Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 589

Тема: Будда о нирване как о «великом я».

  1. #381
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Есть "одержание", это когда кто-то что-то делает по приказу и под управлением других существ. Смотрите в "Трубе" обряды отчитки, "изгнание дьявола" и проч. в этом духе
    Вся Ваша беда в том, что Вы считаете, что у воли обязательно есть автор. Вы полагаете, что существа управляют волей (это у них такая мистическая способность).
    Вам много раз говорят, существо это пять совокупностей. Происхождение воли существ заключено в рождении пяти совокупностей, в том числе - совокупности побуждений.

    Это не что-то, что непонятно как происходит, но всем управляет.

    Пока Вы это не поймете, Вы так и будете блуждать в потемках этернализма.

    Запомните хорошенько, ни одно звено не управляется, нет ничего вне звеньев. Звенья взаимообусловлены. И существо - рождается. Нет никакого существа в звеньях с первого по 10. Рождение и смерть - вот все, что касается существа. Круговорот рождений и смертей. Поэтому неправильно говорить "существует существо" или "не существует существо". Существование не охватывается пятью совокупностями существа.

    Во всех 12 звеньях говорится о бесчисленных существах

  2. Спасибо от:

    Монферран (28.03.2017), Фил (28.03.2017)

  3. #382
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Неведение не обусловлено страданием.
    Основные причины для всякого действия только ДВЕ. Это:

    1.Удовольствие
    2. Страдание

    Согласны или нет?

  4. #383
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    ... напомню, что только действие творит камму. Следствия. У действия должна быть основная причина.

  5. #384
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    То, что всё обусловлено страданием - это факт, буддийская аксиома.
    Все - это нама-рупа и ниббана, ниббана необусловлена, а нама-рупа и есть страдание. Пять кхандх - это дуккха.

  6. #385
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Приведите аргументы вашему отрицанию. Как по-вашему?
    Хотя, нужно конкретизировать о чем идет речь
    Аргумент простой - нет такой аксиомы. Нигде не сказано, что все обусловлено страданием. Сказано об обусловленности неведением. И неведение не равно страданию. Неведение истин о страдании, причине страдания, прекращении страдания и пути к прекращению страдания.

    Как Вы отсюда можете вывести обусловленность страданием?

    Просто сами с собой будьте аккуратнее и точнее.

  7. Спасибо от:

    Монферран (28.03.2017)

  8. #386
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Пока Вы это не поймете, Вы так и будете блуждать в потемках этернализма.
    На самом деле это очень важный спор. Суть его в том, в конечном итоге что: несет ли существо ответственность за свои действия или нет? А ответственность, это синоним страдания. Христиане перекладывают ответственность на бога, что мол, "все по его воле", "я только его орудие... он меня таким сотворил". Тут часто говорится что "никакого "я" нету", следовательно с этой точки зрения и ответственность предъявить некому. Раз нету "я". И что у воли тоже нет никакой причины, что мол, если взять рукой карандаш (простейший пример, который приводил десятки раз) - это оказывается не по моей воле, но по взаимозависимому возникновению происходит. ... Так чего вы тогда спорите, раз "я" нет? вам должно быть тогда все-равно. Но потому и спорите, и отрицаете, что таким способом утверждаете именно свое "я". Которое чувствует какие-то нежелательные вокруг него изменения. Что нужно что-то менять в мировоззрении и т.д. ... короче, производить какие-то действия. И не по своей воле, которая у каждого есть, но по некой внешней.

  9. #387
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Аргумент простой - нет такой аксиомы.
    Забыл сказать: для меня это теперь аксиома. И думаю, что не ошибаюсь.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    неведение не равно страданию. Неведение истин о страдании, причине страдания, прекращении страдания и пути к прекращению страдания. Как Вы отсюда можете вывести обусловленность страданием?
    Завтра, даст бог, отвечу более вдумчиво. Меня это интересует, но устал, а надо думать.

  10. #388
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Основные причины для всякого действия только ДВЕ. Это:

    1.Удовольствие
    2. Страдание

    Согласны или нет?
    Нет, это ведана. Приятное, неприятное, нейтральное.

  11. Спасибо от:

    Монферран (28.03.2017)

  12. #389
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ответственность - это плохая коннотация. Если говорить относительно, то человек может узнать истины, познать их и реализовать. Если же абсолютно, то возникшее цепляние за комфорт, за правила, за ценности, за обособленность млжет быть прекращено. Возможно прекращение цепляния. Остальное - не имеет отношения к дхарме.

  13. Спасибо от:

    Монферран (28.03.2017)

  14. #390
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    На самом деле это очень важный спор. Суть его в том, в конечном итоге что: несет ли существо ответственность за свои действия или нет? А ответственность, это синоним страдания. Христиане перекладывают ответственность на бога, что мол, "все по его воле", "я только его орудие... он меня таким сотворил". Тут часто говорится что "никакого "я" нету", следовательно с этой точки зрения и ответственность предъявить некому. Раз нету "я". И что у воли тоже нет никакой причины, что мол, если взять рукой карандаш (простейший пример, который приводил десятки раз) - это оказывается не по моей воле, но по взаимозависимому возникновению происходит. ... Так чего вы тогда спорите, раз "я" нет? вам должно быть тогда все-равно. Но потому и спорите, и отрицаете, что таким способом утверждаете именно свое "я". Которое чувствует какие-то нежелательные вокруг него изменения. Что нужно что-то менять в мировоззрении и т.д. ... короче, производить какие-то действия. И не по своей воле, которая у каждого есть, но по некой внешней.
    Фридегар!
    Что такое ответственность????
    Вы пытаетесь протащить весь багаж: воля, вина, ответственность, Я.

    Ответственности, вины быть не может.
    Но Я будет встречать последствия, виновато оно в них или нет - неважно.

    Уголовный Кодекс вводит поняти вины для сакрализации Государства. Понятие вины рукотворно.
    Вселенной же не надо никому ничего доказывать.

  15. #391
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Основные причины для всякого действия только ДВЕ. Это:

    1.Удовольствие
    2. Страдание

    Согласны или нет?
    Это два разных понятия.
    Первое - эмоциональная оценка.
    Второе - процесс.
    От страдания также можно получать удовольствие.

  16. #392
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Как в дзен-буддизме, когда практикуют вопрос "что я?", находят ниданы (нидану цепляние и пр.)?

  17. #393
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как в дзен-буддизме, когда практикуют вопрос "что я?", находят ниданы (нидану цепляние и пр.)?
    Я так понимаю там находят недискурсивный опыт.
    Откуда такие слова возьмутся?

  18. Спасибо от:

    Монферран (28.03.2017)

  19. #394
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как в дзен-буддизме, когда практикуют вопрос "что я?", находят ниданы (нидану цепляние и пр.)?
    На этот вопрос ты можешь ответить только сам.

  20. Спасибо от:

    Монферран (28.03.2017)

  21. #395
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это два разных понятия.
    Первое - эмоциональная оценка.
    Второе - процесс.
    От страдания также можно получать удовольствие.
    Там, где я обритался, помница "ядов" было пять:

    неведение
    привязанность (любое "хочу" жажда- танха)
    гнев (любое "не хочу"- боль и пр..)
    зависть (не хочу "того"-"тому-то" потому что сам не имею)
    ревность

    Так вот распределялись они по "сложности"- из "простого" возникает "сложное"- например: "не хочу боли" (гнев)- это "не различённое": "хочу присутствия состояния- без боли" (привязанность).

  22. Спасибо от:

    Фил (28.03.2017)

  23. #396
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    В какой сутре Будда говорит о нирване, как о «великом я»?
    Заранее благо дарю!
    "Если через тренировку ума мы станем гордыми и хвастливыми, получится что, как однажды сказал Гампопа, Дхарма, практикуемая неправильно, приведёт нас в низшие миры. Если мы станем претенциозными и самонадеянными, мы точно не будем практиковать Дхарму. По причине нашей гордости тренировка ума вместо того, чтобы, как это должно быть, усмирить нас, будет делать нас всё тяжелее и упрямее. Мы станем настолько высокомерными, что даже если вдруг увидим будду, парящего в небе, или кого-то с вывернутыми наружу кишками, испытывающего крайнюю боль, мы не почувствуем ни преданности к качествам будд, ни сострадания к страданиям существ. Сам смысл Дхармы будет полностью утерян. Бесполезно держать солдат у западных ворот, когда враг приближается с востока. Если у нас больная печень, мы должны принимать лекарство для печени. А когда у нас лихорадка, опять же, следует использовать соответствующее средство. Если лекарство, которое мы принимаем, не подходит для нашей болезни, наше состояние будет всё хуже. Точно также, следует применять учения так, чтобы они служили противоядиями против нашего себялюбия. По отношению к любому следует рассматривать себя как смиреннейшего из слуг, выбирая себе нижайшее место. Мы должны действительно очень стараться быть скромными и не заботящимися о собственных интересах." из комментария
    Кьябдже Дилго Кьенце Ринпоче (?-1991) на ЧЕКАВА ЕШЕ ДОРДЖЕ (1101-1175)
    Тренировка Ума по Семи Пунктам

  24. Спасибо от:


  25. #397
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нигде не сказано, что все обусловлено страданием. Сказано об обусловленности неведением. И неведение не равно страданию. Неведение истин о страдании, причине страдания, прекращении страдания и пути к прекращению страдания.

    Как Вы отсюда можете вывести обусловленность страданием?
    1. Во всех источниках говорится, что 12 нидан - это 12 причин сансары. 12 причин страдания.

    2. Вы, похоже вовсе не признаете волю (четана), если это так - нужно решить сначала этот вопрос. Признаете ли вы волю, существует ли она?

    3. Если она существует, то возникает вопрос о её причине. Как-то мы говорили о том, что человек не может удержаться от действия даже на секунду. Он постоянно действует. В мыслях, в речи, в поступках, в концентрации внимания на чем-то (на планах о будущем, на воспоминании о прошлом, просто на явлениях настоящего), он действует в противодействии чему-то, в отрицании чего-то, как и в утверждении. Во всех этих процессах действует та же воля.

    Вот, к примеру, эта сутта, так она начинается:

    4.171. Намерение, Cetanāsutta
    https://suttacentral.net/ru/an4.171
    https://suttacentral.net/pi/an4.171

    «Монахи, когда есть тело, то из-за телесного намерения (kāyasañcetanā) внутренне возникают удовольствие и боль (sukhadukkhaṃ). Когда есть речь, то из-за словесного намерения (vacīsañcetanā) внутренне возникают удовольствие и боль. Когда есть ум (manosañcetanā), то из-за умственного намерения внутренне возникают удовольствие и боль—с самим невежеством как условием.
    ... выше мы говорили о санкхара, которые исходят из невежества во "Взаимозависимом возникновении". Так вот, санкхара - это первичные, еще не осознанные действия того, что в своем развитии должно стать "волей" или "четана". Потому, "Махасатипаттхана сутта" и другие говорят об осознании бессознательного.

    То, что осознано может быть сначала управляемо, а потом и отброшено. То, что не осознано - не может быть управляемо. Но оно влияет на возникновение радости или боли.

  26. #398
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Четана встроена в ПС.
    Она не где то сбоку.
    В суттах все правильно.

    Детерменизм не означает фатализм.

  27. #399
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вся Ваша беда в том, что Вы считаете, что у воли обязательно есть автор. Вы полагаете, что существа управляют волей (это у них такая мистическая способность).
    Даже то, что мы когда ходим, вынуждены удерживать свой позвоночный столб в вертикальном положении - даже это завоевание воли. Преодоление противодействия гравитации. Что было когда-то, в прошлых существованиях смыслом этих существований для множества существ. Теперь, это врожденная способность. Тем не менее, она поддерживается сознательным усилием воли. Которое стало настолько привычным, что стало почти автоматическим.

  28. #400
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    ... но есть и пограничные состояния. К примеру, дыхание управляется отчасти только волей, отчасти - автоматически для нас. Мы можем вдохнуть глубже или перестать дышать на время, но полностью прекратить дышать обычному человеку невозможно. Так же и в мыслях. Мы отчасти влияем на мысль, но само течение мысли не остановимо. В этом суть проблемы. Вы говорите, что: "не существует воли, мы дышим, ну и дышим себе... как думается - так и думаем".

    Тем не менее, вся суть практического буддизма - именно в развитии воли. В осознании этих пограничных процессов, чтобы управлять ими. Просто тема "о нирване как о великом я" называется. Это "великое я" о котором мог говорить Будда (так или иначе) - оно именно в осознании возможностей воли. Просто так ничего не будет, увы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •