был рожден в буддийской стране или что мои родители были буддистами, или что это было модно или, наоборот, выглядело как вызов всему обществу. Я лишь хотел познать реальность и чем больше я изучал и практиковал учение Будды, тем больше веры и уверенности в этом пути я приобретал. Именно понимание реальности является ключевым фактором для меня, а не именование себя буддистом или какие-то концепции, связанные с этим. Знание реальности освобождает от желания идти против неё. Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос.

    Пер. с англ.: Evgenia Evmenenko
    Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Vs7MsSPSrdI

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Смысл жизни на Изм.: http://ideal.izm.io/ru/q/smysl-zhizni - там среди прочих есть и буддийский ответ. Проверьте себя - выберите ли вы то учение, к какому себя относите.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •