Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Сон - который продолжается днем

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Вам бы на форум к фантазерам или нью-эйджерам, а здесь дремучие буддисты, побитые молью и временем - не поймут-с...
    Не фантазии а допущения, ощущения и опыт. Рад что можно у вас поучится, нам, зеленым стажерам.
    Обеты и прибежище принимать мне рано, я считаю, это нужно делать на чистый как минимум ум ) достаточно осознанно а не спонтанно. не люблю суету.
    Все нужно проверить сначала )

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Не фантазии а допущения, ощущения и опыт. Рад что можно у вас поучится, нам, зеленым стажерам.
    Обеты и прибежище принимать мне рано, я считаю, это нужно делать на чистый как минимум ум ) достаточно осознанно а не спонтанно. не люблю суету.
    Все нужно проверить сначала )
    Эх, при таком подходе, не дождутся вас буддисты (там вообще факт нужности "нирваны"- как способ выйти из "сансары"- на веру принимают )

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Эх, при таком подходе, не дождутся вас буддисты (там вообще факт нужности "нирваны"- как способ выйти из "сансары"- на веру принимают )
    Не обязательно быть буддистом чтобы вступить на путь Дхармы. Этика, сосредоточение, мудрость. Я же не против ничуть буддизма, просто без обетов как-то посвободнее можно жить в Москве, а с обетами придется переезжать в глубинку, разрывать связи и бросать работу, а значит ожидания людей, и так далее и так далее.

    А быть буддистом и работать в большинстве мест - довольно странно, ведь надбавочная стоимость по сути - мягкая форма вымогательства.

  4. Спасибо от:

    Дубинин (29.03.2017)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Надо найти хорошего мастера по работе со сном или заканчивать с такой практикой,опасно для психики. Сон не должен давить на состояние бодровствония. Надо возвращаться в физический мир и разделять эти состояния. Это сможете только вы. Не надейтесь ни на кого,проходил я примерно такие вещи. Пришла в физическом мире картинка из сна,не обращайте внимание,как на не нужную мысль. Четкая установка в голове должна быть,день это день,ночью не привязываться к картинкам и ощущениям,верить не веря).

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Относительно абсолютной реальности,все является сном,фантазиями,смотря с какого плана сознания смотреть)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Буддисты ограничены буддизма,христиане христианством,но кому-то лучше не замыкаться в традициях ибо тормозят они развитие

  8. #27
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Замечали ли вы, что истории в снах - не заканчиваются днем и не начинаются ночью? А что просто, вы уводите от них внимание.
    Замечали ли вы, что истории - передают вам посылки "груз" на последующие дни?
    Замечали ли вы, что истории - с вашей реальностью здесь и сейчас, пересекаются только основным "вкусом", вкусом жизни?[/SIZE]
    1) Это неправда. Истории в снах заканчиваются днём. Как правило, и начинаются днём, и заканчиваются. Или начинаются ночью и ночью же заканчиваются, но редко. Чтобы начинались днём и заканчивались ночью, не знаю, бывает ли, изменить освещённость во сне не так просто, как известно из популярной культуры.

    2) Вам может быть и передают, а мне не передают. Мне, бывает, передают на утро после пробуждения, и то не всегда.

    3) Это также неправда. Например, истории во сне с моей реальностью пересекаются много чем — общим сюжетом, общими проблемами, общими героями и так далее. А вот вкусом жизни — не всегда, я однажды умер во сне.

    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Буддисты ограничены буддизма,христиане христианством,но кому-то лучше не замыкаться в традициях ибо тормозят они развитие
    Лучше притормозить своё развитие, но направить его в нужное русло, чем ускоренными темпами развиться в эгоистичного демона.

    Следуя великим учителям, таким как Будда, постигаешь глубокий принцип «жизни, Вселенной и вообще», а следуя фантазиям своего ограниченного ума, постигаешь, well, фантазии ограниченного ума, которые принимаешь в силу собственной ограниченности за вселенский принцип.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    1) Это неправда. Истории в снах заканчиваются днём. Как правило, и начинаются днём, и заканчиваются. Или начинаются ночью и ночью же заканчиваются, но редко. Чтобы начинались днём и заканчивались ночью, не знаю, бывает ли, изменить освещённость во сне не так просто, как известно из популярной культуры.
    Здесь я не про конкретные истории, эпизоды сериалов а про этот уровень или слой ума. Если вы перешли в мир бодрой деятельности, это не значит что на том тонком уровне ума (сна) - мысли прекратились стоп-краном. Скорее, вы просто уже вряд ли можете их заметить, но они на том же самом месте, продолжаются как и были. Как и мысли, сменяются эпизоды. Заканчивается не сон (процесс), а мысль сменяется другой, на которую смещается внимание. Во сне мы особо не работаем со снами как с обычными мыслями, поэтому они разворачиваются в дикие и причудливые истории. Но стоит навести и там порядок, как станет чисто и ясно.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    2) Вам может быть и передают, а мне не передают. Мне, бывает, передают на утро после пробуждения, и то не всегда.
    Поскольку мы отпускаем все мысли во снах без контроля, то ум думает - про что хочет. Повезет, если мы вообще видим сон и осознаем это. Но в большинстве случаев - просто безконтрольно распускается наша карма, чтобы днем мы действовали не совсем ясным образом.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    3) Это также неправда. Например, истории во сне с моей реальностью пересекаются много чем — общим сюжетом, общими проблемами, общими героями и так далее. А вот вкусом жизни — не всегда, я однажды умер во сне.
    Если хочешь получше узнать самого себя - посмотри на свои сны. Разве не это говорят ламы )

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Лучше притормозить своё развитие, но направить его в нужное русло, чем ускоренными темпами развиться в эгоистичного демона.

    Следуя великим учителям, таким как Будда, постигаешь глубокий принцип «жизни, Вселенной и вообще», а следуя фантазиям своего ограниченного ума, постигаешь, well, фантазии ограниченного ума, которые принимаешь в силу собственной ограниченности за вселенский принцип.[/QUOTE]

    Ну про становлением демоном это не правда,лишь ваши предположения. С другой стороны демоны хранители буддийского учения.
    Все мы зависимы от фантазий ума,на тему религий,свободы и.т.д без таких фантазий реальность не узнать.

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (10.04.2017)

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Ну про становлением демоном это не правда,лишь ваши предположения. С другой стороны демоны хранители буддийского учения.
    Все мы зависимы от фантазий ума,на тему религий,свободы и.т.д без таких фантазий реальность не узнать.
    В буддизме и слова то такого нет - демон
    А так то те кто вечно бурчат, всем недовольны, всё им не нравится, токмо собственное мнение и правота - скорее на прет похожи.
    (имхо, конечно))

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В буддизме и слова то такого нет - демон
    ..
    Вах!

  14. Спасибо от:


  15. #32
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Слова нет,а демоны есть). Да и слово есть такое,ваш буддийский коллега,посоветовал мне не торопиться,а то я стану эгоистичным демоном).

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Эти довольно добродетельные существа, между прочим, почти суры. Зависти просто вместе с добродетелью много, вот и перерождаются асурами.

    Брюзги же скорее - преты. Так и Джамгён Конгтрюл писал - в ком сильно укоренилась привычка осуждать других, тот потерял уже весь свой накопленный положительный потенциал и родится голодным духом.

  17. Спасибо от:

    Дубинин (10.04.2017)

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Асуры в буддизме

    В то время как боги сферы чувственного связаны с желаниями и переживаниями, асуры, завидуя богам, проявляют гнев, гордость, воинственность и хвастовство, их интересует власть и самовоздвижение.

    Асуры были специально выделены в отдельный мир ламой Цонкапой, до него в буддийских сочинениях рассматривали чаще пять миров, чем шесть, а асуров помещали в мир богов.

    По причине их страданий, перерождение в мире асуров считатается одним из четырёх несчастных рождений (другие три — адские существа, преты и животные). В буддийской психологии состояние сознания мира асуров считается переживание с ярости и силы, когда ищется причина или обоснование чтобы вступить в драку, рассерженность на всех, невозможность оставаться спокойным и решить проблемы мирным путём.

    С точки зрения силы, асуров помещают рангом выше людей, но ниже х богов. Они живут у подножья горы Сумеру или в море вокруг неё. По другим классификациям асуров помещают ниже людей как более несчастных и лишённых разума существ.

    Предводителя асуров именуют Асурендра (Pāli: Asurinda). Таких имеется несколко, так как асуры разделены на много группировок. Существуют например асуры Данавегхасы и страшные Калананьджаки. Главные лидеры асуров — Вемачитрин, Раху, Пахарада.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •