Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 589

Тема: Будда о нирване как о «великом я».

  1. #561
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ведь потом так и получается. Берут какое то существительное (ум, воля, разум, алая-виджняна, нирвана) и предполагают, что все - процесс, а вот это вот - сбоку.
    А потом получается, что концы с концами не сходятся.
    В рамках ПС абсолютно не важно, там все есть и воля, и разум, и атман и брахман.
    Только все переливается, сверкает и рассыпается как в калейдоскопе.
    Если только предполагают - то, конечно, не сойдется. Надо исследовать. Учение - лишь навигатор ученика. Научиться смотреть и видеть ученику придется самостоятельно.

  2. Спасибо от:

    Монферран (31.03.2017), Фил (31.03.2017)

  3. #562
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так ни одного нет существительного, которое бы описывало некий абсолютный объект.
    Ловушка языка.
    Нирвана, Бог, Атман

  4. Спасибо от:

    Фил (31.03.2017), Шуньшунь (31.03.2017)

  5. #563
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    ...аптека. Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет.

  6. Спасибо от:

    Дубинин (31.03.2017), Фил (31.03.2017), Харуказе (31.03.2017)

  7. #564
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Знаете в чем прикол этого мирка? В одной квартире человек может в мучениях от тяжелой болезни умирать, а в соседней будут счастливую свадьбу праздновать.
    А знаете, Йен. чувство знание смерти почему-то (я правда не знаю почему), но уже идет с рождения. И оно всегда есть,только в хламе накоплений жизненных и остальной мишуры его не видно становится. Это абсолютно точно.Его не надо искать, оно всегда рядом.

  8. Спасибо от:

    Шуньшунь (31.03.2017)

  9. #565
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    великом я?
    был человек Патанджали (Пата Джали - скрещенные ладони), который описал что такое эго мыслящего существа. И хотя он был не буддист а основатель Крийя-Йоги, еще математик и лингвист, но обретший просветление, он описал что есть высшее я, и есть низшее я, так же и то и другое бывает сильным или слабым, а потом добавил, что Освобождение обретается через "безкачественое я", или- не-я, так это идет речь об ан-атмане, и ан-атман присутствует всегда как пробужденная часть любого существа так как буддхи есть в каждом. если не углублять в лишнее, есть там еще у него раджас и тамас, так даже не-буддисты, просветленные йогины согласны, что никакого атмана как такового нет.

  10. #566
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    великом я?
    был человек Патанджали (Пата Джали - скрещенные ладони), который описал что такое эго мыслящего существа. И хотя он был не буддист а основатель Крийя-Йоги, еще математик и лингвист, но обретший просветление, он описал ..
    извиняюсь:
    был Патанджали (упавший(пата) в "сложенные ладони"(анджали) (ну родился он так)), исследователями* считается основателем йога-даршаны (хотя начал он те сутры словами: "итак снова о йоге"), автор и другого известнейшего капитального лингвистического труда "Махабхашйа"(великое\обширное бхашйа на грамматику Панини(кстати, во время переноса классической индийской Будд Дхармы из Индий в Страну Снегов, переведенного на тибетский язык и включённого в Тэнгью(Танжур\Данджур)), а также автор тех "Йога-сутр" и ещё трактата по традиционной индийской валеологии.

    Так, восславлю же Шри Патанджали! Владыку Нагов спустившегося в сложенные ладони своих будущих родителей силой огромнейшего устремления творящих мощное пожелания иметь сына, автора драгоценнейшей жемчужины украшающей раздел грамматики из Собрания Шастр всесторонне освещающих истинный Смысл Собрания Слова Будды. Поклон ему! автору трёх трактатов в трёх областях знаний раскрывающих сущность человеческого естества - областях Тела, Речи и Ума !

    И так добавив к выражению потоков почтения, льющихся устно и письменно от не-буддийских и буддийских учителей Индий а затем и Тибета, добавив и своё махонькое (ещё раз извиняюсь) дописанье:

    математиком он не был, и ничего такого о чём далее в Вашем сообщении не писал

    --------

    (*некоторые из западных считают что было три разных учёных, составивших те три труда)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 14.08.2020 в 10:49.

  11. #567
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    в Вики.ру в очередной раз отожгли

    прискорбно

  12. #568
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Именно как писал:


    .....




    ....







    Дальше углубляйтесь сами.
    Гдеж Вы "всё такое" отыскиваете : )

    Есть же например академический перевод уважаемых Рудого и Островской, причём с Вйаса-бхашйей

    и напр. там где у Вас "я не я и корова не моя"
    2.23 Слияние /"я" и "не-я"/ есть следствие осуществления природы обеих сил, как испытываемого, так и его владыки.
    в академическом переводе:

    Соединение есть причина постижения внутренней сущности [того, что есть] способность быть собственностью и способность быть господином.
    .

    и конечно же в первую очередь при знакомстве с тем или иным переводом индийского текста, буддийского ли небуддийского ли, смотрим оригинал:

    स्वस्वामिशक्त्योः स्वरूपोपलब्धिहेतुः संयोगः
    свасвАмиШактйоХ сварупопалабдхихетуХ саМйогаХ

    где здесь "я не я ..." )))

    вообщем углубляйтесь:
    https://sa.wikisource.org/wiki/%E0%A...4%AE%E0%A5%8D)
    причём - с традиционной Бхашйей

    сверте и остальное, потом подумайте откуда вообще появилось Ваше утверждение, что у Шри Патанджали:
    "Освобождение обретается через "безкачественое я", или- не-я, так это идет речь об ан-атмане, и ан-атман присутствует всегда как пробужденная часть любого существа так как буддхи есть в каждом. если не углублять в лишнее, есть там еще у него раджас и тамас, так даже не-буддисты, просветленные йогины согласны, что никакого атмана как такового нет"
    на чём оно(данное утверждение) вообще основывается


    (а для успешного погружения сотнядневный КМБ в помощь
    чуть более трёх месяцев всего по минут десять в день и вместо того, что слепо верить всему что в переводах написано по-русски(англицки, немецки,....), будете использовать их лишь как подстрочники, обращаясь непосредственно к оригинальным текстам)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.08.2020 в 23:16.

  13. #569
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Почему ещё выделил вот эту двадцать третью сутру из второй пады - она, кроме всего прочего, хорошо показывает одно важное различие между буддизмом и традиционными индуистскими даршанами, причём в самой основе подхода к целеполаганию.

    Так ортодоксальными индуистами постулируется наличие отношений между атманом (иль пурушей иль драштухом\(тип: "зрящим\видящим\воспринимающим"") и тем что атманом не является (иль пракрити иль "зримым\видимым\воспринимаемым"), постулируется как отношение по типу хозяина(свами) и его собственности.
    Что в свою очередь ведёт к целеполаганию освобождения (иль обособления (иль кайвалйа)) владеющего хозяина \собственника от обладаемой им собственности, зрящего от им зримого, пуруши от пракрити.

    Подход буддизма в данном вопросе, в отрицании существования данного обладания по типу "хозяина и собственности", в постулировании обладания по типу "целого и его частей".
    И в действительности, и по логике и по опыту, сущность человека есть целое его частей, и хоть целое (как система (иль как самскара(не путать в данном употреблении со скандхой самскар (причём в данном случае именно: [рупа [и] читта] випрайукта самскара))) имеет характеристики и функционал не сводимые к сумме характеристик и функционала его частей, но никакое целое не существует и не может существовать вне его частей.

    Окончательная цель индуистов не осуществима и в конечном итоге их работа сводиться на пользу и благо никак несуществующего.

  14. #570
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Окончательная цель индуистов не осуществима и в конечном итоге их работа сводиться на пользу и благо никак несуществующего.
    В индуизме есть приход 10 аватара Калки который разрушит враждебные силы, принесет Сатья Югу(Золотой Век,Царство Бога) и сверхразум для человечества.Так что индуизму есть что предложить человечеству и это только начало сверхразумной эволюции человечества.

  15. #571
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    В индуизме есть приход 10 аватара Калки который разрушит враждебные силы, принесет Сатья Югу(Золотой Век,Царство Бога) и сверхразум для человечества.Так что индуизму есть что предложить человечеству и это только .
    начало сверхразумной эволюции человечества
    Бхагавату Пурану я то читал, как и ряд других индуистских текстов, где о Калки Аватаре ведётся

    но о Царстве Боге, да о начало сверхразумной эволюции, да о сверхразуме для человечества - там не встречал (хотя знаю где это есть, но мне те источники просто не интересны, да уже и за гранью флуда будут, на буддийском то форуме)
    но и окромя всего такого этакого лёгко христиаско-ньюэйджеровского коего на Западе и так полно и ещё тележка -
    да, индуизмы могут предложить полезного для Тела, Речи и Ума, и даже не касательно окончательной цели индуистов

    НО вот касаемо их цели окончательной, то ... 1. большинству даже из интересующихся индизмами - оно и даром не надо
    2. с позиции Дхармы Будд: это вредоносные заблуждения в конце концов - приводящие к нараку. и даже преуспевших в реализации сих целей: через много много много кальп - приводящие к нараку

  16. #572
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Бхагавату Пурану я то читал, как и ряд других индуистских текстов, где о Калки Аватаре ведётся

    но о Царстве Боге, да о начало сверхразумной эволюции, да о сверхразуме для человечества - там не встречал (хотя знаю где это есть, но мне те источники просто не интересны, да уже и за гранью флуда будут, на буддийском то форуме)

    НО вот касаемо их цели окончательной, то ... 1. большинству даже из интересующихся индизмами - оно и даром не надо
    2. с позиции Дхармы Будд: это вредоносные заблуждения в конце концов - приводящие к нараку. и даже преуспевших в реализации сих целей: через много много много кальп - приводящие к нараку
    Поверьте, переживание СатЧитАнанды гораздо более великое чем Нирвана и это то что нужно человечеству.
    Именно поэтому, из за узких целей, буддизм и не смог удержаться в Индии.Душа индуса хочет Царства Бога на земле, божественное сознание для человечества, божественный мир и бессмертное тело,человечество преображенное в Богов а не только освобожденную Пустоту сознания.Поэтому индуизму есть что предложить миру и человечеству а буддизм может предложить всего лишь пустую комнату освобожденого сознания.Но разве все человечество это удовлетворит? Людям нужна Божественная Жизнь СатЧитАнанды на земле а не бегство от Жизни так что освобождение- это только первый духовный шаг.

    Окончательной цели нет потому что Абсолют бесконечен поэтому у него нескончаемые возможности и вечная жизнь в созидании.

  17. #573
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Парибок А.В. "Предельное основание индийского философского спора об атмане и анатмане", 2016
    Резюме статьи
    "В многовековом споре буддийских и индуистских мыслителей о реальности атмана философские аргументы являются вторичными, первичны же альтернативные интуиции в ситуации «внутреннего деятеля», неизвестной в европейской интеллектуальной культуре и потому очень долго не опознававшейся. Сама ситуация сформировалась в древности из нужд сохранения эффективности ритуала. Индуистская интуиция усматривает в ней хозяина, а буддийская — меру ясности сознания. Как признание, так и отрицание атмана суть не утверждения об объектах, но языковые средства переорганизации ума и личности адептов соответствующих традиций".
    "...философия по своему замыслу есть начинание, преобразующее разум, а в некоторых случаях и личность того, кто ей усердно предался. Без этого отличительного требования ее не отделить от ряда других интеллектуальных и личностных практик, находящихся с нею в отношении семейного сходства. Значит, в процессе овладения индивидуумом философией (два неоднозначных творительных падежа употреблены здесь намеренно, поскольку равно верно и то, что индивидуум овладевает философией, и что философия овладевает индивидуумом) некоторые встречающиеся ему в устных, от философского учителя, и в письменных текстах высказывания или их составные части не суть высказывания об абстрактных философских объектах, хотя видимость упоминания таковых объектов налицо, а суть высказывания-средства изменения его разума. Именно это имеет место и в данном случае. Об атмане или об анатмане говорится не потому, что атман или анатман есть, тем более не потому, что их нет, а для того, чтобы адресат начал процесс самоизменения разума и внимания.
    Таково самое глубокое основание и общий фундамент знаменитой контроверзы между буддийскими и брахманистскими философами". (фрагмент статьи)
    https://www.academia.edu/39009069/Пр...N39LM83zxUcJhg

  18. Спасибо от:

    Aion (02.09.2020), Shus (28.08.2020), Ант (28.08.2020), Владимир Николаевич (28.08.2020), Крымский (28.08.2020), Цхултрим Тращи (28.08.2020), Юй Кан (29.08.2020)

  19. #574
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Сама ситуация сформировалась в древности из нужд сохранения эффективности ритуала. Индуистская интуиция усматривает в ней хозяина, а буддийская — меру ясности сознания
    Дело не в ритуале просто кто что достигал(одни личного и позитивного другие безличного негативного или позитивного) тот и считал это наивысшей реализацией а уже позднее последователи считали что есть либо это либо отсутствие так как ум делает выбор и не может вместить противоположности разных учений которых нет в Абсолюте-Боге как Едином.

  20. #575
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Дело не в ритуале просто кто что достигал(одни личного и позитивного другие безличного негативного или позитивного) тот и считал это наивысшей реализацией а уже позднее последователи считали что есть либо это либо отсутствие так как ум делает выбор и не может вместить противоположности разных учений которых нет в Абсолюте-Боге как Едином.
    началось это давно давным давно ... до этого ночью было неразличимое ничего всё было непроявлено но както очаг озарил всё всё вокруг и появились Предметы, Животные, Люди ...
    ..
    ..люди восславили Очаг, люди восславили Пламя, люди восславили творившее всё всё вокруг когда невидно ничего, восславили проявляющего из непроявленного, ... и так появился Ритм
    ...

    ... и так уж с издревле повелось, что в ведийском действе, помимо таких полноправных участников действа, как Очаг, Предметы, Животные, Ритм, ... полноправно участвовали (и до сех дней участвуют) и четыре человека, четыре Жреца со помощниками
    один из жрецов называется - хотр
    другой - адхварйу
    третий - удгатр

    и четвёртый, самый самый главный из тех жрецов со помощниками, он над всем действом смотрящий
    и этот вот этот смотрящий он вообще ничего внешне не делает, а с одной стороны - зрит за действом остальных участников и даже заметив ошибки ничего внешне не предпринимает и не говорит, а с другой же стороны - уже изнутри своего ума глядя на содержимое своего ума, взирая на и господствуя над содержимым своего ума, умственно воспроизводит всё это действо умом и в уме, а заметив ошибки во внешнем действе также умственно умом в уме их исправляет
    и вот он самый главный, и именно от него зависит успех всего действа, так как именно он в себе исправляет малейшие ошибки и раскоординированность действий остальных участников и в себе объединяет всё действо в единое целое в едином ритме, и именно ему причитается большая часть положенного что несут всем миром остальные члены общины народа тем жрецам за работу их

    назвали(называли и называют) такого жреца - брахман
    а так как жрецов тех также рекли и рекут брахманами, то он брахман из брахманов, главный брахман

    а так как таким именно этим брахманом не так то легко стать, то наряду с общими для всех остальных брахманов тренировками (в мнемонике, речитативе, слаженности действий и тд.), для кандидатов в такие брахманы использовали да разрабатывались да обычным способом сохранялись и передавались - и специальные методы тренировки ума: в успокоении, внимательности, визуализации, осознанности ....
    ..

    и вот из такого что давно давным давно так началось на заре того древнеиндийского люда - много много чего вышло
    в том числе конечно же и немало полезного
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.08.2020 в 16:36.

  21. #576
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    началось это давно давным давно ... до этого ночью было неразличимое ничего всё было непроявлено но както очаг озарил всё всё вокруг и появились Предметы, Животные, Люди ...
    Выше Небытия-Тьмы-Хаоса-Непроявленного-Бессознательного находится Бог он ударяет в этот Хаос и тот зевает проявляя вселенную, так Небытие порождает Бытие.Нужно пересечь это Непроявленное чтобы достичь Творца.Это Небытие отрицает даже Бога([хотя это его неотъемлимая часть) поэтому тот кто достигает только этого уровня может заблуждаться что Небытие-Непроявленное и есть первичная основа но это не так( так как это пассивная, бессознательная основа которая не может творить)

    Абсолют есть нечто большее, чем мы сами и Космос, в котором мы обитаем, это высшая реальность трансцендентного существа, именуемого Богом; это то, без чего ни на одно мгновение невозможно никакое бытие всего видимого и осознаваемого как сущее.

    -Есть два типа живых существ: подверженные изменениям и неизменные. В материальном мире каждое живое существо подвержено изменениям, а всех жителей духовного мира называют неизменными.

    -Помимо этих двух, существует также величайшая личность, Высшая Душа, Сам вечный Господь, который вошел во все три мира и поддерживает их.

    -Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше и тех, кто подвержен изменениям, и неизменных. Поэтому и в мире, и в Ведах Меня славят как Верховную Личность.

  22. #577
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение

    -Есть .... Личность.
    Ооо, ну эт уже намного позже, Вйаса сочинил под Такшишилой когда много долго змей сжигали, ну иль Шри Кршна спел на поле Куру пред великой бранью если верить Вйасе.

    А так то, обращение внимания на такой естественный опыт присущий каждому , как "внутренний зрящий" или "способность осознавать", идёт со времён ведийского ритуала, от тех кто был главным брахманом в тех ритуалах.
    у индуистов эта нативная интуиция оформилась в концепт самосущего Сам тобишь в концепт атмана; буддисты же на опыте переживают это как изначальную способность ума знать, несамосущую от ума - природу ума
    в иных культурах на именно это - оч.длительное время внимания и вовсе небыло обращено, даже точнее - подавляющим большинством не-обращается и по сей день
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.08.2020 в 22:25.

  23. #578
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    буддисты же на опыте переживают это как изначальную способность ума знать
    Ну как тогда в буддизме называется это внутреннее существо которое переживает Нирвану и выносит опыт?

  24. #579
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Ну как тогда в буддизме называется это внутреннее существо которое переживает Нирвану и выносит опыт?



    всё что переживается или скажем: осознаётся, знается - всё осознаётся\знается умом и любой переживаемый\осознаваемый\знаемый опыт - несамосущ от ума
    ну конечно, ум это не то что подразумевает западный человек под "ум", а вот то к чему интуитивно (или кмк. скорее: нативно)подошли и\или обратили внимание те верховные брахманы ведийских ритуалов и использовали это в практике действа.
    но, говоря о буддизме русским языком приходиться для этого использовать слово "ум", так уже принято.
    и кстати, то что большинство западных людей подразумевают говоря слыша "атман", это также далеко не то что в индуистской концепции "атман"
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.08.2020 в 10:46. Причина: лишнее

  25. #580
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    всё что переживается или скажем: осознаётся, знается - всё осознаётся\знается умом и любой переживаемый\осознаваемый\знаемый опыт - несамосущ от ума
    ну конечно, ум это не то что подразумевает западный человек под "ум", а вот то к чему интуитивно (или кмк. скорее: нативно)подошли и\или обратили внимание те верховные брахманы ведийских ритуалов и использовали это в практике действа.
    Ну причем здесь ум? Он для мышления над земными объектами а в Нирване он бездействует.
    Я хотел услышать название Существа(одно слово) которое переживает это состояние.

    https://ibb.co/4ZBSgb4

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •