Страница 1 из 40 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 798

Тема: Причины возникновения Я

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87

    Причины возникновения Я

    Если словом Я мы обозначаем совокупность скандх,то вопрос: откуда взялось это местоимение,ребенок вначале не называет себя Я,а в третьем лице,Петя хочет есть и т.д.,потом подражая взрослым, наверное,он говорит себе Я.Или все-таки существует в нас некий центр, естественно тоже временный, связанный с данной инкарнацией?

  2. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Традиции языка.
    Центра нет, это эмерджентное качество (целое большее суммы частей, колесница Милинды)

  3. Спасибо от:

    Won Soeng (12.06.2017), Владимир Николаевич (10.03.2017), Шуньяананда (13.06.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Оно возникло. Хорошая причина?

  5. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Если словом Я мы обозначаем совокупность скандх,то вопрос: откуда взялось это местоимение,ребенок вначале не называет себя Я,а в третьем лице,Петя хочет есть и т.д.,потом подражая взрослым, наверное,он говорит себе Я.Или все-таки существует в нас некий центр, естественно тоже временный, связанный с данной инкарнацией?
    Ну можно сказать, что сознание "выращено" бессознательным как орган различения. Вот что Юнг говорит:
    Сознание — предмет чрезвычайно своеобразный. Это явление дискретно по своей природе. Одна пятая или одна третья, возможно даже одна вторая, часть нашей жизни протекает в бессознательном состоянии. Целиком бессознательно раннее детство человека. Каждую ночь мы погружаемся в бессознательное, и только в периоды между просыпанием и сном более или менее ощущаем себя в сознательном состоянии. До некоторой степени является проблематичным и сам факт ясности или, иначе, степени сознания. Предполагается, к примеру, что десятилетний мальчик или девочка обладают сознанием, но легко можно доказать, что здесь налицо специфический вид сознания, сознания, в котором рефлексия своего «Я» может не участвовать; сознание ЭГО отсутствует. Мне известен ряд случаев у детей от одиннадцати до четырнадцати лет и старше, внезапно осознавших, что «Я есть». Впервые в жизни они стали сознавать, что переживают нечто и именно как ОНИ; оглядываясь при этом назад, в свое прошлое, наполненное столькими событиями и вещами, они тем не менее себя в этом прошлом вспомнить не могут.
    Необходимо допустить, что когда мы говорим «Я», то при этом не имеем абсолютного критерия для оценки полноты переживания этого «Я». Посему так и случается, что наше представление (реализация) ЭГО весьма фрагментарно, и лишь постепенно, во времени люди узнают все больше и больше о том, что же ЭГО означает для человека. Фактически процесс узнавания не имеет конца, длится всю жизнь, во всяком случае мы сами момент конца не фиксируем.

    Тэвистокские лекции

  6. Спасибо от:

    Фил (10.03.2017)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Если словом Я мы обозначаем совокупность скандх,то вопрос: откуда взялось это местоимение,ребенок вначале не называет себя Я,а в третьем лице,Петя хочет есть и т.д.,потом подражая взрослым, наверное,он говорит себе Я.?
    Оттуда откуда и другие местоимения, надо ж както себя обозначать.
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Или все-таки существует в нас некий центр, естественно тоже временный, связанный с данной инкарнацией? .?
    Можно взглянуть внутрь себя и попробовать такой центр отыскать.
    (п.с. так понимаю, что это если некий центр себя, то он должен быть неделимый, несоставной, независимый от причин и условий)

  8. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Оттуда откуда и другие местоимения, надо ж както себя обозначать.

    Можно взглянуть внутрь себя и попробовать такой центр отыскать.
    (п.с. так понимаю, что это если некий центр себя, то он должен быть неделимый, несоставной, независимый от причин и условий)
    Так вопрос, есть ли хотя бы зависимый?
    По моему и такого нет!

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Если словом Я мы обозначаем совокупность скандх,то вопрос: откуда взялось это местоимение,ребенок вначале не называет себя Я,а в третьем лице,Петя хочет есть и т.д.,потом подражая взрослым, наверное,он говорит себе Я.Или все-таки существует в нас некий центр, естественно тоже временный, связанный с данной инкарнацией?
    Словом Я мы обозначаем свое понимание того, что словом Я мы обозначаем совокупность скандх. И говорим тогда: "О, я это понимаю!" )))

  11. #8
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    ребенок вначале не называет себя Я,а в третьем лице,Петя хочет есть и т.д.,
    Ребенок будет говорить, как взрослые научат или подадут ему образец. Еще, кстати, в младенчестве ребенок еще не вполне осознает границы между своим телом и окружающим миром. Например, он может лежать на спине, махнуть своей рукой перед своим лицом и испугаться этого как чего-то внешнего.

  12. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Читаю как раз книгу "The ego trick" (Julian Baggini)
    Там есть пример, что у инуитов нет местоимений вообще. Ни я, ни мы, ни они.
    Есть какие то суффиксы обзначающие говорящего и остальных.

    Правда потом идет полемика на тему того, что Я они все таки воспринимают.
    Но не суть.
    В языке - нет.

  13. Спасибо от:


  14. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Читаю как раз книгу "The ego trick" (Julian Baggini)
    Там есть пример, что у инуитов нет местоимений вообще. Ни я, ни мы, ни они.
    Есть какие то суффиксы обзначающие говорящего и остальных.

    Правда потом идет полемика на тему того, что Я они все таки воспринимают.
    Но не суть.
    В языке - нет.
    Интересно, а - тот, этот, эти, те, все, слова с такими значениями есть ?

  15. #11
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Читаю как раз книгу "The ego trick" (Julian Baggini)
    Там есть пример, что у инуитов нет местоимений вообще. Ни я, ни мы, ни они.
    Есть какие то суффиксы обзначающие говорящего и остальных.

    Правда потом идет полемика на тему того, что Я они все таки воспринимают.
    Но не суть.
    В языке - нет.
    Причем тут язык? ))))
    Даже муравьи имеют воззрение, отождествляющее собственное «я» с преходящим собранием [скандх]. Если вы прикоснетесь к муравью травинкой, он тут же испугается, решив: «Со мной что-то происходит!», скорчится и прикинется мертвым. А потом оглядится вокруг и убежит. Так работает воззрение, отождествляющее собственное «я» со скандхами.
    Ламрим Пабонки

  16. Спасибо от:

    Tong Po (15.03.2017)

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Читаю как раз книгу "The ego trick" (Julian Baggini)
    Там есть пример, что у инуитов нет местоимений вообще. Ни я, ни мы, ни они.
    Есть какие то суффиксы обзначающие говорящего и остальных.

    Правда потом идет полемика на тему того, что Я они все таки воспринимают.
    Но не суть.
    В языке - нет.
    Почитал немного про этот язык.
    Просто у них грамматически нет части речи - местоимение. А местоимения отнесены к так называемым - суфиксам. Это алеутской эскимосская языковая семья. Грамматики с такими категориями составлены и для гренландских и эскимосских языков. А так то они напр. говорят : мояэскимос, твоярусский и т.п., просто одним словом, поэтому местоимения к суфиксам отнесены.

  18. Спасибо от:

    Фил (12.03.2017), Шуньяананда (12.03.2017)

  19. #13
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Если "я"(по сути осознование себя личностью) это пять скандх,которые возникают и разрушаются в процессе жизнедеятельности конкретного организма,то почему тогда в буддийских текстах пишут "вы уже много раз рождались и умирали","после смерти вас будет ждать счастье либо несчастье"и подобное?

  20. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Если "я"(по сути осознование себя личностью) это пять скандх,которые возникают и разрушаются в процессе жизнедеятельности конкретного организма,то почему тогда в буддийских текстах пишут "вы уже много раз рождались и умирали","после смерти вас будет ждать счастье либо несчастье"и подобное?
    Я уже Вам в другой теме ответил.
    А пишут, потому слово Вы как раз и обзначает совокупность. Тем более в русском языке это множественное число. Другое дело что Вы понимаете под этим что-то статичное.

  21. Спасибо от:


  22. #15
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Причем тут язык? ))))
    Даже муравьи имеют воззрение, отождествляющее собственное «я» с преходящим собранием [скандх]. Если вы прикоснетесь к муравью травинкой, он тут же испугается, решив: «Со мной что-то происходит!», скорчится и прикинется мертвым. А потом оглядится вокруг и убежит. Так работает воззрение, отождествляющее собственное «я» со скандхами.
    Ламрим Пабонки
    Воззрение? А может быть там работает вовсе не воззрение а физическая боль, а воззрение там вообще, совсем не работает, никак не работает? Посмотрел бы я, на этого мастера обходиться без ложного воззрения, в то время когда он испытывал бы боль. Уж наверное он не корчился бы. Воззрения-то у него нет.

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я уже Вам в другой теме ответил.
    А пишут, потому слово Вы как раз и обзначает совокупность. Тем более в русском языке это множественное число. Другое дело что Вы понимаете под этим что-то статичное.
    Ну да. Он подразумевает что его тело статично, в том смысле что оно никогда не стареет, и никогда не постареет. И 99 % всех молодых людей живущих в России, считают что их тело никогда не постареет. Россия это не Германия.

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Если "я"(по сути осознование себя личностью) это пять скандх,которые возникают и разрушаются в процессе жизнедеятельности конкретного организма,то почему тогда в буддийских текстах пишут "вы уже много раз рождались и умирали","после смерти вас будет ждать счастье либо несчастье"и подобное?
    Наверное правильней использовать понятие - существо, а не организм.
    Так под организмом понимается, кмк., исключительно биологический поток "грубых" материальных совокупностей. Тогда как существо - поток как материальных, так и умственных совокупностей.
    Причём поток материальных совокупностей не только "грубо"материальный, но включает в себя и "тонко"материальный.

    А вот какуюто самосущую частичку(материальную иль умственную) которая бы внутри этого потока переходила из жизни в жизнь - обнаружить не возможно, такой нет. Как напр. в потоке билогическтго организма невозможно обнаружить хоть одну физическую частичку которая бы была там постоянно от зачатия и до смерти, такой нет.

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Обычные люди, считают своё я статичным. Но, не в том смысле что они считают что их тело никогда не стареет и никогда не постареет, а в том смысле что они считают что тело пятилетнего ребёнка и тело семидесятилетнего старика, это одно и то же я, это одно и то же своё я. Вот в каком смысле, обычные люди считают своё я статичным. Ну а анатта с этим спорит.

  26. Спасибо от:


  27. #19
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Статичность, это неизменность. И правда, нет изменений в том, что тело пятилетнего человека и тело семидесятилетнего человека, это своё я. Для этого человека. В этом, нет изменений. Это, неизменно. Вот если бы, было человеку 5 лет, дожил бы он до возраста семидесяти лет, и выяснил бы что в возрасте пяти лет, то был не он, а то был какой-то другой человек, пятилетний человек, вот если бы семидесятилетний человек это выяснил бы, то вот это было бы отсутствием неизменности, это было бы изменением, это было бы доказательством того, что анатта это правда. Это было бы бредом сумасшедшего. Не так ли?

    Дзенские учителя так и говорят. Я, Путин роси, это уже не тот человек, по имени Путин роси, который был вчера. А тот человек по имени Путин роси, который был вчера, это не тот человек по имени Путин роси, который был неделю назад. Они именно имеют в виду, что тело пятилетнего и тело семидесятилетнего, это тел`а двух разных людей, а не тел`а одного и того же человека.

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Статичность, это неизменность. И правда, нет изменений в том, что тело пятилетнего человека и тело семидесятилетнего человека, это своё я. Для этого человека. В этом, нет изменений. Это, неизменно. Вот если бы, было человеку 5 лет, дожил бы он до возраста семидесяти лет, и выяснил бы что в возрасте пяти лет, то был не он, а то был какой-то другой человек, пятилетний человек, вот если бы семидесятилетний человек это выяснил бы, то вот это было бы отсутствием неизменности, это было бы изменением, это было бы доказательством того, что анатта это правда. Это было бы бредом сумасшедшего. Не так ли?

    Дзенские учителя так и говорят. Я, Путин роси, это уже не тот человек, по имени Путин роси, который был вчера. А тот человек по имени Путин роси, который был вчера, это не тот человек по имени Путин роси, который был неделю назад. Они именно имеют в виду, что тело пятилетнего и тело семидесятилетнего, это тел`а двух разных людей, а не тел`а одного и того же человека.
    Ну так найдите хоть одну атму которая бы была постоянно в человеке от зачатия и до смерти.
    И предъявите сообществу, в доказательство того что анатма, не правда. А пока у Вас лишь бездоказательные голословные утверждения, по типу анатма=бред )))

    (и это, я на санскрите и индийских будет - ахам ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •