Страница 2 из 40 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 798

Тема: Причины возникновения Я

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Дурак ты, а не Путин. Так я сказал бы тому дураку, японскому мастеру дзена. А фигли, они палками людей бьют, вздорные старикашки, а мне нельзя их дураками назвать? Ещё, буддисты говорят, что их не правильно поняли, и что они не имели в виду что тело пятилетнего и тело семидесятилетнего это тел`а двух разных людей. Буддисты говорят что они не имели это в виду, и что они имели в виду не это, и что они имели в виду другое. Буддисты анаттисты, говорят что они имели в виду старение тела. Вот оно что. А без буддизма, обычные люди не поняли бы, что их тело может постареть? Не поняли бы? И буддийские учителя решили помочь обычным людям, решили помочь понять? Это во-первых. Во-вторых, буддисты именно имели в виду то, что тело пятилетнего и тело семидесятилетнего, это тел`а двух разных людей а не тел`а одного и того же человека. А они сказали что они не это имели в виду. А они это, имели в виду.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну так найдите хоть одну атму которая бы была постоянно в человеке от зачатия и до смерти.
    И предъявите сообществу, в доказательство того что анатма, не правда. А пока у Вас лишь бездоказательные голословные утверждения, по типу анатма=бред )))

    (и это, я на санскрите и индийских будет - ахам ))
    Так я уже вам сказал. Я сказал, что обычные люди не могут найти свой атман. Чтобы найти свой атман, необходимо быть живым буддой. Будда Шакьямуни, это мёртвый будда. Вот он и не может найти свой атман. Он был мёртвым тогда, когда он проповедовал своё учение анатта.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Во-вторых, буддисты именно имели в виду то, что тело пятилетнего и тело семидесятилетнего, это тел`а двух разных людей а не тел`а одного и того же человека. А они сказали что они не это имели в виду. А они это, имели в виду.
    Нет же, буддисты говорят, что это уже полностью изменившееся совокупность материального, но совокупность одного и тогоже индивидуального потока.
    Так же и в совокупности умственного всё меняется, но вот поток всё тотже.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Так я уже вам сказал. Я сказал, что обычные люди не могут найти свой атман. Чтобы найти свой атман, необходимо быть живым буддой. .
    Значит Вы бездоказательно и голословно утверждаете, что анатма=бред.
    Так как хоть чтото что атма предъявить не можете.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну так найдите хоть одну атму которая бы была постоянно в человеке от зачатия и до смерти.
    И предъявите сообществу, в доказательство того что анатма, не правда. А пока у Вас лишь бездоказательные голословные утверждения, по типу анатма=бред )))

    (и это, я на санскрите и индийских будет - ахам ))
    И что, из того что обычный человек не может найти свой атман, следует что его тело, это не его я? Или, следует что после смерти этот человек больше никогда не родится? Родится он, после своей смерти? Если да, если родится, значит своё вечное я, есть, у этого человека? Тогда к чему вся та петрушка, которую вы высказали? Такие как вы говорят. Вечное я есть, вечного я нет, вечное я есть, вечного я нет, вечное я есть, вечного я нет, после смерти будет новое рождение, но родится не я а я не родится, родится набор совокупностей, набор петрушки и укропа. Так, в сумасшедшем доме говорят. А ещё они, после всего ими сказанного, говорят, а мы никогда такого не говорили.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Если такие как вы, говорят что после смерти будет новое рождение, это означает что они, такие как вы, утверждают, что вечное я есть.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Утверждать, это значит говорить. Для буддистов, похоже, надо такое объяснять. Судя по их адским анаттическим высказываниям.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет же, буддисты говорят, что это уже полностью изменившееся совокупность материального, но совокупность одного и тогоже индивидуального потока.
    Так же и в совокупности умственного всё меняется, но вот поток всё тотже.
    Что вы мне как Мавроди тут говорите? Совокупности это тело, разные телесные ощущения? И что? Вы как Мавроди говорите. Буддисты говорят, что те совокупности это не я. А это, бред сумасшедшего.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет же, буддисты говорят, что это уже полностью изменившееся совокупность материального, но совокупность одного и тогоже индивидуального потока.
    Так же и в совокупности умственного всё меняется, но вот поток всё тотже.
    Полностью изменившиеся совокупности, это постаревшее тело? Знаем, слышали. Без буддизма, люди никогда не узнали бы, что своё тело может постареть.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Я, может быть вечным в сторону прошлого. Может быть вечным в сторону прошлого и в сторону будущего. В буддизме утверждается, что я обычных людей, является вечным в сторону прошлого.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Что вы мне как Мавроди тут говорите? Совокупности это тело, разные телесные ощущения? И что? Вы как Мавроди говорите. Буддисты говорят, что те совокупности это не я. А это, бред сумасшедшего.
    Самое главное, что буддисты говорят что в анатте имеется в виду не то, что совокупности это не я, а то, что тело может постареть. На самом же деле, в анатте утверждается, что совокупности это не я. Но когда буддистам говорят, что это бред сумасшедшего, то они тогда врут, что этого в анатте никогда не утверждалось, и что в анатте имелось в виду то, что тело может постареть. Это буддисты такое врут.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Вот в каком смысле, обычные люди считают своё я статичным. Ну а анатта с этим спорит.
    И она же утверждает, что она с этим не спорит, и никогда не спорила.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    21.07.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12
    Ну так найдите хоть одну атму которая бы была постоянно в человеке от зачатия и до смерти.
    Нет же, буддисты говорят, что это уже полностью изменившееся совокупность материального, но совокупность одного и тогоже индивидуального потока.
    Так же и в совокупности умственного всё меняется, но вот поток всё тотже.
    То есть внутри индивидуального потока нет ничего неизменного, но сами индивидуальные потоки неизменно отделены друг от друга? Так получается?

  14. Спасибо от:


  15. #34
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Если "я"(по сути осознование себя личностью) это пять скандх,которые возникают и разрушаются в процессе жизнедеятельности конкретного организма,то почему тогда в буддийских текстах пишут "вы уже много раз рождались и умирали","после смерти вас будет ждать счастье либо несчастье"и подобное?
    Осознавание себя личностью это вера в бытие "я". При постижении пустоты "я" скандхи не видятся как "я".
    А в текстах пишут с условной точки зрения, как это принято в миру.

  16. #35
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    @Сергей Иванович, вот Вам картинка спектра.
    Слева синий, справа красный.
    Вы будете утверждать, что синий и красный это одно и то же?
    Нет ведь?
    Вы можете указать границу где прекращается синий и начинается красный?
    Тоже нет.
    "я" не заменяется дискретно на другое "я", а они переплетены и взаимовозникают во времени.
    Таким образом слева вроде бы все синее ("монолитное Я") а в конце спектра почему то совершенное другое.
    И ни тело тут ни при чем, ни психика ни что-то еще. Изменяется таки или иначе все.

    Название: gradient.png
Просмотров: 166

Размер: 3.2 Кб

  17. Спасибо от:


  18. #36
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Осознавание себя личностью это вера в бытие "я". При постижении пустоты "я" скандхи не видятся как "я".
    А в текстах пишут с условной точки зрения, как это принято в миру.
    Обычные люди тоже, не видят боль как я. Они видят боль, как боль. Но пользы им это не приносит, они эту боль чувствуют. Скандхи это тело?

  19. #37
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Обычные люди тоже, не видят боль как я. Они видят боль, как боль. Но пользы им это не приносит, они эту боль чувствуют. Скандхи это тело?
    А почему Вы так зациклились именно на боли?
    Боль - это ощущение тела.
    Закинуться анальгетиками и проблема решена.
    Хоть всю жизнь можно в розовом дыму прожить.
    А некоторые с анальгезией рождаются (только у них от этого проблем больше, чем пользы)

  20. Спасибо от:

    Денис К (10.06.2017)

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    @Сергей Иванович, вот Вам картинка спектра.
    Слева синий, справа красный.
    Вы будете утверждать, что синий и красный это одно и то же?
    Нет ведь?
    Вы можете указать границу где прекращается синий и начинается красный?
    Тоже нет.
    "я" не заменяется дискретно на другое "я", а они переплетены и взаимовозникают во времени.
    Таким образом слева вроде бы все синее ("монолитное Я") а в конце спектра почему то совершенное другое.
    И ни тело тут ни при чем, ни психика ни что-то еще. Изменяется таки или иначе все.

    Название: gradient.png
Просмотров: 166

Размер: 3.2 Кб
    Ну вот вы и сказали бред сумасшедшего. Вы сказали то, что сказано в анатте. Что человек доживший до семидесяти лет, и он же который был в возрасте когда ему было 5 лет, это не один и тот же человек а это два разных человека. Этот бред сумасшедшего сказан и в тхераваде, и в махаяне, и в ваджраяне, и в дзене. Но, главное в том, что в анатте сказан именно этот бред сумасшедшего, и при этом анатта утверждает что этого она никогда не говорила. И это ещё один бред сумасшедшего, второй по счёту.

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А почему Вы так зациклились именно на боли?
    Боль - это ощущение тела.
    Закинуться анальгетиками и проблема решена.
    Хоть всю жизнь можно в розовом дыму прожить.
    А вы думаете, что все те люди которые чего-то в жизни боятся, вы думаете что они боятся не телесной боли, а чего-то другого? А боятся, чего-то, все обычные люди. Чего же они боятся?

  23. #40
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ну вот вы и сказали бред сумасшедшего. Вы сказали то, что сказано в анатте. Что человек доживший до семидесяти лет, и он же который был в возрасте когда ему было 5 лет, это не один и тот же человек а это два разных человека. Этот бред сумасшедшего сказан и в тхераваде, и в махаяне, и в ваджраяне, и в дзене. Но, главное в том, что в анатте сказан именно этот бред сумасшедшего, и при этом анатта утверждает что этого она никогда не говорила. И это ещё один бред сумасшедшего, второй по счёту.
    Применительно к картинке, что сказано неправильно?
    В чем бред?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •