Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 167

Тема: Буддизм и Веданта ветви одного ствола

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    О том там речь, худой из вас знаток вед:

    Его рот стал брахманом,
    (Его) руки сделались раджанья,
    (То,) что бедра его, – это вайшья,
    Из ног родился шудра.

    Другие народы ариев еще как интересовали, они их завоевывали.

    Дасью покоряемой туземцев называют в ригведе.

    Ничего белокожими индуистами не достигается, максимум дурдом.

    Или такая вот уважуха - https://www.youtube.com/watch?v=YQBSpAAiedk

    Есть способ определять варну по качествам человека, игнорируя родословную,

    но он очень молодой и новаторский, вопреки шрути.

    Его впервые начали использовать в рамананди сампрадае.

    Посмотрите какой это век нашей эры, по энциклопедиям.

    Во всех ортодоксальных-старинных сампрадаях варну определяют только по рождению.

    И ничего вы тут поделать не сможете, добро пожаловать в индуизм, как он есть.

  2. #102
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    О том там речь, худой из вас знаток вед.

    Другие народы ариев еще как интересовали, они их завоевывали.

    Дасью покоряемой туземцев называют в ригведе.

    Ничего белокожими индуистами не достигается, максимум дурдом.

    Или такая вот уважуха - https://www.youtube.com/watch?v=YQBSpAAiedk

    Есть способ определять варну по качествам человека, игнорируя родословную,

    но он очень молодой и новаторский, вопреки шрути.

    Его впервые начали использовать в рамананди сампрадае.

    Посмотрите какой это век нашей эры, по энциклопедиям.

    Во всех ортодоксальных-старинных сампрадаях варну определяют только по рождению.

    И ничего вы тут поделать не сможете, добро пожаловать в индуизм, как он есть.
    То что я не знаток вед,с этим и не спорю ни в коооем разе)))Но в данном случае из контекста понятно о чем речь,описывается то что возникло от Пуруши,людские касты,и в том числе небо,пространство,луна,ветер,Солнце и т.д.все предельно понятно))))...а мне интересно вы вообще знакомы с какими-либо практиками индуизма?Что-то мне кажется что нет,иначе вы бы так не говорили,а вот я знаком,то что описывал видел лично либо слышал от хороших знакомых,повторяю,это ещё самое обычное из того что есть)

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Описывается то, что родилось от пуруши, в т.ч. люди разных варн, поэтому варну определяют по рождению.

    Куда уже еще понятнее-то, на эти шлоки брамины обычно и ссылаются, когда речь идет о традиционной варнашраме.

    Я сильно сомневаюсь, что вы знакомы с аутентичными практиками индуизма, в силу вышеназванных причин.

    В индуизме как и ваджраяне - только обретенные сиддхи являются критерием эффективности практики.

    Ну, пусть вот продемонстрируют, хотя бы что-то мало мальски убедительное )

  4. #104
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Меж двух стульев неудобно, возьмите диван

  5. Спасибо от:

    Монферран (26.07.2017)

  6. #105
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Описывается то, что родилось от пуруши, в т.ч. люди разных варн, поэтому варну определяют по рождению.

    Куда уже еще понятнее-то, на эти шлоки брамины обычно и ссылаются, когда речь идет о традиционной варнашраме.

    Я сильно сомневаюсь, что вы знакомы с аутентичными практиками индуизма, в силу вышеназванных причин.

    В индуизме как и ваджраяне - только обретенные сиддхи являются критерием эффективности практики.

    Ну, пусть вот продемонстрируют, хотя бы что-то мало мальски убедительное )
    Не совсем корректно выразился,имел ввиду знакомы ли вы лично с людьми,которые практикуют индуистские техники(про то что практиковали ли вы уж молчу)?)уверен что нет,типичный теоретик(без уничижительной формы употребляю)..Насчет всяких разных сидх я вообще критически отношусь)покажите мне хоть одного человека,который достиг каких-то сверхспособностей,без разницы какой традиции или религии,хоть Ваджраяны вашей,хоть чего)давайте его отправим на Премию Гудини,пусть докажет я за)..Опять-таки я лично знаком с одним человеком(не близко),он сейчас довольно известная личность,имени его не буду называть,в способности которого я возможно готов был бы поверить,так как они были продемонстрированы мне лично в том числе,но он практик абсолютно разных традиций и ему сейчас вообще не до того)плюс всегда возможно совпадение или что-то подобное)И речь идет о обычных))))экстрасенсорных способностях,а не о левитации или подобных сказках.

  7. #106
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Не совсем корректно выразился,имел ввиду знакомы ли вы лично с людьми,которые практикуют индуистские техники(про то что практиковали ли вы уж молчу)?)уверен что нет,типичный теоретик(без уничижительной формы употребляю)..Насчет всяких разных сидх я вообще критически отношусь)покажите мне хоть одного человека,который достиг каких-то сверхспособностей,без разницы какой традиции или религии,хоть Ваджраяны вашей,хоть чего)давайте его отправим на Премию Гудини,пусть докажет я за)..Опять-таки я лично знаком с одним человеком(не близко),он сейчас довольно известная личность,имени его не буду называть,в способности которого я возможно готов был бы поверить,так как они были продемонстрированы мне лично в том числе,но он практик абсолютно разных традиций и ему сейчас вообще не до того)плюс всегда возможно совпадение или что-то подобное)И речь идет о обычных))))экстрасенсорных способностях,а не о левитации или подобных сказках.
    Если вы действительно гелугпа, а не типичный необуддист, то должны ТРЕБОВАТЬ демонстрации сиддх от учителя.

    Если мое мнение для вас недостаточно авторитетно и убедительно, то спросите у Вантуса, он подтвердит данную тему.

    Если вы к самой теме сиддх критически относитесь, то зачем вам вообще буддизм, держитесь от него подальше...

    Будда и архаты овладевали сверхспособностями, согласно вообще всем школам северного и южного буддизма.

  8. #107
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Если вы действительно гелугпа, а не типичный необуддист, то должны ТРЕБОВАТЬ демонстрации сиддх от учителя.

    Если мое мнение для вас недостаточно авторитетно и убедительно, то спросите у Вантуса, он подтвердит данную тему.

    Если вы к самой теме сиддх критически относитесь, то зачем вам вообще буддизм, держитесь от него подальше...

    Будда и архаты овладевали сверхспособностями, согласно вообще всем школам северного и южного буддизма.
    Ааа)сорри,неосознанно ввел в заблуждение)я не буддист и не необуддист,а интересующийся темой))гелугпа поставил просто потому что мне эта традиция ближе чем остальные,за счет того что живу недалеко от дацана этой традиции,который посещаю периодически для общения)))..а к такого рода сверхспособностям отношусь критически,потому что нет никаких подтверждений.Вот и все.

  9. #108
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Вот как в военкомате,

    ТРЕБОВАТЬ выдачи военного билета, после исчерпания призывного возраста.

  10. #109
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Вот как в военкомате,

    ТРЕБОВАТЬ выдачи военного билета, после исчерпания призывного возраста.
    Угу))только никто их не демонстрирует)))возможно потому что их и нет?))

  11. #110
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Если верить советским и американским военным, то есть.

  12. #111
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Если верить советским и американским военным, то есть.
    ага))))вот друг другу и втирали в те времена)пыль в глаза пускали фокусами))..по факту сейчас есть премия Гудини,есть премия Рэнди,где любому участнику который проявит сверхспособности выплачивается большой денежный приз.И что-то пока никого в победителях нет..Только на различных тв шоу)))

  13. #112
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Нормальный человек не стал бы проявлять это за лаванду.

  14. #113
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Нормальный человек не стал бы проявлять это за лаванду.
    Так лаванду эту можно на благотворительность пустить)..а так это все фигня)типо я вот могу,но демонстрировать не буду)либо буду но на моих условиях,читай - где могу свой фокус подготовить)смешно вообщем)

  15. #114
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Так деньги портят людей, таков общечеловеческий опыт.

    Государство подлинных экстрасенсов мигом засекречивает, у нас этим занимался Рогозин Г.Г., до утечек в прессу.

    В Америке примерно также, после раскрытия деятельности Проекта Звездные Врата - его сразу свернули, но продолжили что-то другое.

  16. #115
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Ну а так, если греков Александра Македонского, ортодоксальные брахманы включили в кшатрийскую варну, об этом упоминал проф. Торчинов, то значит вход в ортодоксальный брахманизм открыт иностранцам и не на уровне шудр, раз греки были включены в кшатрийскую варну. Потом белых интересует больше всего Бхагават Гита, а вот её как раз можно изучать тем-же шудрам. Или вот например остров Бали и Индонезия, там индуисты - коренные азиаты, даже баудха-брахмана азиаты, они именно брахманская варна: 1) http://ic.pics.livejournal.com/absol.../52062_800.jpg , 2) http://il3.picdn.net/shutterstock/vi...53/thumb/1.jpg

    Сообщение Торчинова, пункт четвёртый - https://board.buddhist.ru/showthread...ll=1#post20770

  17. #116
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Так вот, что касается мнения ув. Е.А.Торчинова конкретно по теме, то:

    Упанишады также называют ведантой, то есть концом, завершением Вед, и следовательно, наиболее глубокой и философской части шрути. Постепенно сложилась даже теория, принятая средневековой ведантой (здесь название базирующейся на упанишадах, то есть собственно веданте, религиозно-философской школы), согласно которой все части Вед, кроме упанишад (самхиты, брахманы, араньяки) относятся к сфере профанического, сфере кармы (карма канда) и потому не могут учить об освобождении, и только упанишады относятся к сфере знания, гносиса (джняна канда), учат пути, ведущему к освобождению, обретаемому через переживание единства атмана и Брахмана. Но реально йога окончательно победила ведический ритуализм только благодаря буддизму и его вкладу в сокровищницу индийской религиозно-философской мысли и духовной культуры вообще. Дело в том, что фундаментальные основоположения индийской духовной культуры – идеологемы кармы, сансары, мокши (нирваны) и атмана (анатмана) впервые появилась в ведической, индуистской традиции, зародились в лоне ведической Дхармы. Но только буддизм сделал доктрины, базирующиеся на этих идеологемах, центральными, освободил их от ритуалистическо-обрядовых напластований, сдерживавших их развитие в индуизме, изменил саму ценностную шкалу индийского общества, обесценив такие его нормы, как кама (чувственная любовь), артха (материальное процветание) и даже дхарма (в смысле формального обрядоверия и сословно-кастового долга), назвав именно освобождение от страданий сансары высшей ценностью и высшей целью. Именно из буддизма новые ценности возвращаются в зачавшее их лоно индуизма, трансформируя и преображая его. Поэтому, как бы ни сопротивлялась брахманская ортодоксия влиянию буддизма, постбуддийский индуизм в аспекте его ценностных ориентации и морально-нравственных норм – наполовину (или даже более) буддизм. Конечно, влияние было обоюдным, взаимным, но влияние буддизма на индуизм оказалось более глубинным и сущностным, в значительной степени трансформировавшим сам этос и тип индийской цивилизации, сделав ее более интровертивной, созерцательной и психологически ориентированной.

  18. #117
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Торчинов не изучал специально ведизм-брахманизм-индуизм.

    Он был специалистом в дальневосточном буддизме, насколько я помню.

    Что такое "ортодоксальные брахманы"?

    Какой именно сампрадаи, какой именно даршаны, какого клана и местности?

    У индийского брахманства нет единогласия, даже сегодня.

    Самыми древним кланом браминов считаются намбудири.

    Философски они в пурва мимансе, это даже не веданта.

    Белых они не принимают, а храм их закрыт для посещения неиндусами.

    Шудра может изучать бхагавадгиту и достичь обители Кришны.

    Но млеччха не является шудрой, а Кришна не учил млеччх!

    Гиту кстати специально и создали для шудр, ибо те массово валили в буддизм.

    Нужно была простое, понятное и доступное для невежд движение бхакти, его и создали.

    В древности внешние народы млеччх ЮВА обращали в индуизм.

    Индуизм был также в Камбодже, Таиланде и Бирме.

    Но это была специальная политика экспансии, сопровождавшаяся сложными ритуалами.

    Сегодня нет таких вещей, на государственном уровне,

    это очень затратно и сложно возвращать целым народам утраченную в древности варну.

  19. #118
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Денис Васильевич,

    в сампрадаях созданных до четырнадцатого века никакую варну вам сегодня делать не будут.

    Даже простым дикша-бхактой не примут, а в храм если и пустят, то попросят удалиться во время службы.

    Но вы конечно пытайтесь, это будет интересный опыт )

  20. #119
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Так деньги портят людей, таков общечеловеческий опыт.

    Государство подлинных экстрасенсов мигом засекречивает, у нас этим занимался Рогозин Г.Г., до утечек в прессу.

    В Америке примерно также, после раскрытия деятельности Проекта Звездные Врата - его сразу свернули, но продолжили что-то другое.
    Да бабло там пилили,во всех этих проектах)Нет,там никаких экстрасенсов.Там наверно подобные персонажи работали,как вот этот "профессор")))который был эксперт в битве экстрасенсов) https://www.youtube.com/watch?v=UMU0ygJNp-M&t=1s. А вот Жак Фреско здраво рассуждает,довольно известный ролик) https://www.youtube.com/watch?v=Wljrq_Uv_DY&t=1s

  21. #120
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Там работали люди с воинскими званиями, у них была подотчетность вышестоящим, как у любой военной структуры.

    Может и были какие-то чудаки решившие пожертвовать своей дальнейшей карьерой и честным именем, но уж точно не большинство.

    И с телевизионными шоу это ничего общего даже отдаленно не имело, насколько мне известно, т.к. была строгая методика.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •