Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 173

Тема: Различные практики медитации

  1. #81
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    "Абхидхамматха сангаха" давно уже на русском есть http://abhidhamma.ru/?page_id=351

  2. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (26.10.2017), Дубинин (26.10.2017), Шуньяананда (26.10.2017), Юй Кан (26.10.2017)

  3. #82
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    @Владимир Николаевич. Можно у Вас спросить...?
    Вот так называемые мудры....Я так понимаю,и ещё давно, кстати,лет 10 назад, над этим размышляла, что это вещь ценная и очищающая,да и к здоровью ведущая..
    Но тогда я ещё и думала, что очень не случайно, что православие крестится тремя пальцами сведёнными в одной точке.Вот что вы думаете об этом? Если Вам конечно интересно..
    А вот сейчас, я сама засыпают с такими пальцами, словно держу какую-то нитку тремя -большим, средним и указательным,и это происходит само собой. И это уже довольно долго, больше месяца,и мне уже стало интересно, что происходит, и что это за мудра, ну за что отвечает.
    Вдруг Вы с ходу знаете,и скажете что-то мне и ещё мне тоже хочется кому-то рассказать, ну и Вам решила..)
    Мне конечно, важнее рассказать, так что -уже спасибо большое..)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    @Владимир Николаевич. Можно у Вас спросить...?
    Вот так называемые мудры....Я так понимаю,и ещё давно, кстати,лет 10 назад, над этим размышляла, что это вещь ценная и очищающая,да и к здоровью ведущая..
    Но тогда я ещё и думала, что очень не случайно, что православие крестится тремя пальцами сведёнными в одной точке.Вот что вы думаете об этом? Если Вам конечно интересно..
    А вот сейчас, я сама засыпают с такими пальцами, словно держу какую-то нитку тремя -большим, средним и указательным,и это происходит само собой. И это уже довольно долго, больше месяца,и мне уже стало интересно, что происходит, и что это за мудра, ну за что отвечает.
    Вдруг Вы с ходу знаете,и скажете что-то мне и ещё мне тоже хочется кому-то рассказать, ну и Вам решила..)
    Мне конечно, важнее рассказать, так что -уже спасибо большое..)
    Сведите мизинец и большой на обоих, и поимейте "стуки- стуки" затихающие- в сердце трепетном- оно и от вопросов отвадит (и к экспериментальной комбинаторике пальцами- привадит..)

  5. #84
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Альбина, православные тремя перстами крестятся с 17го века, после церковной реформы, старообрядцы до сих пор два перста используют.

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.10.2017)

  7. #85
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Альбина, православные тремя перстами крестятся с 17го века, после церковной реформы, старообрядцы до сих пор два перста используют.
    А дальше? В смысле-а смысл?

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    А дальше? В смысле-а смысл?
    Ох и не спрашивайте, я как-то в старообрядскую зашёл на "серпе и молоте"- с подобным вопросом, так мало того- что таким как я вход во храм токмо в предбанник, ещё и огрузили краткой историей разборок старо- и ново- провославных и в частности кто перстами сатану (любимца моего)- заманивает, а кто отваживает..

  9. Спасибо от:

    Мяснов (06.11.2017), Шуньяананда (28.10.2017)

  10. #87
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Сведите мизинец и большой на обоих, и поимейте "стуки- стуки" затихающие- в сердце трепетном- оно и от вопросов отвадит (и к экспериментальной комбинаторике пальцами- привадит..)
    Я ничего для непонятночего и с целью никогда не делаю..уж пора бы меня изучить. Вопрос был-есть ли такая мудра с тремя пальцами в восточностях и что она за собой несёт, написали бы, что мол есть вот такая мудра без побудительного наклонения..может кому то и интересно..мне вот мою надо узнать..))

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Я ничего для непонятночего и с целью никогда не делаю..уж пора бы меня изучить. Вопрос был-есть ли такая мудра с тремя пальцами в восточностях и что она за собой несёт, написали бы, что мол есть вот такая мудра без побудительного наклонения..может кому то и интересно..мне вот мою надо узнать..))
    Для дев не смышлёных- мы разумом светлы и отписали: из моего опыта- мудра соединения большого и мизинца на обоих- - довольно споро останавливает в меру проблемные "не то" в сердце.

  12. Спасибо от:

    Мяснов (06.11.2017)

  13. #89
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ох и не спрашивайте, я как-то в старообрядскую зашёл на "серпе и молоте"- с подобным вопросом, так мало того- что таким как я вход во храм токмо в предбанник, ещё и огрузили краткой историей разборок старо- и ново- провославных и в частности кто перстами сатану (любимца моего)- заманивает, а кто отваживает..
    Понятно..)..ну я вот даже и не рискну в церквях с этим вопросом.да и там наверное, не приветствуется механизмы изучать..да и заржать могу в самый неподходящий момент...

  14. Спасибо от:

    Дубинин (28.10.2017)

  15. #90
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Для дев не смышлёных- мы разумом светлы и отписали: из моего опыта- мудра соединения большого и мизинца на обоих- - довольно споро останавливает в меру проблемные "не то" в сердце.
    У вас чета с подсветкой не то,а у нас все то.....))

  16. #91
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    У вас чета с подсветкой не то,а у нас все то.....))
    Ну раз подсветка в норме- так и не получите более пальце- гибов лечебных (ибо сами себе иллюминаторы)

  17. Спасибо от:

    Мяснов (06.11.2017)

  18. #92
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    В.Н. придет и все расскажет....

  19. #93
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    В.Н. придет и все расскажет....
    Счас..он умность не практичную какую забубенит- все спасибы поставят.. а толку колдунского- ноль будет.

  20. Спасибо от:


  21. #94
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Счас..он умность не практичную какую забубенит- все спасибы поставят.. а толку колдунского- ноль будет.
    А мне толку не надо. У меня свой есть. Мне нравится с тремя пальцами засыпать, там дыхание очень тонкое становится и вообще...да вот даже вот эти, кто в медитации сидят, они тоже так пальцы держат, только вверх ниткой, не зря же ведь...а В.Н. все знает, а меня лечить не надо..

  22. Спасибо от:

    Дубинин (28.10.2017)

  23. #95
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    )))))попом,наверное, в прошлой жизни была, пузатым, бородатым, вот и заклинило..))))(не могу без ржаки про себя думать, вот хоть убей))

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.10.2017)

  25. #96
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Я ничего для непонятночего и с целью никогда не делаю..уж пора бы меня изучить. Вопрос был-есть ли такая мудра с тремя пальцами в восточностях и что она за собой несёт, написали бы, что мол есть вот такая мудра без побудительного наклонения..может кому то и интересно..мне вот мою надо узнать..))
    В основе всех конфигураций пальцев лежит теория 5-ти элементов или теория чакр.По пульсам или просто по ощущениям выясняют гипер гипо состояния.
    Если расположить палцы так,чтоб первый(большой)указывал на муландхару,то остальные сами знаете как расположатся Недостаток суммируется с избыточностью и пр. определенной комбинацией пальцев.
    мула обычно самая сильная в комбинации.Но вариантов эмпирически отыскано много!!
    Помню мальчишка,сын ламы иволгинского дацана,учил нас,дикарей-"Вся пища уходит сюда"-и показывал большой палец руки на манер римлянина,желающего смерти гладиатору!!
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 28.10.2017 в 11:35.

  26. Спасибо от:

    Альбина (28.10.2017)

  27. #97
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    В.Н. придет и все расскажет....
    К сожалению о троеперстии ничего не могу сказать.

    Вообщем касательно мудр, то кмк., это можно трояко ) понять:

    - Когда осознанно в конкретной мудре запечатывается конкретное значение. Напр. мудра подношения мандалы, мудры используемые в садханах с обьяснением их значений и осознанным удержанием в памяти этих значения во время практики, а когда и сами мудры служат напоминанием о значении. Можно даже сказать вырабатывается\впечатывается некий приобретённых рефлекс отождествления мудры как символа и смысла который символ содержит . Думаю к такому аспекту какраз относится троеперстие в христианстве.

    - Физиологический аспект. Вот то, о чём уважаемый Дубинин написал. У гомов сапиенсов, которые крометого что сапиенсы ещё и человеки умелые, а умелые именно руками - так уж сложилось в процессе развития что на мочках пальцев очень большая разветвлённая сеть кровеносных сосудиков и нервных окончаний. И пальцы и ладони довольно сильно чувствительны.

    - Самый глубокий аспект. Это, то что сейчас присутствует в основном в детстве(хоть это всё больше и больше теряется, а часть уже потеряно). Разные символы и жесты используемые в детской среде практически всех культур. В индоевропейских народах они общие(насчёт других народов не могу сказать), это кмк. как какаято глубинная прошивка на уровне подсознания, определённые глубинные архетипы.
    Раньше в древние времена это было вполне естественно и для взрослой среды, но на данный момент лишь в индийской(и около индийской) культуре это сохранилось в более менее хоть какомто обьёме. Причём там это исследовалось и с этим на протяжении веков работали используя можно сказать вполне научный подход.
    Думаю у Вас это какраз вот этот третий глубинный аспект имеющийся у нас с самого детства.

  28. Спасибо от:

    Альбина (28.10.2017)

  29. #98
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Ещё вот тут одна мудра появилась. Это щелчок двумя пальцами, большим и средний в момент прихода в голову нужной мысли,осенения, или осенизации,вообщем,когда осенило.Значит с умом пальцы напрямую связаны.Тут вот уже можно абсолютно уверенно сказать, что уши тоже в процессе.Есть у кого такая привычка? У меня то появляется, то пропадает.
    Последний раз редактировалось Альбина; 28.10.2017 в 13:35. Причина: ошиблась в пальцах

  30. Спасибо от:


  31. #99
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Ещё вот тут одна мудра появилась. Это щелчок двумя пальцами, большим и указательный в момент прихода в голову нужной мысли,осенения, или осенизации,вообщем,когда осенило.Значит с умом пальцы напрямую связаны.Тут вот уже можно абсолютно уверенно сказать, что уши тоже в процессе.Есть у кого такая привычка? У меня то появляется, то пропадает.
    Да.Кликер!! позитивное подкрепление Так и попугаев обучают и собак!!Фиксация момента.

  32. Спасибо от:


  33. #100
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Да.Кликер!! позитивное подкрепление Так и попугаев обучают и собак!!Фиксация момента.
    Не знаю, кто такой кликер)), но именно..именно фиксация, отметка подсознания, крутая фишка, на мой взгляд,

  34. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •