Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 167

Тема: Буддизм и Веданта ветви одного ствола

  1. #21
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Нет. Ишвара - это гуру гур!

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет. Ишвара - это гуру гур!
    Ага, с века так двенадцатого (если не позже).
    Ну и естественно не у Патанджали и тех последователей которые не шайвы.

    А так то тот Бхайрава тоже для когото ишвара.
    А если от клеш свободен, то и для пранидханы подходит.

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.03.2017)

  4. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ага, с века так двенадцатого (если не позже).
    Ну и естественно не у Патанджали и тех последователей которые не шайвы.

    А так тот Бхайрава тоже ишвара.
    Нет, в йога сутре. Учитель учителей.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, в йога сутре. Учитель учителей.

    Двадцать шестая сутра ?

  6. Спасибо от:

    Фил (20.03.2017)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, в йога сутре. Учитель учителей.
    Двадцать шестую сутру можно по разному понимать.
    Что владыка Гуру был даже у древних, что это не ограничено временем.
    Вообщем важность принятия Гуру, для постижения сампраджня.

    (Учитель учителей, гуру гур - такого там нет. Может в комментариях чьих так)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.03.2017 в 23:16.

  8. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если не выходить за пределы рождения-смерти, то любые учения - лишь развлечение в этом бесконечном круговороте страданий.

    У сансары богатая крона, а не просто две ветви на одном стволе.

    Когда же необходимо выйти за пределы сансары, необходима не любая йога/медитация, а лишь благородный восьмеричный путь. Который следует тщательно изучать и усердно практиковать. Не отвлекаясь на разнообразные сходства и различия путей, на дружбу или вражду.

  9. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017), Фил (21.03.2017), Шуньяананда (21.03.2017)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если не выходить за пределы рождения-смерти, то любые учения - лишь развлечение в этом бесконечном круговороте страданий.

    У сансары богатая крона, а не просто две ветви на одном стволе.

    Когда же необходимо выйти за пределы сансары, необходима не любая йога/медитация, а лишь благородный восьмеричный путь. Который следует тщательно изучать и усердно практиковать. Не отвлекаясь на разнообразные сходства и различия путей, на дружбу или вражду.
    Был такой композитор -Шнитке.Он как то сказал,что противопоставление джазовой и классической музыки,-такое яростное теперь ,через века будет восприниматься как единая общая музыка..Вот как сейчас мы воспринимаем музыку мейстерзингеров и хоралы-как нечто единое и сходное..

  11. Спасибо от:

    Фил (21.03.2017)

  12. #28
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Был такой композитор -Шнитке.Он как то сказал,что противопоставление джазовой и классической музыки,-такое яростное теперь ,через века будет восприниматься как единая общая музыка..Вот как сейчас мы воспринимаем музыку мейстерзингеров и хоралы-как нечто единое и сходное..
    Пока Вы ищете мирское - все что обнаруживается - мирское. Все сделано из одного теста - это первое, интеллектуальное прозрение в Дхарму. Но не последнее.
    Необходимо понять, что надмирское, внемирское - может иметь разные эпитеты, обозначаться вполне мирскими словами, может вызывать споры и дискуссии, но является предметом правильного направления внимания, подлежит исследованию, может быть обнаружено и применено.

    Когда Вы хотите найти сходства, это признак лишь того, что Вы полагаете свои знания уже достаточными. Вы уже все знаете, поэтому все сводите к тому, что уже знаете. Вам уже все знакомо, Вы не ожидаете чего-то незнакомого.

    Дхарма не выходит за пределы уже знакомого Вам, но благородный путь состоит из восьми частей, и работают все восемь частей, объединенных в три группы для того, чтобы прекратить страдание.

    Речь идет о применении, а не о знаниях. Не важно, что на что выглядит похожим. Важно, можете ли Вы это применить здесь и сейчас и прекратить страдание, или Все, что Вы знаете, не дает Вам такой способности.

    Дело не в противоставлении, а в цели и в пути. Дело не в спорах и дискуссиях, а в правильном направлении внимания.
    Все умеют направлять внимание. И дело даже не в том, что кто-то делает это более умело, а кто-то нет. Умеют все сознательные существа.

    Но распознать правильное направление - значит постичь дхарму. А правильно направить внимание - значит реализовать Дхарму.

  13. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017), Шуньяананда (21.03.2017)

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Пока Вы ищете мирское - все что обнаруживается - мирское. Все сделано из одного теста - это первое, интеллектуальное прозрение в Дхарму. Но не последнее.
    Необходимо понять, что надмирское, внемирское - может иметь разные эпитеты, обозначаться вполне мирскими словами, может вызывать споры и дискуссии, но является предметом правильного направления внимания, подлежит исследованию, может быть обнаружено и применено.

    Когда Вы хотите найти сходства, это признак лишь того, что Вы полагаете свои знания уже достаточными. Вы уже все знаете, поэтому все сводите к тому, что уже знаете. Вам уже все знакомо, Вы не ожидаете чего-то незнакомого.

    Дхарма не выходит за пределы уже знакомого Вам, но благородный путь состоит из восьми частей, и работают все восемь частей, объединенных в три группы для того, чтобы прекратить страдание.

    Речь идет о применении, а не о знаниях. Не важно, что на что выглядит похожим. Важно, можете ли Вы это применить здесь и сейчас и прекратить страдание, или Все, что Вы знаете, не дает Вам такой способности.

    Дело не в противоставлении, а в цели и в пути. Дело не в спорах и дискуссиях, а в правильном направлении внимания.
    Все умеют направлять внимание. И дело даже не в том, что кто-то делает это более умело, а кто-то нет. Умеют все сознательные существа.

    Но распознать правильное направление - значит постичь дхарму. А правильно направить внимание - значит реализовать Дхарму.
    Если поменять Ваше вежливое Вы(правда без обращения по фамилии) на более ограниченное Я-то мне было бы легче выбрать для себя что то,из Вами предложенного...

  15. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Если поменять Ваше вежливое Вы(правда без обращения по фамилии) на более ограниченное Я-то мне было бы легче выбрать для себя что то,из Вами предложенного...
    Вы - это то же что и Я. Просто местоимение, форма речи. Искажая правила речи Вы не сможете что-то выбрать или что-то отбросить. Действуйте исходя из того, что Вам понятно уже сейчас. Если Вы не можете действовать - будьте решительны в исследовании. Пытайтесь действовать. Это лучший способ выбрать правильное направление.

  16. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017), Шуньяананда (21.03.2017)

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы - это то же что и Я. Просто местоимение, форма речи. Искажая правила речи Вы не сможете что-то выбрать или что-то отбросить. Действуйте исходя из того, что Вам понятно уже сейчас. Если Вы не можете действовать - будьте решительны в исследовании. Пытайтесь действовать. Это лучший способ выбрать правильное направление.
    Все же Вы, являясь мной,по моему мнению очень торопитесь-что идет в разрез с Вашим девизом

  18. #32
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Все же Вы, являясь мной,по моему мнению очень торопитесь-что идет в разрез с Вашим девизом
    Ваше мнение может идти вразрез с любыми девизами, Вы сами хозяин своих мнений. Мне не нужно ничего с этим делать.

  19. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017), Шуньяананда (21.03.2017)

  20. #33
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но тогда невозможен ведь православный (или католический) буддист
    Помница я тоже этого не могла понять никак!
    Вы тогда мне советовали почитать

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кстати, если воротит от "ненаучности" древних текстов, можно почитать Фртьофа Капру - современного физика-буддиста.
    а он тож буддист-католик, а это как?

  21. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.03.2017), Фил (23.03.2017)

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но тогда невозможен ведь православный (или католический) буддист


    Я, например свидетель Иеговы, использую буддийские практики медитацию, правильное воззрение, правильное намерение, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни и еще куча чего.

  23. #35
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Помница я тоже этого не могла понять никак!
    Вы тогда мне советовали почитать



    а он тож буддист-католик, а это как?
    А я и не знал что он католик!
    Эквилибрист!

    Я то советовал почитать его, как ученого, а он вот какой... северный олень...

  24. Спасибо от:

    Доня (24.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  25. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я, например свидетель Иеговы, использую буддийские практики медитацию, правильное воззрение, правильное намерение, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни и еще куча чего.
    Но Вы же не буддист!
    Вы - свидетель Иеговы использующий....

  26. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.03.2017), Йен (24.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  27. #37
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Помница я тоже этого не могла понять никак!
    Вы тогда мне советовали почитать



    а он тож буддист-католик, а это как?
    Действительно

    Все его работы имеют общий подтекст: «между всем существуют скрытые связи». Капра одновременно считает себя буддистом и христианином-католиком.
    Как это ему удается - понятия не имею

  28. Спасибо от:

    Доня (24.03.2017)

  29. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение

    Как это ему удается - понятия не имею
    Судя по всему католикам это намного легче удаётся, чем другим христианам. Папский престол уже давно распространяет экуменическое движение не только на христианские традиции, но и на другие религии.
    Ну, а Будда не ревнив

  30. Спасибо от:

    Доня (24.03.2017), Фил (24.03.2017)

  31. #39
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Судя по всему католикам это намного легче удаётся, чем другим христианам. Папский престол уже давно распространяет экуменическое движение не только на христианские традиции, но и на другие религии.
    Ну, а Будда не ревнив
    Как они Бога и анатту совмещают?
    Либо Бог у них уже давно не тот.....

  32. Спасибо от:


  33. #40
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как они Бога и анатту совмещают?
    Либо Бог у них уже давно не тот.....

    Возможно они не практикуют надмирской уровень, только локия. Не все буддисты практикуют достижение ниббаны, многие просто хотят хорошего перерождения.

  34. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •