Результаты опроса: Нужен ли учитель?

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужен

    12 85.71%
  • Не нужен

    2 14.29%
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 223

Тема: Медитация - с учителем или без?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Лунг Пхо, который обучал меня анапанасати, сразу предупредил, что дыхание надо осознавать-памятовать: "бао-бао, нит-ной", то есть очень легко, потихоньку, не нужно на этом процессе сильно сосредотчиваться-концентрироваться. К тому же самадхи, обусловлено пассадхи, то есть расслаблением.
    Разве расслабление не более ранняя форма в садхане.Как оно может обусловливать самадхи?

  2. #82
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Разве расслабление не более ранняя форма в садхане.Как оно может обусловливать самадхи?
    Боджанга смотрите.

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (24.03.2017)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    разве дхьяна для Вашей школы не спонтанный процесс?
    Ну чего-то такое смутно припоминается, что пока я не стал просветлённым, то да- кажется "союз блаженства и пустоты"- такое обзывали. (но в моей сутре выше- я троллил в лёгкую- тхеравадолюба)

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (24.03.2017)

  6. #84
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Фигня ваше блаженство (сопутствующий фактор- поначалу показывающий "верность" занятия, а затем - отвлекающий). А верно исполненная медитация- диалектической логикой- не может не перетечь в Випашьяну. (мы- реализованные тантристы- махамудристы и прочие исты- так сразу с "конца" начинаем!)
    Нет.

    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    (но в моей сутре выше- я троллил в лёгкую- тхеравадолюба)
    Имхо - зря.
    И так очень мало тхеравадинов хоть чтото в русскоязычном нете пишут, из реально имеющих наставления по созерцанию и практикующих.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.03.2017 в 21:14.

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.03.2017)

  8. #85
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Разве расслабление не более ранняя форма в садхане.Как оно может обусловливать самадхи?
    Что значит самйама (saṃyama) ?

  9. #86
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Что значит самйама (saṃyama) ?
    техника неподвижной концентрации на какой то точке тела или небольшой области.Концентрация на кончике носа обостряет обоняние до предела.Концентрия на некоторых точках языка дает способность обходиться без еды несколько месяцев.Но у неофита может развиться анорексия и депрессия!!Предполагает работу с тонким телом,шарира стхула и пурушей.
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 25.03.2017 в 11:24. Причина: исправление орфографии,исажающей смысл

  10. #87
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Разве расслабление не более ранняя форма в садхане.Как оно может обусловливать самадхи?
    Попробую с другой стороны )

    Есть ли самадхи без дхйаны ?
    Есть ли дхьйана без дхараны ?
    Есть ли дхарана без расслабления ?

    Присутствуют ли в самадхи - дхьйана, дхарана и расслабление ?
    Будет ли самадхи при отсутствии чего нибудь из вышеперечисленного ?

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (24.03.2017)

  12. #88
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Попробую с другой стороны )

    Есть ли самадхи без дхйаны ?
    Есть ли дхьйана без дхараны ?
    Есть ли дхарана без расслабления ?

    Присутствуют ли в самадхи - дхьйана, дхарана и расслабление ?
    Будет ли самадхи при отсутствии чего нибудь из вышеперечисленного ?
    Спонтанное самадхи вообще без какой то предварительной практики не такая уж и редкость.
    Современный человек часто начиная практиковать "врывается" в средину процесса в пратьяхару или дхарану..Цена вопроса при этом непредсказуема..
    Если же в теоретическом плане-поскольку все это полевые эффекты ,то все эти феномены связаны только с центром,а не между собой

  13. Спасибо от:


  14. #89
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Спонтанное самадхи вообще без какой то предварительной практики не такая уж и редкость.
    Думаю ничего не возникает без соответствующих причин и необходимых условий.
    И ведь расслабление, хоть и неявляется непосредственной причиной самадхи, но является ведь необходимым условием. Тож обуславливает.
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Современный человек часто начиная практиковать "врывается" в средину процесса в пратьяхару или дхарану..Цена вопроса при этом непредсказуема..
    А есть ли такой момент когда небыло бы вообще никакой никакойшенькой осознанности и вдруг она возникла ?

    (Кстати слышал мнение одного йогина, что начинающим практику в разные возрасты, в молодости лучше больше внимания уделять асанам, в зрелом возрасте пранаяме, а в преклонном именно созерцанию. Ведь всякие ступени, что в буддизме что в йоге придумали на западе, а на востоке это всё анга - части. Части, компоненты, слагающие Пути. Как напр. в известных сравнениях с частями дерева или со спицами колеса)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.03.2017 в 23:31. Причина: (...)

  15. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.03.2017)

  16. #90
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Думаю ничего не возникает без соответствующих причин и необходимых условий.
    И ведь расслабление, хоть и неявляется непосредственной причиной самадхи, но является ведь необходимым условием. Тож обуславливает.

    А есть ли такой момент когда небыло бы вообще никакой никакойшенькой осознанности и вдруг она возникла ?
    Расслабление даже йогами практиками воспринимается как панацея.У меня ,не в йоге,был пациент,который не мог напрячь мышцы ног.При болвом амиотрофическом склерозе человек готов есть мочу молодого поросенка,и пить его кал-лишь бы не расслабляться.
    дело в кальке запечатлении васанов и самскаровили по Джону Лилли,в памятном следе..Причем в преадаптациях человек-в этой жизни или в апедыдущих,их имеет.И воникает не доморощенный окрик специалиста"Расслабьтесь",но грамотное применение самьямы и ньясы.которое очерчивет шарира стхула,очищает внутренние течения надей и пр и пр..
    Осознанность -как ослабевание самскаров и васанов?.Инсайт помятных следов.?осознанность -слишком дискретное понятие.Что касается практики,то в традиции уже априори есть то что будет в практике,как ключ и замок
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 25.03.2017 в 07:48.

  17. Спасибо от:


  18. #91
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Осознанность -как ослабевание самскаров и васанов?.Инсайт помятных следов.?осознанность -слишком дискретное понятие.Что касается практики,то в традиции уже априори есть то что будет в практике,как ключ и замок
    Осознанность, просто осознанность, сознательность - есть ли такой момент когда небыло бы вообще никакой никакойшенькой осознанности и вдруг она возникла ?

    Кмк., в ответе на этот вопрос (внутреннем ответе, на опыте, при формальном созерцании и в жизни), а также в понимании причин и условий глубоких уровней осознанности, внимательности, памятовании\незабывчатости - будет и ответ насчёт спонтанных самадхи.

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.03.2017)

  20. #92
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Осознанность, просто осознанность, сознательность - есть ли такой момент когда небыло бы вообще никакой никакойшенькой осознанности и вдруг она возникла ?

    Кмк., в ответе на этот вопрос (внутреннем ответе, на опыте, при формальном созерцании и в жизни), а также в понимании причин и условий глубоких уровней осознанности, внимательности, памятовании\незабывчатости - будет и ответ насчёт спонтанных самадхи.
    Глубокие уровни осознанности -все же не модель физическая или абстрактная..Тут и разница в традициях,очень сильно нарезанная.В Вашей школе,к стыду своему только наобум,сансара и нирвана бинар,равно существующая логическая пара.Я склоняюсь к тому из практики и обратно что есть только нирвана для осознасти,скольки бы она уровневая не случилась и как бы она на каком то из уровней закреплялась практикой.И тут,хоть дерись-процесс спонтанный..и если нирвана не бинарна,то вступает в силу двоичная система обозначений.Нирвана=1,а сансара=0.(хотя это опять моя вольность,мож и реципрокно!!Тут медитировать и медитировать)И в этой системе много чо счас записано..счас я немного посижу на своем любимом коньке-номотетическои иидеографическом подходе.Вы ,мне кажеться,как и многие здесь исходите изномотетики-В систематике Вам надо некое действие положить на полочку известных координат.Я больше склонен очерчивать события ,как индивидуальные,феноменологически.Случилось-значит случилось..это не хвастовство,а скорее жалоба-жизнь такая!
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 25.03.2017 в 10:11. Причина: инсайт в скобках

  21. Спасибо от:


  22. #93
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Глубокие уровни осознанности -все же не модель физическая или абстрактная..Тут и разница в традициях,очень сильно нарезанная.В Вашей школе,к стыду своему только наобум,сансара и нирвана бинар,равно существующая логическая пара......!
    В этой традиции, что самсара, что нирвана - не существуют сами по себе, анатма.
    А существуют как индивидуальная круговерть существа по причине омрачений(клеша) и как пресечение\прекращение\угасание\нирвана омрачений клеш причин круговерти(самсара).

    (существо - непрерывность индивидуальной совокупности ума-формы\ума-энергий\ума-материй).


    Осознанность, внимательность, памятование\незабывчатость в созерцании, это какието другие чем осознанности, внимательность, памятование\незабывчатость в обычной несозерцательной жизни ?

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.03.2017)

  24. #94
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В этой традиции, что самсара, что нирвана - не существуют сами по себе, анатма.
    А существуют как индивидуальная круговерть существа по причине омрачений(клеша) и как пресечение\прекращение\угасание\нирвана омрачений клеш причин круговерти(самсара).

    (существо - непрерывность индивидуальной совокупности ума-формы\ума-энергий\ума-материй).


    Осознанность, внимательность, памятование\незабывчатость в созерцании, это какието другие чем осознанности, внимательность, памятование\незабывчатость в обычной несозерцательной жизни ?
    для моего скромного места самоуничтожения пракикой достаточно более простого(буль проще-и люди к тебе потянутся.Или Сложная система ложна быть описана максимально слабым описанием) достаточно пока той примитивной и поэтому могущей и жаждущей быть познанной модели,Мной для Вас изложенной.Уже я осознал что ,возможно,пренебрежение Упайей,или многознанием,как не приводящей к Мудрости,или нирване,сильно тормозит.Но традиция мне позволяет экзистенциально,феноменологически прислушиваться к Другим,с учетом того,что они =Другие и равные(гарбха)но впихать это в свою практику,если не случилось-я не могу...Соотношение части и целого Праджня парамита..Иначе чокнешься и начнешь считать спички в коробках,прежде чем зажечь газ!!!
    За клеши.это сансара в каком то тат модифицированном состоянии,кажимость-кореньь квадратной из -1,мнимость помноженная на коэффициэнт !!Ну а коэффициент ,вытягнутый из корня конечно иллюзорно приятный...то есть я знаю как бы что это у других есть-другие мне об этом говорят,но пока гром не грянет,мужик не перекреститься..Или как это включить в свою практику?А есле не включать-то и вообще..Как говорил красноармеец Сухов на предложение взять коня"Да ну его,корми еще!!"
    Результат практики-интуитивная ясность,внутренняя правдивость,без Упайи.

  25. Спасибо от:


  26. #95
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Результат практики-интуитивная ясность,внутренняя правдивость,без Упайи.
    Имхо: без метода - врядли.
    Даже если есть Видение, Взгляд, то всёравно нужен Метод, чтоб это реально осуществить и получить Плод, Результат.
    Иначе будет как у безрукого и безного человека, цель зрит, а добраться неможет.
    Или как у книгочеев, книга читается ставится на полку, изменений хочется, а как это осуществить неизвестно.
    Или как у имеющих вредные привычки, знаешь что вредно, а поделать с этим ничего не способен.

  27. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.03.2017)

  28. #96
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Имхо: без метода - врядли.
    Даже если есть Видение, Взгляд, то всёравно нужен Метод, чтоб это реально осуществить и получить Плод, Результат.
    Иначе будет как у безрукого и безного человека, цель зрит, а добраться неможет.
    Или как у книгочеев, книга читается ставится на полку, изменений хочется, а как это осуществить неизвестно.
    Или как у имеющих вредные привычки, знаешь что вредно, а поделать с этим ничего не способен.
    я не совсем точно выразился и вызвал праведный Ваш монолог про Метод..Метод и его Ваша пропоганда ко мне обращенная-это когда номотетика для многих.
    Не вдааваясь в историю развития мыслей из разных школ о смысле термина Упайя-но я то употребил в смысле Многознания,которое не научает Мудрости.Но требует такой бурсацкой готовности все помнить.Типа выучить все,а потом найти нужное.
    мне легче определиться в поворотных точках индивидуальной практики,то что можно определить как интуитивно прочувствованный переход "Через 0"" иногда как нужный,а иногда и страшный и очень опасный.
    А чисто про Учителя-пришло известие,что он умер в Индии.Пожалуй что без него я бы развился как то в другом русле.Было еще два человека которые помогли с определением точек сборки для практики и ее анализа.
    Кстати все три названных имеют опыт советских лагерей-вот в чем коренное отличие их Метода.И Практики.
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 26.03.2017 в 10:41. Причина: чтоб не калиюга

  29. Спасибо от:


  30. #97
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Можно ли отнести медитацию на огонь к буддийской практике?

  31. #98
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Можно ли отнести медитацию на огонь к буддийской практике?
    Медитация на огонь это исследование своего ума на наличие в нем огня ? ))

  32. #99
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Медитация на огонь это исследование своего ума на наличие в нем огня ? ))
    Т.е нет такого в буддизме?. А вы, кстати, сейчас верны).Скорее, идентификация...

  33. #100
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Т.е нет такого в буддизме?. А вы, кстати, сейчас верны).Скорее, идентификация...
    Ну буддисты исследуют ум и явления, чтобы обнаружить их природу. Может быть кто-то исследует огонь, чтоб обнаружить его природу.
    Я не понимаю, что значит "на".

    Не, не идентификация, я думаю, что исследование. Мы же ни с чем не идентифицируемся, мы исследуем как оно устроено, заранее об этом ничего не зная.
    Это может быть обнаружение, но идентификация не может же быть, для идентификации нужно найти тожедественное известному, а мы открываем новое знание.
    Хотя если посмотреть на это с точки зрения того, что мы пытаемся через опыт понять то, что написано в текстах, то можно сказать и идентификация. Но тут опасность есть , вместо того, чтобы получить новое знание, можно свой опыт одеть в одежду своих представлений об этом, полученых через интеллектуальное изучение.
    Поэтому я бы все же выбрала исследование и открытие.

  34. Спасибо от:

    Альбина (27.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •