Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 115

Тема: Ваджрайогиня

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Писал уже, линия передачи и несочетаемость путей. Вот например как последователь пути отречения должен представлять женщину - как мешок костей, грязь и тд не хочу продолжать, как последователь пути самоосвобождения видит женщину - как совершенное божество, совершенная мудрость, совершенная красота. Ну и как совместить, никак.
    В буддизме много разнообразных наставлений разнообразным существам с разнообразными проблемами, с временными и окончательными целями и для разнообразных ситуаций
    Окончательными целями являются самоосвобождение\трансформация\угасание\устранение\пресечение омрачений, как таких которые являются причинами условиями переживания страданий, так и таких которые являются завесами к постижению того как всё существует в реальности.
    Последователь пути самоосвобождения если у него не хватает опыта применить простой, внутренний и естественный метод самоосвобождения в той или иной ситуации (ну не всеж Гуру Ринпоче) в конкретной этой ситуации отступает во вне в сторону метода трансформации. Если же не хватает опыта применить менее простой, менее внутренний и менее естественный метод трансформации в той или иной ситуации (ну не всеж Марпа Лоцава) в конкретной этой ситуации отступает во вне в сторону метода применения замены на противоположное конкретному злотворному омрачению конкретное благотворное. Если же не хватает опыта применить более сложний, и всё ещё внутренний и естественный метод раскрытия благотворного в той или иной ситуации (ну не всеж Арья Шандидева) в конкретной этой ситуации отступает во вне в сторону метода противоядий. и т.д. Если ничего более менее внутреннее умственное не срабатывает, ну очень же мало людей на самом деле имеют навыки осознанности, развитую внимательность и в общем хорошо тренированный ум, то применив свою силу воли и характера следует внешнему правилу. Так и учатся, так и приобретают опыт, так и следуют пути ....
    Если же и это не применяется, то ничего не происходит в плане пути, просто продолжается следование за своими омрачениями, происходит развитие и усиления всех этих вредоносностей и в конце концов доведение себя до плачевных состояний (до очень-очень прискорбных состояний если рассматривать с позиции перспективы многих жизней). И если ничего ничего из этого реально в жизни не применять(а для того чтоб применять самое простое, самое внутреннее и самое естественное - это ещё и мочь надо) , то всё равно как себя человек называет (махамудрист, тантрист, махаянист, винаист и т.п.) и всё равно какие он формальные практики практикует, в плане пути вообще ничего не происходит.

    Есть конечно в буддизме и временные цели такие как здоровье, долголетие, достаток и многие-многие другие успехи, это также очень-очень хорошо и благо и польза, хоть и временно. Но мыж мужчины вроде серьёзные и самые лучшие из лучших, и только о самом высоком, духовном и самом-самом просветлённом говорим ; ) О самом Маха-Маха : )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.06.2017 в 09:25. Причина: так точнее

  2. Спасибо от:

    Антончик (29.06.2017), Евгений Шпагин (29.06.2017)

  3. #62
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Алексей, такое видение в этих путях-лишь метод. Что чистое видение божества ( только это Тантра, не Дзогчен), что мешок костей и крови. Чтобы с этим самым ВИДЕНИЕМ поработать. Это некорректый подход-совмещать-это просто разные методы Пути. Если хотите что-то "совмещать"-то лучше работать на уровне Основы этих путей.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    И ещё, уважаемый @Алексей Л насчёт мешка с костями, это специальный метод противоядие, не общий для всех. Это для людей с соответствующей проблемой и в соответвующих условиях. Для работы на уровне противоядий. И как и любое противоядие, любое лекарство - это надо использовать умело. Как и при любом неумелом использовании лекарства противоядия, оно может превратится в яд. В случае неумелого использования данного противоядия, то в яд - злобы или глупости.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.06.2017 в 10:05.

  5. Спасибо от:

    Алексей Л (03.07.2017)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    На счёт мешка с костями, то махаянский, китайский учитель Сюй-Юнь, написал песню кожаного мешка.

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В буддизме много разнообразных наставлений разнообразным существам с разнообразными проблемами
    Вспоминается Дондруп. Так божеств забросили, что их практически и нет и не видно.

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Так божеств забросили, что их практически и нет и не видно.
    В буддизме и практик божеств много , для разнообразных людей и для решения их разнообразных проблем.

  9. Спасибо от:

    Алсу (05.07.2017)

  10. #67
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Последователь пути самоосвобождения если у него не хватает опыта применить простой, внутренний и естественный метод самоосвобождения в той или иной ситуации (ну не всеж Гуру Ринпоче) в конкретной этой ситуации отступает во вне в сторону метода трансформации. Если же не хватает опыта применить менее простой, менее внутренний и менее естественный метод трансформации в той или иной ситуации (ну не всеж Марпа Лоцава) в конкретной этой ситуации отступает во вне в сторону метода применения замены на противоположное конкретному злотворному омрачению конкретное благотворное. Если же не хватает опыта применить более сложний, и всё ещё внутренний и естественный метод раскрытия благотворного в той или иной ситуации (ну не всеж Арья Шандидева) в конкретной этой ситуации отступает во вне в сторону метода противоядий. и т.д. Если ничего более менее внутреннее умственное не срабатывает, ну очень же мало людей на самом деле имеют навыки осознанности, развитую внимательность и в общем хорошо тренированный ум, то применив свою силу воли и характера следует внешнему правилу. Так и учатся, так и приобретают опыт, так и следуют пути ....
    Маха-Маха : )
    Как бы логично, тольно я таких школ не видел, в Кагъю например если нендро не подействовало его назначают снова. Я практиковал в дзогчен общине, там разные практики и можно для любого найти не отступая так сказать. Но мне не понравилось что нет лам которые могут подсказать и направить, никто не скажет что тебе нужно, а Ринпоче нет времени нянчится с каждым, как бы все сами собой, опять же с практиками засада, за исключением сертифицированных инструкторов консультацию давать нельзя, надо искать именно того инструктора кто имеет право учить данной конкретной практике, все бы ничего но я живу на острове на краю света.


    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть конечно в буддизме и временные цели такие как здоровье, долголетие, достаток и многие-многие другие успехи, это также очень-очень хорошо и благо и польза, хоть и временно. Но мыж мужчины вроде серьёзные и самые лучшие из лучших, и только о самом высоком, духовном и самом-самом просветлённом говорим ; ) О самом Маха-Маха : )
    Хорошо сказано про мужчин, Владимир Николаевич, вы это дело не бросайте
    А если серъезно то да, мне это мысль тоже приходила что мы на самом деле если подумать "далеко пойдем"

  11. Спасибо от:


  12. #68
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Алексей, такое видение в этих путях-лишь метод. Что чистое видение божества ( только это Тантра, не Дзогчен), что мешок костей и крови. Чтобы с этим самым ВИДЕНИЕМ поработать. Это некорректый подход-совмещать-это просто разные методы Пути. Если хотите что-то "совмещать"-то лучше работать на уровне Основы этих путей.
    Странно слышать это от вас, разве великое совершенство включает в себя что-то несовершенное? я считаю что это видение в тантре и есть истинное а в отречении - искустный метод.

  13. #69
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И ещё, уважаемый @Алексей Л насчёт мешка с костями, это специальный метод противоядие, не общий для всех. Это для людей с соответствующей проблемой и в соответвующих условиях. Для работы на уровне противоядий. И как и любое противоядие, любое лекарство - это надо использовать умело. Как и при любом неумелом использовании лекарства противоядия, оно может превратится в яд. В случае неумелого использования данного противоядия, то в яд - злобы или глупости.
    Согласен

  14. Спасибо от:


  15. #70
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Как бы логично, тольно я таеих школ не видел, в Кагъю например если нендро не подействовало его назначают снова.
    В этом плане интересную запись у Нандзена в ЖЖ встречал, правда там уже не про предварительные практики сказано, а вроде бы вообще касательно посвящения в тантру: В текстах объяснительных тантр (онтог - тиб.), например, Гухьясамаджи, ясно сказано, что если нет признаков одержания, низведение божества в тело практикующего проводится вторично, а если и на этот раз ничего не происходит, подводимый признаётся неподходящим учеником.

    http://nandzed.livejournal.com/6129010.html

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Из этой-же записи:

    Смысл всех обетов и предписаний можно свести к необходимости чистого видения, в котором нечего отвергать. Об этом часто говорят современные великие учителя, такие как Намкай Норбу Ринпоче. Его Святейшество Далай-лама 14-й в своей книге «Развитие повседневной медитации» высказывает близкое мнение, что на самом-то деле тантрических обетов всего два, внешний и внутренний: 1) постоянно развивать ясность видения, или отчётливость визуализации, то есть восприятие мира в виде мандалы, а себя — в форме йидама этой мандалы и 2) всегда удерживать чувство тантрической гордости йидама, то есть опытное понимание, что ты сам и все остальные неизменно пребывают в состоянии Пробуждения.

    P.S.: Кстати об этом-же писал и Александр Дубинин, про гордость божества и если прекратить это виденье, то будет падение. Ещё он кстати и про авешу упоминал в каких-то темах, как следствие что посвящение реально произошло.

  17. #72
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В этом плане интересную запись у Нандзена в ЖЖ встречал, правда там уже не про предварительные практики сказано, а вроде бы вообще касательно посвящения в тантру: В текстах объяснительных тантр (онтог - тиб.), например, Гухьясамаджи, ясно сказано, что если нет признаков одержания, низведение божества в тело практикующего проводится вторично, а если и на этот раз ничего не происходит, подводимый признаётся неподходящим учеником.

    http://nandzed.livejournal.com/6129010.html
    Тут комментировать либо много либо ничего, это вообще неправильное понимание тантры, к сожалению много таких практиков.

  18. #73
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Из этой-же записи:

    Смысл всех обетов и предписаний можно свести к необходимости чистого видения, в котором нечего отвергать. Об этом часто говорят современные великие учителя, такие как Намкай Норбу Ринпоче. Его Святейшество Далай-лама 14-й в своей книге «Развитие повседневной медитации» высказывает близкое мнение, что на самом-то деле тантрических обетов всего два, внешний и внутренний: 1) постоянно развивать ясность видения, или отчётливость визуализации, то есть восприятие мира в виде мандалы, а себя — в форме йидама этой мандалы и 2) всегда удерживать чувство тантрической гордости йидама, то есть опытное понимание, что ты сам и все остальные неизменно пребывают в состоянии Пробуждения.

    P.S.: Кстати об этом-же писал и Александр Дубинин, про гордость божества и если прекратить это виденье, то будет падение. Ещё он кстати и про авешу упоминал в каких-то темах, как следствие что посвящение реально произошло.
    Опять правильно писать гордость за божество, к сожалению понимают как гордость что я божество, какой Я опупенный!, Я, Я. Но вы поймите разницу, это важно

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Тут комментировать либо много либо ничего, это вообще неправильное понимание тантры, к сожалению много таких практиков.
    Ну я не понял про что Вы, но читал разные материалы, что при посвящении, должны быть знаки авеши, например тряска, или слёзы, или подпрыгивание, или непроизвольный танец, или волосы дыбом. Об этом упоминается в различных источниках и Сурадж приводил подобную информацию - http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00000013-000-0-0#001

    А вот свидетельства, когда Шакья Шри давал посвящения, описываются знаки авеши:

    Однажды, когда он давал «Посвящение реликвий видьядхар» из цикла «Северных сокровищ», на удачливых учеников снизошло благословение. Как знак этого их затрясло, а затем, сидя со скрещенными ногами, они воспарили в воздух на высоту полностью вытянутой руки. Они стали говорить на санскрите и других языках, и выпал снег в виде цветков с лепестками числом от трех до десяти. Некоторые из учеников видели в небе образования в виде символов, имеющих духовный смысл, таких как восемь благоприятных символов и восемь благоприятных субстанций. Примерно в то же время Шакья Шри открыл краткие, но глубокие терма ума, называющиеся «Садхана мирного и гневного Самантабхадры» и «Суть Дзогчен Ньингтиг», собственное постижение Шакьи Шри. Затем он дал посвящение Чецун Ньингтиг примерно десяти людям, включая нескольких лам, тулку и старого ретритного наставника из его обители. Когда он давал благословение своим ученикам, проявилось много знаков, указывающих на реальное снисхождение на них благословения: их физический облик изменился, а тела начали трястись и подниматься в воздух и т.д. На десятый день месяца обезьяны в год обезьяны-земли (1908) учитель, его сыновья, старые и молодые ученики, монахи и миряне три дня подряд делали ганачакру. В момент церемонии, когда призывается снисхождение благословения, у Шакья Шри было видение Лотосорожденного Ваджра-Гуру, явившегося там, где на мандале находится место для подношений. Благословение присутствия Гуру Ринпоче увеличило силу переживаний и постижение участников пиршества: некоторые начали дрожать, трястись и подниматься в воздух, другие упали без чувств с глазами, полными слез. Большинство из присутствующих чувствовали глубокую веру и сильное отвращение к мирским делам.

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Опять правильно писать гордость за божество, к сожалению понимают как гордость что я божество, какой Я опупенный!, Я, Я. Но вы поймите разницу, это важно
    Ну я думаю что все правильно понимают, в том числе и автор блога ЖЖ, что речь не о том какой "я опупенный", а то что индивидуальное, иллюзорное виденье, замещается виденьем себя божеством, а мир мандалой.

  21. #76
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну я не понял про что Вы, но читал разные материалы, что при посвящении, должны быть знаки авеши, например тряска, или слёзы, или подпрыгивание, или непроизвольный танец, или волосы дыбом. Об этом упоминается в различных источниках и Сурадж приводил подобную информацию - http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00000013-000-0-0#001
    Я не говорю что эффектов не происходит, все люди впечатлительны и будут вести себя так как считает их подсознание, я смотрел ролики изгнанния шайтана в исламе и бесов в христианстве, везде люди "подигрывают" соответственно. Но нет ничего внешнего, того кого назвали бесом сам им и будет, наш ум может стать кем угодно. Так и йидам - это образец и человек полный веры будет вести себя соответственно тому как он считает было бы, кстати поэтому и "эффекты" разные.

  22. #77
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну я думаю что все правильно понимают, в том числе и автор блога ЖЖ, что речь не о том какой "я опупенный", а то что индивидуальное, иллюзорное виденье, замещается виденьем себя божеством, а мир мандалой.
    Звучит правильно

  23. #78
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Странно слышать это от вас, разве великое совершенство включает в себя что-то несовершенное? я считаю что это видение в тантре и есть истинное а в отречении - искустный метод.
    Но Тантра, не Дзогчен. Великое совершенство включает в себя все, но метод его не основан на преображении нечистого в чистое видение.

    И в тантре это это тоже искусный метод, чтобы расширить границы нашего восприятия на стадии зарождения и совсем их разрушить на стадии завершения.Просто в тантре для этого есть методы(и естественно, понимание), которых нет в сутре.

  24. Спасибо от:

    Алексей Л (04.07.2017)

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Как бы логично, тольно я таких школ не видел, в Кагъю например если нендро не подействовало его назначают снова.

    То, что я написал, какраз на основе наставлений Кагью.
    Разные стили есть.
    Можно постепенно с внешнего к внутреннему идти, это напоминает немного стиль поэтапный Гелуг, только на основе Драгоценного Украшения Освобождения Дже Гампопы. Так напр. учил Кюнзик Шамар Ринпоче.
    Можно с нёндро (только это не просто нёндро, а чаг-чэн-нёндро, нёндро-махамудры). Затем Махамудра либо непосредсвенно работа с умом метода и опыт которые Марпа получил у Майтрипы, так напр. учил Кьбдже Калу Ринпоче (точнее: чаще всего он именно такому стилю практики учил)
    Также Кьябже учил объединять все три яны под крышей Махамудры, через практику сразу на трёх уровнях внешнем, внутреннем и ... . Так учили многие учителя Кагью и Ньингма.
    Либо Махамудра после чаг-чэн-нёндро, через кьерим и дзокрим анутарайогатантры, постижение Махамудры через работу с энергиями то что Марпа получил у Наропы.
    А можно вообще какуюто одну практику практиковать и через нёё осуществлять постижение Махамудры.

    А можно сразу с уровня Махамудры. Начиная с самого внутреннего, естественного и простого, а если это не работает и не удаётся в определённых ситуациях удержать этот уровень, отступать на шаг во вне. И даже если работает, то с этого уровня уже легче нёндро делать и намного легче , постигать и раскрывать качества ума. Можно и таким образом объединить в практике всё Учение Будды под крышей Махамудры.
    Вот с этой позиции писал, то о чём Вы и спрашивали )

    (п.с. Знаю только один случай когда одной группе лама сказал нёндро заново делать. Но они там вообще без лунга практиковали, без наставлений и практически вообще мало имея представления о буддизме и буддийских целям, ньюэйджеры на своей волне и по своим понятиям.
    Хотя есть ещё стиль практики когда чаг-чэ-нёндро всю жизнь делаешь, круг за кругом И вот такой ксати подход, исходя из тех людей что так практикуют - довольно таки результативный )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.07.2017 в 20:02.

  26. Спасибо от:

    Алексей Л (04.07.2017)

  27. #80
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Любая тантра - это полный путь, любая мандала - это полный путь.
    Любое божество, это полный путь.

  28. Спасибо от:

    Антончик (21.07.2017), Шуньяананда (07.11.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •