Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #201
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вот с опытом и знанием как раз проблема в том что они освещают только Сансару.
    А чем разница между опытом и знанием? Почему опыт и знание неосвещают Нирвану?
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 19.04.2017 в 17:28.

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    А чем разница между опытом и знанием? Почему опыт и знание неосвещают Нирвану?
    Думаю, что разделение весьма условное для облегчения восприятия иллюзии. Ведь и саму же иллюзию мы можем назвать одним словом. Но мы же не говорим. "Вот пришла иллюзия к иллюзии. Сели пить иллюзию и есть". Про то как Брахма давал имена предметам брахманы любили философствовать. А у древних египтян еще и существовало поверие в истинное имя. Якобы его знание давало власть над индивидом. Очевидно таким образом в философском плане они понимали такое понятие как "суть вещей".
    "Почему опыт и знание неосвещают Нирвану?" Я до конца не уверен в том, что такое не возможно. Однако из повседневной практики мы видим, что достичь Нирваны очень сложно. А пребывать в ней длительно и тем более постоянно еще труднее. Очевидно потому так и считают

  3. #203
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Думаю, что разделение весьма условное для облегчения восприятия иллюзии. Ведь и саму же иллюзию мы можем назвать одним словом. Но мы же не говорим. "Вот пришла иллюзия к иллюзии. Сели пить иллюзию и есть". Про то как Брахма давал имена предметам брахманы любили философствовать. А у древних египтян еще и существовало поверие в истинное имя. Якобы его знание давало власть над индивидом. Очевидно таким образом в философском плане они понимали такое понятие как "суть вещей".
    "Почему опыт и знание неосвещают Нирвану?" Я до конца не уверен в том, что такое не возможно. Однако из повседневной практики мы видим, что достичь Нирваны очень сложно. А пребывать в ней длительно и тем более постоянно еще труднее. Очевидно потому так и считают
    Если вам нехочется, что я распрашивала-то напишите и я не буду это делать.
    Если все нормально-расскажиТЕ, что же вы испытали при взаимодействии с с током?
    А вы писАть умеете?

    Где границы опыта в Сансаре?

  4. #204
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Шизофрения это когда человек верит в свои видения. И зацикливается на них, живет ими. Для меня видения всего лишь проявления иллюзии
    Тогда вы очень- очень больны ибо: вы верите в то, что вокруг вас некая иллюзия и сансара (думаю процентов 99 в вашем месте проживания с вами не согласятся), так- же вы верите в существование некого "абсолюта" - к которому надо стремится (не зная его характеристик опытным путём, и не зная лично тех- кто их "знает"). Так-же этот некий "абсолют" обладает для вас некими положительными качествами (место где можно отдохнуть.. (вы писали в соседней теме). Короче всё печально- похоже..

  5. #205
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тогда вы очень- очень больны ибо: вы верите в то, что вокруг вас некая иллюзия и сансара (думаю процентов 99 в вашем месте проживания с вами не согласятся), так- же вы верите в существование некого "абсолюта" - к которому надо стремится
    А что если эти 99% больны материализмом, прагматизмом, меркантильностью и утилитаризмом, или не больны, но притворяются, чтобы быть как все, а сами мечтают об абсолюте и тайком сочиняют стихи?

    Название: kianu-rivz.jpg
Просмотров: 82

Размер: 47.1 Кб

  6. Спасибо от:

    Дубинин (19.04.2017)

  7. #206
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Если вам нехочется, что я распрашивала-то напишите и я не буду это делать.
    Если все нормально-расскажиТЕ, что же вы испытали при взаимодействии с с током?
    А вы писАть умеете?

    Где границы опыта в Сансаре?
    Ну говорят что это 8 дхьяна "ни восприятие, ни не восприятие". Как я понимаю высшие миры неформ можно описать так: бесконечности и не бытие через четкое определение с помощью абстракции. А 8 дхьяну только через нечеткое определение, то есть через абстракцию с помощью абстракции. Тогда как все остальное можно прямо описывать без посредников - прямо и четко. Там абстракции не нужны. А чтобы кто описал хоть как то Нирвану или Шуньяту я не встречал. Шуньята выглядит как вспомогательный инструмент. Один мудрец даже сказал, что то такое, что мол кто зрит природу Будды тому Шуньята не нужна

    Что испытал - неприятное чувство, боль, пальцы пообжигало слегка, шок. Потом сформировался условный рефлекс. Ток-боль-ожег/шок-не лезть

    А вы писАть умеете? - не понял вопроса

  8. #207
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Ну говорят что это 8 дхьяна "ни восприятие, ни не восприятие". Как я понимаю высшие миры неформ можно описать так: бесконечности и не бытие через четкое определение с помощью абстракции. А 8 дхьяну только через нечеткое определение, то есть через абстракцию с помощью абстракции. Тогда как все остальное можно прямо описывать без посредников - прямо и четко. Там абстракции не нужны. А чтобы кто описал хоть как то Нирвану или Шуньяту я не встречал. Шуньята выглядит как вспомогательный инструмент. Один мудрец даже сказал, что то такое, что мол кто зрит природу Будды тому Шуньята не нужна

    Что испытал - неприятное чувство, боль, пальцы пообжигало слегка, шок. Потом сформировался условный рефлекс. Ток-боль-ожег/шок-не лезть

    А вы писАть умеете? - не понял вопроса
    Ну, писать в тетрадке, писать ручкой-в этом смысле. Он что-то писал в тетрадке. Вы умеете так делать?

    А своими словами не можите описать. Я то не про шуньяту и нирвану-а про опыт и сансару. Пусть даже без сансары. О границах опыта. Вы можите даже не использовать буддийский контекс, а использовать что-то еще, если хотите. Не говорите, что говорят, ведь я с вами общаюсь.А если говорите что кто-то говорит-почему вы им верите? Будда говорил никому не верить, даже ему. Кому вы верите больше всего когда вам говорят что лимон сладкий-себе или другим?

    Еть у вас что-то, в нем нет опыта?

    И дальше-а что такое - боль?

  9. #208
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Ну, писать в тетрадке, писать ручкой-в этом смысле. Он что-то писал в тетрадке. Вы умеете так делать?

    А своими словами не можите описать. Я то не про шуньяту и нирвану-а про опыт и сансару. Пусть даже без сансары. О границах опыта. Вы можите даже не использовать буддийский контекс, а использовать что-то еще, если хотите. Не говорите, что говорят, ведь я с вами общаюсь.А если говорите что кто-то говорит-почему вы им верите? Будда говорил никому не верить, даже ему. Кому вы верите больше всего когда вам говорят что лимон сладкий-себе или другим?

    Еть у вас что-то, в нем нет опыта?

    И дальше-а что такое - боль?
    Очень много раньше писал. Когда обучался, самообучался. Делал себе конспекты. До сих пор есть у меня сборники в общих тетрадках лежат. Я там экскурс делал по разным религиям. А последние годы в этом необходимось отпала, потому что все копируешь и ставишь себе в файлы-папки. У меня есть типа архива по йоге, индуизму, буддизму, египетским, китайским, японским всяким, некоторым научным статьям. Но я редко уже туда заглядываю, потому что в инете быстрее то самое найти. Поисковики стали умнее намного. Нет смысла хранить общую инфу. Только уникальную

    У меня нет опыта в безусловном. Только какие то очень смутные представления. Даже не абстракция на абстракцию, а какие то следы этих наложений

    Что касается свои-чужие знания, то уже с 6 дхьяны отпадает разделение на Я и не Я, свое - не свое. Это все условности. Понятно что Я приходится использовать за не именеем лучшего инструмента. Потому и нужно все пропускать сквозь призму себя как учил Сиддхартха. Это древний йогический метод. Я всегда использую готовые конструкции в которых убедился. А только потом изобретаю велосипед. Потому что так удобнее и легче

    Боль - это иллюзия. Но очень крепкая)

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.04.2017)

  11. #209
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Очень много раньше писал. Когда обучался, самообучался. Делал себе конспекты. До сих пор есть у меня сборники в общих тетрадках лежат. Я там экскурс делал по разным религиям. А последние годы в этом необходимось отпала, потому что все копируешь и ставишь себе в файлы-папки. У меня есть типа архива по йоге, индуизму, буддизму, египетским, китайским, японским всяким, некоторым научным статьям. Но я редко уже туда заглядываю, потому что в инете быстрее то самое найти. Поисковики стали умнее намного. Нет смысла хранить общую инфу. Только уникальную

    У меня нет опыта в безусловном. Только какие то очень смутные представления. Даже не абстракция на абстракцию, а какие то следы этих наложений

    Что касается свои-чужие знания, то уже с 6 дхьяны отпадает разделение на Я и не Я, свое - не свое. Это все условности. Понятно что Я приходится использовать за не именеем лучшего инструмента. Потому и нужно все пропускать сквозь призму себя как учил Сиддхартха. Это древний йогический метод. Я всегда использую готовые конструкции в которых убедился. А только потом изобретаю велосипед. Потому что так удобнее и легче

    Боль - это иллюзия. Но очень крепкая)
    То есть как писать-вы знаете? Можите с уверенностью сказать-я знаю как писать?
    А илюзия-это что?

    А что такое-безусловное в вашем понимании? Это не троллинг-чтобы разобраться. Вы можите написать- это не оно и это не оно-но я вам неповерю совсем) ведь вы уже придали ему качества, анпример такие, как невозможность обнаружения его через опыт. Поэтому надо разобраться.

  12. #210
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    А илюзия-это что?
    Иллюзия это все, кроме безусловности. Определяется методом не то, не то. Есть такая научная и йогическая техника. Перебором всех дхьян состояний определяем, что все они суть иллюзия

    То есть как писать-вы знаете? Можите с уверенностью сказать-я знаю как писать?
    Это приобретенный навык. Или вновь вспомненный из прошлых жизней

    А что такое-безусловное.
    Лишенное ограничителей. У нас их два основных. Изменения в пространстве и во времени. А одним словом изменения. Иллюзию можно охарактеризовать как то, что постоянно меняется. Значит безусловное это либо то что не меняется. Либо то, на что какие бы то ни было изменения никак не влияют. Вот по этому следу ее и можно определять

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.04.2017)

  14. #211
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    А илюзия-это что?
    Иллюзия это все, кроме безусловности. Определяется методом не то, не то. Есть такая научная и йогическая техника. Перебором всех дхьян состояний определяем, что все они суть иллюзия

    То есть как писать-вы знаете? Можите с уверенностью сказать-я знаю как писать?
    Это приобретенный навык. Или вновь вспомненный из прошлых жизней

    А что такое-безусловное.
    Лишенное ограничителей. У нас их два основных. Изменения в пространстве и во времени. А одним словом изменения. Иллюзию можно охарактеризовать как то, что постоянно меняется. Значит безусловное это либо то что не меняется. Либо то, на что какие бы то ни было изменения никак не влияют. Вот по этому следу ее и можно определять
    Альф, вы опять уклоняетьсь от прямого ответа-знаете как писать или нет?

    Непоняла, каким перебором? Я запуталась немного, еще раз для меня-если нет условного-то нет и безусловного?

  15. #212
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Альф, вы опять уклоняетьсь от прямого ответа-знаете как писать или нет?

    Непоняла, каким перебором? Я запуталась немного, еще раз для меня-если нет условного-то нет и безусловного?
    Почему уклоняюсь. Навык есть. Значит знаю. Или вспомнил как писал когда то в прошлых проявлениях
    Перебор всех условных состояний иллюзии. Их разбивают на определенные психологические состояния (дхьяны) или исторические этапы (миры страстей, форм, неформ). Потом созерцатель перебором отбрасывает каждую ступень или мир, определяя как иллюзию.
    Так мы определяем что вся Сансара изменчива, непостоянна. А разве можно полагаться на непостоянное? Нет
    Значит нужно искать нечто другое, то что независимо, не связано пространством и временем. Вот это и есть необусловленность как я понимаю

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.04.2017)

  17. #213
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Почему уклоняюсь. Навык есть. Значит знаю. Или вспомнил как писал когда то в прошлых проявлениях
    Перебор всех условных состояний иллюзии. Их разбивают на определенные психологические состояния (дхьяны) или исторические этапы (миры страстей, форм, неформ). Потом созерцатель перебором отбрасывает каждую ступень или мир, определяя как иллюзию.
    Так мы определяем что вся Сансара изменчива, непостоянна. А разве можно полагаться на непостоянное? Нет
    Значит нужно искать нечто другое, то что независимо, не связано пространством и временем. Вот это и есть необусловленность как я понимаю
    А когда все переберете-то что?
    А как вы понимамаете-что знаете?

  18. #214
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    А когда все переберете-то что?
    А как вы понимамаете-что знаете?
    Когда переберешь, тогда нужно искать "то", потому что все не то отброшено уже
    Знать значит вспомнить с точки зрения ретроспективы миров и исторического процесса из прошлых воплощений, а с точки зрения психологических этапов то достичь определенного уровня, состояния.

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.04.2017)

  20. #215
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Когда переберешь, тогда нужно искать "то", потому что все не то отброшено уже
    Знать значит вспомнить с точки зрения ретроспективы миров и исторического процесса из прошлых воплощений, а с точки зрения психологических этапов то достичь определенного уровня, состояния.
    А тот, кто ищет-он тоже разбирается-перебирается?

  21. #216
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Видите как я вас раскусил. На самом то деле вы верите в реальность иллюзии и скрываете ее за витиеватыми формулировками типа подобноиллюзия или еще там что. Я заметил, что вашей целью почему то является оправдать существование иллюзорности, от которой я пытаюсь избавиться всеми силами. Вам почему то нравится жить во всех этих пространствах, но мне то нет. Только полный и безоговорочны отказ от условности и ее порождений. "Наш паровоз вперед летит, в Шуньяте остановака!"
    Втом то и дело, что сколько не размышляй о неких иных пространствах, о некой существующей вне всего шуньяте - к реальности придётся вернуться. Когдато надо будет встать и пойти в туалет, пойти к пустому холодильнику, пойти в магазин и много чего надо будет .... и при этом постоянно общаться с людьми, с близкими, с знакомыми и не знакомыми. Придётся болеть, получать различные другие удары судьбы, умирать.... . И чем больше от реальности отрываться, тем тяжелее и больнее будет каждое возвращение к "пустому холодильнику".
    Так вот и вопрос, что дали все эти знания что есть дхьяна, что даст знание о некой оторванной от всего шуньяте ?
    Зачем всё это ?

  22. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.04.2017)

  23. #217
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Втом то и дело, что сколько не размышляй ... о некой существующей вне всего шуньяте - к реальности придётся вернуться...
    Шуньята это пустота или пустотность. Как пустота может "существовать вне всего"? Это не буддизм а метафизика. Пустотность эта характеристика существования ВСЕХ вещей, характеристика РЕАЛЬНОСТИ.
    И пустеющий холодильник тому подтверждение.
    И вы стареющие и неотвратимо умирающие.
    И вы считающие себя чем то отдельным, но не могущие прожить и несколько секунд без атмосферы, несколько дней без воды...
    Всё это проявления пустотности.
    Рассуждения о какой то трансцендентной реальному миру "шуньяте", это лишь аналог "астральных миров", "райских кущ" и подобных фантазий людей со слабым психическим здоровьем.

  24. Спасибо от:


  25. #218
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Сергей Карпов Посмотреть сообщение
    Шуньята это пустота или пустотность. Как пустота может "существовать вне всего"? Это не буддизм а метафизика. Пустотность эта характеристика существования ВСЕХ вещей, характеристика РЕАЛЬНОСТИ.
    И пустеющий холодильник тому подтверждение.
    И вы стареющие и неотвратимо умирающие.
    И вы считающие себя чем то отдельным, но не могущие прожить и несколько секунд без атмосферы, несколько дней без воды...
    Всё это проявления пустотности.
    Рассуждения о какой то трансцендентной реальному миру "шуньяте", это лишь аналог "астральных миров", "райских кущ" и подобных фантазий людей со слабым психическим здоровьем.
    поскольку только что вы выдали целый монолог на тему шуньята,позвольте спросить"Как Ваше драгоценное?"

  26. #219
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    поскольку только что вы выдали целый монолог на тему шуньята,позвольте спросить"Как Ваше драгоценное?"
    Какой именно симптом какого именно заболевания Вы у меня обнаружили? И процитируйте его проявление ;-)

    п.с. а вот вера в астрал и т.п. это "эленмент магического мышления" частый спутник шизофрении.
    (это не с википедии, я врачом-экспертом-психиатром на ВВК довольно долго проработал)

  27. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.04.2017)

  28. #220
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Сергей Карпов Посмотреть сообщение
    Какой именно симптом какого именно заболевания Вы у меня обнаружили? И процитируйте его проявление ;-)

    п.с. а вот вера в астрал и т.п. это "эленмент магического мышления" частый спутник шизофрении.
    (это не с википедии, я врачом-экспертом-психиатром на ВВК довольно долго проработал)
    Это было бы деонтологически неправильным.да и тут резонерством сплошь и рядом грешат.Что касаемо меня-посттравматические эпилептиморфные состояния прекрасно курировались медитативно..
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 20.04.2017 в 09:26. Причина: уточнение

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •