Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: Нирвана и субъектно-объектная дихотомия

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.04.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    18

    Нирвана и субъектно-объектная дихотомия

    Торчинов в "Лекциях по введении в буддологию" говорит, что нирвану, хоть она и внесемиотична и описать ее нельзя, называют все-таки блаженством, это состояние блаженства. А также говорит, что в некоторых школах буддизма (насколько я понял, во многих) нирвана предполагает снятие субъектно-объектной дихотомии.

    Если нету "я", "ты", "они", "мы", если нет центральной западноевропейской дихотомии "я и другой", то кто испытывает блаженство в нирване? А если никто не испытывает, то зачем она, нирвана, нужна? (В принципе, если верить Торчинову, некоторые школы буддизма что-то такое и говорят: мол, настоящий боддхисатва не стремится к нирване, потому что понимает или глубоко осознает, что нет разницы между "я" и "они", а если нет этой разницы, то и стремится к нирване некому).

    Опять же, в одной из лекций Торчинов говорит, что, согласно некоторым веткам буддизма, все люди изначально находятся в нирване — и людям остается это только осознать, с помощью психопрактик "деконструировав" иллюзию сансары с ее субъектно-объектной дихотомией. Однако если в нирване субъектно-объектная дихотомия снята, то какие люди в ней находятся? В каком смысле там находятся они (и конкретный Вася или Петя), если кого-то отдельного от других выделить невозможно?

  2. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Правильно Вы написали, не может конкретное (ограниченное) существовать вне границ.

  3. #3
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от ДмитрийЛ Посмотреть сообщение
    Если нету "я", "ты", "они", "мы", если нет центральной западноевропейской дихотомии "я и другой", то кто испытывает блаженство в нирване? А если никто не испытывает, то зачем она, нирвана, нужна? (В принципе, если верить Торчинову, некоторые школы буддизма что-то такое и говорят: мол, настоящий боддхисатва не стремится к нирване, потому что понимает или глубоко осознает, что нет разницы между "я" и "они", а если нет этой разницы, то и стремится к нирване некому).

    Опять же, в одной из лекций Торчинов говорит, что, согласно некоторым веткам буддизма, все люди изначально находятся в нирване — и людям остается это только осознать, с помощью психопрактик "деконструировав" иллюзию сансары с ее субъектно-объектной дихотомией. Однако если в нирване субъектно-объектная дихотомия снята, то какие люди в ней находятся? В каком смысле там находятся они (и конкретный Вася или Петя), если кого-то отдельного от других выделить невозможно?
    1. Человек -- это т.н. личность, образованная/обусловленная пятью скандхами или накоплениями захваченности, что объясняется здесь: Бхара сутта.

    2. Страдания испытываются личностью. Именно личность и может (в принципе) достигнуть ниббаны/нирваны, т.е. -- угасания/прекращения страданий.

    3. Есть два типа страданий: страдания ума и страдания тела.

    4. Ниббана/нирвана подразумевает два варианта: ниббана с остатком (т.е. прижизненная) и -- без остатка (посмертная). При этом при достижении прижизненной ниббаны, когда сознание её достигшего или архата ещё пребывает в теле (тело и есть "остаток") угасают/прекращаются все страдания ума. Однако все телесные страдания прекращаются лишь при достижении ниббаны без остатка, т.е. -- после смерти архата и оставления им тела.

    5. Что касается субъектно-объектной дихотомии (т.е. двойственности восприятия) и достижения Таковости, лучше всего она описана в Калака сутте. По сути, это способность видеть/воспринимать мир без примешивания чего-либо субъективного/личностного/самостного, т.е. -- без искажений...

    6. Наконец, что до блаженства ниббаны, то оно никак не связано с какими-либо личностными удовольствиями/ощущениями. По сути, ниббана -- полный внутренний покой, умиротворённость, обусловленная отсутствием страданий: вначале -- умственных, а затем -- после смерти -- и телесных.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от ДмитрийЛ Посмотреть сообщение
    Торчинов в "Лекциях по введении в буддологию" говорит, что нирвану, хоть она и внесемиотична и описать ее нельзя, называют все-таки блаженством, это состояние блаженства. А также говорит, что в некоторых школах буддизма (насколько я понял, во многих) нирвана предполагает снятие субъектно-объектной дихотомии.

    Если нету "я", "ты", "они", "мы", если нет центральной западноевропейской дихотомии "я и другой", то кто испытывает блаженство в нирване? А если никто не испытывает, то зачем она, нирвана, нужна? (В принципе, если верить Торчинову, некоторые школы буддизма что-то такое и говорят: мол, настоящий боддхисатва не стремится к нирване, потому что понимает или глубоко осознает, что нет разницы между "я" и "они", а если нет этой разницы, то и стремится к нирване некому).

    Опять же, в одной из лекций Торчинов говорит, что, согласно некоторым веткам буддизма, все люди изначально находятся в нирване — и людям остается это только осознать, с помощью психопрактик "деконструировав" иллюзию сансары с ее субъектно-объектной дихотомией. Однако если в нирване субъектно-объектная дихотомия снята, то какие люди в ней находятся? В каком смысле там находятся они (и конкретный Вася или Петя), если кого-то отдельного от других выделить невозможно?
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  6. Спасибо от:

    Доня (10.04.2018)

  7. #5
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Правильно Вы написали, не может конкретное (ограниченное) существовать вне границ.
    Узко мыслите, товарищ, не по-пролетарски! Понимать безграничность конкретного - архиважно для буддиста! Ведь электрон так же неисчерпаем, как и атом! )))

    Ну и всякие там фракталы как пример конкретного и вместе с тем бесконечного (безграничного) объекта.
    А еще тибетцы назвали больших учителей kun khyab, что в переводе означает "всепроникающий" или "всеобъемлющий", то есть наделяли конкретную личность свойством безграничности.

  8. Спасибо от:

    Aion (12.04.2018), Владимир Николаевич (10.04.2018), Фил (10.04.2018)

  9. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Для меня "безграничность конкретного (ограниченного)" это оксюморон.
    Если только не использовать в качестве коана.
    Все сводится к Чистому Бытию - вот где безграничность.

  10. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Фрактал - это частный случай чего то.
    А я хочу все и сразу!

  11. #8
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Для меня "безграничность конкретного (ограниченного)" это оксюморон.
    Для вас оксюморон, а вот в Аватамсака-сутре говорится, что в каждой мельчайшей частице содержится мириад миров, и в каждой мельчайшей частице каждого их этих бесчисленных миров - то же самое. Вот вам все и сразу.
    Будда вообще, похоже, был большим любителем оксюморонов, особенно в сутрах Третьего поворота, не говоря уж про Тантру))

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.04.2018), Фил (10.04.2018)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Для меня "безграничность конкретного (ограниченного)" это оксюморон.
    .
    А атом или электрон или частица - они разве имеют границы ?
    (не те учебные "планетарные" модели, а то что есть в действительности)

    Или существо ?
    Или ум существа ? Где те границы где заканчивается ум ?

  14. Спасибо от:

    Фил (10.04.2018)

  15. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Фрактал - это частный случай чего то.
    А я хочу все и сразу!
    Пространство, Вселенная, небо... Глупость человеческая, наконец. : ))

  16. Спасибо от:


  17. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    ... Глупость человеческая, наконец. : ))
    И это только часть человека\ков : ))

  18. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А атом или электрон или частица - они разве имеют границы ?
    (не те учебные "планетарные" модели, а то что есть в действительности)

    Или существо ?
    Или ум существа ? Где те границы где заканчивается ум ?
    Поэтому электрон - не конкретный. Также как ум и мириады миров. Это не оксюмороны, а другая знаковая система. А лучше было бы, если бы она была не на санскрите, а вообще, на каком нибудь ифкуиле. Оксюморона же быть не может.

  19. Спасибо от:


  20. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    . А лучше было бы, если бы она была не на санскрите, а вообще, на каком нибудь ифкуиле. .
    Самскрит, можно сказать: и есть - "ифкуиль".
    Хорошо сделанный, специально разработанный язык.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.04.2018 в 00:42. Причина: да сколько уже можно "н" перед "ск" писать )))

  21. Спасибо от:

    Фил (10.04.2018)

  22. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И это только часть человека\ков : ))
    Оно, конечно, как бы хум хау, но ум человека, примеру, ограничен той самой глупостью/неведением: авидьей. : )

  23. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Электрон это не объект, как впрочем и любой объект - процесс. А процесс это то что происходит, у него нет границ, даже временных. Они зависят от других процессов.

    Вопрос тс некорректен. Объекто/субъектной дихотомии ее и так нет, не только в нирване.

    Он есть если ошибочно принимать глагол за существительное.

  24. Спасибо от:


  25. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Самскрит, можно сказать: и есть - "ифкуиль".
    Хорошо сделанный, специально разработанный язык.
    Чтоб вообще, даже ничего похожего на обычный язык не было.

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Оно, конечно, как бы хум хау, но ум человека, примеру, ограничен той самой глупостью/неведением: авидьей. : )
    Обусловлен авидьей.
    Ум по природе не может быть ограниченным. Всегда есть и то что не обусловлено авидьей. Как не может напр. быть абсолютно глупых или абсолютно злых\плохих людей (существ), в каждом человеке (существе) есть и то что глупостью, злобой, плохостью - неявляется.

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Он есть если ошибочно принимать глагол за существительное.
    Индийские учёные грамматисты считают, что в основе так называемых существительных и прилагательных (тож ведь имена) - глагольные дхату (типа "корень", хотя точнее наверное: морфема, корнема ) )

  28. Спасибо от:

    Фил (10.04.2018)

  29. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Обусловлен авидьей.
    Ум по природе не может быть ограниченным. Всегда есть и то что не обусловлено авидьей. Как не может напр. быть абсолютно глупых или абсолютно злых\плохих людей (существ), в каждом человеке (существе) есть и то что глупостью, злобой, плохостью - неявляется.
    Ну это опять, как водится, разговоры ваще и ни обо что...
    Потому как если ум обусловлен/ограничен авидьей, то это не ум Будды. Только и всего.
    А что касается морально-этических категорий -- это отдельный разговор, подменяющий предмет обсуждения.

  30. #20
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Электрон это не объект, как впрочем и любой объект - процесс. А процесс это то что происходит, у него нет границ, даже временных. Они зависят от других процессов.

    Вопрос тс некорректен. Объекто/субъектной дихотомии ее и так нет, не только в нирване.
    Выходит, по-Вашему никакой Татхаты (заодно -- и Татхагаты, да?) не существует и быть не может, а все наставления будд о её достижении для обретения нирваны -- обманка?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •