Страница 3 из 40 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 798

Тема: Причины возникновения Я

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    А вы думаете, что все те люди которые чего-то в жизни боятся, вы думаете что они боятся не телесной боли, а чего-то другого? А боятся, чего-то, все обычные люди. Чего же они боятся?
    Разрушения замка из песка, т.к. считают его чем-то очень важным.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Применительно к картинке, что сказано неправильно?
    В чем бред?
    Картинка там ни при чём. Картинка, это к высказываниям об атмане, который и правда обычный человек найти не может. А бред в том, что вы сказали что вот, есть одно я, и потом есть совершенно другое я. В этом и бред. Ваш. Человек, это не два разных человека, а один и тот же человек. Тело это я. И атман это я.

  3. Спасибо от:

    Денис К (10.06.2017)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Разрушения замка из песка, т.к. считают его чем-то очень важным.
    Э нет. В каждом обычном человеке сокрыта ненависть. Эта ненависть не из-за страха смерти, а из-за страха перед болью.

  5. #44
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Картинка там ни при чём. Картинка, это к высказываниям об атмане, который и правда обычный человек найти не может. А бред в том, что вы сказали что вот, есть одно я, и потом есть совершенно другое я. В этом и бред. Ваш. Человек, это не два разных человека, а один и тот же человек. Тело это я. И атман это я.
    В чем критерий одинаковости?

  6. #45
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Э нет. В каждом обычном человеке сокрыта ненависть. Эта ненависть не из-за страха смерти, а из-за страха перед болью.
    Да, животные так устроены, а мы - в том числе и животные.
    Но я же говорю, годовой запас морфия и проблема решена.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В чем критерий одинаковости?
    В отсутствии сумасшествия в мозге. В знании.

  8. #47
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Обычные люди тоже, не видят боль как я. Они видят боль, как боль. Но пользы им это не приносит, они эту боль чувствуют. Скандхи это тело?
    Переживание боли останется. А страх и умственное страдание рождаются в основном из идеи, что есть "я", которому будет больно, за которое страшно. От такого страха можно избавиться вместе с вымышленным "я".

  9. #48
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    В отсутствии сумасшествия в мозге. В знании.
    Как определить, что сумашествия в мозге нет?

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но я же говорю, годовой запас морфия и проблема решена.
    Бред. Любое душевное страдание, в бесконечное количество раз менее мучительно, чем нестерпимая телесная боль. А анатта избавляет от душевных страданий. И Достоевский кажется, врал там, в своих сочинениях. Врал что боится он душевных страданий. На самом деле, бояться душевных страданий вообще не возможно. Ни для кого. Так чего же боялся Достоевский? Почему его не поняли? Телесная боль бывает терпимая. И. Телесная боль бывает нестерпимая. А страх смерти, это и есть душевные страдания. Ах как страшно потерять то, о чём знаешь что потерять это не возможно, не правда ли? А каждый человек на самом деле, знает о себе что он бессмертен.

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как определить, что сумашествия в мозге нет?
    Боль, избавляет от любого сумасшествия. Мгновенно. И она же, правда, сводит с ума.

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Переживание боли останется. А страх и умственное страдание рождаются в основном из идеи, что есть "я", которому будет больно, за которое страшно. От такого страха можно избавиться вместе с вымышленным "я".
    Дак считать что своего я нет, и никогда не будет в будущем, это значит считать что нестерпимой боли нет, и никогда не будет в будущем. А это, враньё. Просто враньё. Боль-то будет. В будущем. Не зависимо от того, что там человек считает и что там он не считает.

  13. #52
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Бред. Любое душевное страдание, в бесконечное количество раз менее мучительно, чем нестерпимая телесная боль.
    Так я и говорю.
    Ящиков опиатов и проблема решена.
    И настроение всегда будет хорошее!

    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    А анатта избавляет от душевных страданий. И Достоевский кажется, врал там, в своих сочинениях. Врал что боится он душевных страданий. На самом деле, бояться душевных страданий вообще не возможно. Ни для кого. Так чего же боялся Достоевский? Почему его не поняли? Телесная боль бывает терпимая. И. Телесная боль бывает нестерпимая. А страх смерти, это и есть душевные страдания. Ах как страшно потерять то, о чём знаешь что потерять это не возможно, не правда ли? А каждый человек на самом деле, знает о себе что он бессмертен.
    Достоевского пережил свою собственную казнь, т.е. по сути вернулся с того света.
    Ему можно доверять.

  14. #53
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Просто враньё. Боль-то будет.
    ящик кокаина!

  15. #54
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Боль, избавляет от любого сумасшествия. Мгновенно. И она же, правда, сводит с ума.
    поэтично!

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Достоевского пережил свою собственную казнь, т.е. по сути вернулся с того света.
    Ему можно доверять.
    А терминатора 2, угробили в раскалённом металле те, кому он жизнь спас. В этом суть жизни. Предательство, ненависть, и всё такое. А водка не спасает от тоски.

  17. #56
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Достоевского пережил свою собственную казнь, т.е. по сути вернулся с того света.
    Ему можно доверять.
    И вы в серьёз считаете, что Достоевский боялся именно того, что он может после какого-то мгновения времени, уже никогда не быть человеком? Он боялся. Но неужели он боялся этого? По моему он проклинал свою жизнь, а не боялся потерять её. Вы поверили маленькому вранью Достоевского? Писал-то он о другом.

  18. #57
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    И вы в серьёз считаете, что Достоевский боялся именно того, что он может после какого-то мгновения времени, уже никогда не быть человеком? Он боялся. Но неужели он боялся этого? По моему он проклинал свою жизнь, а не боялся потерять её. Вы поверили маленькому вранью Достоевского? Писал-то он о другом.
    У него был этот опыт.
    А боятся он мог всего что угодно, вплоть до иррационального страха.
    Как когда с парашютом с аппарели самолета выходишь (чего бояться то? а страшно!)

  19. #58
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    А терминатора 2, угробили в раскалённом металле те, кому он жизнь спас. В этом суть жизни. Предательство, ненависть, и всё такое. А водка не спасает от тоски.
    Кокаин!

  20. #59
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Дак считать что своего я нет, и никогда не будет в будущем
    Вы неправильно понимаете то "я", которого "нет". Для материалиста (вас) что-то либо есть, либо нет. "Я нет" утверждается не в этом смысле. И вся ваша логика, на этом основывающаяся, находится в другой плоскости, и не способна опровергнуть бессамостность.

  21. Спасибо от:


  22. #60
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Если "я"(по сути осознование себя личностью) это пять скандх,которые возникают и разрушаются в процессе жизнедеятельности конкретного организма,то почему тогда в буддийских текстах пишут "вы уже много раз рождались и умирали","после смерти вас будет ждать счастье либо несчастье"и подобное?
    Потому что истину можно выражать как через саммути - уровень относительный, в общепринятой бытовой терминологии, при этом не подразумевая под "я", "вы" некую постоянную сущность, так и через уровень абсолютной реальности, используя терминологию типа "кхандхи", "дхаммы".

  23. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (09.06.2017), Фил (09.06.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •