Страница 9 из 27 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так разозлили меня, я пришёл- испуганный кругом перерождений и доверчиво говорю; "как мне "пресечься" от обусловленного бытия?", а вы мне опять как гнусный учёный- предлагаете "вечного меня"- вечно смотрящего на внешние превращения (к превращениям-то- (на месте прежних ништяков)- да, меня тянуть перестало, но как самому- то пресечься вашим методом- (ролью вечно-смотрящего бессамостные изменения)?
    А может всётаки Вы пришли пресечь страдания от страдательного? Духкху клятую духкхату )
    И вот чем страдания от страдательного вызваны, что есть их непосредственная причина?
    Омрачения ведь, такие как отвержение\гнев\злоба, пристрастие\алчность\жадность и безразличие\тупость\сумбурность. (и прочие их производные. замешанные на фантазиях о таком я, которое не существует в реальности, таком что постоянное и независимое иль о таком что может возникнуть и исчезнуть). Эти же омрачения можно ещё и через три тришны (жажды) описать.

    Ну, а если есть стремление пресечь бытиё такое как есть или себя такого как есть, кмк. тогда к врачу сначала надо, а потом уже в буддизмы ; )

  2. #162
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А может всётаки Вы пришли пресечь страдания от страдательного? Духкху клятую духкхату )
    И вот чем страдания от страдательного вызван, что есть их непосредственная причина?
    Омрачения ведь такие как отвержение\гнев\злоба, пристрастие\алчность\жадность и безразличие\тупость\сумбурность. (и прочие их производные. замешанные на фантазиях о таком я, которое не существует в реальности, таком что постоянное и независимое иль таком что может возникнуть и исчезнуть). Эти же омрачения можно ещё и через три тришны (жажды) описать.

    Ну а если есть стремление пресечь бытиё такое как есть или себя такого как есть, кмк. тогда к врачу сначала надо, а потом уже в буддизмы.
    Да- да не хочу страданий! И таки да попустило меня от них от видения всего вокруг: дуккхой- аниччей- аннатой, но злобные люди (они назывались буддистами махаяны)- нашептали мне. что я не обрету покоя полной нирваны- так, и в лучшем случае зависну в "малой нирване" а в худшем в "мире без форм" (а после снова ништяки внешние предстанут во всей красе)

  3. Спасибо от:


  4. #163
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    И снова здрасти. А вот вопросец на засыпочку-опыт-это сто такое для вас? Поделитесь, что вы о нем знаете.
    Практика. Знания дают теоретическую базу. Это как энциклопедика. Опыт практическую. Поскольку иллюзия все время меняется и дурачит таким образом человека, то ему необходимо "все пропускать через себя" как говорил Готама. Это, например, знание ответов на вопрос "если, то" - есть такой оператор условного переходя. Из жизни, если ребенка уже хоть раз било током, он прекрасно помнит на уровне условных рефлексов, что будет, когда суеш палец в розетку, в огонь, еще куда

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.04.2017)

  6. #164
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ниббану видят при достижении 13-й ньяна, с этого момента она становится объектом медитации, вплоть до полного освобождения мудростью.
    Так уже доказали тут товарищи, что то ли с 1, то ли с 4 начинается дханы. И вы сами упоминали, про возможность частичных моментальных погружений. Раз это возможно 1 раз или несколько, то можно и больше если задаться целью. То же и про интервал пребывания. Логически - его можно расширить. Почему вы отвергаете обретение мудрости практическим путем, через непосредственное видение в нирване? Это же самый лучший источник самого просветления, разве не так?

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.04.2017)

  8. #165
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Так уже доказали тут товарищи, что то ли с 1, то ли с 4 начинается дханы. И вы сами упоминали, про возможность частичных моментальных погружений. Раз это возможно 1 раз или несколько, то можно и больше если задаться целью. То же и про интервал пребывания. Логически - его можно расширить. Почему вы отвергаете обретение мудрости практическим путем, через непосредственное видение в нирване? Это же самый лучший источник самого просветления, разве не так?
    С 13, готрабху ньяна, практикующий осознает ниббану в моменте. В чисто джханах ниббану не осознать, без развития мудрости, практики випассаны. В джханах временно блокируются пять помех.

  9. #166
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Как раз и говорится:

    Оставаясь там же, он достигает прекращения влечений. А если нет, то благодаря пристрастию и восхищению к этому элементу и полному искоренению первых пяти оков (представление о себе, привязанность к правилам и практикам, неуверенность, чувственное желание, и раздражение) – он переродится (в "чистых землях"), чтобы там полностью освободиться, больше не возвращаясь из того мира.
    Я другой перевод (SV/BB) смотрел, там по другому. Нужно в общем палийский оригинал смотреть.

    Остальные джханы перечислены, чтобы было ясно - из любой возможно окончательного освобождения достичь.
    Зачем достигать более глубоких сосредоточений, если достижения первой джханы, достаточно для достижения ниббаны? Нет, что-то здесь не так.

  10. #167
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение

    Зачем достигать более глубоких сосредоточений, если достижения первой джханы, достаточно для достижения ниббаны? Нет, что-то здесь не так.
    Потому что качества ума у всех разные, кому-то нужна мудрость видения, что, например, состояние третьей джханы непостоянно и страдательно и это знание поможет достичь полного освобождения, а другому достаточно первой джханы. И во-вторых, для приятного пребывания в этой жизни. Чем выше джхана, тем приятнее пребывание. Или еще для развития иддхи.

  11. #168
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    С 13, готрабху ньяна, практикующий осознает ниббану в моменте. В чисто джханах ниббану не осознать, без развития мудрости, практики випассаны. В джханах временно блокируются пять помех.
    Ну да я согласен, что она не осознается, а просто как бы ощущается. Но с другой стороны, если это становится постоянной практикой, почему вы не допускаете мысли, что само пребывание в ней может освятить человека достаточной мудростью? Я вот многие вещи делал не так как прописано в практиках по буддистским техникам разных школ, иногда, может даже наоборот, потому что мне было так легче, но в результате на выходе получил почти то же, что и у них предполагалось. Почему же нельзя и тут пойти таким же путем, более складным для меня?

  12. #169
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да- да не хочу страданий! И таки да попустило меня от них от видения всего вокруг: дуккхой- аниччей- аннатой, но злобные люди (они назывались буддистами махаяны)- нашептали мне. что я не обрету покоя полной нирваны- так, и в лучшем случае зависну в "малой нирване" а в худшем в "мире без форм" (а после снова ништяки внешние предстанут во всей красе)
    Какие злобные люди Вам встретились, видать порождения абсолютного Мары )

    Мне вот добрые друзья нашёптывали, что пресёкший причины страдания, не будет уже переживать страдания, даже встретившись со страдательным (даже с таким как при рождении, болезнях, старении и даже в смерти).

    Но ведь кроме меня есть и другие, и я всегда существовал только благодаря другим, и даже того реального пресечения реальных причин собственного переживания страданий смог достичь лишь благодаря другим, и сколько б я не прибывал в этом отсутствии страданий - всё равно вспомню о других, о их доброте заботе, о том сочувствии которое они ко мне проявляли и даже о том что я на других тренировался в пресечении причин своего переживания страданий, тренировался на других в добродетельности и то что в это же время другие меня кормили, одевали и всячески снабжали необходимым ....

    И вот как шепчут, тогда во мне проявится, то что невозможно пресечь вместе с пресечением причин страданий - Сочувствие.
    Оно проявится даже если я и не шёл путём Махаяны, даже если я считал махаянцев порождением мары, оно проявится когда нибудь, в будущем.

  13. #170
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Ну да я согласен, что она не осознается, а просто как бы ощущается. Но с другой стороны, если это становится постоянной практикой, почему вы не допускаете мысли, что само пребывание в ней может освятить человека достаточной мудростью? Я вот многие вещи делал не так как прописано в практиках по буддистским техникам разных школ, иногда, может даже наоборот, потому что мне было так легче, но в результате на выходе получил почти то же, что и у них предполагалось. Почему же нельзя и тут пойти таким же путем, более складным для меня?
    Где пребывание? В джханах?
    Если не видеть непостоянство-безличность-страдательность состояния джханы, то просто застрянешь в этом приятном пребывании, считая его своеобразной ниббаной, а ведь оно временно.
    Будда высоких уровней джхан достигал, но увидел, что они не являются окончательным освобождением.

  14. #171
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Я другой перевод (SV/BB) смотрел, там по другому. Нужно в общем палийский оригинал смотреть.
    Зачем достигать более глубоких сосредоточений, если достижения первой джханы, достаточно для достижения ниббаны? Нет, что-то здесь не так.
    Остальные джханы перечислены, чтобы было ясно - из любой возможно окончательного освобождения достичь.

    - Я думаю здесь имеется в виду, что при достаточной базе и усердии возможен переход из любой фазы пребывания в иллюзии. По сути оно так и есть. Если рассуждать чисто логически, то каждый из нас пребывает в омрачении какой то иллюзией или группой их. Да и само разделение на все эти этапы лишь та же условность, чтобы облегчить путь к освобождению. А когда каждый из нас получает это освобождение, то с точки зрения находящихся еще в Сансаре, он выходит как бы с какой то из этих дхан. А тому кто уже просветлен все это уже по барабану. Потому что для него уже нет ни разделений, ни не разделений и т.д и т.п.

  15. #172
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Скажем так - во мне перевешивают все те условиях, которые описаны вами, типа не испытывания удовольствий от еды, воздержание от гнева, не стремление к тому то там и тому то. Думаю, что этого достаточно, потому что полностью все равно не вытравить, только время зря терять. А в процентном соотношении если, допустим на 60% или на 90% - какая разница?
    Разница существенная. Для очищения грубых омрачений используются одни методы, для очищения более тонких - другие, для очищения еще более тонких - третьи и т.п. Джханы - это уже самый тончайший уровень работы с умом, когда грубые омрачения отсутствуют. Например чтобы получить гладкую шлифованную доску, сначала нужно свалить дерево, для этого нужен самый грубый инструмент, потом ободрать дерево от коры, потом распустить на доски, постом обработать его рубанком - это уже более тонкий инструмент, и только потом уже приступать к финальной обработке шлифовальной бумагой. Если же вы подойдет к дереву в лесу с куском шлифовальной бумаги, и начнете его тереть, то лишь испортите инструмент и потратите время в пустую. В случае с джханами, есть "защита от дурака", и пока не будут очищены грубые омрачения, доступа к более тонкому инструменту просто не откроется.

    Достаточно просто прошвырнуться по всему этому и можно идти дальше я так понимаю.
    Наивно.

    Что же касательно всех этих чудес и знамений то все это происходит в фантазиях. Одного человека или группы. Может быть коллектива или даже массово. В своих мечтах я могу куда хочешь астрально путешествовать. Все что хочешь себе представить. Даже что я Христос и по воде хожу. Если бы это было подтверждено свидетелями, допустим они тоже увидели бы эту галлюцинацию или бы ее воображал только я один - так нет никакой разницы. Потому то все это лишь плоды иллюзии. Абсолютно все равно массовая она или единичная. Я так вот себе рассуждаю.
    В буддизме мир не иллюзия в том смысле, он не существует лишь в вашем изображении, но он подобен иллюзии, потому что не такой, как кажется омраченному неведением уму. Что касается фантазий, то не куда вы не ходите и не летаете, а просто фантазируете. Иддхи в буддизме - это самые настоящие способности, а не фантазии в голове монаха.

    Так что по всему вами перечисленному перечню выходит, что всего мне достаточно.
    Ну если считаете, что готовы, то никаких проблем. Все практики известны: садитесь, достигайте джхан, развивайте видение истинной реальности. Если человек готов, то по словам Будды может быть достаточно семи дней, чтобы он достиг Пробуждения.

  16. #173
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Какие злобные люди Вам встретились, видать порождения абсолютного Мары )

    Мне вот добрые друзья нашёптывали, что пресёкший причины страдания, не будет уже переживать страдания, даже встретившись со страдательным (даже с таким как при рождении, болезнях, старении и даже в смерти).

    Но ведь кроме меня есть и другие, и я всегда существовал только благодаря другим, и даже того реального пресечения реальных причин собственного переживания страданий смог достичь лишь благодаря другим, и сколько б я не прибывал в этом отсутствии страданий - всё равно вспомню о других, о их доброте заботе, о том сочувствии которое они ко мне проявляли и даже о том что я на других тренировался в пресечении причин своего переживания страданий, тренировался на других в добродетельности и то что в это же время другие меня кормили, одевали и всячески снабжали необходимым ....

    И вот как шепчут, тогда во мне проявится, то что невозможно пресечь вместе с пресечением причин страданий - Сочувствие.
    Оно проявится даже если я и не шёл путём Махаяны, даже если я считал махаянцев порождением мары, оно проявится когда нибудь, в будущем.
    Вот- вот, этот Мара- перевёртыш ещё мне шептал: гонят они про "круг перерождений", и если ты умело живёшь, то острых страданий не наработаешь, а остальные- есть просто промежутки счастья..а если совсем не вмоготу, то продай почти всё купи кило опия- и тебе с лихвой хватит от всех страданий до конца жизни.. (это если мотивироваться только "избавлением от страданий) (вишь чего враги шепчут!)

  17. Спасибо от:


  18. #174
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Где пребывание? В джханах?
    Если не видеть непостоянство-безличность-страдательность состояния джханы, то просто застрянешь в этом приятном пребывании, считая его своеобразной ниббаной, а ведь оно временно.
    Будда высоких уровней джхан достигал, но увидел, что они не являются окончательным освобождением.
    Вы меня не правильно поняли. Речь идет про частичные единомоментные выходы в Нирвану с джахан. Без осознания ее. Я про то что бы увеличивать переодичность и длительность пребывания в нирване хотя бы и неосознанно. А осознанность придет от самих контактов как и мудрость

  19. #175
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Так уже доказали тут товарищи, что то ли с 1, то ли с 4 начинается дханы.
    Джхана - это медитативная поглощенность, а ньяна - это знание. Это разные термины.

  20. #176
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Разница существенная. Для очищения грубых омрачений используются одни методы, для очищения более тонких - другие, для очищения еще более тонких - третьи и т.п. Джханы - это уже самый тончайший уровень работы с умом, когда грубые омрачения отсутствуют. Например чтобы получить гладкую шлифованную доску, сначала нужно свалить дерево, для этого нужен самый грубый инструмент, потом ободрать дерево от коры, потом распустить на доски, постом обработать его рубанком - это уже более тонкий инструмент, и только потом уже приступать к финальной обработке шлифовальной бумагой. Если же вы подойдет к дереву в лесу с куском шлифовальной бумаги, и начнете его тереть, то лишь испортите инструмент и потратите время в пустую. В случае с джханами, есть "защита от дурака", и пока не будут очищены грубые омрачения, доступа к более тонкому инструменту просто не откроется.



    Наивно.



    В буддизме мир не иллюзия в том смысле, он не существует лишь в вашем изображении, но он подобен иллюзии, потому что не такой, как кажется омраченному неведением уму. Что касается фантазий, то не куда вы не ходите и не летаете, а просто фантазируете. Иддхи в буддизме - это самые настоящие способности, а не фантазии в голове монаха.



    Ну если считаете, что готовы, то никаких проблем. Все практики известны: садитесь, достигайте джхан, развивайте видение истинной реальности. Если человек готов, то по словам Будды может быть достаточно семи дней, чтобы он достиг Пробуждения.
    О, наивно, - больше всего рад вот этой оценке. Потому что наивность это простота. Как у детей. А кто же откажет ребенку в том, что он просит, если это так скажем ему еще и во благо?

    Там про методики - речь идет всего лишь о средствах и способах и их эффективности. Но нужно учитывать при этом индивидуальные особенности каждого. Поскольку к каждому учителя не пристроишь и создаются все эти общие шаблоны. Для массовости это хорошо. Но в конкретных случаях они могут и не подойти. Это все равно например, что надевать сандали 42 самого распространенного размера у мужчин на 54 или 36

    Насчет иллюзий массовых и единичных. Для того чтобы восприятие того или иного события стало массовым, нужно просто затратить намного больше сил, энергий и усердия. Тогда оно становится как бы реальным для многих. Служит каким то там целям, например назидания, вдохновения, помощи другим и тп. Все это хорошо, но у меня лично такой цели нет. А если говорить о просветленных, получивших освобождение. То думаю они во всех этих чудесах видят истинную суть и для них это не чудеса вовсе. Поэтому и для меня все это не имеет смысла, в том плане что раз для них не надо, то и для меня тоже не надо будет по просветлении

  21. #177
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вы меня не правильно поняли. Речь идет про частичные единомоментные выходы в Нирвану с джахан. Без осознания ее. Я про то что бы увеличивать переодичность и длительность пребывания в нирване хотя бы и неосознанно. А осознанность придет от самих контактов как и мудрость
    Где вы про такие единомоментные выходы увидели? )
    В джхане практикуют випассану и по мере достижения 13-й ньяна видят ниббану.

  22. #178
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Джхана - это медитативная поглощенность, а ньяна - это знание. Это разные термины.
    Я понял. Тут перепития возникла из того, что нужны ли знания именно определенного там 13 уровня для вхождения в Ниббану или можно обойтись меньшими знаниями и практикой джхан с входом в нее, а уже через контакт с Ниббаной обрести достаточный уровень мудрости и так осознав Ниббану получить просветление

  23. #179
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Кто созерцал Шуньяту, безусловность, абсолютную свободу и т.п. в медитациях - колитесь, поделитесь впечатлениями... Ибо я собираюсь шагнуть в эту неизвестность. Хотелось бы услышать что могут рассказать об этом запределье уже состоявшиеся сталкеры пустоты
    Уважаемый Альф, ниже миниатюрка, которая описывает состояние возникшее у меня самопроизвольно лет 20 назад. Может быть это как то Вам поможет:


    Пятиэтажка за окном троллейбуса.
    Панели, бетон, штукатурка – панели, бетон, штукатурка.
    Ковры, люди, унитазы…
    Дом – это их отношение, он всего лишь связь.
    Весь мир вдруг показался таким.
    Однако ж холодное стекло, стучащее по лбу на каждой кочке вполне реально.

  24. Спасибо от:

    Фил (19.04.2017)

  25. #180
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Джхана - это уровень сосредоточения ума. Ньяна - уровень знания абсолютной реальности, прозрения в нее.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •