Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Об одной из самых трудных практик. Дост. Локанатха (избранные отрывки)

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Об одной из самых трудных практик. Дост. Локанатха (избранные отрывки)


    Пять правил поведения* необходимо поддерживать и осуществлять на уровне ума, слов и поступков. Всё зависит от ума. Ум – предшественник, глава, он создаёт все вещи. Ум – это центр Вселенной. Всё зависит от него.

    Наблюдайте ум, и всё будет в порядке. Помните, что эти пять правил нужно соблюдать не только на уровне слов или на уровне поступков, а также и на уровне ума.

    То есть, мы не должны совершать убийство в уме. Что значит совершить убийство в уме? Предположим, вы говорите: «Я хочу, чтобы мой враг умер». Так вы убили его в своём уме. Предположим, что вы видите человека в модном лимузине и думаете: «Жаль, что это не моя машина». В этом случае вы присвоили, украли его автомобиль в своём уме. Таким же образом, если вы видите какой-то привлекательный образ, и в вашем сердце появляется к нему желание, то в этом случае, в своём уме, вы совершаете прелюбодеяние. То же самое с ложью, и с употреблением одурманивающих веществ. Всё может быть нарушено в уме. Так что не думайте, что вы безупречны в соблюдении панча-силы (pañca-sīla, пять правил поведения). Я слышу, как многие люди говорят: «Я постоянно практикую панча-силу». Если бы кто-то мог постоянно практиковать панча-силу, то сейчас он был бы уже арахатом. Потому что практиковать панча-силу на уровне ума, слов и поступков – это очень серьёзное занятие, это не шуточное дело. Практика соблюдения пяти правил нравственного поведения является одной из самых трудных практик.

    Я скажу ещё немного для того, чтобы попытаться устранить некоторые неправильные представления.
    Если вы совершаете даяние (dana), поддерживаете нравственное поведение (sila) и занимаетесь медитацией (bhavana), то этим вы исполняете обязательства буддиста мирянина. Несомненно, что монах начинает с нравственного поведения, потому что он уже осуществил своё даяние, когда отрёкся от мира. Какое даяние может совершить монах? Он может только поделиться Истиной, совершить даяние Истины, а не чем-то материальным. Когда он отрекается от мира, тогда он осуществляет даяние. Чем же ещё он может поделиться.

    Неправильное понимание приводит к неправильным стремлениям, которые приводят к неправильной речи. Неправильная речь приводит к неправильной деятельности. Неправильная деятельность приводит к неправильным средствам к существованию. Неправильные средства к существованию приводят к неправильному усилию. Неправильное усилие приводит к неправильному памятованию. Неправильное памятование ведёт к неправильному сосредоточению. Неправильное сосредоточение ведёт к неправильному знанию. Неправильное знание ведёт к неправильному освобождению. Что такое неправильное освобождение? Неправильное освобождение – это ад.

    Я изложил на элементарном уровне учение о нравственном поведении в буддизме, о пяти правилах поведения. Некоторые люди могут пожаловаться и сказать: «Вы думаете, что мы малыши из детского сада, как в детсадовском классе? Мы живем в Сингапуре, а здесь живут люди разумные, интеллектуалы, и нам хочется глубокой философии, а не этой элементарной этики». Но я отвечу: «Если вы не можете соблюдать эти пять правил поведения, как вы можете осознать и усвоить учения более высокого уровня?»

    Мне вспомнился один случай с очень уважаемым монахом с острова Цейлон по имени дост. Ваджираньяна (Vajiranyana). Однажды он прочёл очень глубокую проповедь по буддийской психологии. После того, как он закончил разъяснение, одна пожилая дама сказала другой на выходе из зала Дхаммы: «Насколько же всё-таки этот уважаемый монах высокообразован. Я не поняла ни единого слова из его проповеди».

    Помните, что 99 % всех людей находятся в начальном классе. Лишь немногие достигли более высокого уровня, и ещё меньше тех, кто стал выпускником. Только те, кто достигает Ниббаны, получают учёную степень по окончании. Поэтому большинство людей находится в детском саду, и они должны быть удовлетворены тем, что изучается в детском саду.

    *Прим. пер.: Пять правил поведения (pañca-sīla):
    1. Па̄на̄типа̄та̄ вераман̣и-сиккха̄падам сама̄дийа̄ми.
    Я принимаю правило воздерживаться от лишения жизни.
    2. Адинна̄нда̄на̄ вераман̣и-сиккха̄падам сама̄дийа̄ми.
    Я принимаю правило воздерживаться от взятия того, что мне не дано.
    3. Ка̄месу миччхачара вераман̣и-сиккха̄падам сама̄дийа̄ми.
    Я принимаю правило воздерживаться от половой распущенности.
    4. Муса̄ва̄да̄ вераман̣и-сиккха̄падам сама̄дийа̄ми.
    Я принимаю правило воздерживаться от ложной речи.
    5. Сура̄мерайя маджджа пама̄дат̣ т̣ха̄на̄ вераман̣и-сиккха̄падам сама̄дийа̄ми.
    Я принимаю правило воздерживаться от употребления опьяняющих веществ, ведущих к беспечности.

    Пер. с англ. Цветкова Павла
    Источник: The Light of the Truth. Sermons delivered by the ven. Lokanatha in Singapore. 1948.
    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...3153932220348/

  2. Спасибо от:

    Ассаджи (21.06.2017), Владимир Николаевич (19.06.2017), Йен (19.06.2017), Юй Кан (19.06.2017)

  3. #2
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Я слышу, как многие люди говорят: «Я постоянно практикую панча-силу». Если бы кто-то мог постоянно практиковать панча-силу, то сейчас он был бы уже арахатом. Потому что практиковать панча-силу на уровне ума, слов и поступков – это очень серьёзное занятие, это не шуточное дело. Практика соблюдения пяти правил нравственного поведения является одной из самых трудных практик.
    Не согласен с такой постановкой вопроса. Панча сила - это именно контроль действий речи и тела, но не ума. Конечно, соблюдение обетов оказывает влияние на мышление, дисциплинируя его. И культивирование правильных действий речи и тела, и правильных мыслей, зависят от правильных воззрений и правильных устремлений. Самоконтроль на уровне мыслей, относится к правильным усилиям. Эта практика не относится к соблюдению обетов панча сила. Это совершенно другой уровень практики.

  4. #3
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Какое даяние может совершить монах? Он может только поделиться Истиной, совершить даяние Истины, а не чем-то материальным. Когда он отрекается от мира, тогда он осуществляет даяние. Чем же ещё он может поделиться.
    Со мной как-то один бхиккху поделился булкой )
    А дост. Анандамайтрея отдал свою новую рясу деревенскому монаху, у которого ряса уже вся изношена и штопана-перештопана была.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    В общем да, идея сомнительная, что правильное поведение относится к культивированию ума. Это уже более тонкий уровень практики который реализуется комплексом мер.

  7. Спасибо от:

    Антарадхана (20.06.2017)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Pavel_Tsvetkov
    Регистрация
    08.08.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    В этой беседе дост. Локанатха специально делает упор на важности умственной деятельности, которая предшествует речевой и телесной. Многие практикующие упускают, забывают этот момент, что всё сначала происходит на уровне ума, а потом уже выражается в действии. Пять правил напрямую противодействуют алчности, отвращению и заблуждению, которые находясь в наших умах, часто управляют нашей умственной, речевой или телесной активностью.

    Дост. Бхиккху Бодхи в своей работе "Принятие правил обучения пишет":

    "Первый важный момент, который необходимо здесь отметить – это использование намерения (cetana) для определения акта лишения жизни. Намерение – это фактор ума, отвечающий за поступки (kamma). Он служит для передачи импульса всему умственному аппарату для достижения определённой цели, которой в нашем случае является прекращение способности жить у другого живого существа. То, что данный неумелый поступок определяется через намерение, означает, что ответственность за акт убийства ложится в конечном итоге на ум, поскольку порождающее данный поступок намерение является фактором ума. Тело и речь являются лишь дверьми или каналами, через которые намерение лишить жизни находит своё выражение. Убийство считается поступком тела, потому что именно через тело оно обычно происходит. Однако на самом деле убийство совершает ум, использующий тело для достижения своей цели.

    Второй важный момент – это возможность совершения убийства без прямого участия тела. Намерение лишить жизни может проявиться и через речь. Это означает, что и приказ лишить жизни, даваемый другим людям при помощи слов, написанного текста или жеста, также считается убийством. Дающий этот приказ становится ответственным за поступок, как только намерение лишить жизни осуществляется в реальности.

    Убийство, нарушающее это правило в полном объёме, совершается при соблюдении 5 факторов: (1) должно быть живое существо, (2) со стороны убийцы должно быть понимание, что это существо – живое, (3) присутствует мысль или намерение убить, (4) прикладывается необходимое для убийства усилие, (5) живое существо умирает в результате этого усилия".

    Получается, что одно лишь умственное намерение убить - это нарушение 1 правила, но оно происходит здесь не в полном объеме, так как остается только на уровне ума. Так что нарушение правила есть, но не такое тяжкое, как если бы были все факторы.
    В буддийских странах могут принимать пять правил по нескольку раз в день, потому что возможность их нарушить возникает в нетринерованном уме довольно часто.

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Удивление вызвала, конкретно вот эта фраза: "Если бы кто-то мог постоянно практиковать панча-силу, то сейчас он был бы уже арахатом". Согласно суттам, он был бы не Арахантом, а сотапаной. А вот расширения мирских обетов панча силы до уровня нравственности Араханта, через наделение их тем, чего там в суттах не предусмотрено - это странно. Хотя мотивация лекции понятна, сказать о том, что нравственное совершенствование - это сложная и важная практика.

  11. Спасибо от:

    Ануруддха (24.06.2017)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    В общем да, идея сомнительная, что правильное поведение относится к культивированию ума. Это уже более тонкий уровень практики который реализуется комплексом мер.
    Нет, правильное поведение от начала и до конца суть практики- Вот только понятие "правильный" несколько разнится)

    Отслеживать неблагое и применять противоядия полагается до момента, пока ум не натринируется на спонтанное отсечение неблагого, После чего аффективные состояния не возникают и мысль об убийстве или причинении вреда вообще не получается.

  13. #8
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Нет, правильное поведение от начала и до конца суть практики- Вот только понятие "правильный" несколько разнится)

    Отслеживать неблагое и применять противоядия полагается до момента, пока ум не натринируется на спонтанное отсечение неблагого, После чего аффективные состояния не возникают и мысль об убийстве или причинении вреда вообще не получается.
    Это практика правильных усилий - шестая ступень БВП. Нравственность (тем более в ракурсе обетов панча сила мирян) - это правильная речь, правильные действия и правильные средства к существованию.

  14. #9
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Отслеживать неблагое и применять противоядия полагается до момента, пока ум не натринируется на спонтанное отсечение неблагого, После чего аффективные состояния не возникают и мысль об убийстве или причинении вреда вообще не получается.
    Если бы правильное поведение относилось в том числе и к тренировке ума, то Будда в правила Патимоккхи в дополнение к правилу приема пищи: "Если какой-либо монах ест основную или неосновную пищу в неположенное время, такой поступок требует признания" добавил бы что-то типа: "Если какой-либо монах думает о пище в неположенное время, такой поступок требует признания".

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Это практика правильных усилий - ступень БВП. Нравственность (тем более в ракурсе обетов панча сила мирян) - это правильная речь, правильные действия и правильные средства к существованию.
    А почему - ступень ?
    анга - это часть, составляющее. Да и символ Дхаммы - колесо с восемью спицами, а не лестница с перекладинами или ступеньками.

    Дост. Локонатха излагает довольно традиционно Дхамму, так как оно излагалась ещё до привнесения западных идей о ступеньках. И без примеси прямой причинноследсвенной связи туда где она никак не подразумевалась, а на основе обусловленной зависимости, когда есть одно есть и другое. Когда одна часть пути, составляющее путь, опирается на остальные части и одновременно служит опорой для других частей пути и одной из составляющих целого, как это хорошо видно с помощью образа Колесо Дхаммы.

    Также дост. Локонатха, как и последующие ныне живущие наставники такие как дост. Бодхи и многие другие традиционные менее известные на западе, указывает и на саму суть практики: читтабхавана - взращивание\культивирование\тренировка ума.
    Это ступица, сердцевина, суть Колеса.
    Об этом говорили и предыдущие наставники Дхаммы, об этом говорил и Будда. Ачарйа Буддагоса в Дхаммападаттхакатха в главе о читта приводит историю о человеке который решил меньше переживать страданий и обратился за наставлениями к тхере Сарипутте. Тхера давал ему наставления по практике для упасака. Получив определённые практические позитивные результаты, человек имея стремление ещё уменьшить страдательность, обратился с эти к тхере. Тхера посоветовал ему стать бхикху. .. Через некоторее время человек сел и начал плакать и причитать типа так: раньше я жил довольно неплохо, получая наставления от тхеры Сарипутты я обрёл ещё больше переживаний счастья и уменьшил переживания страдания.. Потом я бросил мирянскую жизнь стал бхикху, это мне принесло только горе и страдания, мне нельзя того нельзя сего, мне ничего нельзя.. Я подавлен, в горе, в печали, в растерянности и в смятении.. Я в полной .... беде.
    Проходящие мимо бхиккху посоветовали человеку обратится к Будде.

    Будда его выслушал и обьяснил, что:

    Все чему Он учит, это лишь об одном - о уме(читта). Все методы которые Он преподаёт, это лишь один метод - взращивание\культивирование\тренировка ума.

    (п.с. человек понял. человек правильно и в нужном направлении примел тренировки в тройственной дисциплине : сила, самаддхи, паньньйа . и человек прекратил переживать страдания )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.06.2017 в 13:24. Причина: правописание )

  16. #11
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А почему - ступень?
    ...так как оно излагалась ещё до привнесения западных идей о ступеньках.
    МН 107 Ганакамоггаллана сутта

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что там описывается именно постепенность восьми частей пути (которые также обобщённо можно изложить, как тройственную тренировку в сила, самаддхи и паньньйа) ?
    А не о этапах внутреннего развития практикующего, посредством применения всех составляющих частей пути ?

  18. #13
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что там описывается именно постепенность восьми частей пути (которые также обобщённо можно изложить, как тройственную тренировку в сила, самаддхи и паньньйа) ?
    А не о этапах внутреннего развития практикующего, посредством применения всех составляющих частей пути ?
    Уверен. Там о конкретных этапах БВП речь идет:

    Нравственность и средства к жизни - 3,4,5
    Охрана дверей чувств - 6
    Осознанность и бдительность - 7
    Джханы - 8

    В дополнение к которым упоминаются частности, такие как: умеренность в еде, бодрствование и затворничество. К тому же есть и другие, похожие сутты.

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Уверен. ...
    Тогда получается, что практикуя только напр. нравственность - нет никаких инструментов и опоры для её развития и поддержания.

  20. #15
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что практикуя только напр. нравственность - нет никаких инструментов и опоры для её развития и поддержания.
    Не понял, что вы имеете в виду. Раскройте мысль.

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не понял, что вы имеете в виду. Раскройте мысль.
    Надеюсь не будете возражать, если для краткости буду использовать более простое написание и тройственное деление а невосьмичастное, где: сила - 3,4,5 части пути, самадхи - 6,7,8 части, а пання - 1,2 части.

    Сила опирается на пання, насколько глубока пання настолько возможно и сила. Но одной пання мало, для успешного воплощения и закрепления пання посредством сила нужен хорошо тренированный ум - это привносит практика самадхи. Также для углубления и развития сила нужно углубление и развитие пання.

    Самадхи опирается на сила, насколько глубока сила настолько возможно и самадхи. Но одной сила мало, для правильного направления и тренировки ума нужно понимание что устранять что развивать что именно правильно - это привносит практика пання. Также для углубления и развития самадхи нужно углубление и развитие сила.

    Пання опирается на самадхи, насколько глубока самадхи настолько возможно и пання. Но одной самадхи мало, для того чтоб закрепить имеющееся пання и чтоб это небыло утеряно нужна жизнь в соответствии имеющимся пання - это привносит практика сила. Также для углубления и развития пання нужно углубление и развитие самдхи.

    Индивидуальное же развитие происходит постепенно: насколько имеется пання-настолько возможна сила-настолько возможно самадхи-благодаря самадхи пання углубляется-углубляется сила-углубляется самадхи-пання-сила-самадхи-пання...
    Колесо Дхаммы вертится, каждая спица колеса опирается на остальные и одновременно поддерживает их, читтабхавана происходит, сначала все части не очень верные, затем более верные, затем верные, правильные, истинные и когда все части истинные, то будут обретены и истинные ньньйана(числом вроде 16(но эт лучше к уважаемому Йену)) и посредством ньньйана и истинное прекращение, прекращение истинных причин дуккха - килесаниббана.

    А вот если лишь на чёмто одном или двух частях этого только сосредоточится - то ничего из этого и не будет больше чем его уже есть или чем в потенции каждого конкретного человека предыдущими каммами заложено.
    Да и имеющееся и что есть в потенции скорее потеряется и израсходуется со временем.

  22. #17
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Так я с этим и не спорю вроде. Все верно: одни факторы пути, поддерживают другие, но все же определенная этапность есть. Сначала правильные воззрения, затем правильные устремления, потом нравственность, затем практики самадхи. А затем все повторяется по кругу, но уже на более тонком и глубоком уровне. Но все же, когда человек только знакомится с Дхаммой (впервые услышал), то ему разумно начинать с правильных воззрений и т.д. Все таки в 4БИ входит именно БВП из восьми ступеней, а не его более краткий вид: сила, самадхи, пання.

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    . Все таки в 4БИ входит именно БВП из восьми ступеней, а не его более краткий вид: сила, самадхи, пання.
    Это не его краткий вид.
    Это тройственная группировка всё тех же восьми частей.

  24. #19
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это не его краткий вид.
    Это тройственная группировка всё тех же восьми частей.
    Какая разница? Краткий вид, это не значит, что какие-то части удалены из схемы, а значит используется более краткая схема из трех частей.

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Какая разница? Краткий вид, это не значит, что какие-то части удалены из схемы, а значит используется более краткая схема из трех частей.
    Да, и тройственное деление включает в себя полностью все восемь частей.
    Так просто удобней для практического применения.
    И вот для изложения взаимозависимости и взаимосвязей частей пути удобней. Хотя конечно можно разбирать все восемь, чтоб это глубже понять и применять на практике в жизни. Но вот с тройственным делением практическое применение всётаки удобней.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •