Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Лики Смерти

  1. #1
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5

    Лики Смерти

    Все качества практика (отречение, сострадание и т. д.) естественно прибывают, страсти стихают...

    Рекомендовано к регулярному просмотру. Заменитель походов на бойни....

    P.S. Данные рецензии я сам, конечно, не писал. Взято с http://www.videoguide.ru/

    ЛИКИ СМЕРТИ
    /TRACES OF DEATH/
    Документальный фильм
    США
    1993; 1,16;


    Этот фильм посвящен самой страшной теме - смерти. Зрелище не для слабонервных, но, если честно, кто из нас не думал об этом? В картине собраны кадры, интервью, рассуждения и свидетельства, так или иначе имеющие отношение к этой последней точке в жизни каждого. Казни, убийства, несчастные случаи, самоубийства... Людей разделывает, как туши, опытная рука паталагоанатома... Лицам до 16 лет просмотр не рекомендую. Добавлю, что буквально название фильма переводится "Следы смерти". К сожалению, на кассете не были указаны имена авторов картины, не было вообще никаких выходных данных, кроме названия компании - Dead Alive Productions, что можно перевести как "Производство умерших заживо".

    ЛИКИ СМЕРТИ II
    /TRACES OF DEATH II/
    Документальный фильм
    США
    1993; 1,16;


    Если вы решились посмотреть вторую часть, прямо скажем, жуткого документального фильма о смерти и ее лицах, значит кошмар этот притягателен. После первой части мне было не по себе - растерзанный львами человек, кровавые подробности операций вывели меня из равновесия. Во второй части снова будут потрошиться мертвые и живые тела, покажут страшные последствия катастроф, аварий, убийств и несчастных случаев. После заснятого в первой части самоубийства (выстрел в голову) я думал, меня уже ничто не удивит. Ан нет... Нам покажут роковую ошибку сапера, да и не только это. Массовые захоронения, горы трупов, падение людей из горящих зданий, повешение, столкновения демонстрантов с полицией, неудачные трюки, авиа и автокатастрофы, побоище на стадионе, расстрелы, отрезание мужского полового члена, отрубание рук, голов - насилие, насилие, насилие... Снова предупреждаю, людям с богатым воображением и тонкой нервной организацей лучше не смотреть, а лицам до 16 тем более. А сопровождается вся эта жуть музыкой "тяжелый металл". Как и на первой кассете выходные данные отсутствуют. Dead Alive Productions.


    ЛИКИ СМЕРТИ III
    /TRACES OF DEATH III/
    Документальный фильм
    США
    1994; 1,15;


    В третей части на экране объявился продюсер в маске с татуировкой "Brain damage" (повреждение мозга) на руках. Он сказал, что так его и зовут. Нам в этом явно нездоровом документальном фильме покажут злодеяния террористов, боевые действия в Сальвадоре и все это под музыку тяжелого металла смертельного направления, например, группы "Death", а в конце приводятся названия всех групп, приложивших ноты к этому гимну окончания жизни. Снова смерть, смерть и смерть. Во всех ее, в основном, насильственных обличьях. Если вы решились посмотреть и третью часть, где весь этот кошмар уже явно смакуется, то вам пора к психиатру. Я не выдержал и на седьмой минуте перемотал. Лицам до 16 просмотр не рекомендую. Dead Alive Productions.


    ЛИКИ СМЕРТИ IV: ВОССТАВШИЕ
    /TRACES OF DEATH IV: RESURRECTED/
    Документальный фильм
    США
    1995; 1,11;


    Под музыку групп: "Hypocrisy", "Core", "Brutality", "N17", " Meshuggah", "S. I. L.", "Slapflash", "187 Crew", "Deadful Shadows", "Therion", "Monstrosity", "Dissection", "Gorefest", "Dismember", "Umbra et Imago", "Lacrimosa", "Sinister", "End of Green" Вы сможете "насладиться" еще одной кассетой смерти. Если Вас хватило на три предыдущих, то, вероятно, посмотрите и эту. Съемки мертвечины начинаются уже на 5-й минуте с трупов, восставших в Сальвадоре. Как и написано на обложке, это настоящее испытание нервов. Изображение местами очень плохое, но воображение дополнит остальное... Лицам до 18 просмотр этого "шокоментального" кино строго воспрещен. Смерть каждый день собирает свою жатву, так что продолжение для любителей кошмарного сериала вполне возможно.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 04.12.2003 в 16:18.

  2. #2
    ДА, Сильный яд можно превратить в сильное противоядие ЕСЛИ:
    Глядя этот фильм Лики Смерти - идентифицировать себя с жертвами, а не вскрикивать непроизвольно - Хорошо что не меня так мочат!

  3. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Парень... ничего не надо представлять...

    Хедэва происходит после первых двух минут...

    Это просто шок...

    Простой относительный ум не может этого вынести...

    Приходится прилагать значительное усилие, чтобы продолжать смотреть...

  4. #4
    >прилагать значительное усилие
    это новый вид медитации?

    Ну... Ну... продолжайте усердствовать...

  5. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Вот вот
    естественно и спонтанно не получается...
    так у нас, практиков метода...


  6. #6
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Не впечатлило вообще. Когда смотрел, готовил пельмени. Спокойно сьел, наложил добавку, перематывая некоторые затянутости и скучности сразу на экшн.
    Не достмотрел - утомляет.

  7. #7
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Однажды в юности...

    Приходилось в течении месяца ежедневно бывать на небольшом мясокомбинате...
    конкретно в цехе забоя и последующей обработки кур...

    Обыденность... Усталость... Куры, подвешенные за лапы на конвеер... Старая дама с кольчужкой на руке перерезает горло живым существам с 8.00 до 17.00 с перерывам на обед...
    Убийство как конвеер... Кровь потоком по жёлобу... Тихий ужас как состояние сознания...

    P.S. ...И в ад вернусь я, как к себе домой...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 05.12.2003 в 11:46.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    03.11.2003
    Традиция
    не знаю
    Сообщений
    108
    Здесь матом ругаться не принято. Но крутиться одно слово на языке. Уф.

  9. #9
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674

    Lightbulb Vargan,подсказка из зала:

    Любое из слов данного контекста,которые частенько вертятся на языках,заменяет одно-единственное - censored.

    ... ...

  10. #10
    Участник Аватар для Acetylator
    Регистрация
    30.04.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12
    Нда... Скачал и посмотрел первую часть. Даром что сам хирург - впечатлило не хило. Хотя фильм полезный. А кто-нибудь пробовал действительно над этим медитировать? У меня что-то не получается...
    Последний раз редактировалось Acetylator; 22.05.2004 в 13:17.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Жизнь это прекрасные цветы и дохлые коты. Тот кто ахает, по первому ли, или по второму явно не на срединном(простите за вольную энтерпретацию термина) пути.

    Судя по рецензиям, фильмы не столько о смерти, а об ахании над ней. Иначе зачем еще утяжелять впечатление соответствующей музыкой? Но авторов понимаю, им же продать как можно касет нужно, а если снять в стиле учебного фильма, много ли будут смотреть?

    Не плакать, не смеяться, а понимать! (Бенедикт Спиноза)
    Последний раз редактировалось Skyku; 22.05.2004 в 12:12.

  12. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    /// А когда великомилоседный Будда расказывал об адах, у Бодхисатв горлом шла кровь и падали они без чувств...

    Сорри за неточность цитаты из сутр Махаяны.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    слышала мнение, что смотреть документальные хроники такого рода без должной подготовки вредно. Раньше я думала, что такое кино смотрят только больные. Теперь я знаю, что еще и буддисты) это была шутка.
    А если серьезно, для меня это вообще феномен и отдельная тема - почему людям нравится на это смотреть. Ну буддистам - еще как-то понятно... все - таки хороший материал для медитации) хотя на мой субъективный взгляд лучше изучать те же сутры или коренные тексты, где рассказано про ады.
    >Приходилось в течении месяца ежедневно бывать на >небольшом мясокомбинате...
    >конкретно в цехе забоя и последующей обработки кур...
    Pamkin head, советую задуматься...

  14. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    А еще некоторые буддисты созерцают разлагающиеся человеческие трупы (то, что Будда прописал)...

    >Приходилось в течении месяца ежедневно бывать на >небольшом мясокомбинате...
    >конкретно в цехе забоя и последующей обработки кур...
    Pamkin head, советую задуматься...
    Е... Обязательно последую Вашему совету...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 03.02.2005 в 08:46.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    А еще некоторые буддисты созерцают разлагающиеся человеческие трупы
    это патология

    кстати новый фильм "Пила" в тему

  16. #16
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    >это патология
    вот и я про то же)

  17. #17
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    это патология
    Это не патология. Это есть такая практика, которая работает с клешей "привязанность".

  18. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    http://dhamma.ru/canon/dn22.htm

    Дигха Никая 22
    Махасатипаттхана сутта
    Большая сутта об основах осознанности

    6. Девять созерцаний на кладбище

    (1) И далее, монахи, как если бы монах, увидев тело человека, умершего один, два или три дня назад, вспухшее, сине и гниющее, брошенное в могилу, переносит увиденное на свое собственно тело следующим образом: "Действительно, и мое тело такого же рода, поэтому оно будет подвержено этому и не избежит этого".

    Таким образом он отслеживает тело в теле внутренне,
    либо он отслеживает тело в теле внешне,
    либо он отслеживает тело в теле внутренне и внешне.
    Он отслеживает факторы возникновения в теле,
    либо он отслеживает факторы исчезновения в теле,
    либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в теле.

    Либо его осознанность соотносится с мыслью "Тело существует" по мере необходимости, только ради знания и осознанности, и он живет независимо и ни к чему не привязан в мире.


    И таким образом, монахи, монах отслеживает тело в теле.

    (2) И далее, монахи, как если бы монах, увидев тело, брошенное в могилу, съедаемое вороньем, ястребами, грифами, псами, шакалами либо различными видами червей, переносит увиденное на свое собственное тело следующим образом: "Действительно, и мое тело такого же рода, поэтому оно будет подвержено этому и не избежит этого".

    Таким образом он отслеживает тело в теле...

    (3) И далее, монахи, как если бы монах, увидев тело, брошенное в могилу и ставшее скелетом с остатками плоти и крови на костях, соединяемых сухожилиями...

    (4) И далее, монахи, как если бы монах, увидев тело, брошенное в могилу и ставшее скелетом со следами крови без плоти на костях, соединяемых сухожилиями...

    (5) И далее, монахи, как если бы монах, увидев тело, брошенное в могилу и ставшее скелетом без плоти и крови на костях, соединяемых сухожилиями...

    (6) И далее, монахи, как если бы монах, увидев тело, брошенное в могилу и ставшее грудой костей, разметанных по сторонам: там – кости кисти, здесь - кости стопы, берцовая кость, бедренная кость, тазовая кость, позвоночный столб и череп...

    (7) И далее, монахи, как если бы монах, увидев тело, брошенное в могилу, ставшее выбеленными костями цвета ракушки ...

    (8) И далее, монахи, как если бы монах, увидев тело, брошенное в могилу, ставшее костями, пролежавшими грудой более года ...

    (9) И далее, монахи, как если бы монах, увидев тело, брошенное в могилу, ставшее костями, что сгнили и превратились в пыль, переносит увиденное на свое собственное тело следующим образом: "Действительно, и мое тело такого же рода, поэтому оно будет подвержено этому и не избежит этого".

    Таким образом он отслеживает тело в теле внутренне,
    либо он отслеживает тело в теле внешне,
    либо он отслеживает тело в теле внутренне и внешне.
    Он отслеживает факторы возникновения в теле,
    либо он отслеживает факторы исчезновения в теле,
    либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в теле.

    Либо его осознанность соотносится с мыслью "тело существует" по мере необходимости, только ради знания и осознанности, и он живет независимо и ни к чему не привязан в мире.

    И таким образом, монахи, монах отслеживает тело в теле

    ...

    4. Созерцание нечистоты тела (асубха)

    И далее, монах созерцает само это покрытое кожей и заключающее в себе множество нечистот теле, снизу вверх, начиная со стоп, и сверху вниз, начиная с волос головы: "В этом теле есть волосы головы, волосы тела, ногти, зубы, кожа; мышцы, сухожилия, кости, костный мозг, почки; сердце. Печень, диафрагма, селезенка, легкие; кишки, брыжейка, глотка, фекалии, мозг; желчь, слизь, гной, кровь, сало, пот, жир; слезы, слюна, носовая слизь, синовиальная жидкость, моча".

    Как если бы была сумка для пищи, наполненная различными сортами зерна типа горного риса, неочищенного риса, зеленого горошка, дикого гороха, кунжута и очищенного риса, и если человек с наметанным глазом открыл бы сумку и стал выбирать ее содержимое следующим образом: "Это - горный рис, это - неочищенный рис, это - зеленый горошек, это - дикий горох, это - кунжут, это - очищенный рис".

    Так, монахи, и монах созерцает само это покрытое кожей и заключающее в себе множество нечистот теле, снизу вверх, начиная со стоп, и сверху вниз, начиная с волос головы: "В этом теле есть волосы головы, волосы тела, ногти, зубы, кожа, мышцы, сухожилия, кости, костный мозг, почки, сердце, печень, диафрагма, селезенка, легкие, кишки, брыжейка, глотка, фекалии, мозг, желчь, слизь, гной, кровь, сало, пот, жир, слезы, слюна, носовая слизь, синовиальная жидкость, моча".

    Таким образом он отслеживает тело в теле ...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 04.02.2005 в 11:20.

  19. #19
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    "Это благородная истина о страдании" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.

    Taṃ kho panidaṃ dukkhaṃ ariyasaccaṃ pariссeyyanti me bhikkhave, pubbe ananussutesu dhammesu cakkhuṃ udapādi сāṇaṃ udapādi paссā udapādi vijjā udapādi āloko udapādi.


    "Эту благородную истину о страдании нужно понять" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось,

    знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.

    Taṃ kho panidaṃ dukkhaṃ ariyasaccaṃ pariссātanti me bhikkhave, pubbe ananussutesu dhammesu cakkhuṃ udapādi сāṇaṃ udapādi paссā udapādi vijjā udapādi āloko udapādi.


    "Эта благородная истина о страдании мной понята" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось,

    знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
    ...

  20. #20
    Участник Аватар для Alex S.
    Регистрация
    22.09.2007
    Традиция
    ¬ скажу
    Сообщений
    31
    IMHO, у данной практики есть предел. Из своего (оч. небольшого) опыта
    скажу, что после полного принятия этой возможности происходящей со мной
    и с любым, к этой теме стал относиться ровно.

    Эта тема может быть воспринята как излишнее (= нецелесобразное) выпячивание
    этой темы; наверно поэтому здесь прозвучало слово "патология".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •