Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Ганапуджа

  1. #21
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А если человек принял посвящение в ануттара-йогу-тантру, то может ли он оставить тогда практику ваджраяны, не будет ли это нарушением самайи?
    Не знаю про самаи ануттара-йога-тантры, я в этом не очень разбираюсь. Для меня нарушение самаи-это неузнавания немедленности своего просветленного состояния. Вот я стараюсь это не забывать по мере сил и только это и могу посоветовать.
    Можно делать практику на количество, а можно на качество. Как делать-выбирает практик сам, исходя из своих обстоятельств. Если вы находитесь в знании-то можно выбирать любой метод - и он будет работать. Если вы находитесь в знании-вам некуда падать.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    А "правильное" спиртное разве не должно быть приготовлено из зерновых?

  4. #23
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    А "правильное" спиртное разве не должно быть приготовлено из зерновых?
    Учитель объяснял значение субстанций для ганапуджи следующим образом: Неважно из чего сделан алкоголь и не важно что за мясо, мы должны их представлять только как нектар, как тантрические субстанции! В тантрическом тексте Ньингпо Гьен (Сердечное Украшение) сказано, что мы должны использовать эти особые термины, называя алкоголь «мадана», а мясо — «бала». Эффект от использования этих терминов психологический. Если вы просто говорите «алкоголь» и «мясо», речь идет о чем-то обыденном и переживать вы будете обыденные видимости. Вкушая их, вы будете вкушать просто мясо и алкоголь. Однако практика, выполненная подобным образом, не может считаться частью практики цога.

  5. #24
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Легба как-то писал, что встречал учителей, которые макали палец и сколько на пальце оставалось капель, столько употребляли. То есть не обязательно много пить.
    Да тут вопрос был не о том сколько пить, много или мало,а нужно ли снимать обет, чтобы выполнять ганапуджу. Выяснилось что для этого обет снимать не нужно. Тут ещё попутный вопрос возник. Практик Дзогчена старается избавиться от всего что его ограничивает. И он допустим не пьёт алкоголь не потому что у него обет, а потому что он не хочет, а если возник случай что ему предложили бокал вина, он может выпить его, потому что он не боится вина. А у меня конкретно обет, получается для снятия ограничения мне лучше снять обет? Как вы считаете? Это вопрос ко всем.

  6. #25
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    С некой уверенностью можно сказать такое-СЕЙЧАС отличная возможность "поработать" с привязаностями. Присутствие и осознанность-прекрасные для этого инструменты.
    И просто от себя я скажу-учение Будды не должно приносить вам страдания. Если вы страдаете, терзаетесь, неможите решить как быть - следуйте таким наставлениям, которые не приносят вам страданий. Если практика Ваджраяны "обуславливает" вас снятием обетов, практикуйте сутрические методы. Нет таких врат, где бы было написано-вход в нирвану только по пропуску от Ваджраяны)) Находитесь в созерцании-это будет лучшее ваше подношение.
    Я не страдаю от практики Дзогчен и тем более отступать от неё к сутрическим методам не нужно, так как нет ограничений, что практиковать и ту же Сутру с Тантрой использую по необходимости как вторичные практики. Обуславливает меня не Дзогчен, а обет, который сейчас уже не актуален, но существует.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Да тут вопрос был не о том сколько пить, много или мало,а нужно ли снимать обет, чтобы выполнять ганапуджу. Выяснилось что для этого обет снимать не нужно. Тут ещё попутный вопрос возник. Практик Дзогчена старается избавиться от всего что его ограничивает. И он допустим не пьёт алкоголь не потому что у него обет, а потому что он не хочет, а если возник случай что ему предложили бокал вина, он может выпить его, потому что он не боится вина. А у меня конкретно обет, получается для снятия ограничения мне лучше снять обет? Как вы считаете? Это вопрос ко всем.
    Если вы практикуете именно Великое Совершенство при питие, то вино это и мудрость и обет и воздержание (и в данном случае обет на "интоксиканты искажающие сознание"- вообще не нарушается, но если вместо Дзогчен, практикуется только "идея о нём", то получается два нарушения: ложное воззрение и нарушение обета..отсель этот путь высшим - быстрым но опасным и зовётся))

  8. Спасибо от:

    Ometoff (29.03.2017)

  9. #27
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Хорошо. Поставим вопрос другим ракурсом. Практика Дзогчен - это выход из всех ограничений и обусловленностей. Я не ем мясо и не пью алкоголь, получается это ограничения, которые так или иначе обуславливает меня. Получается, для реализации, мне необходимо отказаться от этих ограничений? Как вы считаете? Мне написали что Ганапуджа не является прямой практикой Дзогчен, а является лишь вторичной не обязательной дополнительной практикой. Так ли это? Есть ли на форуме серьёзно практикующие Дзогчен не практикующие ганапуджу или не употребляющие алкоголь и мясо?

  10. #28
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если вы практикуете именно Великое Совершенство при питие, то вино это и мудрость и обет и воздержание (и в данном случае обет на "интоксиканты искажающие сознание"- вообще не нарушается, но если вместо Дзогчен, практикуется только "идея о нём", то получается два нарушения: ложное воззрение и нарушение обета..отсель этот путь высшим - быстрым но опасным и зовётся))
    Выход один - находиться всегда в осознавании и присутствии истинного Состояния, тогда никаких нарушений самай не будет, ибо непрерывно практикуешь высший из Путей.

  11. Спасибо от:

    Дубинин (29.03.2017)

  12. #29
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Про практику Дзогчен я ничего не писала.
    "Если вы страдаете "обуславливаясь"-эта суть этого послания, а не страдание от практик Ваджраяны.

  13. #30
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Хорошо. Поставим вопрос другим ракурсом. Практика Дзогчен - это выход из всех ограничений и обусловленностей. Я не ем мясо и не пью алкоголь, получается это ограничения, которые так или иначе обуславливает меня.
    Нет. Вы не туда "смотрите". Разделение на "обусловленный" и "необусловленный", "выход" или "не выход"-это все ум. Не ешьте мясо и не пьёте алкоголь-это не ограничение, но думать, что это ограничение, которое обуславливает-вот в чем ошибка.

    Получается, для реализации, мне необходимо отказаться от этих ограничений?
    Нет, для реализации вам нужно быть в знании своего изначального состояния.

    Мне написали что Ганапуджа не является прямой практикой Дзогчен, а является лишь вторичной не обязательной дополнительной практикой. Так ли это?
    Если подумаете -что является прямой практикой Дзогчен-то сами сможете ответить на этот вопрос.


    Но лучше всего почитать/послушать проверенные источники-я всего лишь выражаю своем видение вопроса.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 29.03.2017 в 17:04. Причина: ;)

  14. Спасибо от:

    Ometoff (29.03.2017)

  15. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Используйте мендруб.

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Используйте мендруб.
    А его тоже того- алкоголем заливают вроде в основном (крайне редко чаем).
    (эх везде алкоголизм и деградация )

  17. #33
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Используйте мендруб.
    Даже не знаю что это такое.

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Махасиддхи снимали обеты только так, для практики тантры.
    Даже рясоносец ДЛ говорит:"Если имеется конкретное и веское основание для снятия обета, тогда можно его не соблюдать".
    И дальше рассказывает о сексе...
    Возвращаясь к теме: чувак должен определиться, что он собрался практиковать?

  19. #35
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Махасиддхи снимали обеты только так, для практики тантры.
    Даже рясоносец ДЛ говорит:"Если имеется конкретное и веское основание для снятия обета, тогда можно его не соблюдать".
    И дальше рассказывает о сексе...
    Возвращаясь к теме: чувак должен определиться, что он собрался практиковать?
    То что практиковать мне понятно. Вопрос по снятию обета был. ДумаЮ он исчерпан. А видео с Далай Дамой не помните как называлось, ссылки нет?

  20. #36
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Все ЖС обусловлены в той или иной степени и обет как раз: 1. ограничивает ОБУСЛОВЛЕННОЕ поведение и 2. позволяет тренироваться в осознанном поведении. Соответственно, когда поведение становится осознанным постоянно, ограничивающая функция обета пропадает, т.к. нет обусловленного поведения, нечего ограничивать, ЖС поступает правильно в меру осознанности, так практик дзогчена Лонгченпа указывал, что он не придерживается никаких правил, но при этом его поведение не отличается от поведения тех, кто усиленно практикует Дхарму, т.к. осознанное поведение и является Дхармой...
    Что же касается того, что какой то махасидха снял с себя обеты, то сперва надо стать махасидхой, а уж потом я думаю станет понятно, что имелось в виду.

  21. Спасибо от:

    Ometoff (30.03.2017), Шуньяананда (05.04.2017)

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Что касается махасиддхов, снимали с себя ограничения они не до, а для того,
    чтобы стать махасиддхими. Потому и пишут намтары - Ж и з н е о п и с а н и я.
    Надо понять для кого и для чего вы делаете ганапуджу и все сомнения самоосвободятся.

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (05.04.2017)

  24. #38
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    10-й лунный день сегодня или завтра? По лунном календарю он начинается сегодня в обед и заканчивается завтра в обед. Ганапуджу когда делать, в любой промежуток времени между 5 и 6 апреля?

  25. #39
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    10-й лунный день сегодня или завтра? По лунном календарю он начинается сегодня в обед и заканчивается завтра в обед. Ганапуджу когда делать, в любой промежуток времени между 5 и 6 апреля?
    В нашей рассылки межобщинной завтра. Верно, делайте в любой время этого дня, как вам удобнее. Или можно синхронизироваться с расписанием какого нибудь линга, например, Ринченлинга. Завтра у них в 19.30 начало по МСК.
    http://www.rinchenling.ru/community/...e-praktik-mdo/

  26. Спасибо от:

    Ometoff (05.04.2017)

  27. #40
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    В нашей рассылки межобщинной завтра. Верно, делайте в любой время этого дня, как вам удобнее. Или можно синхронизироваться с расписанием какого нибудь линга, например, Ринченлинга. Завтра у них в 19.30 начало по МСК.
    http://www.rinchenling.ru/community/...e-praktik-mdo/
    Мне почему то в рассылке написали что следующая трансляция ганапуджи будет 11 апреля.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •