Страница 5 из 27 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #81
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А он и может "то-же самое"- только круг ценителей меньше, и они не нашли- друг- друга
    Ну... скажем так, абсолютно точно - я не тоже самое.
    Могу просидеть с 0 выхлопом.

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.04.2017)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну... скажем так, абсолютно точно - я не тоже самое.
    Могу просидеть с 0 выхлопом.
    Вы просто ещё со своей публикой- ценящей : " просидеть с 0 выхлопом "- не встретились..

  4. Спасибо от:

    Мяснов (13.04.2017), Фил (12.04.2017), Шуньяананда (12.04.2017)

  5. #83
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, поясните, пожалуйста, что значит "формальные сессии" и "стерильные лабораторные условия"? Вы имеете в виду, что люди будут медитировать, чтобы отметиться в теме, и из-за этого просто формально отсиживать какое-то время? Кстати, если бы вы участвовали, вы бы стали так делать?
    Нет, не так.
    Когда в определённое время и определённое время регулярно сидишь (стоишь, ходишь, лежишь) занимаясь формальной практикой созерцания, это - "формальные сессии".
    В это время изучаешь умственную активность, учишься её контролировать, развиваешь навыки внимательности памятования осознанности, развиваешь понимание и т.д., это - "стерильные лабораторные условия".

    Когда это применяешь в повседневной жизни, отслеживаешь умственную активность, правильное радостное усердие развиваешь а не правильное пресекаешь, сохраняешь осознанность памятование и т.д.. - это реальная медитация.
    Это цель, правильно использовать навыки и понимание в жизни. Это даёт результат, а не насиживаниечасы.

  6. #84
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Я за такую тему. Учителя нет,а ошибки присутствуют. В процессе обсуждения можно увидеть свою ошибку и исправить. Рассказывать о состояниях которые вам не понятны или о новых ощущениях.

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.04.2017)

  8. #85
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет, не так.
    Когда в определённое время и определённое время регулярно сидишь (стоишь, ходишь, лежишь) занимаясь формальной практикой созерцания, это - "формальные сессии".
    В это время изучаешь умственную активность, учишься её контролировать, развиваешь навыки внимательности памятования осознанности, развиваешь понимание и т.д., это - "стерильные лабораторные условия".

    Когда это применяешь в повседневной жизни, отслеживаешь умственную активность, правильное радостное усердие развиваешь а не правильное пресекаешь, сохраняешь осознанность памятование и т.д.. - это реальная медитация.
    Это цель, правильно использовать навыки и понимание в жизни. Это даёт результат, а не насиживаниечасы.
    Это продуктивно на стадии пранаямы или пратьяхары.Уже в дхаране радостное усердие запросто вывихнет то,чем усердствуешь.не буду в подробностях.Но,возвращаясь к теме,обмениваться измененными кривыми состояниями сознания-очень не продуктивно..вообще вся раджайога-как с бритвы мед лизать!!!

  9. #86
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Это продуктивно на стадии пранаямы или пратьяхары.Уже в дхаране радостное усердие запросто вывихнет то,чем усердствуешь.не буду в подробностях.Но,возвращаясь к теме,обмениваться измененными кривыми состояниями сознания-очень не продуктивно..вообще вся раджайога-как с бритвы мед лизать!!!
    Так не об обмене мнениями шла речь, может вначале только.
    А скорее о таймере-расписании.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.04.2017)

  11. #87
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так не об обмене мнениями шла речь, может вначале только.
    А скорее о таймере-расписании.
    првильно ли я понял?Создать группу ,одновременно и ритмично практикующую джапу аджапу,и выйти с этим в астрал?

  12. #88
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    првильно ли я понял?Создать группу ,одновременно и ритмично практикующую джапу аджапу,и выйти с этим в астрал?
    Шуньяананда, зачем вы это пишите?!

  13. #89
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Шуньяананда, зачем вы это пишите?!
    Пытаюсь понять смысл одновременного медитирования или создания некоего расписания..Прстите,если кого это удручает!!
    знают ли участники об эффекте группы?Это неизвестная многим вовлеченность в коллективное бессознательное,и кажется уже кого то это втянуло...В мировом масштабе..
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 14.04.2017 в 11:19. Причина: демонически загружен

  14. #90
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Друзья, спасибо за ваши мнения! Отдельное спасибо за мнения, содержащие иронию, сарказм, агрессию и прочий негатив. Надеюсь, в их основе были все же добрые намерения.

    Мой взгляд на тему о коллективом дневнике такой. На сегодняшний день, это слишком свободный формат для данного форума. Без введения особых правил, возможно, закрытого режима и жесткой модерации тема существовать не сможет. Помимо добросовестных участников, в нее будет доступ у тех, кто будет писать оценочные суждения в отношении медитирующих, обесценивать их практику, а также просто транслировать свой негативный настрой. Поэтому, вместо поддержки, добросовестные участники темы будут получать демотивацию.

    Предлагаю обсуждение завершить. Для тех же, кто хочет попробовать, есть другой вариант. Сергей Карпов прислал мне ссылку на отличное приложение, в котором моя идея уже реализована в мировом масштабе.
    Вы можете написать мне в личку, я пришлю вам приглашение в приложение, мы сможем там добавить друг друга в друзья и действовать в задуманном формате.

  15. Спасибо от:

    Ersh (14.04.2017), Дубинин (14.04.2017), Фил (14.04.2017), Шуньяананда (14.04.2017)

  16. #91
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Это продуктивно на стадии пранаямы или пратьяхары.Уже в дхаране радостное усердие запросто вывихнет то,чем усердствуешь.не буду в подробностях.Но,возвращаясь к теме,обмениваться измененными кривыми состояниями сознания-очень не продуктивно..вообще вся раджайога-как с бритвы мед лизать!!!
    Из пребывания в дхьяне, когда нибудь прийдется выйти, тем более и после формальной сессии садханы человек возвращается к обыденной жизни.
    Если способности развитого дхьяной ума не направить на углубление понимания и на закрепление достигнутого понимания в жизни, напр. в поведении - то какой прок от этой практики дхьяны ?

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (15.04.2017)

  18. #92
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Из пребывания в дхьяне, когда нибудь прийдется выйти, тем более и после формальной сессии садханы человек возвращается к обыденной жизни.
    Если способности развитого дхьяной ума не направить на углубление понимания и на закрепление достигнутого понимания в жизни, напр. в поведении - то какой прок от этой практики дхьяны ?
    Человек в медитации ослабляет кармическую заданность васанами и самскарами..Спонтанно начинают выскакивать неожиданные и нужные решения.Туда не ходи-снег в башка попадет,совсем мертвый будешь.в школьной медитации,в культуре это всегда оформляется культурными и доктринальными кодами.Но процесс сппонтанный.Ибо со времен 4-го патриарха цзен "изначально зеркало чисто".Все эти термины "закрепления" именно педагогического ,школьного разлива.Бхашьи.Комменты больше для подкрепления садхака.
    Кстати в соседней теме произошел такой вот обмен по поводу прошлых рождений.Человеку христиансской традиции,начитавшись книг,декомпенсировало думалку.И что мы там в теме ччитаем,какие советы.Весь спектр от праздного любопытства до полного невежества в использовании и фиксировании этого вывиха.Крепче опирайся на переломанную ногу-это закаляет и придает мужества..Если сможешь.люди и себе кармочку попртили и явно навредить могут человеку.
    и да.Ниже уже горячие головы влезают в проект мирового масштаба.Даже бхайравы,даже тантрики совсем отмороженные понимают силу группового действия на дождь снег и мировое зло.Невжество вообще всегда лобавляет храбрости..

  19. #93
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Человек в медитации ослабляет кармическую заданность васанами и самскарами....
    Кмк., в этом плане скорее учатся навыку ослаблять. Устранять привычные автоматизмы, раскрывать пространство между импульсами и действиями, получать навык большей свободы выбора.
    А уж от применения в жизни этого навыка зависит ослабнут те или иные васаны и самскары или нет. Так если благодаря приобретённому опыту перестать их подпитывать посредством повторений, они и ослабнут, а то и исчезнут. А если и дальше идти на поводу, то нет.
    При этом и в формальном созерцании и в жизни нужно радостное усердие вирья иначе всё это просто в рутину превратится, как говорится - будет стремление к практике Дхармы такоеже как у собаки есть траву )
    Кроме чтого что усердие нужно радостное, оно нужно и правильное, чтоб устранять вредное и взращивать\раскрывать полезное.

    Спонтанность скорее школьный термин, какраз и указывающий на радостную естественность, если же буквально понимать и ждать что нечто самособой произойдёт (сиди лишь дышы, визуализируй, меди) то это можно до .... смерти ждать, нечего по сути и не сделав и не изменив хоть и сидишь часами в медитации.
    (п.с. вырванные из контекста высказывания патриархов, таки могут стимулировать такой безрезультатный поход, особенно когда патриарха с хлёсткой палкой рядом нет ))

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (15.04.2017)

  21. #94
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк., в этом плане скорее учатся навыку ослаблять. Устранять привычные автоматизмы, раскрывать пространство между импульсами и действиями, получать навык большей свободы выбора.
    А уж от применения в жизни этого навыка зависит ослабнут те или иные васаны и самскары или нет. Так если благодаря приобретённому опыту перестать их подпитывать посредством повторений, они и ослабнут, а то и исчезнут. А если и дальше идти на поводу, то нет.
    При этом и в формальном созерцании и в жизни нужно радостное усердие вирья иначе всё это просто в рутину превратится, как говорится - будет стремление к практике Дхармы такоеже как у собаки есть траву )
    Кроме чтого что усердие нужно радостное, оно нужно и правильное, чтоб устранять вредное и взращивать\раскрывать полезное.

    Спонтанность скорее школьный термин, какраз и указывающий на радостную естественность, если же буквально понимать и ждать что нечто самособой произойдёт (сиди лишь дышы, визуализируй, меди) то это можно до .... смерти ждать, нечего по сути и не сделав и не изменив хоть и сидишь часами в медитации.
    (п.с. вырванные из контекста высказывания патриархов, таки могут стимулировать такой безрезультатный поход, особенно когда патриарха с хлёсткой палкой рядом нет ))
    Владимир Николаевич,я не оспариваю еще Владимиром Ильичом проговоренные тезисы о теории и практике.Но для вас ,как я понимаю из Вашего текста,репетиторум эст матер студиорум...то есть навыки одни замещаются другими,такая блин эволюция навыков.Из лягушки в прынцы.для меня все они есть во мне,но не гармонично представлены.Поэтому никак не исчезнут.А если бы пропали все-это Самадхи.Емли Вам для этого надо впасть в беспричинную радость-я отнюдь не могу Вам отсоветовать..Ваша практика...

  22. Спасибо от:


  23. #95
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич,я не оспариваю еще Владимиром Ильичом проговоренные тезисы о теории и практике.Но для вас ,как я понимаю из Вашего текста,репетиторум эст матер студиорум...то есть навыки одни замещаются другими,такая блин эволюция навыков.Из лягушки в прынцы.для меня все они есть во мне,но не гармонично представлены.Поэтому никак не исчезнут.А если бы пропали все-это Самадхи.Емли Вам для этого надо впасть в беспричинную радость-я отнюдь не могу Вам отсоветовать..Ваша практика...
    Дак у нас у всех есть и те внутренние факторы что наличествуют и у Архатов и у Будд, а есть и такие коих нет ни у Архатов ни у Будд.

    Если попытаться убрать все - ничего не выйдет, временно лишь будет некое состояние когда вроде совсем ничего нет, потом снова в обыденное состояние возврат. Причём именно вроде ничего нет, а так то всегда чтото есть, это полное нет может лишь казаться во временных состояниях прострации и безсознанки.

    А вот если в обычной жизни убрать те что отсутствуют у Будд и развить\раскрыть те что у Будд в наличии, то эт другое дело.
    Причём одновременно\одномоментно существовать в потоке ума две взаимоисключающие противоположности не могут, так если есть доброжелательность то нет злонамеренности, если есть знание то нет незнания, если есть вИдение то нет невИдения, т.д.

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (15.04.2017)

  25. #96
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дак у нас у всех есть и те внутренние факторы что наличествуют и у Архатов и у Будд, а есть и такие коих нет ни у Архатов ни у Будд.

    Если попытаться убрать все - ничего не выйдет, временно лишь будет некое состояние когда вроде совсем ничего нет, потом снова в обыденное состояние возврат. Причём именно вроде ничего нет, а так то всегда чтото есть, это полное нет может лишь казаться во временных состояниях прострации и безсознанки.

    А вот если в обычной жизни убрать те что отсутствуют у Будд и развить\раскрыть те что у Будд в наличии, то эт другое дело.
    Причём одновременно\одномоментно существовать в потоке ума две взаимоисключающие противоположности не могут, так если есть доброжелательность то нет злонамеренности, если есть знание то нет незнания, если есть вИдение то нет невИдения, т.д.
    Идете к нам- буддистам.. у нас:
    1. Нет в наличии качеств "будд- арахантов"- кои следует развить" (Тхеравада)
    2. у нас "маха- буддийцев"- есть всё "здесь и сейчас"- качество в принципе не развиваемое..- надо убрать факторы "не узнавания этого факта"
    3. "Радостное усердие"- от того и "радостное"- что сама "радость"- не преобретённая, а есть спонтанный показатель- "верной практики"

    (бросайте свою религию- к нам- к нам- буддистам скорее!!)

  26. Спасибо от:


  27. #97
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дак у нас у всех есть и те внутренние факторы что наличествуют и у Архатов и у Будд, а есть и такие коих нет ни у Архатов ни у Будд.

    Если попытаться убрать все - ничего не выйдет, временно лишь будет некое состояние когда вроде совсем ничего нет, потом снова в обыденное состояние возврат. Причём именно вроде ничего нет, а так то всегда чтото есть, это полное нет может лишь казаться во временных состояниях прострации и безсознанки.

    А вот если в обычной жизни убрать те что отсутствуют у Будд и развить\раскрыть те что у Будд в наличии, то эт другое дело.
    Причём одновременно\одномоментно существовать в потоке ума две взаимоисключающие противоположности не могут, так если есть доброжелательность то нет злонамеренности, если есть знание то нет незнания, если есть вИдение то нет невИдения, т.д.
    Вы меня запутали в конец своей бухгалтенией.Прямо перекличка в строю.отнять прибавить,помножить..Я то не знаю,что там у Будд.И даже у Архатов.Но вот так размагничивая память и подозревая ,что есть гармония,первозданная пустота,но не педалируя ее а уповая-мож что и получится...Спонтанный процесс-отнюдь не фмзкультура .И поэтому возвращаясь к дневнику и горячим головам ,которые хотят вместе спасаться широкими массами-рискованно...Но результат они получат в любом случае.Им будет казаться что.....

  28. Спасибо от:


  29. #98
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Идете к нам- буддистам.. у нас:
    1. Нет в наличии качеств "будд- арахантов"- кои следует развить" (Тхеравада)
    2. у нас "маха- буддийцев"- есть всё "здесь и сейчас"- качество в принципе не развиваемое..- надо убрать факторы "не узнавания этого факта"
    3. "Радостное усердие"- от того и "радостное"- что сама "радость"- не преобретённая, а есть спонтанный показатель- "верной практики"

    (бросайте свою религию- к нам- к нам- буддистам скорее!!)
    Идете к нам- буддистам.. у нас:

    У нас, как и у Будд и Архатов есть способность постигать. Нам не нужно пресекать доброжелательность, сочувствие и всё остальное что неявляется омрачениями такими как гнев, алчность, притупленность и сумбурность мышления...

    У нас радостное усердие не какойто далёкий плод, а один из методов, одна из парамит.

    У нас "здесь и сейчас", лишь базовый навык осознанности, нужный и полезный всем, как нам буддистам, так и небуддистам. : )

  30. #99
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Идете к нам- буддистам.. у нас:

    У нас, как и у Будд и Архатов есть способность постигать. Нам не нужно пресекать доброжелательность, сочувствие и всё остальное что неявляется омрачениями такими как гнев, алчность, притупленность и сумбурность мышления...

    У нас радостное усердие не какойто далёкий плод, а один из методов, одна из парамит.

    У нас "здесь и сейчас", лишь базовый навык осознанности, нужный и полезный всем, как нам буддистам, так и небуддистам. : )
    Не- не пойду, ибо у вас- Лютеран- нирвана, пОтом и усердием- из сансары произрастает.. (работать для нирваны- в сансаре- грех в нашей вере- нирваны не получишь)

  31. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.04.2017)

  32. #100
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не- не пойду, ибо у вас- Лютеран- нирвана, пОтом и усердием- из сансары произрастает.. (работать для нирваны- в сансаре- грех в нашей вере- нирваны не получишь)
    Эх, грешить так грешить :

    Нет какойто нирваны, вне пресечения омрачений.
    Нет какойто самсары, вне обусловленной этими омрачениями круговерти.
    Нет какихто омрачений, вне отвержения\гнева\агрессии, пристрастия\алчности\жадности, безразличия тупости и сумбурности мышления.

  33. Спасибо от:

    Дубинин (15.04.2017), Шуньяананда (17.04.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •