Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 375

Тема: Ещё раз о моей дурацкой фобии

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Вот я про тоже . Если рассматривать учение Будды не как какое то величайшее избавление всех живых существ от страдательного бремени перерождений , а просто как набор техник помогающих избавиться от различных ментальных проблем и добиться большего психического благополучия в одной единственной жизни ( вот именно так по моему мнению считают секулярные буддисты ) , то просто невозможно представить каждосекундную замену одного существа (нама -рупа) .
    С основной мыслью - полностью согласен. Сам всё больше убеждаюсь, что секулярный подход наиболее полезен для западных людей (за редким исключением тех, кто может реально жить реальным традиционным буддизмом). Это будет не только намного плодотворней, но и намного искренней, и не потребует опасной ломки мировоззрения.

    НО, всёже следует быть искренним до конца и отдавать себе отчёт, что это будет далеко-далеко не полный буддизм, а очень-очень маленькая его часть, даже точнее лишь то общее что наличествует у секулярного подхода и традиционного буддизма. Это важно, быть искренним и реалистичным, это основа любого буддизма. Также важно беря то что нужно, остальное просто отставлять в сторону, если не получается отставлять с благодарностью или с уважением к источнику, то хотябы просто безоценочно.

    И ещё, для плодотворно результатирующей практики также важны наставники и более опытные друзья, в секулярном плане это будут уже хорошо зарекомендовавшие себя сертифицированные инструкторы, тренера, коучи и стабильные сплочённые группы, центры, организации.

  2. #62
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Вот я про тоже . Если рассматривать учение Будды не как какое то величайшее избавление всех живых существ от страдательного бремени перерождений , а просто как набор техник помогающих избавиться от различных ментальных проблем и добиться большего психического благополучия в одной единственной жизни ( вот именно так по моему мнению считают секулярные буддисты ) , то просто невозможно представить каждосекундную замену одного существа (нама -рупа) на другого. Человеческий субъективный опыт должен длится от начала жизни до конца.
    Чтобы избавиться от ментальных страданий в этой жизни, нужно устранить все загрязнения, то есть стать арахантом. Чтобы достичь арахантства, нужно видеть прямым знанием не только возникновение-исчезновение нама-рупа, но так же постичь взаимозависимое возникновение, которое показывает перерождение в сансаре из жизни в жизнь, обусловленное неведением, жаждой и цеплянием. Вы, конечно, можете много чего изобрести на базе традиционного учения, позаимствовать какие-то техники саматхи, но это не будет учением Будды, как и полноценным избавлением от дуккхи )

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Чтобы избавиться от ментальных страданий в этой жизни, нужно устранить все загрязнения, то есть стать арахантом. Чтобы достичь арахантства, нужно видеть прямым знанием не только возникновение-исчезновение нама-рупа, но так же постичь взаимозависимое возникновение, которое показывает перерождение в сансаре из жизни в жизнь, обусловленное неведением, жаждой и цеплянием. Вы, конечно, можете много чего изобрести на базе традиционного учения, позаимствовать какие-то техники саматхи, но это не будет учением Будды, как и полноценным избавлением от дуккхи )
    Но опять таки все наши иллюзии , жажда и привычка цепляния можно объяснить с эволюционной точки зрения . Просто в условиях природы случайно в результате естественного отбора выжили особи с таким вот устройством мозга. И в ходе развития интеллекта додумались по каким принципам устроен их тот самый интересный интеллект . Приплетать сюда какие то мистические перерождения, сансару нет смысла . Просто есть "забагованный" мозг, который может себя перепрограммировать) извините если не понятно изложил мысль
    Ибо травка )

  4. #64
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Буддой все, что надо для практики уже объяснено, вы можете этим путем идти или пройти мимо.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Буддой все, что надо для практики уже объяснено, вы можете этим путем идти или пройти мимо.
    Извините меня , но вы представитель фелософии/ религии,которая говорит ничего не принимать на веру , отвечаете мне в духе как какой то фанатик , не отличающийся от например другого религиозного фанатика

  6. Спасибо от:

    Денис К (01.05.2017)

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Извините меня , но вы представитель фелософии/ религии,которая говорит ничего не принимать на веру , отвечаете мне в духе как какой то фанатик , не отличающийся от например другого религиозного фанатика
    А нет в буддизме "ничего не принимать на веру", тут на форуме "не принимать на веру- а самому убедиться"- эту фразу выкладывали в узком контексте одной сутры по конкретному поводу (а потом как понравившуюся обобщили на всё учение), если не принимать на веру например- наличие кармы, круга перерождений, возможности стать буддой.. то не возможно захотеть выйти из сансары (при наличии одной жизни- будда для "нирваны" не нужен- смерть всё разрулит)

  8. #67
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Извините меня , но вы представитель фелософии/ религии,которая говорит ничего не принимать на веру , отвечаете мне в духе как какой то фанатик , не отличающийся от например другого религиозного фанатика
    Вы по своему интерперетируете сказанное Буддой каламам. http://dhamma.ru/canon/an/an3-65.htm

  9. Спасибо от:

    Дубинин (30.04.2017)

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы по своему интерперетируете сказанное Буддой каламам. http://dhamma.ru/canon/an/an3-65.htm
    А я с Буддой кстати не согласен в этой сутре: для не верящих в карму и следующую жизнь- это не лучший способ решить проблемы полностью убрав "омрачения" (превратиться в "овощ" при жизни) (мешающие- ещё куда ни шло) - это религиозный экстремизм и он подходит только хотящим именно нирвану.

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А нет в буддизме "ничего не принимать на веру", тут на форуме "не принимать на веру- а самому убедиться"- эту фразу выкладывали в узком контексте одной сутры по конкретному поводу (а потом как понравившуюся обобщили на всё учение), если не принимать на веру например- наличие кармы, круга перерождений, возможности стать буддой.. то не возможно захотеть выйти из сансары (при наличии одной жизни- будда для "нирваны" не нужен- смерть всё разрулит)
    На форуме может и нет, а в буддизме есть. В том числе в Гелук, где обучение даже детей с дуйра начинается, а не с Канонов веры (или как это должно по верному называться)

  12. #70
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А я с Буддой кстати не согласен в этой сутре: для не верящих в карму и следующую жизнь- это не лучший способ решить проблемы полностью убрав "омрачения" (превратиться в "овощ" при жизни) (мешающие- ещё куда ни шло) - это религиозный экстремизм и он подходит только хотящим именно нирвану.
    Так может изначально не учил Будда ни карме( которая из жизни в жизнь ), ни перерождениям , а просто это был , как я раньше выразился , набор техник помогающих избавиться от различных ментальных проблем и добиться большего психического благополучия в одной единственной жизни . Просто потом , его продолжатели превратили учение в религию ,чтобы она пошла в народ и завертееелось)

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    На форуме может и нет, а в буддизме есть. В том числе в Гелук, где обучение даже детей с дуйра начинается, а не с Канонов веры (или как это должно по верному называться)
    Вы свой гибридный буддизм (тхеровадо- махаяно непонятно какой)- к Тхеравадинскому не примешивайте (человек- топикозачинатель- курнул и баиньки пошёл, и не искушён он в знании- что у каждого уверенно говорящего- свой маленький буддизм)

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Так может изначально не учил Будда ни карме( которая из жизни в жизнь ), ни перерождениям , а просто это был , как я раньше выразился , набор техник помогающих избавиться от различных ментальных проблем и добиться большего психического благополучия в одной единственной жизни . Просто потом , его продолжатели превратили учение в религию ,чтобы она пошла в народ и завертееелось)
    Да там в сутте Будда и не предлагает каламам к нирване стремится.
    Он просто предлагает не совершать действий которые принесут вред, вред что в этой жизни что в следующей. И совершать противоположное, полезное.

    В религию буддизм никто не превращал, просто Будда жил в этом мировоззрении, буддисты в нём и сейчас живут.
    Это просто другое мировоззрение, в нём как и в западном есть : религия, наука, бизнес, отношения людей.... и многое другое.

  15. #73
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Так может изначально не учил Будда ни карме( которая из жизни в жизнь ), ни перерождениям , а просто это был , как я раньше выразился , набор техник помогающих избавиться от различных ментальных проблем и добиться большего психического благополучия в одной единственной жизни . Просто потом , его продолжатели превратили учение в религию ,чтобы она пошла в народ и завертееелось)
    Учил- учил и карме и перерождениям.. десятки и сутр и иных учений на эту тему.

  16. #74
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    И вообще видимо я не туда попал . Мне казалось буддисты могут охотно принимать какие то новые идеи , эволюционизм например и встраивать их. Но у вас сплошная догматика . И ваши кшаникавады пугающие может быть тоже такая же недоказуемая догма , как и хождение по воде одного парня из Назарета

  17. #75
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Учил- учил и карме и перерождениям.. десятки и сутр и иных учений на эту тему.
    Откуда ж знать действительно ли ОН учил или потом кто то дописал . Опять , это же все догма

  18. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы свой гибридный буддизм (тхеровадо- махаяно непонятно какой)- к Тхеравадинскому не примешивайте (человек- топикозачинатель- курнул и баиньки пошёл, и не искушён он в знании- что у каждого уверенно говорящего- свой маленький буддизм)
    Эт чё это - мой гибридный. Ведь про Гелук написал и как есть написал.
    А у ТС - секулярный буддизм, кстати его тож ЕСДЛ продвигает. И ответил я на Ваше сообшение к ТС, где Вы его склоняете к вере в то, что якобы вера обязательна в буддизме )
    Причём Тхеравада ?

  19. Спасибо от:

    Дубинин (30.04.2017)

  20. #77
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А я с Буддой кстати не согласен в этой сутре: для не верящих в карму и следующую жизнь- это не лучший способ решить проблемы полностью убрав "омрачения" (превратиться в "овощ" при жизни) (мешающие- ещё куда ни шло) - это религиозный экстремизм и он подходит только хотящим именно нирвану.
    Для индийцев верить в карму - это так же естественно, как вам в то, что солнце каждый день восходит ) То же касается вашего представления об арахантах как об "овоще", для них, скорее, чел, которого камма гоняет по сансарным мирам и есть самый настоящий фрукт.
    Но даже несмотря на это, он преподает каламам учение о развитии четырех брахмавихар, что ведет к:
    "Когда, каламы, такой благородный ученик так освобождает свой ум от враждебности, от недоброжелательности, делает его непорочным и чистым – тогда уже в этой жизни он находит эти четыре утешения."

  21. Спасибо от:


  22. #78
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    И вообще видимо я не туда попал . Мне казалось буддисты могут охотно принимать какие то новые идеи , эволюционизм например и встраивать их. Но у вас сплошная догматика . И ваши кшаникавады пугающие может быть тоже такая же недоказуемая догма , как и хождение по воде одного парня из Назарета
    Сам факт, что вы "субъективный мир вашей "кшаникавады"- переживаете- объективно, уже говорит о том, что попали "туда" (не в буддизм. так ещё куда прибьёт, такие таланты зря не пропадут (не нейроны- гормоны винить в проблеме, а странное субъективное мироустройство))

  23. #79
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    ...
    "Когда, каламы, такой благородный ученик так освобождает свой ум от враждебности, от недоброжелательности, делает его непорочным и чистым – тогда уже в этой жизни он находит эти четыре утешения."
    Вот вот, в этой цитате и подвох, ибо если полностью сделать ум "непорочным и чистым", то никакой разница с вашим арахантом не будет и никаких четырёх ништяков- никто не поимеет (чел не хотящий нирваны- но полюбе- её получивший при жизни)

  24. #80
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    И ваши кшаникавады пугающие может быть тоже такая же недоказуемая догма , как и хождение по воде одного парня из Назарета
    И с чего тогда недоказуемая догма так вас напугала? ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •