Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Чань патриархов

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87

    Чань патриархов

    Я выбрала чаньских патриархов и хочу таким образом практиковать.У каждого свои условия и натура.Очень помогает форум и другие сайты по дзену.

  2. #2
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Интересно, как практиковать Чань без живого учителя. Думаете, это возможно?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Вслепую,но здесь у меня нет нидхармацетра ни учителя.Есть дзенская группа,но у них своя жизнь .Я уже немолодая,ехать в Россию очень накладно,так что приходится практиковать без Учителя.

  4. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Что значит - у дзенской группы своя жизнь? Или Вы о чём-то о своём, или дзенская группа ...
    Про немолодая - так для для дхармы нет возраста, добро пожаловать для всех...

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Если Вы живая, то не проблем...
    А как-же дозу палки по голове? Коты уполовиненные? Опять-же: "а что есть будда"- дак пол второго..?
    Последний раз редактировалось Дубинин; 02.04.2017 в 00:18.

  6. #6
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    "А как-же дозу палки по голове? "
    А семья на что? Неслабый такой генератор случайных плюх. Без палки даж - одним взглядом могуть :-)

  7. Спасибо от:

    Дубинин (02.04.2017)

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Дзенцы хорошие ребята и я с ними могу общаться и советоваться.Но уединение мне больше нравится.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Так никакого чань патриархов не существует. Об этом еще Обаку сказал. Есть просто чань,и он ничей. Можно сидеть одному,но сидеть не только с патриархами,но и с бесконечным множеством вселенных. Так же можно стоять,лежать,идти,думать и не думать,что то делать и ничего не делать,вместе с патриархами и бесконечным множеством вселенных.

  10. #9
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Вот вобще никогда не понимал групповых медитаций... Самопогружение дело личное, а тут групповуха...

  11. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Сергей Карпов Посмотреть сообщение
    Вот вобще никогда не понимал групповых медитаций... Самопогружение дело личное, а тут групповуха...
    Так именно для избавления от личного и нужны групповые медитации.

  12. Спасибо от:


  13. #11
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Однажды я спросил у Дэ Сон Са Нима: "Для чего в Дзэн-центрах необходима совместная практика? Тем более, что иногда на это нужны усилия"

    Дэ Сон Са Ним сказал: "Практиковать самостоятельно иногда хорошо, лучше, чем ничего. Если вы практикуете только самостоятельно, то сможете развить сильный центр, но ваше мнение и ваши "мне-меня-мое" могут тоже усилиться. Тогда ваш ум станет очень узким и у вас возникнут проблемы. А также, вы не сможете достичь просветления".

    Затем Дзэн Мастер продолжил: "Я часто говорил, что если вам надо помыть много картошки, и вы собираетесь мыть каждую картофелину в отдельности, то на это уйдет много времени. Поэтому в Корее высыпают весь мешок картошки в большой бак с водой и мешают ее палкой. При этом все картофелины трутся одна о другую и друг друга моют. Очень быстро. Точно также и практика с другими людьми. В Дзэн-центре вы встречаетесь с самыми различными людьми, имеющими самые разные мнения, разную карму, и их "нравится -- не нравится" отлично от вашего. При этом вы очень легко можете увидеть свои "нравится -- не нравится" и отложить их...

    Иногда люди думают: "Этот Дзэн-центр не хорош, этот аббат ведет себя неправильно, этот человек не прав". Я всегда говорю, что если вы ищите совершенное место для практики, то вы его никогда не найдете. Но если вы все это отбросите прямо сейчас, то где бы вы ни находились -- это и есть совершенное место для практики. Тогда, если вы видите хорошую ситуацию, вы можете сделать ее правильной. Если вы встречаетесь с плохой ситуацией, то вы тоже можете сделать ее правильной. Тогда вы будете способны сделать все.

    Сейчас умы современных людей очень напряжены. Каждый говорит: "Мое мнение правильное, а твое мнение неправильное". Даже мужья и жены говорят это друг другу. Каждый считает свое мнение правильным. Но как это может быть так? Дзэн означает отбросить все мое мнение, мою ситуацию, мои условия. Тогда появляется правильное мнение, правильная ситуация и правильные условия. Это гармония и мир в мире. Это также Великое Сострадание, Великая Любовь и Великий Путь Бодхисаттвы".

  14. Спасибо от:

    Hang Gahm (11.04.2017), Won Soeng (03.04.2017), Алик (02.04.2017)

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    В таком случае,не лучше ли окунуться в жизнь с головой и ,встречая различных людей и обстоятельства,так спонтанно учиться смирять свое "я".Приведу слова Хуэй Хая,когда что то случается,не реагируйте,сохраняйте свой ум безмолвным как Пустота и совершенно чистым,без пятна, и таким образом, спонтанно достигнете Освобождения. Далее,выдающийся Чаньский монах Сюй Юнь говорил,что залы для медитаций нужны тем,у кого есть кармические затруднения,но эти оба монаха считали медитацию необходимой.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В таком случае,не лучше ли окунуться в жизнь с головой и ,встречая различных людей и обстоятельства,так спонтанно учиться смирять свое "я".Приведу слова Хуэй Хая,когда что то случается,не реагируйте,сохраняйте свой ум безмолвным как Пустота и совершенно чистым,без пятна, и таким образом, спонтанно достигнете Освобождения. Далее,выдающийся Чаньский монах Сюй Юнь говорил,что залы для медитаций нужны тем,у кого есть кармические затруднения,но эти оба монаха считали медитацию необходимой.
    У Вас есть возможность встречаться с единомышленниками, Вы просто не хотите). Тем более если они собираются для практики, то научат той-же медитации, как сидеть дзадзэн. Чань, отбрасывает эго, к тому-же если кто-то из ереванских единомышленников практиковал под руководством мастера, был на ретритах в монастырях, то их опыт Вам бы пригодился. Вроде бы там традицию дзэн, в Ереване поддерживает брат армянского Бханте Панньянатты. На счёт совета Сюй-Юня, то не все личности такого размаха, таких единицы.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В таком случае,не лучше ли окунуться в жизнь с головой и ,встречая различных людей и обстоятельства,так спонтанно учиться смирять свое "я". Приведу слова Хуэй Хая,когда что то случается,не реагируйте,сохраняйте свой ум безмолвным как Пустота и совершенно чистым,без пятна, и таким образом, спонтанно достигнете Освобождения. Далее,выдающийся Чаньский монах Сюй Юнь говорил,что залы для медитаций нужны тем,у кого есть кармические затруднения,но эти оба монаха считали медитацию необходимой.
    Да, это предпочтительнее всего. Главное не забрасывать дзазен. Его можно делать и сидя на стуле/скамейке, если возраст не позволяет.

  18. #15
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В таком случае,не лучше ли окунуться в жизнь с головой и ,встречая различных людей и обстоятельства,так спонтанно учиться смирять свое "я".
    Сомневаюсь, что это лучше. На мой взгляд, дрессировкой эго можно только усилить его. А, окунаясь с головой, но не имея представления, в какую сторону плыть, и утонуть недолго.

  19. Спасибо от:


  20. #16
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Я встречалась и с Грантом и с Арташесом в начале своего пути,когда не знала какое направление выбрать.Я жила почти в уединении 6 лет,когда ухаживала за мамой и несколько отвыкла от общения.Вы правы, необходимо возобновить контакты​.

  21. Спасибо от:


  22. #17
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Просто когда я читал про Чань, было указано, что в этом направлении особенно важен аспект прямой передачи состояния от учителя ученику. Поэтому я и усомнился, что можно практиковать Чань без мастера.

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Наши дзенцы оказывается не особенно связаны с учителями,так что все индивидуально,не парьтесь.Делайте как получается.Между состоянием просветления и обычным происходит разрыв,так что , все что было до просветления , не имеет значения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •