Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Можно ли лунг на сутру записанный на мп3 слушать частями?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601

    Можно ли лунг на сутру записанный на мп3 слушать частями?

    Есть лунг на сутру Золотого света но он записан на видео и мп3. Можно его слушать частями потому что он 5 с половиной часов?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Есть лунг на сутру Золотого света но он записан на видео и мп3. Можно его слушать частями потому что он 5 с половиной часов?
    Насколько помню, долго шли волнения- о том, что некоторые ламы давали ванги в "прямом эфире" (прямо в "это время"), (иные ламы этого напрочь не принимали- только непосредственное присутствие признавали).
    Лунг (ветер)- насколько знаю передаются для того, дабы в момент переживания читающим ламой неких состояний- слушающий ученик- медитирующий на ум ламы и слушающий текст- реагировал аналогично. (первый раз слышу о передаче лунга- даже не онлайн, а по записи)) (но вай нот?))

  3. #3
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Есть лунг на сутру Золотого света но он записан на видео и мп3. Можно его слушать частями потому что он 5 с половиной часов?
    На сутру лунг не нужен. Если только в качестве благословения. Лунг по записи оффлайн не передаётся, только онлайн, в прямом эфире.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Насколько помню, долго шли волнения- о том, что некоторые ламы давали ванги в "прямом эфире" (прямо в "это время"), (иные ламы этого напрочь не принимали- только непосредственное присутствие признавали).
    Лунг (ветер)- насколько знаю передаются для того, дабы в момент переживания читающим ламой неких состояний- слушающий ученик- медитирующий на ум ламы и слушающий текст- реагировал аналогично. (первый раз слышу о передаче лунга- даже не онлайн, а по записи)) (но вай нот?))
    Это передача текста сутры. Это не тот лунг что на мантры и т.п.
    Традиционно когда студенты приступают к изучению текстов даётся такая передача.
    Сейчас вроде даже в гос. ВУЗах Китая это уже принято, на соответствующих факультетах

  5. Спасибо от:


  6. #5
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это передача текста сутры. Это не тот лунг что на мантры и т.п.
    Традиционно когда студенты приступают к изучению текстов даётся такая передача.

    (п.с. а вот ответа на вопрос топикстартера, увы не знаю)
    Стронг или лайт лунг- сие не принципиально- тут главное ламу вожделеть в процессе ( а тут запись) (хотя время- есть понятие условное))

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Стронг или лайт лунг- сие не принципиально- тут главное ламу вожделеть в процессе (хотя время- есть понятие условное))
    Вы не о том.

    Это передача текста, для изучения. Так традиционно делается, даже профессура в буддийских университетах такие передачи студентам даёт, даже студенты не буддисты но изучающие буддизм в учебных заведениях Индии и Китая такие передачи получают (по желанию конечно, но вожделеть, да ещё преподавателя, Вы что и воообще о чём ))))

    Совершенно не о том.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы не о том.

    Это передача текста, для изучения. Так традиционно делается, даже профессура в буддийских университетах такие передачи студентам даёт, даже студенты не буддисты но изучающие буддизм в учебных заведениях Индии и Китая такие передачи получают (по желанию конечно, но вожделеть, да ещё преподавателя, Вы что и воообще о чём ))))

    Совершенно не о том.
    Я совершенно о том, и я-да в курсе, что даже алфавит "передают" и основа "передачи" именно тантрическая- выхолощенная только малость)) (как в передаче мантры) (я спрашивал лам)

  9. Спасибо от:


  10. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я совершенно о том, и я-да в курсе, что даже алфавит "передают" и основа "передачи" именно тантрическая- выхолощенная только малость)) (как в передаче мантры) (я спрашивал лам)
    Не слышал ни разу о таком, это чисто-чисто сутра. И здесь даже препод совершенно не гуру, а именно кальянамитра - добрый друг.
    (даже если он титулованый)
    Остаюсь при своём )

  11. Спасибо от:

    Дубинин (28.04.2017)

  12. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Есть лунг на сутру Золотого света но он записан на видео и мп3. Можно его слушать частями потому что он 5 с половиной часов?
    Слушать лунг в записи — это не передача лунга. А вообще можно конечно.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это передача текста сутры. Это не тот лунг что на мантры и т.п.
    Традиционно когда студенты приступают к изучению текстов даётся такая передача.
    Сейчас вроде даже в гос. ВУЗах Китая это уже принято, на соответствующих факультетах
    В тибетско-медицинских вузах передают лунги на тексты, как нужно по традиции.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    А Сопа ринпоче говорит что лунг.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •