Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вегетарианская безалкогольная ганапуджа.

  1. #1
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416

    Вегетарианская безалкогольная ганапуджа.

    Интересен опыт тех практиков дзогчен и учителей, которые не употребляют мясо и алкоголь, они просто не делают ганапуджу или во время Ганапуджи визуализируют 5 видов мяса и нектара?

  2. #2
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Интересен опыт тех практиков дзогчен и учителей, которые не употребляют мясо и алкоголь, они просто не делают ганапуджу или во время Ганапуджи визуализируют 5 видов мяса и нектара?
    Они просто находятся в созерцании и тогда все становится ганачакрой. А уж из ганачакры можно и ганапуджу поднести без проблем.
    НО это я за реализованых могу предположить, кто действительно практик дзогчен и находится в практике все время.
    Остальные, те кто знает, но еще не находится в знании все время-думаю все предложенные варианты могут иметь место. Ганапуджа-это необязательная практика для пути Дзогчен, это даже не предварительная практика. Ганапуджу делают в зависимости от обстоятельств, от нее есть несомненно, польза. Но если вы копнете глубже и действительно захотите узнать, чем заменить ганапуджу, раз вы все таки обеты не снимаете-то вот она: созерцание-равносильно тому, что вы автоматом очистите обеды и закопите разом все бесчисленные заслуги. Потому что в ганапудже это два важных принципы-очищение самай и накоплените заслуг.

  3. Спасибо от:

    Ometoff (28.05.2017)

  4. #3
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Я не пил алкоголь вообще много лет до дзогчена но на первой ганапудже меня уговорили пригубить хоть маленько, с тех пор этот вопрос больше не беспокоит. А существуют ли для дзогченпо какие-то запреты? Запреты для тех кто не понимает, мой отец снимая ремень говорил -не доходит через голову- дойдет через опу.
    Далее вегитарианство, ну кто сказал что растения не живые сушества, а вы их едите, тогда не ешьте ничего.
    Ну и самое главное: что Гуру скажет то и делайте а иначе - не траттье время

  5. Спасибо от:

    Ometoff (28.05.2017), Дубинин (28.05.2017), Марица (20.09.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •