Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 97

Тема: Сон это маленькая смерть..

  1. #61
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    А Будда то ведь так говорил...
    В воззрении моей традиции , Будда улыбаясь просто отдал цветок Махакашьяпе .

    Слава богам , что был ещё и Бодхидхарма !

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    В воззрении моей традиции , Будда улыбаясь просто отдал цветок Махакашьяпе .

    Слава богам , что был ещё и Бодхидхарма !
    Будда учил ситуативно, передавая опыт постижения и понимания в соответствии с каждой уникальной ситуацией того или иного ученика. Так этот опыт понимания и постижения передавался от наставников к ученикам через поколения, да и вплоть до нашего времени, разными линиями внутри того что сейчас принято называть традициями.

    Но где-то через пять веков после ухода Будды, на Шри Ланке возникла сложная ситуация, была сильная эпидемия, голод и мор. Умирали наставники имеющие понимание и постижение Слов Будды, и была принята крайняя как для буддистов мера, чтоб хоть как-то сохранить хотябы Слова Будды - их записали.
    Появилась возможность читать, понимать и толковать Слово Будды даже людям не имеющим соответствующих наставлений о смысле эти слов.
    По сути начало сбываться пророчество Будды о начале искажения Дхармы. В дальнейшем различные Учителя препятствовали искажению составляя комментарии объясняющие смысл и были заложены линии передачи этих комментариев смысла
    В наше время массового распространения информации, опасность искажения и полной утраты понимания смысла, кмк., велика как никогда. Одна надежда, что появятся новые Бодхидхармы, Марпы, Атиши,...., если же нет то возможно мы последние поколения при которых ещё есть Дхарма и уже у последующих за нами останутся только тексты, ритуалы и музейные экспонаты - без понимания смысла и возможности их практического применения.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.02.2017 в 02:58.

  4. Спасибо от:

    Шавырин (20.02.2017)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Правда? Ну в общем да, но смотря с какой стороны посмотреть. Если бы Вы прямо сейчас могли бы раствориться в пустоте, впасть в небытие, где ничего нет, вообще ничего, Вас нету, нечего осознавать даже, Вы бы согласились? По сути как самоубийство для атеистов.



    Я не про тело. Я про Вас говорю, ну или про себя, про любого человека. Не буду говорить сознание/осознание, чтобы путаницу не разводить. Вас нет когда вы спите глубоким сном. Есть тело, которое храпит, сопит, но Вы этого не ощущаете, вы ничего не ощущаете. Вы можно сказать покинули это тело.


    Эти вопросы просто чтобы поговорить, также как и по большей части этот форум)))


    Спасибо за комплимент. Когда буду писать сценарий к фильму, приглашу вас в качестве критика))


    Эх, лучше приглашайте в качестве соавтора!)
    Про ощущаете-не ощущаете. Шуньшунь, Вам же же неоднократно здесь писали, что способность осознавать теряется в глубоком сне, смерти и т.д. ,но не само сознание. Причем не у всех, продвинутые практики остаются в осознании всегда, даже в момент смерти тела, опять же читаем Бардо Тхёдол.

    Или Вы только ищете повод попререкаться, а на самом деле никому здесь не верите? А зачем тогда спрашивать?
    Вообще я очень люблю людей, которые не верят никому, кроме своего опыта. Это крайне пытливые умы и чистые сердца, которым в жизни случается открыть многое.

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Правда? Ну в общем да, но смотря с какой стороны посмотреть. Если бы Вы прямо сейчас могли бы раствориться в пустоте, впасть в небытие, где ничего нет, вообще ничего, Вас нету, нечего осознавать даже, Вы бы согласились? По сути как самоубийство для атеистов.

    Жил когда-то в глубоком Советском Союзе писатель Арсений Тарковский. С буддизмом никогда знаком не был, все-таки СССР , страна атеистов и прочего. Сменил 3 жены, на войне потерял ногу, долго не мог печататься - в общем, как бы заурядная жизнь советского человека. Но вот почитайте:

    ЖИЗНЬ, ЖИЗНЬ



    1



    Предчувствиям не верю, и примет
    Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
    Я не бегу. На свете смерти нет:
    Бессмертны все. Бессмертно все. Не надо
    Бояться смерти ни в семнадцать лет,
    Ни в семдесят. Есть только явь и свет,
    Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
    Мы все уже на берегу морском,
    И я из тех, кто выбирает сети,
    Когда идет бессмертье косяком.

    2



    Живите в доме - и не рухнет дом.
    Я вызову любое из столетий,
    Войду в него и дом построю в нем.
    Вот почему со мною ваши дети
    И жены ваши за одним столом, -
    А стол один и прадеду и внуку:
    Грядущее свершается сейчас,
    И если я приподымаю руку,
    Все пять лучей останутся у вас.
    Я каждый день минувшего, как крепью,
    Ключицами своими подпирал,
    Измерил время землемерной цепью
    И сквозь него прошел, как сквозь Урал.

    3



    Я век себе по росту подбирал.
    Мы шли на юг, держали пыль над степью;
    Бурьян чадил; кузнечик баловал,
    Подковы трогал усом, и пророчил,
    И гибелью грозил мне, как монах.
    Судьбу свою к седлу я приторочил;
    Я и сейчас в грядущих временах,
    Как мальчик, привстаю на стременах.

    Мне моего бессмертия довольно,
    Чтоб кровь моя из века в век текла.
    За верный угол ровного тепла
    Я жизнью заплатил бы своевольно,
    Когда б ее летучая игла
    Меня, как нить, по свету не вела.


    С некоторыми людьми,видите ли, иногда случается "это", как с Арсением Тарковским, например. Осознание своей природы,встреча с "истинным я", как угодно можно назвать, сути не меняет. Так вот, без этого интуитивного постижения подобные разговоры - ни о чем. Это только нагромождение мысленных конструкций.
    И кстати, ни национальность, ни религиозная принадлежность (или отсутствие ее, имею в виду атеизм), ни прочие условности не имеют значение в постижении того, о чем я сейчас.

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Про ощущаете-не ощущаете. Шуньшунь, Вам же же неоднократно здесь писали, что способность осознавать теряется в глубоком сне, смерти и т.д. ,но не само сознание.
    Где доказательство что сознание остается? Потому что тело продолжает храпеть? Это не доказательство. Потому что в мозгах продолжается электрическая активность? Тоже не доказательство - мозги продолжают работать, компьютер перешел в спящий режим и что с этого? Где сознание?))))
    Причем не у всех, продвинутые практики остаются в осознании всегда, даже в момент смерти тела, опять же читаем Бардо Тхёдол.
    Значит им удается сохранить себя во время этих переходов в сон/смерть

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Где доказательство что сознание остается? Потому что тело продолжает храпеть? Это не доказательство. Потому что в мозгах продолжается электрическая активность? Тоже не доказательство - мозги продолжают работать, компьютер перешел в спящий режим и что с этого? Где сознание?))))

    Значит им удается сохранить себя во время этих переходов в сон/смерть
    Перешел в спящий режим,но не выключился же=).

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Перешел в спящий режим,но не выключился же=).
    Не выключился, но хозяин отошел от компа)))

  10. Спасибо от:

    Arch (06.03.2017)

  11. #68
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Не выключился, но хозяин отошел от компа)))
    А был ли хозяин у компа?=)

  12. Спасибо от:

    Arch (06.03.2017)

  13. #69
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Анакс Посмотреть сообщение
    Эх, лучше приглашайте в качестве соавтора!)
    Про ощущаете-не ощущаете. Шуньшунь, Вам же же неоднократно здесь писали, что способность осознавать теряется в глубоком сне, смерти и т.д. ,но не само сознание. Причем не у всех, продвинутые практики остаются в осознании всегда, даже в момент смерти тела, опять же читаем Бардо Тхёдол.

    Или Вы только ищете повод попререкаться, а на самом деле никому здесь не верите? А зачем тогда спрашивать?
    Вообще я очень люблю людей, которые не верят никому, кроме своего опыта. Это крайне пытливые умы и чистые сердца, которым в жизни случается открыть многое.
    Вы абсолютно правы , после определенных событий сны для меня это как кино, если сюжет нравится я смотри и учавствую если нет я тут же его перепешу и просмотрю заново и т д. Небыло ни одно
    й ночи что бы мне не снились сны, они всегда яркие красочные и содержательные, в основном сансарные. И таки да пытливый ум правельный ум. И снова таки да сон это смерть. Это огромная тема, два слова здесь как капля в море.

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    А был ли хозяин у компа?=)
    Несомненно

  15. #71
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Сегодня ночью я проснулся и стал думать о смерти. Как это, когда нет ощущений, нет сознания.
    "Великие ламы и высокореализованные практики остаются в медитации и после смерти тела. "
    http://www.buddhism.ru/poucheniya-o-...echu-rinpoche/

  16. #72
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    В нашу эпоху упадка все традиционные религии постепенно будут деградировать,но я убеждена в том,что Путь к Просветлению и к достижению Нирваны, Мокши, Спасения и т.д.закономерен для человечества, значит, появятся адекватные для каждой эпохи методы и практики.

  17. Спасибо от:

    Шуньшунь (22.02.2017)

  18. #73
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Сильное ощущение Жизни похоже на ощущение бессмертия,но познание изначального состояния или достижение Просветления НЕВЫРАЗИМО и лежит за пределами человеческих возможностей.

  19. Спасибо от:

    Шуньшунь (22.02.2017)

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    В нашу эпоху упадка все традиционные религии постепенно будут деградировать,но я убеждена в том,что Путь к Просветлению и к достижению Нирваны, Мокши, Спасения и т.д.закономерен для человечества, значит, появятся адекватные для каждой эпохи методы и практики.
    Согласен полностью. Поэтому надо верить своему опыту, слушать что подсказывает сердце, а не верить слепо в догмы, сказанные кем-то.
    Тоже заметил тотальное деградирование в религиозной сфере (в христианстве особенно заметно). Ну что поделать - если куда влезет большое количество людей, обязательно там все испачкают.
    Вообще учитывая изменения в мире, случившиеся за последние несколько десятков лет...да буквально 20 лет каких-то даже......человечество будет деградировать еще сильнее........или наступит момент, какой-то переворот и люди пойдут в другую сторону...но чтобы такой переворот случился надо наверно какое-то сильное потрясение. Поживем увидим.

  21. #75
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Что будет, если голову программиста пришьют к новому телу, чье сознание возобладает после наркоза, донора или программиста?
    Программиста, конечно же.

    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Человек умирает, но его клонируют, чье сознание будет у клона, умершего или новое?
    Как сознание может быть умершего, если он умер? Однако, болезни, предрасположенности и др. - вполне себе будут такими же, во всяком случае на момент рождения.
    Последний раз редактировалось Arch; 06.03.2017 в 22:14.

  22. #76
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В медленной фазе сна, а также при обмороках и т.п. прерывается осознавание, но сознание, как таковое, никуда не девается.
    Иначе придётся объяснять, откуда оно берётся, когда возвращается... : )
    Интересная игра слов получается. Сознание от слов со-знавать или осознавать. Вы их видите различными?
    Но все дело в том, что будучи в состоянии так называемой "бессознательности", со-знание (оно же осознавание) продолжает присутствовать, но на более низком уровне, т.е. меньшей ясности и прозрачности. Согласитесь, что у осознавания есть различные уровни. Если сравнивать, уровень осознанности во время медитации сатипатхана, с уровнем осознанности в обыденной жизни, при обычной рабочей рутине. То, разве можно сказать, что во втором случае сознания нет? Или, что сознание есть, но нет осознанности? Её разве сосвсем нет? Или она есть, но меньшая? Теперь, вернемся к случаю с человеком в коме. Он ведь без "осознавания", ведь так? Но бывает, что человек выйдя из комы, расказывает о том, что делал его родственник или медработник, находясь возле него. Или слышал часть разговоров. Получается осознавание было, но очень и очень малое.

    Интересный вопрос для размышлений. Существует ли сознание, когда нет осознающего?
    Последний раз редактировалось Arch; 06.03.2017 в 22:50.

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Arch Посмотреть сообщение
    ....
    Интересный вопрос для размышлений. Существует ли сознание, когда нет осознающего?
    А существуют ли сознание и осознающий, когда нет осознаваемого ?
    (когда нет того что осознаётся)
    ; )

  24. Спасибо от:

    Arch (06.03.2017)

  25. #78
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Есть еще очень странный феномен .Не знаю,может не у всех он бывает,но у меня был неоднократно. Это когда ночуешь в новом месте, просыпаешься там , а реалии перед тобой старого места,где ночевал предыдущий раз (комната, стены, свет и т.д.) А потом вдруг вспоминаешь,что ты на новом месте и реалии меняются . Смахивает на буддийское миростроение. Теория -что ум -это больше,чем то,что он собой держит.
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    У меня бывает наоборот, после пробуждения нельзя точно понять где ты и реальность становится продолжением сна. Очень трудно отслеживать как сознание цепляется за обе реальности. Ускользнувшую и обыденную.
    Мне видится, что в одном и другом случае это происходит по тем же причинам. Хоть эти причины и дают разный результат.
    Действительно, когда мы пробуждаемся, наше тело и какие-то части нашего мозга включаются в работу не сразу, а через несколько мгновений. И так складывается, что сознание уже прояснилось, а память еще не "загрузилась". Получается некий глюк. И возникает вопрос. Действительно ли наше сознание возвращается в то же тело или происходит некая "загрузка жизни" в ПЗУ (постоянную память или жесткий диск), затем в ОЗУ помещается некая среда и последние действия перед засыпанием, которые помогают нам далее связать события. И уже далее, включается сознание, которое начинает обработку данных из ОЗУ и на основе имеющихся данных (памяти) делает вывод, что оно спало и теперь проснулось. Если задуматься, может и нет никакого Васи Пупкина. И каждый раз после просыпания запускается новое сознание, которое идентифицирует себя как личность на основе воспоминаний, имеющихся или помещенных в памяти.
    И возникают еще вопросы: та же ли самая личность просыпается, что и заснула, то же ли самое сознание, тот же ли самый человек и в конце концов, то же ли самое тело? Ведь, если предположить, что сознание - лишь часть тела, то если изменить сознание - тело тоже изменится? А если так, то является ли наше тело тем же самым, что и мгновение назад?

    Еще интересный момент, связан с самим сном. Порою во сне, мы видим нашу обычную жизнь, только некоторые детали сильно разнятся с тем, что было до засыпания. Например, до засыпания мы не дружили с каким-то человеком и никогда даже не думали о том, чтобы с ним общаться. А после просыпания, мы обнаруживаем, что во сне мы видели как этот человек был нашим лучшим другом, с которым мы делились самым личным. И друг делился с нами. Мы даже можем вспомнить подробности, которые друг рассказывал. Будут ли эти подробности применимы к настоящему? Скорее всего нет, чем да. Хотя, какая-то часть может и оказаться правдой. Выходит так, что наш сон - это некая вероятность, которая могла бы случиться при определенном выборе в точках разворачивания событий. При должной тренировке или может даже удаче, нам могут придти великие открытия, как например приснилась таблица Менделееву. Как вероятность, которая могла иметь место, сделав тот или иной выбор.
    Последний раз редактировалось Arch; 07.03.2017 в 20:12.

  26. Спасибо от:

    Шуньшунь (06.03.2017)

  27. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Arch Посмотреть сообщение
    Интересная игра слов получается. Сознание от слов со-знавать или осознавать. Вы их видите различными?
    Сознание -- способность.
    Осознание/осознавание (как процесс) -- функция этой способности.

  28. #80
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сознание -- способность.
    Осознание/осознавание (как процесс) -- функция этой способности.
    А существует ли сознание вне осознания/осознавания ?

  29. Спасибо от:

    Arch (06.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •