Результаты опроса: Нужен ли учитель?

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужен

    12 85.71%
  • Не нужен

    2 14.29%
Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 223

Тема: Медитация - с учителем или без?

  1. #121
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    у меня все опять сошлось)) заряжаюсь треком с утра.. потом смотрю картинку- и там туммо)) ну все в тему) смотреть со второй минуты круть!!
    Последний раз редактировалось Альбина; 27.03.2017 в 14:01.

  2. Спасибо от:

    Вадим Шу (05.04.2017)

  3. #122
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Каждый практикует медитацию самостоятельно. Учитель нужен, чтобы сфокусироваться на правильном предмете, правильным образом, отсечь неправильные предметы и неправильные способы сосредоточения.

  4. Спасибо от:

    Ometoff (28.03.2017), Вадим Шу (05.04.2017), Владимир Николаевич (04.04.2017), Монферран (27.03.2017)

  5. #123
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Хочу добавить своих выводов о практике медитации в общую копилку. Это касается скорее новичков.

    1. Если у вас мало времени на медитацию, например, 15-20 минут, то лучше выбрать простую технику. Например, медитацию на дыхании. Более сложные вещи получатся скомкано и только создадут неудовлетворенность.

    2. Если есть возможность помедитировать только 5 минут, то это лучше, чем вообще не медитировать. 5 минут, конечно, вас не сделают просветленным. Однако поддержать регулярность, "темп" важно для общего режима практики.

    3. Перед самой медитацией хорошо предварительно настроиться (Прибежище, боддхичитта, 4 Безмерных и т. п.). Тогда в саму медитацию включаешься более глубоко.

  6. Спасибо от:

    Альбина (04.04.2017), Ануруддха (05.04.2017), Вадим Шу (05.04.2017), Владимир Николаевич (04.04.2017)

  7. #124
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Хочу добавить своих выводов о практике медитации в общую копилку. Это касается скорее новичков.
    1. Если у вас мало времени на медитацию, например, 15-20 минут, то лучше выбрать простую технику. Например, медитацию на дыхании. Более сложные вещи получатся скомкано и только создадут неудовлетворенность.
    2. Если есть возможность помедитировать только 5 минут, то это лучше, чем вообще не медитировать. 5 минут, конечно, вас не сделают просветленным. Однако поддержать регулярность, "темп" важно для общего режима практики.
    3. Перед самой медитацией хорошо предварительно настроиться (Прибежище, боддхичитта, 4 Безмерных и т. п.). Тогда в саму медитацию включаешься более глубоко.
    Полностью согласен.
    По третьему пункту скажу также, что не случайно в аштанга-йоге дхарана и дхьяна стоят на самых верхних ступенях практики. Им действительно необходим определенный "фундамент" - и на ценностном уровне, и на сугубо физиологическом.
    Физиологическая настройка (для меня) - это правильная отстройка позы и несколько дыхательных техник (т.е. асана и пранаяма).

  8. #125
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Любимые буддисты, Я запуталась, но мне нужно разобраться, . Заниматься медитацией лучше с учителем или без? Это не для себя, это вообще. Надо.Для людей.И если нет учителя к примеру под боком- кто из нынешних мастеров может дать наиболее эффективные и безопасные методики для начинающих и где ее взять? Пожалуйста если отвечать, то только -имена или ссылки. Очень надо .Хотя- нет, пишите что хотите ну или просто можно дискуссию устроить как обычно .))Короче - volens-nolens.Но хорошие советы для начинающих по медитации нужны.
    Проголосовал за обучение с учителем. Но, считаю важным подчеркнуть - с квалифицированным учителем, а хороших учителей медитации очень мало. И для начала можно начать без учителя, а не абы что. Понимаете всякие хиппи нью-эйдж и тп учителя принесут больше вреда чем пользы, тем более, если в целях популизма сразу начать с середины или вообще конца, перепрыгнув через основы, как это происходит к сожалению в одной известной школе на "западе". А вот как начать самостоятельно и тд есть хорошая тема в межбуддийском разделе этого форума.

  9. Спасибо от:

    Альбина (05.04.2017)

  10. #126
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Проголосовал за обучение с учителем. Но, считаю важным подчеркнуть - с квалифицированным учителем, а хороших учителей медитации очень мало. И для начала можно начать без учителя, а не абы что. Понимаете всякие хиппи нью-эйдж и тп учителя принесут больше вреда чем пользы, тем более, если в целях популизма сразу начать с середины или вообще конца, перепрыгнув через основы, как это происходит к сожалению в одной известной школе на "западе". А вот как начать самостоятельно и тд есть хорошая тема в межбуддийском разделе этого форума.
    Спасибо большое,а как мне эту тему найти?

  11. #127
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Спасибо большое,а как мне эту тему найти?
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=21985

    И еще излишняя религиозность или если более правильно сказать фанатичность абсолютно ни к чему, иначе легко развивается эго и возникают связанные с этим проблемы, в том числе сдвиги по фазе. Релакс и получайте наслаждение.
    UPD Это касается начального подхода, а вообще при должном руководстве квалифицированным учителем тренируется по 8-10 часов в день...

  12. Спасибо от:

    Альбина (05.04.2017)

  13. #128
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Хочу добавить своих выводов о практике медитации в общую копилку. Это касается скорее новичков.

    1. Если у вас мало времени на медитацию, например, 15-20 минут, то лучше выбрать простую технику. Например, медитацию на дыхании. Более сложные вещи получатся скомкано и только создадут неудовлетворенность.

    2. Если есть возможность помедитировать только 5 минут, то это лучше, чем вообще не медитировать. 5 минут, конечно, вас не сделают просветленным. Однако поддержать регулярность, "темп" важно для общего режима практики.

    3. Перед самой медитацией хорошо предварительно настроиться (Прибежище, боддхичитта, 4 Безмерных и т. п.). Тогда в саму медитацию включаешься более глубоко.
    1.Если я возьму медитацию -визуализацию объекта-это можно отнести к буддийской практике для НОВИЧКОВ? Мне кажется почему-то что желательно начинать еще более с простого, прежде чем осознование дыхания,нет? (ну и там канал то повыше открывается, потом для дыхания все пошире будет пространства)

  14. #129
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Проще всего осознанно отслеживать положение тела в настоящем моменте и естественных условиях, четыре позиции: рупа сидит, идет, лежит, стоит.

  15. Спасибо от:


  16. #130
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Проще всего осознанно отслеживать положение тела в настоящем моменте, четыре позиции: рупа сидит, идет, лежит, стоит.
    да я уже поняла, что вам по приколу себя отслеживать, не вы один тут такой))шерлок холмс)) но и у шерлока есть -скрипка)))

  17. #131
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    "Себя" как раз не надо отслеживать, это не "я" сижу, стою, хожу или лежу, а рупа. Так развивается знание анатта, через непосредственное рассмотрение рупа, что рупа не "я".

  18. #132
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    "Себя" как раз не надо отслеживать, это не "я" сижу, стою, хожу или лежу, а рупа. Так развивается знание анатта, через непосредственное рассмотрение рупа, что рупа не "я".
    Вы мне знаете, что скажите- в вашей школе (тхерошколе)- апанасити, випашьяна -шаматха, шинэ- что тут не ваше? или это тоже все ваше? и что есть еще? если есть? вот эта штука -рассматривание руп-как называется?

  19. #133
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Вы мне знаете, что скажите- в вашей школе (тхерошколе)- апанасити, випашьяна -шаматха, шинэ- что тут не ваше? или это тоже все ваше? и что есть еще? если есть? вот эта штука -рассматривание руп-как называется?
    Анапана-сити? Судя по названию - это какой-то город )

    Анапанасати бхавана - это и самадхи и випассана, ведет к семи факторам просветления, которые будучи развитыми приводят к этому самому просветлению.
    Рассмотрение рупа - это сатипаттхана. Одна из четырех. Сейчас эту технику называют випассаной.

  20. Спасибо от:

    Альбина (06.04.2017)

  21. #134
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Анапана-сити? Судя по названию - это какой-то город )

    Анапанасати бхавана - это и самадхи и випассана, ведет к семи факторам просветления, которые будучи развитыми приводят к этому самому просветлению.
    Рассмотрение рупа - это сатипаттхана. Одна из четырех. Сейчас эту технику называют випассаной.
    т .е у вас терминология одна на всех выходит? и техники медитации тоже?

  22. #135
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В буддизме вообще путь один - Благородный Восьмеричный. Мудрость, нравственность, сосредоточение. Терминология может различаться по названию, так как разные языки. Да и техники тоже.

  23. Спасибо от:


  24. #136
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    На свечку прописанную дохтуром или всезнающей соседкой- тоже можно медитировать, и принципы "шаматхи" все те-же не волшебные.. (вовсе не объеденение с "духом- сутью гемморойного противоядия", а все те-же унылые: "нахождение объекта медитации" и "противоядия от отвлечений"- их применение или не применение..)
    Так .. давайте и из вашего хаоса че-нить повытаскиваем.. А в Вашем Гелуге медитация на дыхании - какое место занимала? -для новичков, промежуточное, базовое? или не была основной практикой?

  25. #137
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В буддизме вообще путь один - Благородный Восьмеричный. Мудрость, нравственность, сосредоточение. Терминология может различаться по названию, так как разные языки. Да и техники тоже.
    это как база, да. но есть особенности, в. т.ч. концептуальные (там даже не концептуальные, а скорее в в том как каналы у кого работают. Гоняют то они одно и тоже по -сути. значит и в методах будут различия.

  26. #138
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    это как база, да. но есть особенности, в. т.ч. концептуальные (там даже не концептуальные, а скорее в в том как каналы у кого работают. Гоняют то они одно и тоже по -сути. значит и в методах будут различия.
    Не знаю ни про какие каналы ) с Махаяной и Тантрой знаком поверхностно, поэтому о их методах-техниках и к чему все это ведет судить не могу.
    Медитация буддийская должна практиковаться с мудростью, для этого нужно сначала обрести правильные взгляды и нравственность на интеллектуальном и житейском уровне. Если просто пялиться на объект, то такой метод приведет к слиянию с ним и трансу, что хорошо для приятного пребывания, но бесполезно для освобождения. Объект же для сосредоточения может быть любым из сорока описанных в Каноне, какой больше уму "понравится". Тело проще всего отслеживать, так как его видно невооруженным глазом, хорошо ощущается. Дыхание сложнее, его можно ощущать только в точках соприкосновения воздуха с кожей в районе рта и носа. Ум вобще сложно отследить, он очень быстро изменяется, это для более продвинутого уровня

  27. #139
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    1.Если я возьму медитацию -визуализацию объекта-это можно отнести к буддийской практике для НОВИЧКОВ? Мне кажется почему-то что желательно начинать еще более с простого, прежде чем осознование дыхания,нет? (ну и там канал то повыше открывается, потом для дыхания все пошире будет пространства)
    Если для вас визуализация проще, то начинайте с нее, конечно.

  28. Спасибо от:

    Альбина (06.04.2017)

  29. #140
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Если для вас визуализация проще, то начинайте с нее, конечно.
    это не для меня, )это для медитирующих молодых художников). (мне главное, чтобы они себя не угробили, а там пусть себе медитируют- Рерихи юные)). Да кстати им сам бог велел визуализировать. Ну конечно! )Как я раньше не собрала все в кучу).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •