Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так а чтобы сесть то?
    да садитесь как хотите-практика поправит..Еще очень много можно про цвет рубашки и чтоб не жало!!

  2. #42
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Когда Вы медитируете-Вам некогда делиться.Когда вы вышли из процесса,Вам не о чем говорить.Если по другому-вы будете просто профанировать ,создавая кажимость.
    Когда я медитирую, я нахожусь в процессе. Но когда я закончил практику, я могу рассказать о том, как она проходила. Я же не в обморок падал, а был здесь и сейчас. Или вы о чем-то другом?

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.04.2017)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Когда я медитирую, я нахожусь в процессе. Но когда я закончил практику, я могу рассказать о том, как она проходила. Я же не в обморок падал, а был здесь и сейчас. Или вы о чем-то другом?
    Хоть пять скажи я-я ничего о процессе не расскажет.А про ваше Я конечно можно очень много рассказать.Кстати-а почем вы знаете-что не в обмороке!!!
    Вот и сомневаюсь-много Я будут друг в друге Я поддерживать!!
    Вы можете чиркать спичкой по разному и об этом говорить и обмениваться в дневниках
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 11.04.2017 в 19:34. Причина: считал число я

  5. #44
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Более того, то, что у одних "медитацией" будет называться, у других будет решительной ошибкой и "ужас- ужас" (например если правоверный тибето- буддист, некий чань- дзен @Алик - медитацию вздумает проводить, то со времен проигранного диспута неким Хешаном- Каламашиле, это действо- фу- фу..)
    Вы не могли бы объяснить, с чего вдруг такой переход на мою скромную персону? И поконкретнее про фу-фу, пожалуйста, а то некрасиво как-то (случайно в теме оказался, а тут такие звания мне присвоены без уведомления и приказа по ведомству).

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.04.2017)

  7. #45
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Кстати, друзья, хочу подчеркнуть одну вещь. Мы не принимаем в этой теме решение о том, что надо ли сферическому буддисту в вакууме делиться с единомышленниками тем, как проходит практика. И не ищем универсальный закон вселенной по этому вопросу. По крайней мере, я создал ее не с этой целью.

    Мы высказываем наше личную позицию о сабже - тема полезна-не-полезна, буду-не-буду участвовать. Ваше мнение по данным вопросам может отличаться от мнения другого человека, и вам не обязательно доказать, что вы правы, а он нет.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.04.2017)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Кстати, друзья, хочу подчеркнуть одну вещь. Мы не принимаем в этой теме решение о том, что надо ли сферическому буддисту в вакууме делиться с единомышленниками тем, как проходит практика. И не ищем универсальный закон вселенной по этому вопросу. По крайней мере, я создал ее не с этой целью.

    Мы высказываем наше личную позицию о сабже - тема полезна-не-полезна, буду-не-буду участвовать. Ваше мнение по данным вопросам может отличаться от мнения другого человека, и вам не обязательно доказать, что вы правы, а он нет.
    Non nocere считаю это малополезным и суммированием ошибок.

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы объяснить, с чего вдруг такой переход на мою скромную персону? И поконкретнее про фу-фу, пожалуйста, а то некрасиво как-то (случайно в теме оказался, а тут такие звания мне присвоены без уведомления и приказа по ведомству).
    Стыдитесь возмущаться- вы лицо теперь нарицательное, а не личное, отсюда терпеть придётся в веках- если ради сокращения кто называть будет.. (про ум- "не знаю" и пр..)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    А что если участники примут правило не оценивать практику друг друга по принципу "правильно-неправильно"? Что если они будут поддерживать друг друга такими, какие они есть?
    Себя будут оценивать, причём по сиюминутным результатам средства а не цели, да и цепляться.
    Типа, сегодня плохо медил, вчера хорошо, а вот неделю назад вообще класс, надо как неделю назад .... и тп.

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.04.2017)

  13. #49
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Себя будут оценивать, причём по сиюминутным результатам, да и цепляться.
    Типа, сегодня плохо медил, вчера хорошо, а вот неделю назад вообще класс, надо как неделю назад .... и тп.
    Так со временем материала станет больше, появится понимание динамики. Если она положительная, усердие вырастет. А если отрицательная, то будет ясно, что надо что-то менять. А если не оборачиваться назад периодически, то можно одну и ту же ошибку годами повторять.

  14. #50
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Стыдитесь возмущаться- вы лицо теперь нарицательное, а не личное, отсюда терпеть придётся в веках- если ради сокращения кто называть будет.. (про ум- "не знаю" и пр..)
    Я не возмущаюсь, просто объясните этот пассаж, а то честно в непонятках - "например если правоверный тибето- буддист, некий чань- дзен @Алик - медитацию вздумает проводить, то со времен проигранного диспута неким Хешаном- Каламашиле, это действо- фу- фу..".

  15. Спасибо от:


  16. #51
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Я не возмущаюсь, просто объясните этот пассаж, а то честно в непонятках - "например если правоверный тибето- буддист, некий чань- дзен @Алик - медитацию вздумает проводить, то со времен проигранного диспута неким Хешаном- Каламашиле, это действо- фу- фу..".
    Ну теоретически- да- фу.. (если на ваш "мгновенный- ум- не знаю"), ибо по мнению выигравших- сие есть в лучшем случае- "мир без форм"- как следствие.. (а вообще как всегда за влияния кланов спорили- местных или Пекинских))
    (но хотя в гелугпинских лекциях о воззрении- сие воззрение как ошибочное- вполне часто используют)

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.04.2017)

  18. #52
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Так со временем материала станет больше, появится понимание динамики. Если она положительная, усердие вырастет. А если отрицательная, то будет ясно, что надо что-то менять. А если не оборачиваться назад периодически, то можно одну и ту же ошибку годами повторять.
    мне кажеться такое видение несколько схематичным.не убеждает..несколько тревожит ясность и цели и пути!!Здесь и теперь!!

  19. Спасибо от:


  20. #53
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Так со временем материала станет больше, появится понимание динамики. Если она положительная, усердие вырастет. А если отрицательная, то будет ясно, что надо что-то менять. А если не оборачиваться назад периодически, то можно одну и ту же ошибку годами повторять.
    Кмк., динамика положительная и нет - в жизни должны наблюдаться. Причём даже лучше со стороны от тех кто человека хорошо знает, друзей, близких, наставника.
    А формальные сессии медитации это ж тренинг, приобретение опыта и тех или иных навыков в стерильных лабораторных условиях. Сегодня так получится, завтра этак, послезавтра ещё както, всё время чтото новое. И это хорошо, а вот если зацепиться за какойто стерильный опыт, то либо на месте топчешься, либо носился с ним как с писаной торбой (хоть он уже может и утерян, да и не столь важен), либо повторяешь раз за разом одно и тоже пока не надоест и забрасываешь практику, либо ... .

  21. #54
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    да садитесь как хотите-практика поправит..Еще очень много можно про цвет рубашки и чтоб не жало!!
    Так вот что сесть, начать!
    Прокрастинатор я!

  22. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.04.2017)

  23. #55
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Не нужно создавать такую тему, практика обсуждается лишь с учителем, который ей обучает, или ни с кем. Ибо:

    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    кстати даже помню "однопартийцам"- ламы(не один)- не рекомендовали практики обсуждать-ибо заражение ошибками происходит
    К тому же вы уже пробовали открыть такой дневник на тхеравада.ру, это выглядело примерно так:

    понедельник: сидел 15 минут, много думал...
    вторник: посидеть не удалось
    среда: посидел 30 минут, удалось совсем немного не думать ни о чем
    четверг: сидел 20 минут, что-то не очень...

    Зачем это нужно? Какая от этого польза?

  24. Спасибо от:


  25. #56
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Очередной вопрос по теме к тем, кто практикует: какие технические приемы вы используете, что бы устранить влияние внешних раздражителей (шум и т.п.) в первые минуты медитации?

  26. #57
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Сергей, думаю, если есть цель учавствовать в соревнованиях типа, кто дольше в падмасане просидит и победить, то надо тянуться )
    Вы исказили мой вопрос поменяв местами цель и инструмент. Я оценил глубину и утонченность шутки ;-)
    А по делу: можно ли в свастикасане комфортно просидеть около часа (нормальное время для серьезного сосредоточения) или придется тренировать падмасану?
    п.с. спрашиваю серьезно и надеюсь такие же ответы, поэтому для кого это не рядовая практика, пожалуйста не отвечайте - флуда и так хватает, а поржать можно в ветке "юмор".
    Последний раз редактировалось Сергей Карпов; 12.04.2017 в 00:12. Причина: ачепятки

  27. #58
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Тайцы знакомые могут часами во всех этих лотосах и полулотосах сидеть, даже не для практики самадхи, а просто в быту, потому что им так удобно. Правда у некоторых стариков уже не получается из-за больных ног и они медитируют сидя на стульях. Так что здесь вопрос скорее удобства и комфорта для практикующего, а не каких-то правил, по крайней мере в нашей традиции. Да и не обязательно вообще сидеть практикуя ту же анапанасати, можно и ходить или стоять или лежать в позе льва )

  28. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.04.2017)

  29. #59
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Карпов Посмотреть сообщение
    Очередной вопрос по теме к тем, кто практикует: какие технические приемы вы используете, что бы устранить влияние внешних раздражителей (шум и т.п.) в первые минуты медитации?
    Знаю, что это просто раздражители и они непостоянны, страдательны и безличны )

  30. #60
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Карпов Посмотреть сообщение
    Вы исказили мой вопрос поменяв местами цель и инструмент. Я оценил глубину и утонченность шутки ;-)
    А по делу: можно ли в свастикасане комфортно просидеть около часа (нормальное время для серьезного сосредоточения) или придется тренировать падмасану?
    п.с. спрашиваю серьезно и надеюсь такие же ответы, поэтому для кого это не рядовая практика, пожалуйста не отвечайте - флуда и так хватает, а поржать можно в ветке "юмор".
    В свастикасане конечно можно сидеть, она проще.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •