Страница 20 из 27 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #381
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Тут вот много писалось про полет, беспрерывность, свободное состояние ума, Вот , я прям в теме нашла пример очень яркий.)
    Полет мысли, называется.)



    Какая скорость ума...) а какая свобода, ни одного сучка по дороге, нигде ничего не застряло, все прошло прям ....свободненько..вот он и полет,и всяко разно. (но это только реализованные поймут, безкостные)
    Так же и у художников, между прочим, вдаваться просто не хочу.Очень высокая скорость и много свободного пространства, для того, чтобы поднять большой, весомый пласт, своего,а не чужого опыта.

    Это мой порыв полет мысли показать, а то говорильни много, а никакой наглядности.
    Я просто полеты коллекционирую и они сразу в глаза бросаются..))
    Очень интересная мысль. Кстати, мне до сих пор снится иногда, что я летаю. Приятное такое чувство
    Вот вспомнил песню, может знаете


    Чувство полета, чувство полета, в детстве оно приходило ко мне
    Что то томило, тревожило что то и холодком отдавалось в спине"

  2. #382
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Очень интересная мысль. Кстати, мне до сих пор снится иногда, что я летаю. Приятное такое чувство
    Вот вспомнил песню, может знаетеко мне
    Что то томило, тревожило что то и холодком отдавалось в спине"
    песню- нет, но я вспомнила, что вы -скользкий.. и легко втираетесь

  3. #383
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Путь постижения давным-давно открыт Буддой, все его ученики шли этим путем. Дост. Сарипутта мог входить во все уровни джхан без цепляния к этим состояниям и мудрость у него была так же развита.
    Что вы изобретаете, вместо того, чтобы по уже открытому пути идти, я не знаю )
    Так Готама же своим ученика сказал никому не верить и всеп проверять, вот: «Не верьте никому на слово, даже Будде. Проверяйте все учения на опыте. Будьте сами себе путеводным светом».
    Я вам еще пример приведу. Когда я был маленьким ездил к бабушке. Там был одноэтажный дом. Нужно было идти в обход, через калитку. А я лазил в окно, ибо так короче. Конечно, меня ругали, но ведь я все равно попадал в дом. Так было быстрей и проще для пацана

  4. #384
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    песню- нет, но я вспомнила, что вы -скользкий.. и легко втираетесь
    Видите, вы меня запомнили. Пусть и не с хорошей стороны, но все равно. Лучше уж так, чем никак.
    Значит я, можно сказать, своего добился. Правда не очень удачно
    Зато остался в ваших мыслях, воспоминаниях. Спасибо и на этом

  5. #385
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785905]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    "Конечно, представить можно все что угодно" вот и я о том. Потому и говорю, можно представить, что наши отношения к объектам иллюзии стали безусловными, а если абстарагироваться по максимуму, то ко всей иллюзии в целом. По идее это и запустит процесс растождествления с
    Выше я ответила"По вашей может запустит, по идее Будды-нет."
    нО Я Еще раз подумала и решила-что Будда бы с вами согласился. А знаете-почему нет, попробуйте-а получится-так мы будем знать-что метода рабочая.

  6. #386
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Так Готама же своим ученика сказал никому не верить и всеп проверять, вот: «Не верьте никому на слово, даже Будде. Проверяйте все учения на опыте. Будьте сами себе путеводным светом».
    Я вам еще пример приведу. Когда я был маленьким ездил к бабушке. Там был одноэтажный дом. Нужно было идти в обход, через калитку. А я лазил в окно, ибо так короче. Конечно, меня ругали, но ведь я все равно попадал в дом. Так было быстрей и проще для пацана
    Ну так проверяйте путь, который Будда открыл, выбирайте традицию, что больше понравится, изучайте и практикуйте, вы же что-то свое изобрести пытаетесь.

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.04.2017)

  8. #387
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну так проверяйте путь, который Будда открыл, выбирайте традицию, что больше понравится, изучайте и практикуйте, вы же что-то свое изобрести пытаетесь.
    Почему вы думаете, что это что то мое? Может его уже кто то заюзал. Может это просто очередное переоткрытие или заблуждение. Для меня не существует чужих знаний. Все как бы в общем доступе.
    Вот смотрите, когда то в Лхасе бережно хранили древние письмена, не давали их читать даже непросвещенным. Теперь это все или почти все есть в свободном доступе в интернете. И что изменилось, кто их читает, эти сокровища? Единицы.
    Даже если мы с вами пойдем по улицам городов и будем уговаривать - люди берите бесплатно, читайте просвещайтесь, найдется очень мало охотников. Нас будут гнать ото всюду, проклинать а может и бить

  9. #388
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785919]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    Выше я ответила"По вашей может запустит, по идее Будды-нет."
    нО Я Еще раз подумала и решила-что Будда бы с вами согласился. А знаете-почему нет, попробуйте-а получится-так мы будем знать-что метода рабочая.
    Галина, небо услышало мои молитвы! Вы впервые допустили возможность моей правоты
    В принципе я не против эмансипации. Но, чтобы как сказать все время уступать инициативу женскому полу тоже не очень. Ибо сочтут подкаблучником. да и самой даме все время руководить тоже не то. Вы же сами говорили о мягкости

  10. #389
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785923]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    Галина, небо услышало мои молитвы! Вы впервые допустили возможность моей правоты
    В принципе я не против эмансипации. Но, чтобы как сказать все время уступать инициативу женскому полу тоже не очень. Ибо сочтут подкаблучником. да и самой даме все время руководить тоже не то. Вы же сами говорили о мягкости
    Конечно, я вспомнила о платке с узлами, подумала о Будде более внимательно. Сама себе задала вопрос-"какое у меня препядствие?" и снова написала вам.

    Это не о мягкости было, а о жесткости. Вот видете, я и сама попалась в ловушку.

  11. #390
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Так. Я щас вам останусь в мыслях.)) ВЫ вообще не в моих мыслях застряли, а в одной непонятке.)) и хвостом пошли..))
    А вообще конечно - прошу прощение за ретрансляцию вашего автопортрета. Неудачно как-то вышло.))(из села "большое дышло"))
    Хотя, вот если честно, чувство, что вы -прилипала- почему-то есть.
    100% Вот смотрите "Он и она" https://www.youtube.com/watch?v=E8MenilokpY

  12. #391
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785924]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    Конечно, я вспомнила о платке с узлами, подумала о Будде более внимательно. Сама себе задала вопрос-"какое у меня препядствие?" и снова написала вам.

    Это не о мягкости было, а о жесткости. Вот видете, я и сама попалась в ловушку.
    Плести ловушки моя специализация) Я шучу, конечно
    Но поймать в сети ведь это еще не все. Возникает вопрос что потом с этим всем делать?
    Кто жертва, кто добыча не поймешь

  13. #392
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Альф;785926]
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение

    Плести ловушки моя специализация) Я шучу, конечно
    Но поймать в сети ведь это еще не все. Возникает вопрос что потом с этим всем делать?
    Кто жертва, кто добыча не поймешь
    Ну, благодаря тому, что я следую учению Победоносного-я знаю, что с этим делать.

  14. #393
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    [QUOTE=Галина_Сур;785927]
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение

    Ну, благодаря тому, что я следую учению Победоносного-я знаю, что с этим делать.
    Хорошо вам, что вы все знаете. Знания развеивают неведения, которые причина страдания.
    Я вот, как говорил Сократ, знаю что ничего не знаю. В бесконечностях абстракций иллюзии, чем шире диапазон познания тем больше ощущения неопределенности из за открываемой перспективы. Там она просто становится безграничной и даже однородностью ее не вытравить

  15. #394
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет, же.
    Ведь например сколько бы не утверждал, что планета земля не-плоская, плоской она от этого не станет. Ни в реальности, ни в понимании )

    Так если, чтото пусто от не присущему ему качества, то оно пусто и от возможности появления этого качества.
    Отчего же. Это смотря под каким углом посмотреть, в какой системе измерения. В двумерности, на бумаге мы видим не шар, а плоское изображение иллюзорной планеты.
    Точно так же и для сверхвысоких скоростей. С точки зрения частицы летящей очень очень быстро Земля это что то типа немного выпуклого блина. Ее, так бы сказать ширина по оси движения скрадывается даже в трехмерности из за сумасшедшего ритма.
    Можно гипотетически предположить, что если еще быстрее разогнать, то и не заметишь эту Землю. Точно так же можно и мысли ускорить

  16. #395
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    100% Вот смотрите "Он и она" https://www.youtube.com/watch?v=E8MenilokpY
    вы меня извините пож. я не буду ничего смотреть. я собственно здесь про полет мысли сейчас.. другое -не интересно

  17. #396
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    вы меня извините пож. я не буду ничего смотреть. я собственно здесь про полет мысли сейчас.. другое -не интересно
    Так там как раз и есть про полет мысли
    Вот расскажите, о чем вам обычно думается? Как вы себе ощущаете свободу?

  18. #397
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300

  19. #398
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Так там как раз и есть про полет мысли
    Вот расскажите, о чем вам обычно думается? Как вы себе ощущаете свободу?
    все что я хотела сказать - сказала. вот в том посту - показала, что хотела. (просто очень хотелось показать, бывает у меня такое - называется - открытие века).). НА ЭТОМ ВСЕ, А СВОБОДУ Я НОРМАЛЬНО ОЩУЩАЮ.

  20. #399
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Отчего же. Это смотря под каким углом посмотреть, в какой системе измерения. В двумерности, на бумаге мы видим не шар, а плоское изображение иллюзорной планеты.
    Точно так же и для сверхвысоких скоростей. С точки зрения частицы летящей очень очень быстро Земля это что то типа немного выпуклого блина. Ее, так бы сказать ширина по оси движения скрадывается даже в трехмерности из за сумасшедшего ритма.
    Можно гипотетически предположить, что если еще быстрее разогнать, то и не заметишь эту Землю. Точно так же можно и мысли ускорить
    Эх, снова кудато не в ту сторону заплели )
    Ведь говорю не о рисунке-планеты-земля или о её двумерной проекции, естественно это будет плоским.
    И не о точке зрения частицы, у которой и нет точки зрения. И не сверхвысоких скоростях на которых определённая организация материи уже и существовать не может.
    Написал конкретно о форме-планеты-земля )

    Насчёт ускорение мысли - незнаю. Определённые навыки мышления можно развить, причём именно то что есть, если конечно не забить на имеющиеся навыки и не начать искать какието фантасмогорические мышления вне имеющегося.

    Но вернёмся к поискам наших безусловных баранов, так сказать неизвестных иксов которых за условием задачи поиска наделили свойством\качеством безусловного. Так вот сколько не наделяй какимто качеством, то что пусто от этого качества, оно у него не возникнет (путём утверждения наделяй или отрицания, не важно так как оно пусто от этого качества).
    И вот если искать неизвестное по не присущим ему качествам, можно долго искать, ооочень долго искать .... и ничего не найти.

    Вы вот причти любите, есть очень хорошая индийская буддийская притча, о бедном рудокопе живущем на золотой жиле, но ходящем искать золото далеко в горах где того нет.
    Бедном, голодном, оборванном, нищем рудокопе и его такойже семье, живущих в столь ужасном состоянии на золоте но ищущем его гдето далеко в горах.

    Так и в буддизме, говорится о иллюзии, но именно для того чтобы повернуться лицом к реальности какой она есть, к себе такому как есть, к ситуации такой что есть, к другим. Говорится именно для того чтоб перестать витать в иллюзиях, фантазиях, абстракциях ... .
    И не просто повернуться к себе-такому-как-есть, а принять себя такого со всеми достоинствами и недостатками, отнестись к себе с доброжелательностью и сочувствием. Ну и посорадываться себе, что смог это сделать: равно принять себя-такого-как-есть и отнестись к себе с доброжелательностью и сочувствием.
    И даже возможно для когото выросшего в западной культуре, это вообще будет первый сознательный акт сорадования во взрослой жизни, как и проявление доброжелательности и сочувствия к себе-такому-как-есть реальному.

    (п.с. А без этого шага, можно сколько угодно перелопачивать горы литературы и методик, ища чегото такого чего нет или искать там где этого нет. Но как говорится: книга ставится на полку, чел встаёт с подушки для медитаций, а воз и ныне там. Как в той притче о бедняке живущем на золотой жиле и всю жизнь перемалующим шлак в далеко в горах ... )

  21. Спасибо от:

    Альбина (23.04.2017), Шуньяананда (23.04.2017)

  22. #400
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Эх, снова кудато не в ту сторону заплели )
    Ведь говорю не о рисунке-планеты-земля или о её двумерной проекции, естественно это будет плоским.
    И не о точке зрения частицы, у которой и нет точки зрения. И не сверхвысоких скоростях на которых определённая организация материи уже и существовать не может.
    Написал конкретно о форме-планеты-земля )

    Насчёт ускорение мысли - незнаю. Определённые навыки мышления можно развить, причём именно то что есть, если конечно не забить на имеющиеся навыки и не начать искать какието фантасмогорические мышления вне имеющегося.

    Но вернёмся к поискам наших безусловных баранов, так сказать неизвестных иксов которых за условием задачи поиска наделили свойством\качеством безусловного. Так вот сколько не наделяй какимто качеством, то что пусто от этого качества, оно у него не возникнет (путём утверждения наделяй или отрицания, не важно так как оно пусто от этого качества).
    И вот если искать неизвестное по не присущим ему качествам, можно долго искать, ооочень долго искать .... и ничего не найти.

    Вы вот причти любите, есть очень хорошая индийская буддийская притча, о бедном рудокопе живущем на золотой жиле, но ходящем искать золото далеко в горах где того нет.
    Бедном, голодном, оборванном, нищем рудокопе и его такойже семье, живущих в столь ужасном состоянии на золоте но ищущем его гдето далеко в горах.

    Так и в буддизме, говорится о иллюзии, но именно для того чтобы повернуться лицом к реальности какой она есть, к себе такому как есть, к ситуации такой что есть, к другим. Говорится именно для того чтоб перестать витать в иллюзиях, фантазиях, абстракциях ... .
    И не просто повернуться к себе-такому-как-есть, а принять себя такого со всеми достоинствами и недостатками, отнестись к себе с доброжелательностью и сочувствием. Ну и посорадываться себе, что смог это сделать: равно принять себя-такого-как-есть и отнестись к себе с доброжелательностью и сочувствием.
    И даже возможно для когото выросшего в западной культуре, это вообще будет первый сознательный акт сорадования во взрослой жизни, как и проявление доброжелательности и сочувствия к себе-такому-как-есть реальному.

    (п.с. А без этого шага, можно сколько угодно перелопачивать горы литературы и методик, ища чегото такого чего нет или искать там где этого нет. Но как говорится: книга ставится на полку, чел встаёт с подушки для медитаций, а воз и ныне там. Как в той притче о бедняке живущем на золотой жиле и всю жизнь перемалующим шлак в далеко в горах ... )
    Вы ВН, духовный садист, извените. Я вам и так и эдак про альтернативы, но где там..
    Вот закрываю глаза и стоите вы надо мной с молотом и огромными гвоздями пригвождаете все время в землю, да приговаривате "Неча тебе еретику по абстракциях летать. Акстись окаянный. Вземлись отступник"
    Ну а как же инициатива, а как же свобода творчества?
    Неужели вы никогда не задавали себе вопроса, что и вы можете быть в плену своих предубеждений? Что же вы такой твердоголовый то?
    Кстати о предубеждениях, пользуясь случаем хотел бы услышать вашу рецензию на один древний научно-популярный фильмец. Чистая наука, эксперементальная психология. Он небольшой, вот посмотрите "Я и другие" Ф. Соболев 1971 https://www.youtube.com/watch?v=MoeQ3I7BRpY
    Кстати есть более поздняя версия, уже в наше время проводили то же, может 5, может 10 лет назад
    Там выявили еще один деструктивный тип личности - бунтарей, которые идут против толпы не ради истины, а из чувства противоречия и непокорности. Можете и его глянуть, вот нашел https://www.youtube.com/watch?v=nhgmMaFSPsc

  23. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •