Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 167

Тема: Буддизм и Веданта ветви одного ствола

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как они Бога и анатту совмещают?
    Либо Бог у них уже давно не тот.....
    Из письма дзен-мастера Сунг Сана: "У меня есть ученик – епископальный священник в Вашингтоне. Иногда он приезжает в Дзен Центр и сидит с нами. По его приглашению я иногда учил в Вашингтонском кафедральном соборе, где различные священники приходили на Дзен-практику и интервью. Некоторые говорили о единении Бога и их истинного Я; некоторые говорили об отбрасывании Бога. Это означает, что у них еще есть Бог (различные идеи об этом, придуманные умом - примечание моё). Я говорил им: «Если вы не можете убить своего Бога (все эти идеи, которые придумывает ум - примечание моё), то не понимаете истинного Бога». У истинного Бога нет ни имени, ни формы, ни речи, ни слов. Множество людей создают Бога в своих умах, поэтому они не могут понять истинного Бога. Вы должны убить своего Бога; тогда вы поймете истинного Бога. Тогда Дзен и христианство - одно и то же. Поэтому я советовал им сделать еще один шаг".

    Тогда что остаётся? Жаждущего напои, голодного накорми.

  2. Спасибо от:

    Won Soeng (24.03.2017), Фил (24.03.2017), Шуньяананда (24.03.2017), Энн Тэ (11.04.2017)

  3. #42
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Из письма дзен-мастера Сунг Сана: "У меня есть ученик – епископальный священник в Вашингтоне. Иногда он приезжает в Дзен Центр и сидит с нами. По его приглашению я иногда учил в Вашингтонском кафедральном соборе, где различные священники приходили на Дзен-практику и интервью. Некоторые говорили о единении Бога и их истинного Я; некоторые говорили об отбрасывании Бога. Это означает, что у них еще есть Бог (различные идеи об этом, придуманные умом - примечание моё). Я говорил им: «Если вы не можете убить своего Бога (все эти идеи, которые придумывает ум - примечание моё), то не понимаете истинного Бога». У истинного Бога нет ни имени, ни формы, ни речи, ни слов. Множество людей создают Бога в своих умах, поэтому они не могут понять истинного Бога. Вы должны убить своего Бога; тогда вы поймете истинного Бога. Тогда Дзен и христианство - одно и то же. Поэтому я советовал им сделать еще один шаг".

    Тогда что остаётся? Жаждущего напои, голодного накорми.
    Сунг Сан с такими речами типичный кафир и неверный, в любой авраамической терминологии.
    Все эти буддисты-католики-священники они уже стало быть никакие не христиане, раз такими богомерзкими делами занимаются.

    Я не вижу никаких точек соприкосновения у теистических религий с буддизмом.
    Синтоизм какой нибудь, даосисзм, анимизм, язычество - куда ни шло.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как они Бога и анатту совмещают?
    Либо Бог у них уже давно не тот.....
    Незнаю.
    Может можно както прийти к тому, что Бог - анатма.
    Напр. Бог Отец не существует без Бога Святого Духа и Бога Сына. А все вместе не существуют вне умов Бога и верующих в Него

    Хотя католикам главное, что наместничество Папы признавали, а в остальном можно следовать собственной традиции, как пример - уния, греко-кафоличество.

  5. Спасибо от:

    Фил (24.03.2017)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сунг Сан с такими речами типичный кафир и неверный, в любой авраамической терминологии.
    Все эти буддисты-католики-священники они уже стало быть никакие не христиане, раз такими богомерзкими делами занимаются.

    Я не вижу никаких точек соприкосновения у теистических религий с буддизмом.
    Синтоизм какой нибудь, даосисзм, анимизм, язычество - куда ни шло.
    Злых тру-старообрядцев на них нет)). Постсоборное католичество (после второго ватиканского собора), стало мягким, толерантным, ориентирующимся не на догматику, а на дела, о которых говорится в евангелии, только насколько они их исполняют, я не знаю. Ну а так современное католичество, может иметь и вот такие вот формы:

    Воскресная месса в одной из церквей города Сальтильо в штате Коауила, Мексика, может показаться слегка странной или абсурдной. Дело в том, что богослужебные одеяния падре Умберто Альвареса украшены… супергероями из комиксов! Человек-паук, Супермен и Бэтмен призваны радовать детей, для которых поход в церковь видится не самым интересным времяпровождением. Кроме того, в арсенале священника также есть водяной пистолет для распыления святой воды на прихожан.

    Название: 1361965169_01-9.jpg
Просмотров: 140

Размер: 83.3 КбНазвание: 1361965176_01-5.jpg
Просмотров: 139

Размер: 68.7 Кб

    http://xoxoti.ru/interesting/1186-ka...upergeroy.html

  7. Спасибо от:

    Монферран (29.04.2018), Фил (24.03.2017), Шуньшунь (26.03.2017)

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Незнаю.
    Может можно как-то прийти к тому, что Бог - анатма.
    У христиан, в богословии это называется апофатикой. Фрагмент из Дионисия Ареопагита:

    "Далее восходя, говорим, что Она [Причина всего - Бог] не душа, не ум; ни воображения, или мнения, или слова, или разумения Она не имеет ; и Она не есть ни слово, ни мысль; Она и словом не выразима и не уразумеваема; Она и не число, и не порядок, не величина и не малость, не равенство и не неравенство, не подобие и не отличие; и Она не стоит, не движется, не пребывает в покое, не имеет силы и не является ни силой, ни светом; Она не живет и не жизнь; Она не есть ни сущность, ни век, ни время; Ей не свойственно умственное восприятие; Она не знание, не истина, не царство, не премудрость; Она не единое и не единство, не божественность или благость; Она не есть дух в известном нам смысле, не сыновство, не отцовство, ни что-либо другое из доступного нашему или чьему-нибудь из сущего восприятию; Она не что-то из не-сущего и не что-то из сущего; ни сущее не знает Ее такой, какова Она есть, ни Она не знает сущего таким, каково оно есть; Ей не свойственны ни слово, ни имя, ни знание; Она не тьма и не свет, не заблуждение и не истина; к Ней совершенно не применимы ни утверждение, ни отрицание; и когда мы прилагаем к Ней или отнимаем от Нее что-то из того, что за Ее пределами, мы и не прилагаем, и не отнимаем, поскольку выше всякого утверждения совершенная и единая Причина всего, и выше всякого отрицания превосходство Ее, как совершенно для всего запредельной".

    А вот из определения об Эйн Соф в иудаизме:

    В каббале обозначение Бога, отражающее его мистичность и непознаваемость вне связи с миром. Символ олицетворяет «Эйн Соф», беспредельность Бога, существовавшего, как считают каббалисты, до сотворения мира — непостижимое ничто — и затем явившего себя как Бог-Творец (Элохим).

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (24.03.2017), Фил (24.03.2017)

  10. #46
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Этот ствол - Санатана Дхарма и ее практическое проявление Йога сутра Патанджали.Преклоняюсь перед Нагарджуна,Шанкарой,Патанджали.Давайте дружить с ними обоими!
    Это называется «духовный супермаркет». Как говорилось (правда, ещё давно и про тибетцев, но актуальности не потеряло), индийцы учились у одного учителя и достигали реализации, а современные западные буддисты учатся у сотни учителей, и не достигают ничего.

  11. Спасибо от:

    Legba (25.03.2017), Фил (24.03.2017)

  12. #47
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У христиан, в богословии это называется апофатикой.
    Апофатика это метод описания Бога, все таки, а не принципа анатты.
    Хотя на первый взгляд можно что-то общее найти, но нельзя

    Я вижу, после этих сообщений про падре-клоунов, скорее это просто секуляризация и деградация католичества местами до уровня обрядовости и чхать им на Бога и догматику.
    А буддизм - еще одна городская мода, почему бы не попробовать, как фитнес-йогу.

    У нас то, православных, придет Смирнов в телевизор и устроит.....
    А им - все можно

  13. Спасибо от:

    Денис Васильевич (24.03.2017), Доня (26.07.2017)

  14. #48
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сунг Сан с такими речами типичный кафир и неверный, в любой авраамической терминологии.
    Все эти буддисты-католики-священники они уже стало быть никакие не христиане, раз такими богомерзкими делами занимаются.

    Я не вижу никаких точек соприкосновения у теистических религий с буддизмом.
    Синтоизм какой нибудь, даосисзм, анимизм, язычество - куда ни шло.
    Не нужно никаких точек соприкосновения между чем-либо, помимо людей. Ни один человек не поддерживает только одну идею и эту идею всегда и целиком на 100%.
    Каждый человек имеет сомнения, каждый человек пробует, ищет, сравнивает.

    Дзен не предлагает Вам какой-то специальной идеологии, напротив, говорится, что необходимо освободиться от всех. А для этого нужно увидеть, что опора на идеи возникает неосновательно, без бдительности, в порядке омрачения.

    Когда Ваш ум ясен - Вы уже достигли цели. У ясного ума нет цели, нет ограничений, нет преград. Ясному уму так же не является препятствием ум устремленный, ум омраченный. Когда опора на ясный ум решительна и сильна, в этом случае омрачения возникают и проходят без последствий. Опора на ясный ум помогает омрачения видеть и отпускать.

    Поэтому не важно, что за мысли приходят: о боге и душе или о нирване и анатмане. Практикуется лишь снова и снова - ясный ум.

    Пока человек не научился распознавать ясный ум - нет надежного способа возвращаться к ясному уму.

    А с ясным умом можно внимательно и беспристрастно исследовать любые идеи и любые восприятия, устремления и различения.

  15. Спасибо от:

    Денис Васильевич (24.03.2017), Монферран (26.03.2017), Фил (24.03.2017)

  16. #49
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ни один человек не поддерживает только одну идею и эту идею всегда и целиком на 100%.
    Каждый человек имеет сомнения, каждый человек пробует, ищет, сравнивает.
    Вот мне только кажется, что верующий сомнений то не имеет.
    Иначе бы он не был верующим.

    Т.е. если ты веришь - то автоматически у тебе сомнений нет, т.к. если у тебя есть сомнения, то ты уже не-веришь.
    Это триггер. Либо туда, либо сюда.

    Так что все эти католические-священники-епископы в буддизме, они значит "католические" только формально.

  17. Спасибо от:

    Доня (26.07.2017)

  18. #50
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Апофатика это метод описания Бога, все таки, а не принципа анатты.
    Хотя на первый взгляд можно что-то общее найти, но нельзя

    Я вижу, после этих сообщений про падре-клоунов, скорее это просто секуляризация и деградация католичества местами до уровня обрядовости и чхать им на Бога и догматику.
    А буддизм - еще одна городская мода, почему бы не попробовать, как фитнес-йогу.

    У нас то, православных, придет Смирнов в телевизор и устроит.....
    А им - все можно
    Есть фотография, где католики проводят буддийскую мессу, в чём там выражается буддизм непонятно, может быть только во внешних символах, в статуе Будды

    Название: 058_BuddhistRetreat.jpg
Просмотров: 137

Размер: 60.1 Кб

  19. Спасибо от:

    Фил (24.03.2017)

  20. #51
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Апофатика это метод описания Бога, все таки, а не принципа анатты.
    Вообще апофатика, вроде бы это не только метод описания у христиан, так например ниббана определяется Буддой апофатически, в терминах отрицания.

  21. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (24.03.2017), Фил (24.03.2017)

  22. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вот мне только кажется, что верующий сомнений то не имеет.
    Иначе бы он не был верующим.

    Т.е. если ты веришь - то автоматически у тебе сомнений нет, т.к. если у тебя есть сомнения, то ты уже не-веришь.
    Это триггер. Либо туда, либо сюда.

    Так что все эти католические-священники-епископы в буддизме, они значит "католические" только формально.
    Верующий, благодаря вере сомнения преодолевает.

  23. Спасибо от:

    Монферран (26.03.2017)

  24. #53
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение

    Я вижу, после этих сообщений про падре-клоунов, скорее это просто секуляризация и деградация католичества местами...
    А что, клоунские мессы реально есть)), вот фотографии, называется мессой дураков:

    Название: 38107.p.jpg
Просмотров: 137

Размер: 9.5 КбНазвание: 38109.p.jpg
Просмотров: 138

Размер: 40.1 КбНазвание: 95181bda5889c1ad977f3aeca1e8dd87.jpg
Просмотров: 136

Размер: 55.5 КбНазвание: 1298190132_shuty.jpg
Просмотров: 138

Размер: 61.3 КбНазвание: Narrenmesse_5.jpg
Просмотров: 137

Размер: 74.9 Кб

  25. Спасибо от:

    Дубинин (24.03.2017), Фил (24.03.2017)

  26. #54
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вообще апофатика, вроде бы это не только метод описания у христиан, так например ниббана определяется Буддой апофатически, в терминах отрицания.
    У них это метод описания Бога!

    Да, Вы правы, метод описания через отрицание.

  27. Спасибо от:

    Шуньяананда (26.03.2017)

  28. #55
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Апофатика это метод описания Бога, все таки, а не принципа анатты.
    Хотя на первый взгляд можно что-то общее найти, но нельзя
    Так-то Вы правы конечно, как ни крути, анатта это ведь бессамостность и она определяется по отношению к пяти кхандхам/скандхам, как "это не моё, я не являюсь этим, это не является мной", а у авраамитов, Бог всё равно постулируется как неизменная личность. Как это всё миксовали те католики, я не знаю, скорее всего они ставили акценты на другом. Может быть они представляли Бога некой высшей реальностью, сравнивая его с нирваной, я не знаю, это надо мысли тех католиков читать. В сети есть совместная лекция Далай-ламы и Лоуренса Фримена об общедуховности)).

  29. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (24.03.2017), Фил (24.03.2017)

  30. #56
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я, например свидетель Иеговы,
    У вас сегодня судный день:



    Министерство юстиции приостановило деятельность в России религиозной организации "Свидетели Иеговы" в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Ранее ведомство также подало иск в Верховный суд о полном запрете "иеговистов". Его рассмотрение назначено на 5 апреля.

    Вообще эта организация уже не раз попадала в поле зрения надзорных органов. В ряде регионов ее деятельность вне закона, а местные отделения неоднократно привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

    "Свидетели Иеговы" - международная организация, которая отличается специфическим толкованием религиозных понятий в христианстве. Она действует во многих странах. Но в целом ряде государств деятельность "иеговистов" под запретом.


    ---


    В офис "Свидетелей Иеговы" в Петербурге накануне пришли не обычные прихожане, а люди в форме. Полицейские и следователи нагрянули с обысками прямо в разгар службы.

    По некоторой информации, у членов организации искали экстремистскую литературу. К запрещенным трудам относятся сразу несколько книг и брошюр, которые приверженцы течения продолжают активно распространять. И агитировать жителей соседних районов.

    "Они всегда ходили, всех агитировали и постоянно что-то говорили. И по квартирам ходили, и я даже предупреждала в своей парадной: ни в коем случае туда не ходите", — рассказывает местная жительница.

    После внезапной проверки прямо с мессы в отдел полиции отправились 14 человек. Туда же доставили и все изъятые во время обысков вещи.

  31. #57
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Да, хаббардистов уже закрывали...
    А они там же, только называются "Книги по саморазвитию"
    "Вопрос решать" будут.

  32. #58
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Вот, например Библейский стих про пустоту

    Галатам‎ 6:‎3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.

  33. Спасибо от:


  34. #59
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Вот, например Библейский стих про пустоту

    Галатам‎ 6:‎3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
    Это всё замечательно, конечно, но любую цитату нужно понимать в контексте. Контекст в данном случае —о «духе кротости», а не о пустоте.

  35. Спасибо от:

    Aion (13.06.2017), Владимир Николаевич (26.03.2017), Доня (26.07.2017), Шуньяананда (26.03.2017)

  36. #60
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. (Исход 3:14) или по другому переводу "Я Есмь то Я Есмь".
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь (Откр. 1:8)

    Чем не адвайта? Я есть то что я есть - это общее, что я нашел у разных религиях, учениях и даже в науке. Просто разными словами об одном и том же.

  37. Спасибо от:

    Фил (26.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •