Страница 4 из 30 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 589

Тема: Будда о нирване как о «великом я».

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Вот, кстати, Будда говорит о высшей природе в противоположность обычной низшей:

    ... Благословенный произнёс: «Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного – то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное – можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».

    Ниббана сутта: Полное Освобождение III
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...ana-III-sv.htm
    и одно и другое, как высшее так и низшее, чтобы стать воспринятым требует некое "тело" или проводник чтобы это стало существующим. Как без глаза нет видимого, без уха нет слышимого - так без высшего рецептора нет высшего восприятия ... и т.д. в этом роде рассуждение.

    Кстати, очень полезная сутта для крайних отрицателей вообще всякого "я". Тут Будда говорит, что освободиться от низшего можно только по отношению к высшему. Когда низшее отбрасывается для того, чтобы осталось высшее. Так и малое "я" может отбросить только более великое "Я", когда полностью осознает это малое "я" как анатта. Или как "не-я". И отбросит это объективное "не-я" за ненадобностью.

  2. #62
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Вот вы философы . Я всего лишь искал инторпритацию своего опыта, словами человека. В состоянии шаматхи покинув тело, я чувствовал общее поле разума, можно назвать общим разумом итд. Так вот я мог слиться с ним и стать им,и все было бы мной, но я бы остался собой, хоть и был бы всем. Но в тоже время я могу быть и отдельной частичкой сознания, коим и являюсь.. Пока-что! Слово разум ,по желанию заменить на слово сознание итд!
    Последний раз редактировалось Тимофей:); 21.03.2017 в 07:07.

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.03.2017)

  4. #63
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Переводчик, вероятно просто не знал про восточные представления вообще, не только буддийские по этому вопросу. Что есть преходящая личность и тут она названа "саккая анта"
    Нету такого термина.
    К тому же вы говорили, что преходящая - "саккая", а "анта" - конечная. Вы уж определитесь.

    и есть более высшая природа, о которой Будда говорит как об "огне, который горит в вечном свете, после того как обычное пламя земной жизни погасло после расхода всего топлива".
    Не говорил Будда о таком.

    Еще эту более высшую природу называют "сутр-атма" или буквально "нить-душа" и сравнивают эту "сутр-атму" с актером, который выходит на сцену чтобы сыграть очередную роль. Актер - это "душа-нить" на которую нанизываются бусины - отдельные перевоплощения. Или роли, которые этот актер всякий раз играет в новом спектакле. Или в новом воплощении. Когда этих "бусин" на это "нити" становится достаточно - тогда есть материал для нирваны. Тогда есть что вспомнить посвященному, который вспоминает все свои прожитые жизни и сводит их в одно впечатление. В одну индивидуальность.
    В Санкхье, да, такое есть.

  5. Спасибо от:

    Антарадхана (20.03.2017), Фил (20.03.2017), Шуньяананда (21.03.2017)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Вот вы философы . Я всего лишь искал инторпритацию своего опыта, словами человека. В состоянии шаматхи покинув тело, я чувствовал общее поле разума, можно назвать общим разумом итд. Так вот я мог слиться с ним и стать им,и все было бы мной, но я бы остался собой, хоть и был бы всем. Но в тоже время я могу быть и отдельной частичкой сознания, коим и являюсь.. Пока-что! Слово разум ,по желанию заменить на слово сознание итд!
    Спасибо за юродство

  7. #65
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Спасибо за юродство
    Не вижу причин использовать данное выражение, по отношению к чему вы это сказали? Возможно причина в непонимании вами донного выражения, тогда понятно.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.03.2017)

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    18.04.2016
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    18
    A почему так буддистов напрягает выход из тела? Сразу юродство, галлюцинации. Это прогресс, это когда вера переходит в знание.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.03.2017)

  11. #67
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Вот вы философы . Я всего лишь искал инторпритацию своего опыта, словами человека. В состоянии шаматхи покинув тело, я чувствовал общее поле разума, можно назвать общим разумом итд. Так вот я мог слиться с ним и стать им,и все было бы мной, но я бы остался собой, хоть и был бы всем. Но в тоже время я могу быть и отдельной частичкой сознания, коим и являюсь.. Пока-что! Слово разум ,по желанию заменить на слово сознание итд!
    Вернитесь в тело и продолжайте практиковать шаматху более внимательно. Учителя говорили о множестве заблуждений и ошибок, странных идей и влияния этих идей на восприятие и на психику в целом.

    То, что Вы обнаружили не имеет отношения к Великому Я.
    Есть вполне определенные методические наставления в разные виды "Я", среди которых можно встретить и "Великое". Но этот вид не является чем-то особенно ценным или, хотя бы, самостоятельным. Это лишь противоставление "малому Я", способ обнаружить цепляние.

    Какой бы ни была идея о Я - это цепляние. Основная проблема всех подобных идей в том, что они ограничивают, сдерживают и направляют внимание в узкое русло существования и рождения-смерти.

    Только когда Вы методически рассматриваете и обнаруживаете все виды "Я", Вы обнаруживаете, что все они - лишь основа для существования, рождения и смерти.

    Ни один из видов "Я", включая "великое" не выходит за границы рождения-смерти.

    Поэтому неправильно полагать, что нирвана - это хоть какой-нибудь вид "я", Будда вполне определенно объяснил: нирвана - прекращение цепляния, не будет больше нового рождения и смерти, страдание прекращено.

    Но привязанность к малому Я затмевает основную идею метода и это малое Я проникает в идеи о том, что могли бы значить другие виды Я.

    Поэтому метод нужно применять, а не просто рассуждать о словах.

    Ваш опыт может быть значимым для Вас, но это не тот опыт, который Вам знаком, который Вы снова и снова подтверждаете практически каждый миг, и который Вам необходимо правильно применить для реализации Дхармы.

    Любые состояния ума - не важны, это все сансара. Дхьяны - лишь ступеньки, тренирующие ум, помогающие избежать мучительность распознавания пустотности всех качеств, за распознаванием пустотности обнаруживается нирвана.

    Вы же, цепляясь за отдельные состояния ума сворачиваете с пути, застреваете в сферах, в которых застревать - опасно. Опасно по причине нестабильности этих состояний. Они разрушаются и разрушившиеся надежды ввергают поток сознания в самые мучительные сферы существования - гневные, раздражительные, безнадежные, тоскливые и безутешные.

    То, состояние, которое Вы пережили относится к миру чувств. Они соотносятся с формами, которые в свою очередь есть концептуальное рефлексирование сферы бесконечного сознания.

    Попасть в эту ловушку довольно просто, достаточно интенсивно сосредотачивать внимание в разных областях, близких к глазам, ушам и носу.
    Достаточно в качестве предмета сосредоточения выбрать опору дыхания в нижней передней части стенки брюшной полости (два пальца ниже пупка, одна фаланга пальца вглубь) и грубость этой ловушки будет обнаружена и сознание выскользнет из нее.

    Раз Вы смогли угодить в эту ловушку, у Вас есть и способности из нее выбраться.

  12. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017), Шуньяананда (21.03.2017)

  13. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Тихон Посмотреть сообщение
    A почему так буддистов напрягает выход из тела? Сразу юродство, галлюцинации. Это прогресс, это когда вера переходит в знание.
    Ничего не выходит из тела. Говоря грубо, можно обозначить разные тела, но все это - способ обособление, игнорирование зависимости всех тел от звена рождения.
    Эзотерические идеи "выхода" (а точнее говоря - концептуальной визуализации разных опор сознания - рупа, ведана, самджня, санскара, виджняна, что в разных эзотерических концепциях грубо обозначается как физическое тело, эфирное тело, астральное тело, ментальное тело, и т.п., в различных комбинациях) имеют под собой когнитивную основу, но превращаются в развлечение, поскольку не имеют никакого самоценного практического применения.

    Благородный путь ведет к прекращению страдания, у него есть практический аспект применимости и плода. Это Вам не абстрактные идеи бесконечного и невнятного "духовного развития" с вполне конкретной целью получения желанных преимуществ в этом самом физическом теле.

  14. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017), Шуньяананда (21.03.2017)

  15. #69
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Нету такого термина.
    К тому же вы говорили, что преходящая - "саккая", а "анта" - конечная. Вы уж определитесь.
    То, что преходяще - то и конечно, так как преходящее изменяется. А раз изменяется, значит рано или поздно изменится полностью, т.е. прекратит свое какое-то предыдущее существование. "Саккая" - пять упадана кхандха, тогда как "анта" - предельность, "конечность". В общем, как я думаю, это и есть преходящая или временная личность, такая в какой все мы сейчас находимся.

    Вообще, странным считаю этот спор. Вы что отрицаете, что существует преходящая конечная личность? И что пять упадана кхандха это нечто другое?

    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Не говорил Будда о таком.
    Я не читал всего, что сказал Будда и вы тоже не читали всего.

  16. #70
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Тихон Посмотреть сообщение
    A почему так буддистов напрягает выход из тела? Сразу юродство, галлюцинации. Это прогресс, это когда вера переходит в знание.
    Речь не о техниках и праманах а уже о двух участниках,включая Вас(ТИхон и ТИмофей),авторов постов -смелых по сути и бодрых по содержанию
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 21.03.2017 в 13:16. Причина: забываю русский

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Эзотерические идеи "выхода" (а точнее говоря - концептуальной визуализации разных опор сознания - рупа, ведана, самджня, санскара, виджняна, что в разных эзотерических концепциях грубо обозначается как физическое тело, эфирное тело, астральное тело, ментальное тело, и т.п., в различных комбинациях) имеют под собой когнитивную основу, но превращаются в развлечение, поскольку не имеют никакого самоценного практического применения.
    Переводчики обычно переводят "кайя" как "тело", хотя это и не так. Тем не менее, кхандхи - это и кайя тоже. Смотрите тексты, где говорится про ведана-кайя, санна-кайя и т,д. Мало того, и "Трикайя" тоже переводят как "три тела Будды", хотя это уж точно не так. Если понимать под "телом" нечто похожее на физическое тело... потому нельзя говорить о "выходе из тела", но просто о жизни в других кайя, когда они сознаются. А, следовательно и начинают существовать, так как существует только то, что сознается.

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    То, что Вы обнаружили не имеет отношения к Великому Я.
    Есть вполне определенные методические наставления в разные виды "Я", среди которых можно встретить и "Великое".
    Чем бы это ни было, в любом случае это было порождено контактом. Любое "я" порождается контактом. С соответствующими внешними факторами. Если они "великие" - и "я" тоже великое, если обычное - то и "я" обычное

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Только когда Вы методически рассматриваете и обнаруживаете все виды "Я"
    Это же нонсенс, коллега. "Я" нельзя "обнаружить", за ним нельзя наблюдать. Как вы не можете этого понять? Вроде простое утверждение. Все то, что можно наблюдать, все то ,что можно познавать - это анатта, "не-я". Анатта или "не-я" - это только объективное. Тогда как "я" всегда только познает. Но никогда не может быть объектом познания. Для самого себя

  19. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Фридегар, переводят разные люди, в разной степени постижения Дхармы, в разных состояниях, для разных целей.
    Но, в целом, термины давно уже устоялись и то, что Вы пытаетесь с ними зачем-то спорить, показывает, что Вы не просто далеки от Дхармы, а двигаетесь от нее прочь все дальше и дальше увязая.

    Вы сами это поймете, когда изучая и исследуя Дхарму все меньше будете нуждаться в своих особых, доморощенных трактовках смыслов и все больше будете обнаруживать, что смыслы просты и хорошо переданы уже имеющимися переводами. Однажды Вас перестанет коробить и Вы увидите, что смысл Дхармы вполне повседневный, не для высоких лбов и мудрецов в башнях из слоновьей кости, а для вполне обычных людей, способных отличить боль от удовольствия, фрустрацию от энтузиазма, ясность от запутанности и вдох от выдоха.

  20. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017)

  21. #74
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ничего не выходит из тела. Говоря грубо, можно обозначить разные тела, но все это - способ обособление, игнорирование зависимости всех тел от звена рождения.
    Эзотерические идеи "выхода" (а точнее говоря - концептуальной визуализации разных опор сознания - рупа, ведана, самджня, санскара, виджняна, что в разных эзотерических концепциях грубо обозначается как физическое тело, эфирное тело, астральное тело, ментальное тело, и т.п., в различных комбинациях) имеют под собой когнитивную основу, но превращаются в развлечение, поскольку не имеют никакого самоценного практического применения.

    Благородный путь ведет к прекращению страдания, у него есть практический аспект применимости и плода. Это Вам не абстрактные идеи бесконечного и невнятного "духовного развития" с вполне конкретной целью получения желанных преимуществ в этом самом физическом теле.
    Вы слишком увязли в философских размышлениях,перестаньте размышлять на эту тему, а практикуйте её. Состояния выхода с тела есть естесивенное состояние нашего существования, подтверждено многими испытавшими подобный опыт. А почему именно этот конкретный мой опыт,потому-что ему предшесвовала огромноя работа, по накопления благих заслуг итд и тп. В состоянии безрассудочного осознавания вы не ошибаетесь, однако не так просто этого достичь, это настолько же сложно ,насколько и просто, и я могу ,взирая на собственный опыт понять где рассудочное виденье а где чистое осознавание.У меня нет желания вам что то доказывать , сейчас мы общаемся как человек со знаниями с человеком информированным, хорошо информированным,это да,ну и только! Почему я здесь? Что бы мог правильно выражать мысль ,во как вы например. А ближе всего к этому распологает буддизм, да и к истине буддизм ближе всех! Я вот думаю если бы вы сейчас общались с Буддой,наверное вы восприняли его как сумасшеишего, и послали бы изучать буддизм . Даю гарантию что так и было-бы.думаю тему можно закрывать, я нашел то что хотел найти.Желаю выпутаться с философских размышлизмов и начинать практиковать, хотя тогда форум закрылся-бы. Проблемма в том что все философские размышлизмы это слова, а здесь целое поле для инторпритации слов под свое виденье, в общем болото! Хотя зачем закрывать тему, словоблудим дальше! Разрешаю придать меня анафиме, заплевать и сжечь на костре, это не изменит моего знания. Зато даст плодородную почву для размышлизмов.

  22. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Чем бы это ни было, в любом случае это было порождено контактом. Любое "я" порождается контактом. С соответствующими внешними факторами. Если они "великие" - и "я" тоже великое, если обычное - то и "я" обычное
    Контакт возникает при условии шести опор. Цепляние за я возникает при условии жажды к умственному чувству.

    Контакт - обычное, а не особенное, звено цепи. Никакой особенности в нем, по отношению к остальным звеньям - нет. Цепь не рвется ни в каком из звеньев, а лишь исследуется с двух сторон - возникновения и прекращения.

  23. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017)

  24. #76
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Вообще, странным считаю этот спор. Вы что отрицаете, что существует преходящая конечная личность?
    Существует, как придуманный вами термин.

    И что пять упадана кхандха это нечто другое?
    Конечно, другое. Пять присваиваемых совокупностей (упадана-кхандха) и личность (пуггала) - совершенно разные вещи.

    Я не читал всего, что сказал Будда
    А откуда тогда вы взяли цитату об "огне, который горит в вечном свете, после того как обычное пламя земной жизни погасло после расхода всего топлива"? В словах Будды её нет, - их не так уж много, и вполне возможно все прочитать. Значит, либо взяли из другого источника, либо придумали.

  25. Спасибо от:

    Антарадхана (21.03.2017)

  26. #77
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Фридегар, переводят разные люди, в разной степени постижения Дхармы, в разных состояниях, для разных целей.
    Но, в целом, термины давно уже устоялись и то, что Вы пытаетесь с ними зачем-то спорить, показывает, что Вы не просто далеки от Дхармы, а двигаетесь от нее прочь все дальше и дальше увязая.
    Коллега, речь идет о сутте, перевод которой на русский вы уже утвердили ранее, сказали, что он верен. В прошлых спорах. А вот теперь Ассаджи принес новый перевод, с пали на английский - и он отличается от того русского. Что "устоялось"?

  27. #78
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Существует, как придуманный вами термин.



    Конечно, другое. Пять присваиваемых совокупностей (упадана-кхандха) и личность (пуггала) - совершенно разные вещи.



    А откуда тогда вы взяли цитату об "огне, который горит в вечном свете, после того как обычное пламя земной жизни погасло после расхода всего топлива"? В словах Будды её нет, - их не так уж много, и вполне возможно все прочитать. Значит, либо взяли из другого источника, либо придумали.
    Ленин Философские тетраде о Гераклите.Или сам Гераклит?

  28. Спасибо от:

    Aion (22.03.2017), Ассаджи (21.03.2017), Фил (21.03.2017)

  29. #79
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Вы слишком увязли в философских размышлениях,перечтаньте размышлять на эту тему а практикуйтн её. Состояния аыхода с тела есть естесивенное состояние нашего существования, подтверждено многими испытавшими подобный опыт. А почему именно этот опыт,потому-что ему предшесвовала огромноя работа, по накопления благих заслуг итд и тп. В состоянии безрассудочного осознавания вы не ошибаетесь, однако не так просто этого достичь, это настолько же сложно ,насколько и просто, и я могу ,взирая на собственный опыт понять где рассудочное виденье а где чистое осознавание.У меня нет желания вам что то доказывать , сейчас мы общаемся как человек со знаниями с человеком информированным, хорошо информированным,это да,ну и только! Почему я здесь? Что бы мог правильно выражать мысль ,во как вы например. А ближе всего к этому распологает буддизм, да и к истине буддизм ближе всех! Я вот думаю если бы выпила сейчас общались с буддой,наверное вы восприняли его как сумасшеишего, и послали бы изучать буддизм . Даю гарантию что так и было-бы.думаю тему можно закрывать, я нашел то что хотел найти.Желаю выпутаться с философских размышлизмов и начинать практиковать, хотя тогда форум закрылся-бы.
    Ваш энтузиазм понятен, но не уместен. Закрывайте тему, когда пожелаете.
    Ваша реакция так же понятна, но невежественна. Моя практика проста и ежедневна. Она не нуждается в каких-либо размышлениях. Я Вам порекомендовал лишь сместить внимание на точку внизу живота, чтобы не "улетать". Поскольку Вы еще не опробовали эту практику, Ваше эмоционирование оставим без внимания. Попробуйте и сами разберетесь, чего стоят Ваши эмоции и Ваш энтузиазм по поводу Вашего духовного постижения. Если бы Вы знали, сколько людей уже прошли и забыли такой "опыт", Вы бы умерили свой пыл и углубились в практику.

  30. Спасибо от:

    Монферран (21.03.2017), Шуньяананда (21.03.2017)

  31. #80
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Контакт возникает при условии шести опор.
    Шестая, самая неисследованная. Когда мано воспринимает дхамма. Как правило, мало кто знает как что такое "мано", так и что такое "дхамма"

    ... хотя с умным видом повторяют, что "саббэ дхамма анатта" или "все дхамма не-я"

  32. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •