Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 375

Тема: Ещё раз о моей дурацкой фобии

  1. #21
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Ну несуществования ,если вы про собственное существование - это просто то,что наш разум не может понять . Вот допустим ,когда вы ложитесь спать - ваше сознание перестает существовать . Если бы вы решили подумать о том ,что это значит быть спящим,т.е. без сознания , то скорее всего представили бы какую нибудь черноту и все . Наш мозг не может представить собственное отсутствие

    В состоянии безмыслия, или между моментами без контакта, и глубокого сна, возникает фоновое сознание - бхаванга.

  2. #22
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Ну несуществования ,если вы про собственное существование - это просто то,что наш разум не может понять . Вот допустим ,когда вы ложитесь спать - ваше сознание перестает существовать . Если бы вы решили подумать о том ,что это значит быть спящим,т.е. без сознания , то скорее всего представили бы какую нибудь черноту и все . Наш мозг не может представить собственное отсутствие
    Это концепция с существанием-она что-то объясняет для вас?
    Но я не про собственное существование, про несуществование в этой концепции. Если вы уже разочаровались в ней-так и напишите, если нет-давайте ей следовать доконца и во всем.
    Так какая у вас фобия, вы боитесь перемен? Боитесь, что неудержите то, что узнали, что реально существующий мир - непостоянен, и тогда наше существование непостоянно?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Может, вы же помните, что это вы, идея постоянного существа укоренена очень глубоко, все предыдущие жизни и эту жизнь с детства вы тренировались в отождествлении с непостоянным. Когда кино смотрите, то видите живых людей на экране, но если возьмете кинопленку и посмотрите по кадрам, то будете видеть лишь застывшие моменты. Нама-рупа возникают-исчезают намного быстрее.
    Но опять ваши представления, получается, существует только в контексте перерождений и тд. А Если представить, что у нас есть одна и единственная жизнь. Что мозг работает непрерывно , в него непрерывно поступает информация по органам чувств постоянно . То идеи о том ,что изменения происходят не только вне этого одного относительно неизменного континуума , а сами эти континуумы именно исчезают и заменяются , то мы бы не смогли бы никак воспринимать будущего .

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Вот какие мысли меня и напрягают в вашей философии

  5. #25
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но опять ваши представления, получается, существует только в контексте перерождений и тд. А Если представить, что у нас есть одна и единственная жизнь. Что мозг работает непрерывно , в него непрерывно поступает информация по органам чувств постоянно . То идеи о том ,что изменения происходят не только вне этого одного относительно неизменного континуума , а сами эти континуумы именно исчезают и заменяются , то мы бы не смогли бы никак воспринимать будущего .
    Будущее - это концепции, фантазии, его еще нет. Прошлого уже нет - это воспоминания.
    Вы сейчас пытаетесь понять концептуально то, что нужно увидеть в настоящем моменте. Поэтому у вас будут возникать лишь представления о чем-то, что по факту будет совсем другим.
    Вот вы едете по дороге и видите указатель - город Забубуевск, представляете его таким-то и таким-то, а когда приезжаете туда, то он окажется не таким как представлялся. Здесь то же самое, потому вы и не понимаете, да к тому же и буддийских теоретических знаний у вас не хватает. Например, что ум возникает при контакте органа чувств и объекта и прекращается с ним.
    На этом форуме есть участники, которые годами не могут расстаться с идеей постоянного "я", плодят кучу разных фантазий и концепций, чтобы оправдать свои врожденные склонности к отождествлению с телом и умом. А нужно просто увидеть )
    Я вам уже предлагал просто успокоить ум переключив внимание на другую тему и расслабиться, чтобы убрать страх, но вы слишком возбуждены фобией )

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Будущее - это концепции, фантазии, его еще нет. Прошлого уже нет - это воспоминания.
    Вы сейчас пытаетесь понять концептуально то, что нужно увидеть в настоящем моменте. Поэтому у вас будут возникать лишь представления о чем-то, что по факту будет совсем другим.
    Вот вы едете по дороге и видите указатель - город Забубуевск, представляете его таким-то и таким-то, а когда приезжаете туда, то он окажется не таким как представлялся. Здесь то же самое, потому вы и не понимаете, да к тому же и буддийских теоретических знаний у вас не хватает. Например, что ум возникает при контакте органа чувств и объекта и прекращается с ним.
    На этом форуме есть участники, которые годами не могут расстаться с идеей постоянного "я", плодят кучу разных фантазий и концепций, чтобы оправдать свои врожденные склонности к отождествлению с телом и умом. А нужно просто увидеть )
    Я вам уже предлагал просто успокоить ум переключив внимание на другую тему и расслабиться, чтобы убрать страх, но вы слишком возбуждены фобией )
    Да я не про существование какого то иллюзионного "Я" говорю или других частей сознания . Я говорю про живое существо в целом ,которое не смотря на многочисленные и постоянные изменения в нем остаётся существовать . А вы говорите что такие существа постоянно исчезают и появляются. В таком случае через секунду для меня должно перестать существовать все: и будущее и настоящее и прошлое и вообще все.

  7. #27
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Да я не про существование какого то иллюзионного "Я" говорю или других частей сознания . Я говорю про живое существо в целом ,которое не смотря на многочисленные и постоянные изменения в нем остаётся существовать . А вы говорите что такие существа постоянно исчезают и появляются. В таком случае через секунду для меня должно перестать существовать все: и будущее и настоящее и прошлое и вообще все.
    Существо - это концепция, мыслеобраз основанный на неведении, жажде и злобе, отождествление с телом и умом. В моменты, когда ум возникает с восприятием этой идеи, "существо" и существует )

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Существо - это концепция, мыслеобраз основанный на неведении, жажде и злобе, отождествление с телом и умом. В моменты, когда ум возникает с восприятием этой идеи, "существо" и существует )
    Я говорю про существо -как про автономный организм постоянно,пока он не умер, существующий в окружающем мире. А все постоянные изменения происходят только в его голове, при этом не затрагивая постоянное существование этого организма в окружающем мире .

  9. #29
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Я говорю про существо -как про автономный организм постоянно,пока он не умер, существующий в окружающем мире. А все постоянные изменения происходят только в его голове, при этом не затрагивая постоянное существование этого организма в окружающем мире .
    Это просто концепция обусловленная неведением и жаждой. Если рассматривать "автономный организм" практикой прозрения, то обнаруживаются лишь обусловленные нама-рупа.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Это просто концепция обусловленная неведением и жаждой. Если рассматривать "автономный организм" практикой прозрения, то обнаруживаются лишь обусловленные нама-рупа.
    Вот вы сами ,скажите , это уже ощутили ?

  11. #31
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Вот вы сами ,скажите , это уже ощутили ?
    Я вам уже отвечал )
    Вам не нужно на кого-то смотреть и чужой опыт оценивать, потому что качества ума у всех разные, опирайтесь на свою мудрость.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я вам уже отвечал )
    Вы вроде сказали ,что то поняли ,но совсем немного ) если я не ошибаюсь )
    Так скажите во всех ваших словах больше реального опыта касаемо этих вещей или это пока лишь сильная Вера в эти положения ?

  13. #33
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Вы вроде сказали ,что то поняли ,но совсем немного ) если я не ошибаюсь )
    Так скажите во всех ваших словах больше реального опыта касаемо этих вещей или это пока лишь сильная Вера в эти положения ?
    Когда осознан, то вижу нама-рупа и что они не являются мной, это просто изменения. Это первое, что нужно увидеть начав практиковать випассану, далее знание углубляется.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Когда осознан, то вижу нама-рупа и что они не являются мной, это просто изменения. Это первое, что нужно увидеть начав практиковать випассану, далее знание углубляется.
    Но это не означает же что нама рупа постоянно умирают и заменяются на другие .повторюсь , так бы вряд ли получится такой цельный опыт нашей жизни

  15. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но это не означает же что нама рупа постоянно умирают и заменяются на другие .повторюсь , так бы вряд ли получится такой цельный опыт нашей жизни
    "Умирают и заменяются" - это просто концепция и представления, я даже не знаю, что вы реально под этим термином себе представляете, из этих представлений и растут ноги фобии )
    Нужно просто самому видеть - что происходит на самом деле, возможно, после этого вы даже не захотите пережитый опыт в словах описывать, настолько он в них не помещается )
    Я ведь вам много раз уже говорил - не читайте и не думайте об этих вещах, вы таким макаром лишь порождаете новые идеи и представления, просто фантазируете. Випассану нужно практиковать, а не читать о ней, желательно с наставником. Некоторые учителя даже из принципа не берут учеников, хорошо знакомых с теоретическим описанием опыта, так как они могут впасть в наблюдение своих представлений, а не реальности.

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    "Умирают и заменяются" - это просто концепция и представления, я даже не знаю, что вы реально под этим термином себе представляете, из этих представлений и растут ноги фобии )
    Нужно просто самому видеть - что происходит на самом деле, возможно, после этого вы даже не захотите пережитый опыт в словах описывать, настолько он в них не помещается )
    Я представляю то ,что о чем вы говорите в прошлом треде :"Возникновение-исчезновение тела-ума из момента в момент можно увидеть, развивая прозрение, а не просто верить. В результате может возникнуть знание ужасности этого процесса и последующего разочарования в кхандхах.
    То есть исчезла одна совокупность ,отражающая реальность и заменилась на другую. Значит что то умерло и отражение реальности и жизни для прежней совокупности кхандх больше нет . И цельного опыта ,который мы имеем не получилось бы .

  17. #37
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Я представляю то ,что о чем вы говорите в прошлом треде :"Возникновение-исчезновение тела-ума из момента в момент можно увидеть, развивая прозрение, а не просто верить. В результате может возникнуть знание ужасности этого процесса и последующего разочарования в кхандхах.
    То есть исчезла одна совокупность ,отражающая реальность и заменилась на другую. Значит что то умерло и отражение реальности и жизни для прежней совокупности кхандх больше нет . И цельного опыта ,который мы имеем не получилось бы .
    Если вам интересно подробное теоретическое описание данного процесса с перечислением всевозможных условий, то изучайте Абхидхамму, семь книг. Ее в буддийских универах изучают, лет шесть )

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если вам интересно подробное теоретическое описание данного процесса с перечислением всевозможных условий, то изучайте Абхидхамму, семь книг. Ее в буддийских универах изучают, лет шесть )
    Но ведь согласитесь все ваше учение все равно строится на догмах - например : "Жизнь – это сосуществование ума и материи. Смерть – это разделение ума и материи. Перерождение – это воссоединение ума и материи. После смерти физического тела (материи), умственные силы (ум) создают новое сочетание с другой материальной формой, приводя к новому существованию" .

  19. Спасибо от:

    Денис К (30.04.2017)

  20. #39
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но ведь согласитесь все ваше учение все равно строится на догмах - например : "Жизнь – это сосуществование ума и материи. Смерть – это разделение ума и материи. Перерождение – это воссоединение ума и материи. После смерти физического тела (материи), умственные силы (ум) создают новое сочетание с другой материальной формой, приводя к новому существованию" .

    На опыте оно строится, Будда все познал на собственном опыте и предложил другим так же все это пережить прямым знанием. То, что вы называете догмами - это просто концепции условной реальности, используются для установления мудрого внимания, ведь люди общаются при помощи слов и концепций, а не телепатически, передавать учение как-то надо )

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    И вот смотрите например :"Материя сама по себе ничего не испытывает. Когда тело поранилось, то боль испытывает не тело, а умственная составляющая. Когда мы голодны, то голод испытывает не желудок, а опять, ум и его факторы. Однако ум не может сам по себе употребить пищу, чтобы утолить голод. Именно ум и его факторы заставляют организм переваривать пищу. Таким образом, ни nāma, ни rūpa не обладают способностями [совершать какие-либо действия] сами по себе. Одно зависит от другого, одно поддерживает другое. Ум и материя появляются вследствие условий и немедленно исчезают, что происходит в нашей жизни каждую секунду" это как получается тогда . Вот утолил я голод и забыл о желании есть . Значит исчез и мой желудок что ли из реальности ?)) Или просто в моем непрерывно существующем и вечно меняющемся сознании просто исчезла или утратила важность какая то нейронная цепочка сообщающая мне о голоде ( извиняюсь за все свои кривожопые представления в нейрофизиологии , да и вообще за представления ,ибо ещё юн))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •