Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Тупость, помутнение

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Тупость, помутнение

    Коллеги, не стесняюсь задать вопрос знатокам медитации - про "тупость", помутнение ясности ума. Которая мне, да и нам всем присуща.

    Иногда периоды относительной ясности ума сменяются "наплывами" тупости помутнения ясности, с которым сложно чтолибо сделать. Затем эта тупость превращается в конкретные омрачения, желания, неврозы, разные мысли и пр. Можно ли сказать что "тупость" - это начало развертывания омрачения, первичная стадия, в которой мы еще не осознаем какие-то характеристики омрачений. Т.е. самый тонкий уровень омрачений - это тупость?

    Т.е. потенциал, зерно, или карма уже начинает разворачиватся с этой стадии - тупости, помутнения ясности?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, не стесняюсь задать вопрос знатокам медитации - про "тупость", помутнение ясности ума. Которая мне, да и нам всем присуща.

    Иногда периоды относительной ясности ума сменяются "наплывами" тупости помутнения ясности, с которым сложно чтолибо сделать. Затем эта тупость превращается в конкретные омрачения, желания, неврозы, разные мысли и пр. Можно ли сказать что "тупость" - это начало развертывания омрачения, первичная стадия, в которой мы еще не осознаем какие-то характеристики омрачений. Т.е. самый тонкий уровень омрачений - это тупость?

    Т.е. потенциал, зерно, или карма уже начинает разворачиватся с этой стадии - тупости, помутнения ясности?
    Насколько мне говорили на эту тему; так- же как деление всех существ на "врагов- друзей- нейтральных"- очень условно и категория "нейтральных"- это "не мастерство распознавания- друзей и врагов", так- же "притуплённость" (один из факторов против которых применяют т.н. "противоядие" в тренировке "шаматхи")- это нераспознанные по отдельности "внешние объекты" ведущие к засыпанию.. (в отличии от "возбуждённости")

  3. Спасибо от:

    Михаил_ (14.05.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Иногда периоды относительной ясности ума сменяются "наплывами" тупости помутнения ясности, с которым сложно чтолибо сделать. Затем эта тупость превращается в конкретные омрачения, желания, неврозы, разные мысли и пр. Можно ли сказать что "тупость" - это начало развертывания омрачения, первичная стадия, в которой мы еще не осознаем какие-то характеристики омрачений. Т.е. самый тонкий уровень омрачений - это тупость?

    Т.е. потенциал, зерно, или карма уже начинает разворачиватся с этой стадии - тупости, помутнения ясности?
    Кмк., лучше различать тупость\притупление\глупость\безразличие (моха) , как одно из трёх базовых омрачений\клеш (наряду с злобой\гневом\агрессией\отторжением и алчностью\страстью\привязанностью\пристрастием) от авидья \ невидения того как всё есть \ приписывания чемуто не присущих тому свойств, качеств и т.д.
    Моха это конечно тоже авидья, но немного более конкретное. А так авидья оно есть причиной не только глупости\тупости, но и тех же злобы\отторжения и алчности\пристрастия, которые вызываются\порождаются всё теми же приписываниям чемуто не присущим тому свойств и качеств или гипертрофированным зацикливанием на чёмто одном из присущих.

    Вообщем для какогото наглядного представления о клешах, кмк., можно их выразить с помощью трёх линеек с бегунками. Одна сторона каждой будет уходить в крайние степени, соответственно тупости\апатии, гнева\отторжения, алчности\пристрастия. Вторая сторона будет уходить к их противоположностям, и бегунки эти будут передвигаться в ту или иную сторону, в соответствии с интенсивностью приписывания чемуто неприсущих тому свойств и качеств, в соответствии со степенью авидьи. Возможны разнообразные комбинации положений трёх бегунков, самые крайние каждого будут соответствовать гнева-крайним состояниям нарака(адов), алчности-крайним состояниям голодных духов, апатии-крайним состояниям животных. Крайние в другую сторону будут соответствовать полностью раскрытым состояниям ясности, доброжелательности, щедрости и т.д., и это уже будут состояния возможные лишь при полном устранении авидьи\невидения\приписывания чемуто не присущих тому свойств и качеств.

    В практических целях созерцательных тренировок, лучше ещё разделить клешу моха на три составляющих - непосредственно помутнение\притуплённость, сумбурность\спорадичность и тревожность\неуверенность. Это даст возможность глубже проработать столь сильную помеху для созерцания, как моха.
    Здесь уже, в практиках созерцания, за положения бегунков будет отвечать та или иная степень внимательности наличествующая в тот или иной момент созерцательной практики.
    Тут важно ещё отметить, что крайними в строну не-внимательности будут те состояния рассеяности на которые в данный момент способен созерцатель, но вот если на них не обращать внимание и не применять противоядия, эта крайняя позиция может сдвигаться дальше по мере неправильной практики.
    В другую сторону, по мере регулярности практики и наличии необходимых внешних и внутренних условий можно дойти до определённого предела глубины развития внимательности (это очень-очень-очень редкое достижение) и вот этот предел не будет соответствовать тому пределу, что возможен при полном устранении авидья. Поэтому в буддизме принято практиковать наряду с тренировкой уровней внимательности в самадхи (напр. шаматха\самадха) и тренировку уровней понимания в праджня (напр. випашьяна\випассана).
    Также естественно для того чтоб достичь хоть какогото успеха в развитии внимательности и понимания - нужен определённый образ жизни, определенная дисциплина и определённая этика. И это же нужно для того чтоб удерживать достигнутые результаты, не терять их - применение достигнутых навыков внимательности и понимания в повседневной жизни.

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (14.05.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, не стесняюсь задать вопрос знатокам медитации - про "тупость", помутнение ясности ума. Которая мне, да и нам всем присуща.

    Иногда периоды относительной ясности ума сменяются "наплывами" тупости помутнения ясности, с которым сложно чтолибо сделать. Затем эта тупость превращается в конкретные омрачения, желания, неврозы, разные мысли и пр. Можно ли сказать что "тупость" - это начало развертывания омрачения, первичная стадия, в которой мы еще не осознаем какие-то характеристики омрачений. Т.е. самый тонкий уровень омрачений - это тупость?

    Т.е. потенциал, зерно, или карма уже начинает разворачиватся с этой стадии - тупости, помутнения ясности?
    Тупость - это , на мой взгляд, животное самадхи. Она не может превращаться в мысли , желания и т.п., так как во время "зависания" этому уму ничего не надо. Он отдыхает . А омрачения появляются как раз от большого ума , когда он под действием неправильного воспитания и накопленных в прошлых жизнях привычек создаёт себя любимого .

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Тупость - это , на мой взгляд, животное самадхи. Она не может превращаться в мысли , желания и т.п., так как во время "зависания" этому уму ничего не надо. Он отдыхает . А омрачения появляются как раз от большого ума , когда он под действием неправильного воспитания и накопленных в прошлых жизнях привычек создаёт себя любимого .
    Есть еще тупость, как едва заметные, полу-готовые, не сформированные отвлечения, которые из за своей фрагментации находятся вне зоны видимости, не сформировались, но мешают увидеть/сохранять объект медитации четко. Как мутное стекло, алкоголь или слой дурной энергии. Не можешь увидеть объект, не воспринимаешь его
    Сонливость это уже крайняя степень тупости.

    обнаружив эту тупость, и оставив ее как есть - она становится как удобренной почвой для навязчивых мыслей.

  8. #6
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, не стесняюсь задать вопрос знатокам медитации - про "тупость", помутнение ясности ума. Которая мне, да и нам всем присуща.

    Иногда периоды относительной ясности ума сменяются "наплывами" тупости помутнения ясности, с которым сложно чтолибо сделать. Затем эта тупость превращается в конкретные омрачения, желания, неврозы, разные мысли и пр. Можно ли сказать что "тупость" - это начало развертывания омрачения, первичная стадия, в которой мы еще не осознаем какие-то характеристики омрачений. Т.е. самый тонкий уровень омрачений - это тупость?

    Т.е. потенциал, зерно, или карма уже начинает разворачиватся с этой стадии - тупости, помутнения ясности?
    Тупость бывает по разной причине: 1. тупость животоного - по обусловленноссти тупому состоянию; 2. приостановка всех процессов мышления в виду сосредоточния - продукт ошибочной медитации. Первый момент за рамками обсуждения, а вот по второму можно поговорить. Для дисциплинированного практика серьёзнй уровень сосредоточения может быть достигнут за год - два. и что в итоге? при любом намёке на практику мир замирает и где практика??? состояние мало отличающееся от тупости. Настоящая практика заключается в том, что бы сохранять осознанност в любой ситуации, а такое "тупое" сосредоточение ей прямо противоречит! Сосредоточение - это лишь инструмен, который как топор, может расколоть полено или же отрубить ногу... а далее просто выбор.

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    обнаружив эту тупость, и оставив ее как есть - она становится как удобренной почвой для навязчивых мыслей.
    Вы нашли что-то постоянное в этом тленном мире ) ?

  11. #8
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, не стесняюсь задать вопрос знатокам медитации - про "тупость", помутнение ясности ума. Которая мне, да и нам всем присуща.

    Иногда периоды относительной ясности ума сменяются "наплывами" тупости помутнения ясности, с которым сложно чтолибо сделать. Затем эта тупость превращается в конкретные омрачения, желания, неврозы, разные мысли и пр. Можно ли сказать что "тупость" - это начало развертывания омрачения, первичная стадия, в которой мы еще не осознаем какие-то характеристики омрачений. Т.е. самый тонкий уровень омрачений - это тупость?

    Т.е. потенциал, зерно, или карма уже начинает разворачиватся с этой стадии - тупости, помутнения ясности?
    Такая тупость как у меня, вам и не снилась.
    Вот смотрите.Я понять не могу -в чем прикол на этой картинке-вот хоть тресни. уже третий день.
    Давайте на вас проверим, раз вы тоже "такойже". Вот где здесь юмор? Это вот что?-моя тупость непонимания юмора в этом случае?- Упало зерно кармы и потенциал резко развернулся ко мне задним местом? Сижу вот сейчас-туплю.
    Название: Заяц.jpg
Просмотров: 230

Размер: 123.4 Кб

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Такая тупость как у меня, вам и не снилась.
    Вот смотрите.Я понять не могу -в чем прикол на этой картинке-вот хоть тресни. уже третий день.
    Давайте на вас проверим, раз вы тоже "такойже". Вот где здесь юмор? Это вот что?-моя тупость непонимания юмора в этом случае?- Упало зерно кармы и потенциал резко развернулся ко мне задним местом? Сижу вот сейчас-туплю.
    "Рога зайца" как "волосы черепахи" или "сын бесплодной женщины"- это классические примеры в Тибетской философии.
    Последний раз редактировалось Дубинин; 14.05.2017 в 23:06.

  13. Спасибо от:

    Альбина (14.05.2017), Владимир Николаевич (15.05.2017), Мяснов (20.05.2017), Фил (14.05.2017)

  14. #10
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    "Рога зайца" как "волосы черепахи" или "сын бесплодной женщины"- это классические примеры в Тибетской философии. (в практической плоскости, это то- что в практике должно быть игнорированно (не отброшено ибо нечего отбрасывать (рогов у зайца нет- но видятся), и тем более не следовать за видимостью)
    спасибо большое
    Господи,ну конечно..., я же это встречала..

    ВСе.. Теперь смешно, Дубинин, Ураа!!! конец тупизму!!
    у меня то рогов нет у зайцев))
    спасибо

  15. Спасибо от:

    Дубинин (14.05.2017), Фил (14.05.2017)

  16. #11
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Интересно,почему у людей нет рогов?
    Фантомность роговая есть,а рогов нет..(можно было на них бантик привязать)), вот на волосы бантик привязывать- это парадокс.)..с оленьими рогами вообще накосячили..
    Последний раз редактировалось Альбина; 15.05.2017 в 02:25.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы нашли что-то постоянное в этом тленном мире ) ?
    нет, врядли можно обнаружить что-то постоянное.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Такая тупость как у меня, вам и не снилась.
    Вот смотрите.Я понять не могу -в чем прикол на этой картинке-вот хоть тресни. уже третий день.
    Давайте на вас проверим, раз вы тоже "такойже". Вот где здесь юмор? Это вот что?-моя тупость непонимания юмора в этом случае?- Упало зерно кармы и потенциал резко развернулся ко мне задним местом? Сижу вот сейчас-туплю.
    К вопросу о том, есть ли вечное я.
    Я, словами рога зайца, назвал ложь. Тот кто солгал, тот родил ложь. Создал ложь. Когда я, о рогах зайца, говорю, эти рога, я имею в виду ложь, только ложь, а не какие-то рога. Есть разница? Пустота это пространство. Я же сказал, что пространство это то, чего нет. Пространство это враньё. А нерождённое это то, что есть. Учение будды Шакьямуни о нерождённом, противоречит его же учению анатта.

    Быть может, постоянное враньё, вызывает у врущего улыбку будды? В этом юмор?

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    спасибо большое
    Господи,ну конечно..., я же это встречала..

    ВСе.. Теперь смешно, Дубинин, Ураа!!! конец тупизму!!
    у меня то рогов нет у зайцев))
    спасибо
    Ага. Классическая анатта. Они считают, что воззрения о я, это рога зайца. Но если бы я не было бы, то не было бы никаких страданий.

  20. #15
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ага. Классическая анатта. Они считают, что воззрения о я, это рога зайца. Но если бы я не было бы, то не было бы никаких страданий.
    ну это же удобно зато). Вот надо, например, деньги отдавать, а кто деньги должен ? "не Я". У буддистов, это ,кстати кажется нормальная практика.))) Чужому "Я",кто привык доверять людским воплощениям, опять же практика по утрачиванию.

  21. Спасибо от:


  22. #16
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    нет, врядли можно обнаружить что-то постоянное.
    Тогда в чем проблема, раз помехи непостоянны. )

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Проблемы непостоянства - нет, вы не замечали что тупость - предшествует развитию более сильных клеш? Она находится как бы в их начале, сначала немного тупости, потом начинаются проблемы, в этом проблема ) тупость, особенно сильная - не дает принять нормальные решения, не видит мелких деталей.

  24. #18
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Не знаю, что за медитацию вы практикуете, если саматху, то проблема в неразвитой мудрости. Возникающие помехи ею рассеиваются и никуда не развиваются. Вообще, такие вопросы надо наставнику задавать, а не на форуме. Мы же ни вас ни вашей практики не знаем.

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не знаю, что за медитацию вы практикуете, если саматху, то проблема в неразвитой мудрости. Возникающие помехи ею рассеиваются и никуда не развиваются. Вообще, такие вопросы надо наставнику задавать, а не на форуме. Мы же ни вас ни вашей практики не знаем.
    Рассеиваются, но трудно, долго и временно. Особенно легкая тупость. Наставника живого пока нет. Мудрость взращиваю на доступных открытых материалах berzinarchives.com и других. Образ жизни странный. Скажите это смертельно?

  26. #20
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Мудрость развивается практикой випассаны.
    Мы все умрем )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •