Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 167

Тема: Буддизм и Веданта ветви одного ствола

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87

    Буддизм и Веданта ветви одного ствола

    Этот ствол - Санатана Дхарма и ее практическое проявление Йога сутра Патанджали.Преклоняюсь перед Нагарджуна,Шанкарой,Патанджали.Давайте дружить с ними обоими!

  2. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Давайте дружить с ними обоими!
    Как?

  3. Спасибо от:

    Legba (20.03.2017), Tong Po (20.03.2017), Владимир Николаевич (20.03.2017), Шуньяананда (20.03.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как?
    Семьями

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.03.2017)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Этот ствол - Санатана Дхарма и ее практическое проявление Йога сутра Патанджали.!
    Шри Патанджали написал трактат о йоге - успокоении обуздании ума.
    Также трактаты по медицине и грамматике.

    Это просто такие науки, их все могут использовать, независимо от религий.

  7. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Шри Патанджали написал трактат о йоге - успокоении обуздании ума.
    Также трактаты по медицине и грамматике.

    Это просто такие науки, их все могут использовать, независимо от религий.
    А Ишвара-пранидхана куда девать?

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А Ишвара-пранидхана куда девать?
    Рамана Махарши, на более низком уровне говорил об Ишваре, высочайшем личном Боге индуизма, о том, что Ишвара выступает как реальное существо только до тех пор, пока человек воображает себя отдельной личностью. Если отдельное бытие существует, то существует и Бог, наблюдающий за активностями вселенной; в отсутствие индивидуальности Ишвара не существует. Рамана Махарши: «Существование Ишвары следует из нашего понимания Ишвары. Давайте сначала познаем, чье оно. Это понимание будет только соответствием тому, кто понимает. Найдите, кем вы являетесь, и остальные проблемы решатся сами собой. Шива, Ганапати и другие божества, подобные Брахме, существуют только с человеческой точки зрения; то есть если вы считаете свое личное «я» реальным, то они также существуют».

    Шри Рамана Махарши - 19. Природа Бога

    https://www.youtube.com/watch?v=nXU4-G4f7zg&t=4s

  9. Спасибо от:

    Aion (13.06.2017), Ometoff (26.03.2017), Tong Po (20.03.2017), Фил (20.03.2017), Шуньшунь (26.03.2017), Шуньяананда (20.03.2017)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А Ишвара-пранидхана куда девать?
    Дхармовая речь дзэн-мастера Ву Бонга, СПб, июль 2010

    - Я хотела спросить, что вот если, например, люди принадлежат… , ну я принадлежу, скажем, русской церкви, да, могу я практиковать какие-то восточные практики, не может ли быть это опасным для моей души? Потому что на самом деле батюшки в церкви, они говорят, что это может быть опасно.

    Ву Бонг: ты говоришь про душу. Я хочу спросить тебя, а что такое душа? [улыбается]

    - [смеётся] Не знаю.

    Ву Бонг: не знаешь, тогда не создавай того, чего ты не знаешь. То есть в данном случае не создавай душу, не будет проблемы. Если будешь создавать душу, тогда будут проблемы.

    - Я считаю, что если человек привязан к чему-то или испытывает какие-то страдания, то это его душа, это действия его души.

    Ву Бонг: это ваше мышление. То есть душа создаётся вашим мышлением. Если вы прекращаете своё мышление, то исчезает душа и никаких проблем. Много лет назад Декарт сказал: «Я мыслю, следовательно, я существую». То есть, а если я не думаю, значит отсутствует «я». А если нет «я», значит, нет души. Тогда никаких проблем [смеётся]. Дзен берёт своё начало в буддизме, но дзен не зависит от буддизма. Поэтому религия здесь не имеет никакого отношения к дзен.

    Большинство моих учеников в Европе — христиане. У меня есть ученики в Израиле — они евреи. Некоторые ученики во Франции проповедуют ислам. А некоторые из моих учеников атеисты и вообще не причисляют себя ни к какой религии. Но естественно, есть некоторые ученики, которые считают себя буддистами. Также среди учеников есть священники. Например, протестанские пасторы. В Америке в Нью-хэване аббат дзен-центра в своё время был министром по делам религий. Нет проблем.

    Две составляющие дзен. Первое — это понять себя. Кто я? Что я? А вторая составляющая — помочь другим. Поэтому, какая разница, какую религию вы исповедуете, дело не в этом. Каждому человеку нужно понимать себя. Кто я? Не важно, кто этот человек: протестант, католик или православный, буддист, еврей, иудей, дело не в этом. То есть, если подходить к дзену с этой стороны, то никаких проблем. А если смотреть по-другому, со стороны других религий, тогда возникают проблемы. То есть люди, которые причисляют себя к каким-то религиям, да, и когда заходит разговор о дзене, то у них здесь возникает проблема, потому что они не понимают, как правильно трактовать дзен. Но, конечно, в каждой религии есть люди, которые умеют смотреть широко на вещи. Когда они понимают, что такое дзен, тогда у них не возникает никаких проблем.

    Однажды я со своим учителем попал в Рим и прямо в Ватикан. Задача была у учителя, он планировал встретиться там с каким-то представителем ватиканской церкви. Но так получилось, что поскольку не сумели договориться заранее о визите, то человек, с которым планировалась встреча, его в этот момент не оказалось. Но представитель Ватикана всё-таки пришёл в гостиницу, в номер и состоялась очень интересная беседа в гостиничном номере. Он являлся сотрудником отдела Ватикана по связям с представителями других религий. И одновременно он являлся лидером группы дзен в Ватикане. И он был очень рад, что вот, настоящий дзен-мастер наконец-то приехал в Ватикан для того, чтобы встретиться с представителем Ватикана. Он очень волновался и был очень рад, что мы приехали, и пытался нас всячески найти, и был очень рад, когда нас нашёл. То есть даже люди, которые занимают достаточно высокое положение в церкви, в частности в Ватикане, они понимают, что такое дзен, и поэтому правильно смотрят на эти вещи. И они не считают, что дзен является для них угрозой.

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (21.03.2017), Алик (20.03.2017), Говинда (25.03.2017), Доня (23.03.2017), Фил (20.03.2017)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А Ишвара-пранидхана куда девать?
    Это если слова ишвара и пуруша без перевода оставлять, то тогда да, типа - Ишвара, Пуруша.

    А так то там - владыка есть особая личность\особый человек.
    Это может и Гуру быть и Ачарья, а может и просто человек, лишь бы уже освободился от заклешованности и тем самым от накопления кармы.
    Такой подходящий обьект как для сосредоточения, так и для пранидханы (устремления).

  13. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Что-то Ву Бонг сам себе противоречит.
    Каким образом можно понять "кто я?" имея уже некий догматический фон?
    А если этот человек, поймет, что это догма, то он уже не будет "в религии".
    Т.е. батюшки то правы, что от дзена исходит угроза для души

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что-то Ву Бонг сам себе противоречит.
    Каким образом можно понять "кто я?" имея уже некий догматический фон?
    А если этот человек, поймет, что это догма, то он уже не будет "в религии".
    Т.е. батюшки то правы, что от дзена исходит угроза для души
    Когда находишь Себя - находишь всё и уже не остаётся места для веры, теории, просто ум тогда наверное по-настоящему успокаивается и для него уже все эти вопросы теряют свою актуальность.

  15. #11
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Когда находишь Себя - находишь всё и уже не остаётся места для веры, теории, просто ум тогда наверное по-настоящему успокаивается и для него уже все эти вопросы теряют свою актуальность.
    Но тогда невозможен ведь православный (или католический) буддист

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но тогда невозможен ведь православный (или католический) буддист
    Не знаю. Был ведь Томас Мертон, который совмещал католицизм и дзэн, а сейчас есть Лоуренс Фримен. Есть документалка: "Голубоглазые в шафрановых одеждах", это ирландский документальный фильм 1979 года о буддийских монахах европейского происхождения в Тайской лесной сангхе и там показывают тхеравадинского монаха, который много лет до этого прожил в дзэнском монастыре и к тому-же является католическим ксёндзом.

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.03.2017)

  18. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не знаю. Был ведь Томас Мертон, который совмещал католицизм и дзэн, а сейчас есть Лоуренс Фримен. Есть документалка: "Голубоглазые в шафрановых одеждах", это ирландский документальный фильм 1979 года о буддийских монахах европейского происхождения в Тайской лесной сангхе и там показывают тхеравадинского монаха, который много лет до этого прожил в дзэнском монастыре и к тому-же является католическим ксёндзом.
    И как они свою философию обосновывают, интересно?
    Тут играем - тут не играем?

  19. #14
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но тогда невозможен ведь православный (или католический) буддист
    Помница я тоже этого не могла понять никак!
    Вы тогда мне советовали почитать

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кстати, если воротит от "ненаучности" древних текстов, можно почитать Фртьофа Капру - современного физика-буддиста.
    а он тож буддист-католик, а это как?

  20. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.03.2017), Фил (23.03.2017)

  21. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Помница я тоже этого не могла понять никак!
    Вы тогда мне советовали почитать



    а он тож буддист-католик, а это как?
    А я и не знал что он католик!
    Эквилибрист!

    Я то советовал почитать его, как ученого, а он вот какой... северный олень...

  22. Спасибо от:

    Доня (24.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  23. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Помница я тоже этого не могла понять никак!
    Вы тогда мне советовали почитать



    а он тож буддист-католик, а это как?
    Действительно

    Все его работы имеют общий подтекст: «между всем существуют скрытые связи». Капра одновременно считает себя буддистом и христианином-католиком.
    Как это ему удается - понятия не имею

  24. Спасибо от:

    Доня (24.03.2017)

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но тогда невозможен ведь православный (или католический) буддист


    Я, например свидетель Иеговы, использую буддийские практики медитацию, правильное воззрение, правильное намерение, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни и еще куча чего.

  26. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я, например свидетель Иеговы, использую буддийские практики медитацию, правильное воззрение, правильное намерение, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни и еще куча чего.
    Но Вы же не буддист!
    Вы - свидетель Иеговы использующий....

  27. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.03.2017), Йен (24.03.2017), Шуньяананда (23.03.2017)

  28. #19
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я, например свидетель Иеговы,
    У вас сегодня судный день:



    Министерство юстиции приостановило деятельность в России религиозной организации "Свидетели Иеговы" в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Ранее ведомство также подало иск в Верховный суд о полном запрете "иеговистов". Его рассмотрение назначено на 5 апреля.

    Вообще эта организация уже не раз попадала в поле зрения надзорных органов. В ряде регионов ее деятельность вне закона, а местные отделения неоднократно привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

    "Свидетели Иеговы" - международная организация, которая отличается специфическим толкованием религиозных понятий в христианстве. Она действует во многих странах. Но в целом ряде государств деятельность "иеговистов" под запретом.


    ---


    В офис "Свидетелей Иеговы" в Петербурге накануне пришли не обычные прихожане, а люди в форме. Полицейские и следователи нагрянули с обысками прямо в разгар службы.

    По некоторой информации, у членов организации искали экстремистскую литературу. К запрещенным трудам относятся сразу несколько книг и брошюр, которые приверженцы течения продолжают активно распространять. И агитировать жителей соседних районов.

    "Они всегда ходили, всех агитировали и постоянно что-то говорили. И по квартирам ходили, и я даже предупреждала в своей парадной: ни в коем случае туда не ходите", — рассказывает местная жительница.

    После внезапной проверки прямо с мессы в отдел полиции отправились 14 человек. Туда же доставили и все изъятые во время обысков вещи.

  29. #20
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Этот ствол - Санатана Дхарма и ее практическое проявление Йога сутра Патанджали.Преклоняюсь перед Нагарджуна,Шанкарой,Патанджали.Давайте дружить с ними обоими!
    Они ж все померли давно...

  30. Спасибо от:

    Legba (20.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •