Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Сон это маленькая смерть..

  1. #41
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Я спросил себя. Что же заставляет сознание пробуждаться именно в этом теле? Что мешает ему пробудиться в чужом теле? Неужели есть связь между тем состоянием без сновидения и этим телом. Почему я считаю что тот кто засыпал и пробудившийся один человек. Какие у вас есть мысли вокруг этой темы?

    Сознание пробуждается именно в этом теле, потому что сознание - явление биологическое, покуда будет ваше тело, будет и ваше сознание. После распада тела исчезает и сознание. Однако, у такой концепции есть вопросы. Что будет, если голову программиста пришьют к новому телу, чье сознание возобладает после наркоза, донора или программиста? Или еще вопрос. Человек умирает, но его клонируют, чье сознание будет у клона, умершего или новое?

  2. Спасибо от:

    Дордже (18.02.2017)

  3. #42
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Раньше вроде не то чтоб грызлись - просто отделялись.
    В Наланде вон тыщу лет, вплоть до 11 века все вместе за одними стенами жили. Хоть и делились общинно по линиям Виная и факультетами по предметам изучения, но всёж вместе жили и Хинаяну изучали и Махаяну и Тантру.
    Практически тоже и по другим махавихарам-"унивирситетам".

    Да и сейчас ведь грызутся в основном "миряне", в том числе и даже по Виная
    Представители Самматии уничтожали ваджраянские теесты и изображения, когда Бодхгая была в руках хинаянцев.

  4. #43
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Сознание пробуждается именно в этом теле, потому что сознание - явление биологическое, покуда будет ваше тело, будет и ваше сознание. После распада тела исчезает и сознание. Однако, у такой концепции есть вопросы. Что будет, если голову программиста пришьют к новому телу, чье сознание возобладает после наркоза, донора или программиста? Или еще вопрос. Человек умирает, но его клонируют, чье сознание будет у клона, умершего или новое?
    Как же тогда объяснить, что сознание при живом теле то возникает, то прекращается? Например в медленной фазе сна сознания нет.
    Про голову вопрос сугубо практический. Если сознание появляется благодаря мозгу, то ответ очевиден.

  5. #44
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    В медленной фазе сна, а также при обмороках и т.п. прерывается осознавание, но сознание, как таковое, никуда не девается.
    Иначе придётся объяснять, откуда оно берётся, когда возвращается... : )

  6. Спасибо от:

    Arch (06.03.2017), Йен (18.02.2017)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В медленной фазе сна, а также при обмороках и т.п. прерывается осознавание, но сознание, как таковое, никуда не девается.
    Иначе придётся объяснять, откуда оно берётся, когда возвращается... : )
    Суд помню, как шлем брали помню, в середине отрезало! Так не бывает: тут помню тут не помню!

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Как же тогда объяснить, что сознание при живом теле то возникает, то прекращается? Например в медленной фазе сна сознания нет.
    Про голову вопрос сугубо практический. Если сознание появляется благодаря мозгу, то ответ очевиден.
    В глубоком сне нет саджни (санни) - осознавания (3 скандхи). Все остальное там есть. Это даже поддтверждается энцефаллограммой мозга и МРТ (в глубоком сне присутсвуют тета и дельта волны, наиболее короткие) http://krestynin.ru/mozgovye-volny .

  9. #47
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Суд помню, как шлем брали помню, в середине отрезало! Так не бывает: тут помню тут не помню!
    Не бывает, потому как не бывает ни-ко-гда? %)
    Так вот во сне (да и просто по жизни) и не такое бывает. : ) А утром уже и не вспомнишь...
    У китайцев, к слову, есть замечательная поговорка: "Прошлое нельзя запомнить" (往事不可记已). Такие вот дела... : )

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Сознание пробуждается именно в этом теле, потому что сознание - явление биологическое, покуда будет ваше тело, будет и ваше сознание. После распада тела исчезает и сознание. Однако, у такой концепции есть вопросы. Что будет, если голову программиста пришьют к новому телу, чье сознание возобладает после наркоза, донора или программиста? Или еще вопрос. Человек умирает, но его клонируют, чье сознание будет у клона, умершего или новое?
    А может дело не в чьем-то конкретном сознании а в памяти? Просто вопрос личной памяти. Чья память будет у человека после пробуждения/после клонирования/пришивания головы, тем человеком он и будет себя считать. Например, я усну сегодня вечером, мое тело будет спать а завтра утром оно проснется. В моем мозгу будет вся информация о моей жизни, которую я прожил и я ее смогу вспомнить после пробуждения. Сознание, уплывшее в небытие вечером ушло, может оно никогда уже не вернется и никогда его уже не будет, а то сознание, пришедшее утром может быть совсем уже другим. Или так - Бесконечность/Пустота/здесь можно вставить много других красивых терминов наполняет форму/тело утром и считывая информацию в мозгах, принимает себя за этого человека. Иными словами, человек уснувший вечером и человек, который проснулся утром это разные люди, а кажутся одним и тем же благодаря памяти.

    Ведь нет же доказательства что этого нет. Единственное доказательство это память, а стоит ли ей так верить?

  11. #49
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Как же тогда объяснить, что сознание при живом теле то возникает, то прекращается? Например в медленной фазе сна сознания нет.
    Про голову вопрос сугубо практический. Если сознание появляется благодаря мозгу, то ответ очевиден.
    Есть случаи наличия сознания у людей без мозгов после травм и болезней.

  12. #50
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А может дело не в чьем-то конкретном сознании а в памяти?

    Ведь нет же доказательства что этого нет. Единственное доказательство это память, а стоит ли ей так верить?
    Дело не в памяти, а в осознавании.

  13. Спасибо от:


  14. #51
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    ёклмн, это буддийский форум или где?

    1.Память-субъективна и зависит от концепций, присущих сейчас Вашей личности, или эго, если хотите
    2. Сознание - не прекращается, оно просто есть, причём всегда и везде. Собственно , понять это-одна из конечных целей. Есть просто бытие. Я ЕСМЬ. И, повторяя за Юй Кан, может прекратиться лишь процесс ОСОЗНАВАНИЯ, во время сна, обморока и т.д., но не процесс БЫТИЯ.

    Цитата Сообщение от Юй Кан :
    В медленной фазе сна, а также при обмороках и т.п. прерывается осознавание, но сознание, как таковое, никуда не девается.
    Иначе придётся объяснять, откуда оно берётся, когда возвращается... : )

    И моё приветствие всем-всем.))

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А может дело не в чьем-то конкретном сознании а в памяти? Просто вопрос личной памяти. Чья память будет у человека после пробуждения/после клонирования/пришивания головы, тем человеком он и будет себя считать. Например, я усну сегодня вечером, мое тело будет спать а завтра утром оно проснется. В моем мозгу будет вся информация о моей жизни, которую я прожил и я ее смогу вспомнить после пробуждения. Сознание, уплывшее в небытие вечером ушло, может оно никогда уже не вернется и никогда его уже не будет, а то сознание, пришедшее утром может быть совсем уже другим. Или так - Бесконечность/Пустота/здесь можно вставить много других красивых терминов наполняет форму/тело утром и считывая информацию в мозгах, принимает себя за этого человека. Иными словами, человек уснувший вечером и человек, который проснулся утром это разные люди, а кажутся одним и тем же благодаря памяти.

    Ведь нет же доказательства что этого нет. Единственное доказательство это память, а стоит ли ей так верить?
    Говорят, "история не терпит сослагательного наклонения". Пока подобные опыты не произведены (по крайней мере общественность о них не знает), стоит ли брать для ума такие задачки? Можно подумать и о чем-то другом, более приятном))))

    И моя интерпретация: человек просыпается и осознает себя тем же Иван Иваничем, что и вчера, благодаря карме. Вы ее еще называете "памятью". Преодолевая её, мы понимаем, что Иван Иваныч - это тот же субъект, что и Анакс, что и Шуньшунь, ну и т.д. Повторюсь - это моя интерпретация "закона кармы", которую с радостью можно как опровергнуть, так и согласиться с ней.

  16. #53
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    И, собственно, действительно - где данные о том, что сознание "гнездится" именно в мозгах?))

  17. #54
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Анакс
    Говорят, "история не терпит сослагательного наклонения". Пока подобные опыты не произведены (по крайней мере общественность о них не знает), стоит ли брать для ума такие задачки? Можно подумать и о чем-то другом, более приятном))))
    Подобные опыты в принципе невозможно провести потому данные любых опытов будут основываться на памяти. А так да, можно подумать о чем-то более приятном, чем мы все собственно и занимаемся, лишь бы убежать от жестокой пустоты))))

    Когда мы спим глубоким сном без сновидений - можно смело сказать, что нас нет. Мы ничего не ощущаем и ничего не думаем. Вполне возможно, что мы возвращаемся к истокам, к пустоте (которая есть форма). И растворяемся в этой пустоте. И вполне может быть, что точно такое же произойдет после смерти. Мы просто исчезнем и все. Пусть даже на какое-то время, после которого снова переродимся в мирах сансары. Но опять таки возникает как по мне разумный вопрос, про который выше я уже писал - после этих путешествий в пустоту - это мы или нет? Какая тогда разница кто выныривает из пустоты - Я или Он? Есть ли разница, если в этой пустоте мы одно? Вопрос самоидентификации это исключительно вопрос доверия к своей памяти.

  18. #55
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    "убежать от жестокой пустоты"... Да Вы поэт)))
    для кого-то "пустота" - и есть "что-то приятное")))

  19. #56
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    "Когда мы спим глубоким сном без сновидений - можно смело сказать, что нас нет."

    Шуньшунь, Вы, видимо, спите в постели один. Иначе Вы бы каждое утро могли слышать опровержение написанному Вами (типа "ты храпишь", или "ты во сне толкаешься").

    Вообще вопросы, которые Вы задаете, крайне хороши. Если однажды от них устаешь и отбрасываешь, вздыхая с облегчением.

  20. Спасибо от:


  21. #57
    Участник
    Регистрация
    07.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    И вообще - здОрово иметь такую богатую фантазию, если ты, например, писатель-фантаст. Или сценарист. Я вот уже насмотрела у Вас материал на 2, как минимум, фильма!)))))

  22. #58
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Про сон и смерть уже давно говорено ...

    Но, i"буддистов" это не устроит .

    Им хоть 100 (сто) раз «Бардо́ Тхёдо́л» в переводе Р.Турмана дай прочитать .

    Нет , они будут вопрошать о том , что по этому поводу "сказал" Будда (?) Готама (Гаутама) в "Палийском Каноне" победивший старость,

    болезнь и смерть .



  23. Спасибо от:


  24. #59
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Про сон и смерть уже давно говорено ...

    Но, i"буддистов" это не устроит .

    Им хоть 100 (сто) раз «Бардо́ Тхёдо́л» в переводе Р.Турмана дай прочитать .

    Нет , они будут вопрошать о том , что по этому поводу "сказал" Будда (?) Готама (Гаутама) в "Палийском Каноне" [B]победивший [FONT=Book Antiqua]старость,

    болезнь и смерть .[/eo]
    Так десятилетия людям внушали и внушают мысль, что вне того буддизма который есть, существует ещё какой-то истинный чистый настоящтй буддизм. И только внушающие это кудесники тот буддизм поняли.
    Что можно каким-то кудесным образом прочесть тексты, желательно самый древний текст, и так понять а что же говорил Будда, и конечно же это понимание будет отличаться от понимания диких азиатов веками искажавших Дхарму.
    Мы же современные образованные люди только правильно можем Будду понять, у нас учёные есть специальные и работы их все обьсняющие, словари особые, куда там всяким ламам, ачарьям и иже сними по 20-30 лет чемуто там обучающимся и в затворах непонятно чего там сидящим.

    А Будда то ведь так говорил...
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.02.2017 в 00:36.

  25. Спасибо от:

    Шавырин (20.02.2017)

  26. #60
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Анакс Посмотреть сообщение
    "убежать от жестокой пустоты"... Да Вы поэт)))
    для кого-то "пустота" - и есть "что-то приятное")))
    Правда? Ну в общем да, но смотря с какой стороны посмотреть. Если бы Вы прямо сейчас могли бы раствориться в пустоте, впасть в небытие, где ничего нет, вообще ничего, Вас нету, нечего осознавать даже, Вы бы согласились? По сути как самоубийство для атеистов.


    Шуньшунь, Вы, видимо, спите в постели один. Иначе Вы бы каждое утро могли слышать опровержение написанному Вами (типа "ты храпишь", или "ты во сне толкаешься").
    Я не про тело. Я про Вас говорю, ну или про себя, про любого человека. Не буду говорить сознание/осознание, чтобы путаницу не разводить. Вас нет когда вы спите глубоким сном. Есть тело, которое храпит, сопит, но Вы этого не ощущаете, вы ничего не ощущаете. Вы можно сказать покинули это тело.

    Вообще вопросы, которые Вы задаете, крайне хороши. Если однажды от них устаешь и отбрасываешь, вздыхая с облегчением.
    Эти вопросы просто чтобы поговорить, также как и по большей части этот форум)))

    И вообще - здОрово иметь такую богатую фантазию, если ты, например, писатель-фантаст. Или сценарист. Я вот уже насмотрела у Вас материал на 2, как минимум, фильма!)))))
    Спасибо за комплимент. Когда буду писать сценарий к фильму, приглашу вас в качестве критика))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •