Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: Ваджрайогиня

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Что б понять сущность Ваджраяйогини надо обратиться к традиционным источникам: возьмите хоть одну тантрическую садхану и посмотрите как дело надо делать:
    Восхваление, где и перечислены возможности божества.
    Визуализация формы божества и его атрибутов, а затем мандалы и свиты, дворец и окружение, восхваления,
    напоминание про обеты, подношения, благопожелания, молитвы/призыв проявить деятельность с перечислением того, что вам надо.

  2. Спасибо от:

    Алексей Л (19.06.2017), Антончик (19.06.2017), Владимир Николаевич (18.06.2017), Пема Дролкар (20.06.2017), Цхултрим Тращи (19.06.2017)

  3. #22
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Что б понять сущность Ваджраяйогини надо обратиться к традиционным источникам: возьмите хоть одну тантрическую садхану и посмотрите как дело надо делать:
    Восхваление, где и перечислены возможности божества.
    Визуализация формы божества и его атрибутов, а затем мандалы и свиты, дворец и окружение, восхваления,
    напоминание про обеты, подношения, благопожелания, молитвы/призыв проявить деятельность с перечислением того, что вам надо.
    Попробую, спасибо милая

  4. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    На собственном опыте я бывал на учениях, выглядит это так: сначала все произносят прибежище, ботхичитту, затем лама читает большую книгу не помню уже названия Ламрим на тибетком а рядом переводчик переводит на английский. И так 2 часа, больше ничего, у них еще классы медитации есть, то что мы делали называется шаматха.
    А вообще по-монему Гелук -учение 2 поворота колеса Дхармы, Махаяна (кстати Дзен там же), то есть это те же сутры но с учением о сострадании и пустоте в отличае от 1 поворота.
    Или я не прав?
    Понятно, на чем основываются Ваши представления) Вы такое видели сколько раз и где?)

    Не буду грузить Вас Гелугом и Ламримом( ради интереса загляните в его пятый том, все не так просто))) Но Вы не имеете минимальныx представлений о всей глубине данной школы)Интересно, Вы действительно не отдаете себе отчета о глубине реализации и знаний, например ЕСДЛ?)

    Есть такой редкий драгоценный Учитель к России Ело Ринпоче, моя передача длилась неделю, а вообще лучше, когда 21 день, подробные комментарии обычно длятся минимум неделю или две, кстати, передача и очередные подробные комментарии планируются в Москве в октябре, о чем он сам нам сказал два месяца назад. Минимум неделя. у меня есть старые подробнейшие комментарии.

  5. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Сколько повторений скажем так, вы же знаете что эти практики секрет )

    Так мы с вами встретимся значит скоро, "там". Будем вспоминать как вы сказали что мой перевод ужасный, смеяться. Обещайте быть моим консортом)))
    Боюсь, Вы представляете практику Йидама, как нгондро, а познания по тантре у Вас своебразные) Боюсь, лама слишком мало читал вам тексты)))

    Вряд ли мы с Вами где еще встретимся, кармическая связь крайне слаба, на уровне БФ)))

  6. #25
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Понятно, на чем основываются Ваши представления) Вы такое видели сколько раз и где?)

    Не буду грузить Вас Гелугом и Ламримом( ради интереса загляните в его пятый том, все не так просто))) Но Вы не имеете минимальныx представлений о всей глубине данной школы)Интересно, Вы действительно не отдаете себе отчета о глубине реализации и знаний, например ЕСДЛ?)

    Есть такой редкий драгоценный Учитель к России Ело Ринпоче, моя передача длилась неделю, а вообще лучше, когда 21 день, подробные комментарии обычно длятся минимум неделю или две, кстати, передача и очередные подробные комментарии планируются в Москве в октябре, о чем он сам нам сказал два месяца назад. Минимум неделя. у меня есть старые подробнейшие комментарии.
    У себя в Новой Зеландии естественно, я всего недели три ходил да и то потомучто пригласили, мне есть на что 2 часа в день потратить кроме ламримов.
    Не знаю что там в пятом томе вас поразило, наверное то что в дзогчен дают новичкам уж неужто я ЕСДЛ не слушал.

    Мне естественно не известна реализация ЕСДЛ, но если вы о реализации то во всех 4 школах ТБ можно получить высокую, возможно даже поднаторев в Ламриме. Но я вовсе не об этом а о том что практики махаяны и ваджраяны разные, или вы с этим не согласны?

    Никак не пойму как вам сразу дали передачу, просвятите нас как там в Гелук дают практику Ваджрайогини, сразу после Ламрима?

  7. #26
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Боюсь, Вы представляете практику Йидама, как нгондро, а познания по тантре у Вас своебразные) Боюсь, лама слишком мало читал вам тексты)))

    Вряд ли мы с Вами где еще встретимся, кармическая связь крайне слаба, на уровне БФ)))
    Ну ничего себе слаба, который год уже меня тут петрушите

  8. #27
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    У себя в Новой Зеландии естественно, я всего недели три ходил да и то потомучто пригласили, мне есть на что 2 часа в день потратить кроме ламримов.
    Не знаю что там в пятом томе вас поразило, наверное то что в дзогчен дают новичкам уж неужто я ЕСДЛ не слушал.

    Мне естественно не известна реализация ЕСДЛ, но если вы о реализации то во всех 4 школах ТБ можно получить высокую, возможно даже поднаторев в Ламриме. Но я вовсе не об этом а о том что практики махаяны и ваджраяны разные, или вы с этим не согласны?

    Никак не пойму как вам сразу дали передачу, просвятите нас как там в Гелук дают практику Ваджрайогини, сразу после Ламрима?
    Одно из коренных падений - возвеличивание своей школы (направления) и насмехание над другими школами (направлениями). Вас гордыня видимо распирает от принадлежности к Дзогчен. Ну так здесь многие являются практиками Дзогчен, и никто пяткой в грудь себе не бьет...
    Второе коренное падение - неуважение и поношение своих Ваджрных братьев и Ваджрных учителей (даже если вы не имеете с ними общих самай)...

    Скромнее надо быть...

  9. Спасибо от:

    Kit (08.11.2017), Айрат (21.06.2017)

  10. #28
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    У себя в Новой Зеландии естественно, я всего недели три ходил да и то потомучто пригласили, мне есть на что 2 часа в день потратить кроме ламримов.
    Не знаю что там в пятом томе вас поразило, наверное то что в дзогчен дают новичкам уж неужто я ЕСДЛ не слушал.

    Мне естественно не известна реализация ЕСДЛ, но если вы о реализации то во всех 4 школах ТБ можно получить высокую, возможно даже поднаторев в Ламриме. Но я вовсе не об этом а о том что практики махаяны и ваджраяны разные, или вы с этим не согласны?

    Никак не пойму как вам сразу дали передачу, просвятите нас как там в Гелук дают практику Ваджрайогини, сразу после Ламрима?
    "нас",- это кого? Странным образом только Вы не в курсе Пути Сутры и тантры и существования Ваджраяны в Гелуге, могли бы удосужиться поискать в инете, что есть по этому поводу, тот же Нагрим, например.

    И не надо защищать другие школы) Они все равноценны, у кого к чему более направлено сознание- ЕСДЛ прекрасный дзогченовец, между прочим а равно и по всем школам знаток) Суть в том, что необходимые практики добирают у Учителей, которые могут тебе просто посоветовать такую практику, видя твою кармическую напрвленность. Цонкапа нового ничего не придумал, а практики по идее должны передаваться не после чтения Ламрима, а наиболее подготовленным ученикам) Ну, а мне, недалекой, просто свезло)))

    Слышать и понимать о чем идет речь, не одно и то же.

  11. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ну ничего себе слаба, который год уже меня тут петрушите
    Жорошо бы было за эти годы слегка провентилировать вопрос по школам и по тантре, петушить Вас не за что. Вы сами себя петушите. Не я.

    И просто так без передачи и комментариев понимать практику Ваджрайогини лучше не стоит. Гимны отлично, но надо еще быть в теме слегка. Изнутри)

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Вантус:

    В гелуг есть своя линия дзогчен, исходящая от пятого Далай-ламы - гьячен ньернга.

    "Dzogchen: The Heart Essence of the Great Perfection" Далай-ламы XIV:

    Ngawang Lobsang Gyatso occupies an important place in the transmission of the Nyingma teachings, and is included by Dudjom Rinpoche in his famous ‘History of theNyingmapas’ among the biographies of the tertöns. This is particularly on account of hisrevelation of the ‘pure visions’ of the
    Gyachen Nyer Nga
    —’Twenty-five Sealed Teachings’. The fifth Dalai Lama was prophesied in certain termas as an emanation of the enlightened activity of King Trisong Detsen. He felt a deep connection with the Nyingma tradition of Guru Padmasambhava, and had a number of important Nyingma teachers, such as Zurchen Chöying Rangdrol, Khöntön Paljor Lhundrup, and Terdak Lingpa, Minling Terchen Gyurmé Dorje. He was particularly close to the masters of the‘Northern Treasure’ lineage of Rigdzin Gödem, who appear frequently in his visions. In his autobiography he also speaks of Pema Rigdzin, the first Dzogchen Rinpoche, whom he urged to found the Dzogchen monastery in Kham; he calls him "the great Dzogchenpa who has totally understood the Nyingtik". Dudjom Rinpoche writes: Of particular interest is the manner in which the Dalai Lama received the teachings contained in the ‘Profound Pure Visions’, which was foretold in a prophecy in thetermas of the glorious Tashi Topgyal: You who are now king of the black-headed race, Through pure aspirations, your fifth incarnation will reveal ‘Twenty-five’—with five special mind treasures.

    Две важные гелугпинские практики - Палден Лхамо Магзор Гьялмо и Дамдин Янсанг - также имеют ньингмапинское происхождение.

    http://dharma.org.ru/board/post144855.html#144855

  13. #31
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Одно из коренных падений - возвеличивание своей школы (направления) и насмехание над другими школами (направлениями). Вас гордыня видимо распирает от принадлежности к Дзогчен. Ну так здесь многие являются практиками Дзогчен, и никто пяткой в грудь себе не бьет...
    Второе коренное падение - неуважение и поношение своих Ваджрных братьев и Ваджрных учителей (даже если вы не имеете с ними общих самай)...

    Скромнее надо быть...
    А никто и не поносил, это такое утрирование чтобы четче было видно разницу. Это вы тут из мухи слона какие-то коренные падения придумали. Неуважение это у вас ко мне. Я про вас упоминал? Хотя все про вас знают, идите собирайте дальше ванги.

  14. #32
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    "нас",- это кого? Странным образом только Вы не в курсе Пути Сутры и тантры и существования Ваджраяны в Гелуге, могли бы удосужиться поискать в инете, что есть по этому поводу, тот же Нагрим, например.

    И не надо защищать другие школы) Они все равноценны, у кого к чему более направлено сознание- ЕСДЛ прекрасный дзогченовец, между прочим а равно и по всем школам знаток) Суть в том, что необходимые практики добирают у Учителей, которые могут тебе просто посоветовать такую практику, видя твою кармическую напрвленность.
    В курсе, а еще в курсе что эти пути и методы разные, путь отречения не сочетается с путем трансформации а тот с путем самоосвобождения, вот это мне не понятно что такое гелуг, получается сборная солянка? То что вы ссылаетесь на ЕСДЛ не канает, он может еще и прекрасный цигуновец (например) но при чем тут школа, если ЕСДЛ собрал все возможные передачи со всех школ это не значит что весь гелуг их делает.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Цонкапа нового ничего не придумал, а практики по идее должны передаваться не после чтения Ламрима, а наиболее подготовленным ученикам) Ну, а мне, недалекой, просто свезло)))
    А то как же , Пема как всегда оказалась впереди всех, везунчик!

    Я как бы в этом не сомневаюсь, но позвольте уточнить: повезло c чем?

  15. #33
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Жорошо бы было за эти годы слегка провентилировать вопрос по школам и по тантре, петушить Вас не за что. Вы сами себя петушите. Не я.

    И просто так без передачи и комментариев понимать практику Ваджрайогини лучше не стоит. Гимны отлично, но надо еще быть в теме слегка. Изнутри)
    Так я и спрашиваю как это в гелуг и махаяна и ваджраяна и дзогчен все вместе, объясните.

    У меня с передачами все нормально, а вот как вы умудрились практиковать ваджрайогиню не закончив нендро вот это действительно загадка.

    Вот смотрите в линию Гелуг не входит Ваджрайогини, но она входит к Кагъю (мою школу)

    Название: pema.JPG
Просмотров: 479

Размер: 144.6 Кб

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    как вы умудрились практиковать ваджрайогиню не закончив нендро вот это действительно загадка.
    Это одно из различий между школами гелуг и кагью.

    А вообще Вас запутала эта картинка. Все пересечения линий просто не уместились бы на схеме.

    В пантеон Цонкапы Ваджрайогиня входила как консорт Чакрасамвары. Было в гелугпе предание, что одиночная Ваджрайогиня была его (Цонкапы) личной/тайной практикой, но ДЛ это зачем-то оспаривал (есть его рассуждения на английском по этой теме). К примеру, Палден Лхамо не было в пантеоне Цонкапы, она была интегрирована в гелуг при первых Далай-ламах. И сам Цонкапа в свое время расширил пантеон Кадампы. Здесь кажется нет предмета для спора, так как отдельная учительская линия имеет свой набор методов, они не должны на сто процентов совпадать с популярными в школе. Со временем, в зависимости скажем от прославленности к.л. учителя отдельные методы его линии могли получать распространение по школе и становиться общепринятыми.

  17. Спасибо от:


  18. #35
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Так я и спрашиваю как это в гелуг и махаяна и ваджраяна и дзогчен все вместе, объясните.
    А почему это не должно или не может так быть? В чём проблема то? Ну вместе, не вместе, и что?

  19. #36
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Это одно из различий между школами гелуг и кагью.

    А вообще Вас запутала эта картинка. Все пересечения линий просто не уместились бы на схеме.

    В пантеон Цонкапы Ваджрайогиня входила как консорт Чакрасамвары. Было в гелугпе предание, что одиночная Ваджрайогиня была его (Цонкапы) личной/тайной практикой, но ДЛ это зачем-то оспаривал (есть его рассуждения на английском по этой теме). К примеру, Палден Лхамо не было в пантеоне Цонкапы, она была интегрирована в гелуг при первых Далай-ламах. И сам Цонкапа в свое время расширил пантеон Кадампы. Здесь кажется нет предмета для спора, так как отдельная учительская линия имеет свой набор методов, они не должны на сто процентов совпадать с популярными в школе. Со временем, в зависимости скажем от прославленности к.л. учителя отдельные методы его линии могли получать распространение по школе и становиться общепринятыми.
    Спасибо , вот опять единственный вразумительный ответ без перехода на личности

  20. #37
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    А почему это не должно или не может так быть? В чём проблема то? Ну вместе, не вместе, и что?
    Писал уже, линия передачи и несочетаемость путей. Вот например как последователь пути отречения должен представлять женщину - как мешок костей, грязь и тд не хочу продолжать, как последователь пути самоосвобождения видит женщину - как совершенное божество, совершенная мудрость, совершенная красота. Ну и как совместить, никак.

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Писал уже, линия передачи и несочетаемость путей. Вот например как последователь пути отречения должен представлять женщину - как мешок костей, грязь и тд не хочу продолжать, как последователь пути самоосвобождения видит женщину - как совершенное божество, совершенная мудрость, совершенная красота. Ну и как совместить, никак.
    Просто кто вам сказал, что в рамках одной школы все практикующие находятся на одном уровне и на одном пути?
    Я так предполагаю, что в рамках любой школы может быть много практикующих на разных ступенях продвижения по пути, практикующие разные методы и т.д.
    Все разные посвящения получали в конце концов. Кто-то вообще не получал тантрических посвящений, но практикует другие практики в рамках той же школы и т.д.

    Так что я тут опять не вижу противоречия и проблемы.

  22. #39
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Просто кто вам сказал, что в рамках одной школы все практикующие находятся на одном уровне и на одном пути?
    Я так предполагаю, что в рамках любой школы может быть много практикующих на разных ступенях продвижения по пути, практикующие разные методы и т.д.
    Все разные посвящения получали в конце концов. Кто-то вообще не получал тантрических посвящений, но практикует другие практики в рамках той же школы и т.д.

    Так что я тут опять не вижу противоречия и проблемы.
    Я всегда считал что школа и линия передачи это одно и то же, то есть в одной школе одна линия передачи.
    Ну давайте так: что для вас линия передачи?

  23. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Я всегда считал что школа и линия передачи это одно и то же, то есть в одной школе одна линия передачи.
    Ну давайте так: что для вас линия передачи?
    Традиция (Ньингма, Сакья, Кагью, Гелуг, Джонанг) это скорее определённые административные системы, причём и они эти традиции имеют деления внутри себя, и в конечном итоге это всё завязано на держателях-ламах высокого ранга которые вместе со своими приближёнными администрациями (зачастую кланово-родовыми) выполняли довольно обширные функции в Тибете не только в плане передачи тех или иных учений но административно-политические-управленческие-бизнесовые-и т.п. Плюс в каждой традиции свои образовательные учреждения и созерцательные центры, поддерживаемые конкретными держателями-ламами и их администрациями.
    Так уж сложилось и так оно во многом и до сих пор есть. (написал это не в негативном плане, такое уж устройство в традиционных буддийских обществах, где нет чёткого разграничения между государством наукой и буддизмом).

    Линии передачи - это уже конкретные парампары тех или иных циклов Тантры(и даже линии передач подучений входящих в тот или иной цикл Тантры), учительские линии передачи воззрений (саутрантика, вайбхашиха, читтаматра, мадхьямака(и подразделений внутри них)), учительские линии передачи различных методов Сутры и практик Парамит, упасампады Пратимокши Виная , и линии передач тех и ли иных традиционных буддийских наук и искусств.
    Держателями передачи того или иного из этих учений и Учителями того или иного из этих учений могут быть необязательно высокопоставленные ламы перерожденцы, а именно и чаще это просто учёные и йогины, как монахи так и миряне. Высокие перерожденцы также конечно имеют многие линии этих учений и учёные и йогины, но их обучающая функция практически сведена к передаче вангов лунгов и т.д. и очень узкому кругу личных учеников и преемников.

    И так уж сложилось к настоящему времени, что линии передачи всех этих учений присутствуют одновременно во всех традициях\школах тибетского буддизма, хоть там в каждой и выделяются определённые коренные учения, определённые стили и методы обучения и расставляются немного по разному акценты.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.06.2017 в 09:56.

  24. Спасибо от:

    Алексей Л (24.06.2017), Антончик (26.06.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •