Страница 10 из 27 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 521

Тема: Коллективный дневник медитаций

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Где вы про такие единомоментные выходы увидели? )
    В джхане практикуют випассану и по мере достижения 13-й ньяна видят ниббану.
    Да кто то писал тут. И еще много где слышал. Там везде условие только дханы. А вот про условие 13 ньяны впервые слышу, кстати от вас. Почему вы на это так упираете? А другого варианта просто не хотите замечать? Я не против мудрости. Но зачем же так усугублять? Вот 13 и все тут хоть тресни. Что то здесь не так!

  2. #182
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Практика. Знания дают теоретическую базу. Это как энциклопедика. Опыт практическую. Поскольку иллюзия все время меняется и дурачит таким образом человека, то ему необходимо "все пропускать через себя" как говорил Готама. Это, например, знание ответов на вопрос "если, то" - есть такой оператор условного переходя. Из жизни, если ребенка уже хоть раз било током, он прекрасно помнит на уровне условных рефлексов, что будет, когда суеш палец в розетку, в огонь, еще куда
    Ок, а вот вас током било? Если нет-не надо пробовать, пожалуйста Если нет-вы мороженное пробовали любое ну или любой другой опыт из жизни-есть?

  3. #183
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Я понял. Тут перепития возникла из того, что нужны ли знания именно определенного там 13 уровня для вхождения в Ниббану или можно обойтись меньшими знаниями и практикой джхан с входом в нее, а уже через контакт с Ниббаной обрести достаточный уровень мудрости и так осознав Ниббану получить просветление
    С т.з. махаяны - да, т.к. вы свою нирвану просто еще не видите.
    С т.з. тхеравады - нет.

    Вы сами то какой традиции будете? ;-)

  4. #184
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Сергей Карпов Посмотреть сообщение
    Уважаемый Альф, ниже миниатюрка, которая описывает состояние возникшее у меня самопроизвольно лет 20 назад. Может быть это как то Вам поможет:


    Пятиэтажка за окном троллейбуса.
    Панели, бетон, штукатурка – панели, бетон, штукатурка.
    Ковры, люди, унитазы…
    Дом – это их отношение, он всего лишь связь.
    Весь мир вдруг показался таким.
    Однако ж холодное стекло, стучащее по лбу на каждой кочке вполне реально.
    У меня похожих картин много возникало. Вот например увидел как то переход, куда в школу ходил. Там все дома были какие то неживые. Не то что бы покинутые, а вообще безвкусные, не знаю как описать. Ни людей ни машин. И освещение какое то странное. Ни день, ни ночь. Все как будто настоящее, но и как нарисованное, не то застывшее, не то еще какое то. Честно говоря не знаю точно, чтобы это значило. Я стараюсь на всякие образные картинки не обращать внимания

  5. Спасибо от:

    Фил (19.04.2017)

  6. #185
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Да кто то писал тут. И еще много где слышал. Там везде условие только дханы. А вот про условие 13 ньяны впервые слышу, кстати от вас. Почему вы на это так упираете? А другого варианта просто не хотите замечать? Я не против мудрости. Но зачем же так усугублять? Вот 13 и все тут хоть тресни. Что то здесь не так!


    Это вообще разные техники, саматха-бхавана мирская, сосредотачивает мирской ум, временно подавляет пять помех в джхане, она не выходит за пределы сансары, была известна еще до Будды.
    Випассану же Будда открыл, она ведет к развитию локуттара читта - надмирского ума, только через эту практику можно увидеть ниббану. Но для полного освобождения надо параллельно практиковать обе.

  7. #186
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Ок, а вот вас током било? Если нет-не надо пробовать, пожалуйста Если нет-вы мороженное пробовали любое ну или любой другой опыт из жизни-есть?
    А как же! Я совал булавки в розетку несколько раз. До сих пор помню эти ощущения. В детстве я ел все морожена подряд. Сначала свои, потом отбирал у сестры, потом выклянчивал что осталось у мамы и папы. Если бы тогда я мог, то перепробывал бы все. Но теперь это мне не надо. Потому что я приблизительно могу представить, как на вкус то или это и этого мне достаточно. Да и не вижу в том смысла уже. У меня появились другие приоритеты

  8. #187
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вот- вот, этот Мара- перевёртыш ещё мне шептал: гонят они про "круг перерождений", и если ты умело живёшь, то острых страданий не наработаешь, а остальные- есть просто промежутки счастья..а если совсем не вмоготу, то продай почти всё купи кило опия- и тебе с лихвой хватит от всех страданий до конца жизни.. (это если мотивироваться только "избавлением от страданий) (вишь чего враги шепчут!)
    Жить умело, это всёж умело жить и на перспективу, и на перспективу того что может случится (а может ого как многое в жизни каждого произойти, такого что даже в самых смелых фантазия не помыслишь.) , и на перспективу смерти (это в принципе единственный неоспоримый факт который со всеми нами случится).
    Если нет уверенности в послесмертном существовании, то конечно на такой умелости ограниченной рамками одной жизни можно и остановиться. Уже польза и благо будет, чем если жить лишь автоматизмом одного момента, безразлично относясь к тому что будет завтра.

    Таже ведь, добрые люди предлагают задуматься и о том что может и после смерти поток существа непрекратиться, принимать во внимание и эту преспективу.

    Насколько знаю это лишь основа того, чему учат добрые люди. Причём важная и необходимая основа, так как если цель окончательное благо, то и в промежуточных стадия должно быть благо, ведь неможет быть целое благим и полезным, если части составляющие это целое проблемны вредны и бесполезны.

    (п.с. кмк., кило опия будет не очень умело, даже при перспективе одной жизни)

  9. Спасибо от:

    Дубинин (19.04.2017)

  10. #188
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Я понял. Тут перепития возникла из того, что нужны ли знания именно определенного там 13 уровня для вхождения в Ниббану или можно обойтись меньшими знаниями и практикой джхан с входом в нее, а уже через контакт с Ниббаной обрести достаточный уровень мудрости и так осознав Ниббану получить просветление
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    У меня похожих картин много возникало. Вот например увидел как то переход, куда в школу ходил. Там все дома были какие то неживые. Не то что бы покинутые, а вообще безвкусные, не знаю как описать. Ни людей ни машин. И освещение какое то странное. Ни день, ни ночь. Все как будто настоящее, но и как нарисованное, не то застывшее, не то еще какое то. Честно говоря не знаю точно, чтобы это значило. Я стараюсь на всякие образные картинки не обращать внимания
    Тут главное не перепутать пустотность со "сделанностью" - (дереализация воспоиятия один из симптомов шизофрении).

  11. #189
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение


    Это вообще разные техники, саматха-бхавана мирская, сосредотачивает мирской ум, временно подавляет пять помех в джхане, она не выходит за пределы сансары, была известна еще до Будды.
    Випассану же Будда открыл, она ведет к развитию локуттара читта - надмирского ума, только через эту практику можно увидеть ниббану. Но для полного освобождения надо параллельно практиковать обе.
    Для меня Будда это не человек и не явление, а сама другая реальность. Если вы имеете в виду Готаму, то и до него приходили другие учителя, существовали самоосвободившиеся. Тогда как же им это удалось? Раз была какая то техника, значит ее можно использовать в любые времена, не зацикливаясь на одной из метод. Это если представлять в развернутости Сансару, как процесс мротворения и мироразрушения. А если как этапы психологических состояний, то тогда вообще ничего внешнего не нужно. Да и по логике, если есть человек такой как есть, то должен быть ему способ выхода без ничего другого

  12. #190
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Сергей Карпов Посмотреть сообщение
    Тут главное не перепутать пустотность со "сделанностью" - (дереализация воспоиятия один из симптомов шизофрении).
    Шизофрения это когда человек верит в свои видения. И зацикливается на них, живет ими. Для меня видения всего лишь проявления иллюзии

  13. #191
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Для меня Будда это не человек и не явление, а сама другая реальность. Если вы имеете в виду Готаму, то и до него приходили другие учителя, существовали самоосвободившиеся. Тогда как же им это удалось? Раз была какая то техника, значит ее можно использовать в любые времена, не зацикливаясь на одной из метод.
    Будда открывает Дхамму, со временем она забывается и новый Будда ее открывает заново.

  14. #192
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Будда открывает Дхамму, со временем она забывается и новый Будда ее открывает заново.
    Абсолютно с вами согласен. Внешний Будда - в реализации картины миров Сансары. Внутренний Будда в развитии психологических состояний через те же дханы.
    А еще не плохо, чтобы он время от времени заглядывал разбудить. Ибо склонны мы к зависаниям на уровнях, аки компьютеры китайския, малайския да с тайваньскими процессорами

  15. #193
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    А как же! Я совал булавки в розетку несколько раз. До сих пор помню эти ощущения. В детстве я ел все морожена подряд. Сначала свои, потом отбирал у сестры, потом выклянчивал что осталось у мамы и папы. Если бы тогда я мог, то перепробывал бы все. Но теперь это мне не надо. Потому что я приблизительно могу представить, как на вкус то или это и этого мне достаточно. Да и не вижу в том смысла уже. У меня появились другие приоритеты
    Да вы прям испытатель))) А вот какой вкус у вашего любимого мороженого? Возможно, когдв вы его едите-то что-то чувствуете?

  16. #194
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    А как же! Я совал булавки в розетку несколько раз. До сих пор помню эти ощущения.
    Как думаете, ощущения, переживания имеют связь с опытом?

  17. #195
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Как думаете, ощущения, переживания имеют связь с опытом?
    Да. Все имеет причинно-следственные связи. Это же карма. Но только в условности. Безусловность потому так и называется, что свободна от всего, значит и от этого тоже

    "Да вы прям испытатель))) А вот какой вкус у вашего любимого мороженого? Возможно, когда вы его едите-то что-то чувствуете?"

    Больше всего люблю есть то, что мне дают. Халяву. Чего уж тут перебирать то. "Дареному коню в зубы не смотрят". Из соображения практичности. Только редко бывает, чтоб кто то что то прям взял и дал , вы же сами знаете. Вот вы, когда кому то постороннему чего нибудь вкусное давали, или скажем усложним задачу, - специально для него сготовили или хотя бы пошли купили? Левому вообще
    Вот и я так бедствую. Что уж тут говорить о любимом. На безрыбье и рак рыба
    Хотя вообще когда я ем то думаю скорее бы наестся и чтоб на дольше хватило. А то потом опять иди в магазин, готовь...

  18. #196
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Да. Все имеет причинно-следственные связи. Это же карма. Но только в условности. Безусловность потому так и называется, что свободна от всего, значит и от этого тоже

    "Да вы прям испытатель))) А вот какой вкус у вашего любимого мороженого? Возможно, когда вы его едите-то что-то чувствуете?"

    Больше всего люблю есть то, что мне дают. Халяву. Чего уж тут перебирать то. "Дареному коню в зубы не смотрят". Из соображения практичности. Только редко бывает, чтоб кто то что то прям взял и дал , вы же сами знаете. Вот вы, когда кому то постороннему чего нибудь вкусное давали, или скажем усложним задачу, - специально для него сготовили или хотя бы пошли купили? Левому вообще
    Вот и я так бедствую. Что уж тут говорить о любимом. На безрыбье и рак рыба
    Хотя вообще когда я ем то думаю скорее бы наестся и чтоб на дольше хватило. А то потом опять иди в магазин, готовь...
    Ну а ток? вы что то пережили?

    Значит опыт, по своей структуре-причинно следственная связь? Вы можете о себе сказать-я что-то испытал, в следствии этого что-то пережил и это я рассматриваю как опыт?
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 19.04.2017 в 15:56. Причина: дополнила

  19. #197
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Шизофрения это когда человек верит в свои видения. И зацикливается на них, живет ими. Для меня видения всего лишь проявления иллюзии
    Тонкий момент- троллейбус и пятиэтажка это не видЕния, я сидел в реальном троллейбусе и смотрел на реальную пятиэтажку - она виделась пустотной от самобытия: "дом всего лишь отношение (людей и вещей). Это к вопросу о шуньяте.

  20. #198
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Ну а ток? вы что то пережили?

    Значит опыт, по своей структуре-причинно следственная связь? Вы можете о себе сказать-я что-то испытал, в следствии этого что-то пережил и это я рассматриваю как опыт?
    Конечно. Меня так шандарануло. Потом еще пару раз. Потом случайно, когда уже не совал. А теперь мне и в голову не приходит такое.
    Вот с опытом и знанием как раз проблема в том что они освещают только Сансару. Правда споры ведутся в том плане, что если скажем дхарма освобождения, природы Будды и т.п. существует, то есть безусловность каким то макаром незримо присуща в условности, то тогда как бы и то и другое должно помогать ее вскрыть и активировать. А если нет то тут нужно с бубном танцевать по всякому и изобретать всякие косвенные методы

  21. #199
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Сергей Карпов Посмотреть сообщение
    Тонкий момент- троллейбус и пятиэтажка это не видЕния, я сидел в реальном троллейбусе и смотрел на реальную пятиэтажку - она виделась пустотной от самобытия: "дом всего лишь отношение (людей и вещей). Это к вопросу о шуньяте.
    Да я не спорю.
    Просто для меня разница в "реальном" и воображаемом троллейбусе лишь в том, что "реальный" это иллюзия которая имеет жесткую привязку к коллективной карме, временным процессам, условному телу, развертыванию Сансары последовательно в мирах и т.п., а вымышленный - это иллюзия без таких якорей, но с другими привязками, например к психологическим состояниям

  22. #200
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Ну так а что конкретно вы испытали?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •