Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 196 из 196

Тема: Кто знает мантры для освящения пищи, воды и дома?

  1. #181
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну вы их подберите и в небо запустите, к облакам, то есть на месте сравните, может в небе, подальше, гораздо привлекательнее будут выглядеть )

  2. #182
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Четыре истины благородных - так вроде более правильней будет, хоть и это не на все сто перевод
    Благородные, точнее арйи, они и так это видят, мировосприятие у них такое. Ну а те, у кого клеш уже нет, они самые арйанские из арйев, смысл им об этом читать
    Да и правд тех четыре же, а не только одна первая. Есть страдательное. Есть причины страдания от страдательного. Есть прекращение тех причин. И есть то чем они прекращаются, кстати это и то что остаётся.
    ну вот -приехали. Так это выходит истины узкого круга? Т.е. можно сказать, что арйи поведали о причинах перерождений? Чтобы все знали? А откуда это взялось и когда?

  3. #183
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну вы их подберите и в небо запустите, к облакам, то есть на месте сравните, может в небе, подальше, гораздо привлекательнее будут выглядеть )
    Почему некоторые вещи кажутся уродливыми, а другие красивыми. Хотя они на самом деле не так уж и красивы, но стали модными и все вокруг ими восхищаются, заражая ваш ум.
    Вы думаете - облака -модные и ими все восхищаются? Я бы многое отдала если бы это было так,но это далеко далеко не так....

  4. #184
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Вы думаете - облака -модные и ими все восхищаются? Я бы многое отдала если бы это было так,но это далеко далеко не так....
    Да не важно по каким явным/скрытым причинам, восприятие того или иного объекта вызывает у вас восторг. Важно, что сами объекты и чувства преходящи, к тому же неподконтрольны вам, вследствие чего вы не можете испытывать постоянное счастье, поэтому оно является дуккхой.
    Но есть путь к постоянному - это познание дуккхи непостоянного, обусловленного, безличного, разочарование в нем, отстранение, бесстрастие и опора на счастье ниббаны.

  5. #185
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Да не важно по каким явным/скрытым причинам, восприятие того или иного объекта вызывает у вас восторг. Важно, что сами объекты и чувства преходящи, к тому же неподконтрольны вам, вследствие чего вы не можете испытывать постоянное счастье, поэтому оно является дуккхой.
    Но есть путь к постоянному - это познание дуккхи непостоянного, обусловленного, безличного, разочарование в нем, отстранение, бесстрастие и опора на счастье ниббаны.
    ну не знаю.. мне больше нравится вот сейчас ,когда меня небо приводит в восторг. прям вот сразу все непостоянство так и перед глазами..) и все остальное не имеет значение,я честно -скажу,да вот, хочу так прожить и чтобы каждый день и ниббаны не нать..
    Йен, ну а если нет ее там -этой нибанны? Представьте-тут дукха, вы чемоданы приготовили в ниравну,а там ее и нет? Там опять дукха..Мне вот кажется вам нужно к Владимиру Николаевичу в кружок, у него вот есть нирвана, и ждать не надо..

  6. Спасибо от:

    Денис К (28.04.2017)

  7. #186
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ну не знаю.. мне больше нравится вот сейчас ,когда меня небо приводит в восторг. прям вот сразу все непостоянство так и перед глазами..) и все остальное не имеет значение,я честно -скажу,да вот, хочу так прожить и чтобы каждый день и ниббаны не нать..
    Йен, ну а если нет ее там -этой нибанны? Представьте-тут дукха, вы чемоданы приготовили в ниравну,а там ее и нет? Там опять дукха..Мне вот кажется вам нужно к Владимиру Николаевичу в кружок, у него вот есть нирвана, и ждать не надо..
    У всего есть противоположность )

  8. #187
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    У всего есть противоположность )
    ладно тогда.. желаю достичь тогда нибанны поскорее..(я серъезно сейчас).

  9. #188
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ну вот -приехали. Так это выходит истины узкого круга? Т.е. можно сказать, что арйи поведали о причинах перерождений? Чтобы все знали? А откуда это взялось и когда?
    В принципе да, видят эти четыре истины во всей полноте только арйи. Только это не совсем о причинах перерождения, причины перерождения причинноследственность - каждый нынешний момент есть следствие предыдущего и порождает последующий. Истины же те о причинах не-свободных перерождений, обусловленных именно теми причинами о которых в этих истинах говорится .

    Есть страдательное. Есть причины страдания от страдательного. Есть прекращение тех причин. И есть то чем они прекращаются, кстати это и то что остаётся.
    Если эти истины рассматривать, все четыре (а не только первую), в них нет совершенно ничего удручающего, наоборот это самое практичное и оптимистичное учение (по крайней мере из тех что встречал).

    А с позиций арйев, особенно тех что самые арйанские ) можно эти истины рассмотреть и в обратном порядке, с позиции результата, да и просто с позиции цели, того к чему стремятся буддисты:
    Когда уже остаётся правильные (соответствующие благу, пользе, радости, восторгу...) взгляд, мотивация и т.д. - то уже и нет пути который надо проходить.
    Когда пройден путь - то уже и нет никакого прекращения причин страданий, которое надо осуществлять.
    Когда осуществлено прекращение причин страданий - то и нет этих самых причин.
    Когда нет причин переживания страданий - то нет и страдательного.

    Когда нет страдательного, это же прекрасно, не правда ли

    (п.с. касательно остальных прекрасных переживаний и опыта - то ведь люди (да и все существа) это не только клеши омрачения, это и много чего другого. И это множество прекрасного что есть и у нас, и у Архатов и у Будд. Только у нас оно загрязнено омрачено, а у них оно чисто и лучезарно )

  10. Спасибо от:

    Альбина (28.04.2017)

  11. #189
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение


    Когда нет страдательного, это же прекрасно, не правда ли
    )
    Вот в том то и суть моих потужек вчерашних, Владимирниколаааевиииич!
    Мне надо написать про четыре истины. Я открываю Вику, а там одни страдания. Я закрываю Вику и понимаю, что людям я это (их -страданий)в таком количестве!!)не могу передать.
    А вот с вашей помощью я свалю все на арйев и усе.Дескать вот они так увидели природу собственно , а потом открыли пути выхода ..Вот такие мол они мудрецы и молодцы. Все для людей , а то бы так и страдали.
    И я бы кстати начала бы с четвертой истины. но понятное дело,не имею прав.

    Вообщем, как-то так .Но не как в Вике. Там просто кошмар и детям такое читать нельзя. И если в тексте давать страдания, то в противовес надо вешать аж два "счастья")).
    Просто я все-таки считаю, что когда у человека нет страдания, навязывать ему "свои" устно, хоть и косвенно-дело неблагородное.
    А вот если человек ищет подтверждения своим страданиям где-то ,тогда другое дело. Тогда -это терапия.
    Посему - "когда нет страдательного -это же прекрасно, не правда ли"(с).

  12. Спасибо от:


  13. #190
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Это не "их" страдания. Рупа переживает-ощущает боль, нама знает, что это страдание. Рупа-нама безличны. Если не отождествляться с рупа-нама, то и дуккха не моя.

  14. #191
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Это не "их" страдания. Рупа переживает-ощущает боль, нама знает, что это страдание. Рупа-нама безличны. Если не отождествляться с рупа-нама, то и дуккха не моя.
    Я не я и хата не моя - народное поучение о пустоте)

  15. #192
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Это не "их" страдания. Рупа переживает-ощущает боль, нама знает, что это страдание. Рупа-нама безличны. Если не отождествляться с рупа-нама, то и дуккха не моя.
    блин..вот вы ниче не поняли.. "свои"-имеется ввиду кто передает их через инфу. да...они избавились. да- они хотят других избавить .и да..... я-не я и дуккха не моя..
    но рука не поднимается передавать другим ,что жизнь -есть страдание.Это ведь не так.

  16. Спасибо от:

    Денис К (29.04.2017)

  17. #193
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я не я и хата не моя - народное поучение о пустоте)
    оо. мы с вами в унисон прям))

  18. Спасибо от:


  19. #194
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Это ведь не так.
    Это ведь так )

  20. #195
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Это ведь так )
    вот-вот . я и смотрю Первую Истину наверное перед сном каждый день читаете - заметно).

  21. #196
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    вот-вот . я и смотрю Первую Истину наверное перед сном каждый день читаете - заметно).
    Чтением ее не понять. Наблюдаю в нама-рупа )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •