Результаты опроса: Нужен ли учитель?

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужен

    12 85.71%
  • Не нужен

    2 14.29%
Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 223

Тема: Медитация - с учителем или без?

  1. #1
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425

    Медитация - с учителем или без?

    Любимые буддисты, Я запуталась, но мне нужно разобраться, . Заниматься медитацией лучше с учителем или без? Это не для себя, это вообще. Надо.Для людей.И если нет учителя к примеру под боком- кто из нынешних мастеров может дать наиболее эффективные и безопасные методики для начинающих и где ее взять? Пожалуйста если отвечать, то только -имена или ссылки. Очень надо .Хотя- нет, пишите что хотите ну или просто можно дискуссию устроить как обычно .))Короче - volens-nolens.Но хорошие советы для начинающих по медитации нужны.
    Последний раз редактировалось Альбина; 21.03.2017 в 22:20.

  2. #2
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Альбин, а вообще, тут желательно думать так (чтобы спать по ночам крепко и не путаться)-все зависит от ситуации. А в случае медитации-от человека. Кто такой начинающий, что ему нужно-исходит нужно из этого. Начинающий, почему он задается вопросом-потому что не уверен. Тут ему, конечно, очень желательна надежная опора. Пусть это будет мирской учитель-если у человека вполне себе мирские цели-или человек, следующий Пути. НО, априори, начинающий-это лишь ярлык. Кто из нас не делал фиксацию, не зная что это фиксация)) Если думать-это я вообще-то можно угодить в ловушку собственного ума.
    Опять же-наиболее эффективные и безопасные-это субьективно. Для кого-то эффективно постепенное шине-а для кого-то мгновенное постижение, для кого-то безопасно сперва янтра-йогу сделать, а для кого-то семдзин со смехом асур. Тут только компетентный человек может дать советы, а некомпетентный-может и навредить.
    Лично мне занятия с учителем и другим участниками процесса пока давали наибольший для меня результат.

  3. Спасибо от:

    Альбина (21.03.2017)

  4. #3
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Альбин, а вообще, тут желательно думать так (чтобы спать по ночам крепко и не путаться)-все зависит от ситуации. А в случае медитации-от человека. Кто такой начинающий, что ему нужно-исходит нужно из этого. Начинающий, почему он задается вопросом-потому что не уверен. Тут ему, конечно, очень желательна надежная опора. Пусть это будет мирской учитель-если у человека вполне себе мирские цели-или человек, следующий Пути. НО, априори, начинающий-это лишь ярлык. Кто из нас не делал фиксацию, не зная что это фиксация)) Если думать-это я вообще-то можно угодить в ловушку собственного ума.
    Опять же-наиболее эффективные и безопасные-это субьективно. Для кого-то эффективно постепенное шине-а для кого-то мгновенное постижение, для кого-то безопасно сперва янтра-йогу сделать, а для кого-то семдзин со смехом асур. Тут только компетентный человек может дать советы, а некомпетентный-может и навредить.
    Лично мне занятия с учителем и другим участниками процесса пока давали наибольший для меня результат.
    Да вот, Галь я и хочу прояснить это немного,потому-что безусловно очень хорошо осознаю всю важность момента . Это как бы сказать, не для меня лично, но к примеру ситуация такая, что некий человек хочет заниматься медитацией и он будет уже ей заниматься , но... вопрос стоит как? скорее всего, он напарывается на первый попавшийся ресурс в инете и должен что-то усвоить по этому вопросу. В любом случае у человека потребность уже обрисовалась и он будет искать в этом направлении. Грубо говоря, нужно найти самый безопасный метод медитации для паблика, ну потому-что Галь, напишешь- идите к учителю - пойдут листать дальше самоучители же блин,)))Должен быть выбор, но без максимальных потерь,) Вот найти бы какую-нить легенькую методичечку -медитатациюшечку-у тю тюшечку)).

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Медитация это техника (не мучительного (блаженного на первых этапах) пребывания на выбранном объекте медитации) Объекты могут быть: дыханием, визуализацией, чувством (состраданием к примеру) и пр..
    Насколько помню, начинается с
    1.Энтузиазм (повторяемая мотивация- медитировать)
    2.Нахождение "объекта медитации" (например статуэтка будды- золотая- имеющая вес- с палец большой на расстоянии локтя на уровне глаз..) и выбрав- объект не меняют))
    3. Применение противоядий против "притуплённости и отвлечённости (возбуждённости).
    4. Не применение противоядий (в случае не надобности)

  6. Спасибо от:

    Альбина (21.03.2017)

  7. #5
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    1.Энтузиазм
    " (например статуэтка будды- золотая- имеющая вес-с палец
    у меня бы энтузиазм никогда не пропал бы при таком объекте. Это вот вы хорошо придумали. Напишу начинающим .)) Где купить тоже скажете?)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Да вот, Галь я и хочу прояснить это немного,потому-что безусловно очень хорошо осознаю всю важность момента . Это как бы сказать, не для меня лично, но к примеру ситуация такая, что некий человек хочет заниматься медитацией и он будет уже ей заниматься , но... вопрос стоит как? скорее всего, он напарывается на первый попавшийся ресурс в инете и должен что-то усвоить по этому вопросу. В любом случае у человека потребность уже обрисовалась и он будет искать в этом направлении. Грубо говоря, нужно найти самый безопасный метод медитации для паблика, ну потому-что Галь, напишешь- идите к учителю - пойдут листать дальше самоучители же блин,)))Должен быть выбор, но без максимальных потерь,) Вот найти бы какую-нить легенькую методичечку -медитатациюшечку-у тю тюшечку)).
    Кмк., самый простой безопасный и при этом практичный и полезный как для буддистов так и для небуддистов, как для религиозных людей так и для атеистов, метод, это то что сейчас на западе называют - mindfulness.

  9. Спасибо от:

    Алик (22.03.2017), Альбина (21.03.2017)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    у меня бы энтузиазм никогда не пропал бы при таком объекте. Это вот вы хорошо придумали. Напишу начинающим .)) Где купить тоже скажете?)
    Статуэтка это пример (она должна быть реальной, но медитируют на её визуализацию, пока визуализация не сравняется в подробностях с реальной, и время "чистой медитации" будет не иметь значения)
    Там много подводных камней, при излишнем не правильном усердии (например заканчивать медитацию надо чуть раньше чем "устал"- дабы не терять азарта на будущее, и желательно позу медитации освоить (хотя-бы "по турецки, с преподнятым краем жопы- подушкой- для опоры- как в кресле- копчиком) (но "по взрослому" "полный лотос" нужен- поза Вайрочаны..). А противоядия- так например фигурку будды- чуть выше- при сонливости или чуть ярче- визуализировать и наоборот (при возбуждении)..- там море тонкостей, но при известной честности и интернете- можно сильно не напортачить))

  11. Спасибо от:

    Альбина (21.03.2017)

  12. #8
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Если рядом никого достойного нет, то не стоит рваться куда-то и искать кого-то.
    Есть достаточно простая и безопасная практика - анапанасати.
    Не нужно никуда ходить и не нужно никому платить.
    Сосредотачиваться на вдохе и выдохе.
    Она кажется простой, но на самом деле очень сложная.


    Ли Дхаммадхаро писал:

    Поэтому, только одна тема - анапанасати, удерживание дыхания в уме - по-настоящему безопасна.

    Это высшая тема медитации.

    Вам не нужно отправлять свою осознанность вовне и фиксировать её на каком-либо внешнем объекте.

    Хотя вы можете отправить ум к внешним объектам, не задерживайтесь на них, потому что через какое-то время они могут измениться, точно также когда мы пересекаем море в лодке: Как только мы садимся в лодку, мы можем чувствовать себя прекрасно, но как только лодка направляется в открытую бухту, нас сносит ветром и волнами, мы можем оказаться подвержены морской болезни.

    Практика удерживания дыхания в уме, подобна тому, как если бы мы сидели в убежище в доке: мы не чувствовали бы тошноту или болезнь, при этом мы можем видеть проплывающие по воде лодки и проходящих по земле людей.

    Поэтому, удерживание дыхания в уме классифицируется как:

    - упражнение, подходящее для людей всех темпераментов;

    - как "анагочара", упражнение в котором вы сосредотачиваетесь исключительно на дыхании когда сидите в медитации, без необходимости усложнять вещи, отправляя осознанность хвататься за то или иное.

    - как "дхамма-тхити", то есть, всё что вам нужно - это прочно удерживать свой ум в одном месте.

    Начальный уровень - думать о буддхо - "буд-" при вдохе, и "дхо" при выдохе.

    Фиксируя внимание только на этом уже достаточно для для того, чтобы увидеть результаты.

    Есть только одна цель, и это то что, вы по-настоящему делаете это.

  13. Спасибо от:

    Ometoff (22.03.2017), Алик (22.03.2017), Альбина (22.03.2017), Инга Че (22.03.2017)

  14. #9
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Да вот, Галь я и хочу прояснить это немного,потому-что безусловно очень хорошо осознаю всю важность момента . Это как бы сказать, не для меня лично, но к примеру ситуация такая, что некий человек хочет заниматься медитацией и он будет уже ей заниматься , но... вопрос стоит как? скорее всего, он напарывается на первый попавшийся ресурс в инете и должен что-то усвоить по этому вопросу. В любом случае у человека потребность уже обрисовалась и он будет искать в этом направлении. Грубо говоря, нужно найти самый безопасный метод медитации для паблика, ну потому-что Галь, напишешь- идите к учителю - пойдут листать дальше самоучители же блин,)))Должен быть выбор, но без максимальных потерь,) Вот найти бы какую-нить легенькую методичечку -медитатациюшечку-у тю тюшечку)).
    Альбиночка, красавица (ничего что так?, а то ведь и правда красавица на фото-хочется лета скорее и цветов) просто задумайтесь-ЗАЧЕМ Вам это надо. Это не упрек-вопрос прям конкретный-вот ПОЧЕМУ вас это тревожит? Что значит-не для вас лично.
    Вы же наверняка в курсе-что есть разные учения, есть те, которые показывают, как смотреть наружу и те, что показывают, как смотреть внутрь. Когда вы пишите о выборе-то смотрите наружу. Самый безопасный метод для паблика-не публиковать никаких методов. Посмотрите, вот сейчас, каково ваше воззрение, проверьте себя.

  15. #10
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Для начала определитесь - что имеется в виду под медитацией, сейчас модно это слово к чему угодно лепить. В буддизме есть разные виды бхаваны. Например, развитие метта или каруна или анапанасати, которая включаетт как самадхи так и випассану. Инструктор грамотный очень желателен, но не факт, что это гарантирует результат и не факт, что встретите именно грамотного. Причем есть разные методики от разных учителей, они могут кардинально различаться в технике. В этом деле вообще никаких гарантий нет. Но можно изучить теорию - например ПК, и когда находите наставника - сравнить его слова с суттами, чтобы не расходились. Это дает какую-то уверенность, что хотя бы в секту типа Дхаммакаи не попадете.

  16. Спасибо от:

    Альбина (22.03.2017), Шуньяананда (22.03.2017)

  17. #11
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Любимые буддисты, Я запуталась, но мне нужно разобраться, . Заниматься медитацией лучше с учителем или без? Это не для себя, это вообще. Надо.Для людей.И если нет учителя к примеру под боком- кто из нынешних мастеров может дать наиболее эффективные и безопасные методики для начинающих и где ее взять? Пожалуйста если отвечать, то только -имена или ссылки. Очень надо .Хотя- нет, пишите что хотите ну или просто можно дискуссию устроить как обычно .))Короче - volens-nolens.Но хорошие советы для начинающих по медитации нужны.
    На этапе изучения учитель сэкономит массу времени и позволит избежать ошибок. Что же касается освоения полученных знаний, то никакой учитель не освоит их за практика, здесь важна самостоятельная работа.

  18. Спасибо от:

    Альбина (22.03.2017)

  19. #12
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Альбина, здравствуйте! На начальных этапах можно обойтись литературой и лекциями на youtube. Так что учитель - это отлично, но для старта не обязательно. А книга вот: Тубтен Чодрон "Дыхание и доброта"

  20. Спасибо от:

    Альбина (22.03.2017)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Анапанасати, базовые упражнения цигун/тайчи,медитация на 4 безмерные, поддержание осознанности в мыслях,речи и действиях полностью безопасны. Что-то более сложное?Я не знаю,но скорее всего это делать без присмотра более опытного человека не желательно, так как может привести к различным заболеваниям. Но это сугубо индивидуально.

  22. Спасибо от:

    Альбина (22.03.2017), Шуньяананда (22.03.2017)

  23. #14
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Альбиночка, красавица (ничего что так?, а то ведь и правда красавица на фото-хочется лета скорее и цветов) просто задумайтесь-ЗАЧЕМ Вам это надо. Это не упрек-вопрос прям конкретный-вот ПОЧЕМУ вас это тревожит? Что значит-не для вас лично.
    Вы же наверняка в курсе-что есть разные учения, есть те, которые показывают, как смотреть наружу и те, что показывают, как смотреть внутрь. Когда вы пишите о выборе-то смотрите наружу. Самый безопасный метод для паблика-не публиковать никаких методов. Посмотрите, вот сейчас, каково ваше воззрение, проверьте себя.
    а если это входит в мои обязанности по работе?) вот я и проверила) раз уж попросили, так сделаю ответственно) тем боле есть любимые и дорогие умнейшие и мудрейшие буддисты, почему бы не воспольоваться уже имеющимся багажом.)? ведь в инете пишут кто во что горазд.особенно .если он в этом совсем не горазд). ну а я конечно занималась давно медитациий etc/, но стерла все из памяти, и не буду свой личный опыт восстанавливать . но когда вопрос встал, так встал...возьму за основу авторитетные источники)).))

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Медитация это техника (не мучительного (блаженного на первых этапах) пребывания на выбранном объекте медитации) Объекты могут быть: дыханием, визуализацией, чувством (состраданием к примеру) и пр..
    Совершенно верно. Главное суть сосредоточения. На чем происходит сосредоточение.
    Учитель, который может видеть внутренние побуждения и то на чем сосредоточивается ученик - это редкость.
    А в жизни обычной, скорей всего и не существует такого уровня знания. Такой человек просто не сможет тут жить

  25. #16
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В буддизме для освобождения нужно развивать мудрость, нравственность и сосредоточение, а не просто пялиться на какие-то объекты как истукан ) Объект дается, чтобы ум вокруг него объединился, успокоился и перестал метаться, далее с этим умом уже можно работать.

  26. Спасибо от:


  27. #17
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Для того, чтобы научиться правильно медитировать необходимо пройти хотя бы один полноценный ретрит в выбранной буддийской традиции и уже затем полученный опыт транслировать в повседневную медитацию. И такой опыт лучше периодически повторять.

  28. Спасибо от:


  29. #18
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В буддизме для освобождения нужно развивать мудрость, нравственность и сосредоточение, а не просто пялиться на какие-то объекты как истукан ) Объект дается, чтобы ум вокруг него объединился, успокоился и перестал метаться, далее с этим умом уже можно работать.
    вот это хорошо сказано- объеденился с объектом...(возьму на вооруж.). А как потом уму без объекта? не горестно? в поисках объекта не будет метаться?

  30. #19
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В буддизме для освобождения нужно развивать мудрость, нравственность и сосредоточение, а не просто пялиться на какие-то объекты как истукан ) Объект дается, чтобы ум вокруг него объединился, успокоился и перестал метаться, далее с этим умом уже можно работать.
    Вы заблуждаетесь. ВСЕ это связано с кармой. Вырваться из круга кармы-вот освобождение. Да, методы работы с умом, это может принести пользу, несомненно.

  31. #20
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    вот это хорошо сказано- объеденился с объектом...(возьму на вооруж.). А как потом уму без объекта? не горестно? в поисках объекта не будет метаться?
    Не берите. Что именно вы собрались объединять, вы подумали?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •