Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Сон это маленькая смерть..

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Ну мы с вами,В.Н. не Будды. Будущее видим и довольно неплохо . Очевидно, что буду..
    Довольно плохо видим, так чуть чуть.
    И также вроде при понимании напр. тенденций и характера человека и т.п., тоесть по сути также при понимании причинноследсвенных связей.

    Что касается открытий интернета, Америки или Антарктиды и т.п., то очень тяжело судить - вообще как это можно было предсказать, точнее как это вообще можно было выразить словами 2600лет! назад.

  2. #22
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк., эти пророчества какраз от полного и всестороннего понимания причинноследсвенных связей.
    Понимания по имеющимся фактам в настоящем - всех предшествующих причин сформировавших все ситуации в настоящем и понимание как эти причины вместе с теми что творятся уже в настоящем повлияют на будущее.


    А в чём разница ?
    Комментарии(Аттха, Тика и Анйа), это же часть ПК(Палийского Канона, Типитаки), как и Коренная(Мула)Типитака(Виная, Сутта, Абхидхамма).

    Я вот что ещё не могу понять , обладая всей полнотой знания причинно - следственной связи (?) , Шакьямуни ни как не обозначил тех

    изменений , что мы наблюдаем в настоящее время .

    Например : монашеское одеяние в зависимости от климатических зон , да та-же дана (пластиковые карты и другие платежи) (см.http://forum.theravada.ru/viewtopic....100092#p100092) .

  3. Спасибо от:

    Пема Ванчук (17.02.2017)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Я вот что ещё не могу понять , обладая всей полнотой знания причинно - следственной связи (?) , Шакьямуни ни как не обозначил тех

    изменений , что мы наблюдаем в настоящее время .

    Например : монашеское одеяние в зависимости от климатических зон , да та-же дана (пластиковые карты и другие платежи) (см.http://forum.theravada.ru/viewtopic....100092#p100092) .
    Точно не знаю, но опять по аналогии с тем что мы можем предсказать что-то по имеющимся перед нами фактом: этот факт должен быть доступен для внимания, это нужно считать достойным внимания и на это нужно направить внимание.

    Что касается климатических зон, то в принципе жителям той местности где родился Будда они все были известны - Гималаи рядом, там практически все эти зоны представлены.
    Плюс в Виная есть же указание Будды о возможности менять такие правила. Да и Виная к нам дошла несколькими линиями не только в линии Тхеравада, в том числе и линией через Тибет, а там и зоны арктического климата есть.

    Пластиковые карты и другие платежи - у меня и к Вам всё тотже вопрос :
    А как Вы представляете, чтоб это выразить словами 2600лет! назад ?

    Хотя вот при Будде ввели такое новшество, как питание бхикшу в вихарах, по так сказать специальным "талонам" - чем не аналог платёжных карт для того времени.

  5. Спасибо от:

    Шавырин (17.02.2017)

  6. #24
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Я вот что ещё не могу понять , обладая всей полнотой знания причинно - следственной связи (?) , Шакьямуни ни как не обозначил тех

    изменений , что мы наблюдаем в настоящее время .

    Например : монашеское одеяние в зависимости от климатических зон , да та-же дана (пластиковые карты и другие платежи) (см.http://forum.theravada.ru/viewtopic....100092#p100092) .
    Ну, так канон писали люди, а не Будда. К тому же, ПК редактировали. Кое- что Будда верно предсказал, например то, что ученики будут склонять ухо к словам учеников игнорируя учения отмеченные пустотой( Ани- сутта). Так в Хинаяне и вышло- в ПК только три сутты, как я знаю, в которых есть намеки на учение о пустоте.

    В Лотосовой сутре тоже есть предсказания.

    И, дабы не совсем уж оффтопить, задам вопрос форумчанам по теме. Кто- нибудь пробовал сравнивать КПД буддийской техники осознанных сновидений с многочисленными эзотерическими методами?

  7. Спасибо от:

    Шавырин (17.02.2017)

  8. #25
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Довольно плохо видим, так чуть чуть.
    И также вроде при понимании напр. тенденций и характера человека и т.п., тоесть по сути также при понимании причинноследсвенных связей.

    Что касается открытий интернета, Америки или Антарктиды и т.п., то очень тяжело судить - вообще как это можно было предсказать, точнее как это вообще можно было выразить словами 2600лет! назад.



    можно..)щас . выражу.. )делов то )

    "Земля, на которой мы живем имеет форму шара . Вот,проткните палкой , о монахи, апельсин . А теперь ,смотрите,монахи. Там, где отверстия - там большие глыбы льда, как те,которые высоко в горах Гималая! Где верхнее отверстие, там подо льдом море, а по льду ходят белые большие звери на четырех лапах . Там где нижнее отверстие ,там подо льдом -суша. И живут там невиданные птицы с огромными крыльями,но они не летают . Поэтому, о монахи, они не могу прилететь к нам . Но я был одной из них в прошлых жизнях. !!
    Посмотрите ,о монахи на апельсин еще раз . Что вы видите. А теперь спросите,что вижу я сейчас . Вижу вашу жажду его съесть!"

    Вот . В.Н. (я по-доброму). Я просто о не знала.что ответить.

  9. Спасибо от:


  10. #26
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Если всё можно предсказать, то пресловутой "свободы воли"- нет, следует только распознать свою "планиду" (дхарму оптимальную- этой жизни) и не вилять! (я давно знал- всё в руках Аллаха!)
    (максимум, что можно предположить для вашего Будды,что он может знать лучше других примерный сценарий событий при "каком-то выборе поведения- кого-то"- и то "вероятно"- ибо не "выбрали поведения"- те (посторонние), кто может изменить событие)

  11. #27
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Пластиковые карты и другие платежи - у меня и к Вам всё тотже вопрос :
    А как Вы представляете, чтоб это выразить словами 2600лет! назад ?
    Ну, как вариант :

    " Монахи , настанут времена , когда сеть Индры поглотит людей и сношения (связь, общение, взаимоотношения) будут происходить не так

    как сейчас , когда Я говорящий эти слова непосредственно окружён вами (монахами) внимающими речи моей .


    Изменения произойдут и с деньгами , коие в руки брать запретил вам Я , ибо отпадёт такая нужда в будущем; в связи с тем , что подношение

    будет дистанционным , а блага (для вас) от этого вполне осязаемыми . " (с) "Shavyrin_D. Inc." ™
    Последний раз редактировалось Шавырин; 17.02.2017 в 08:51. Причина: слог,; убрал ,

  12. Спасибо от:


  13. #28
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если всё можно предсказать, то пресловутой "свободы воли"- нет, следует только распознать свою "планиду" (дхарму оптимальную- этой жизни) и не вилять! (я давно знал- всё в руках Аллаха!)
    (максимум, что можно предположить для вашего Будды,что он может знать лучше других примерный сценарий событий при "каком-то выборе поведения- кого-то"- и то "вероятно"- ибо не "выбрали поведения"- те (посторонние), кто может изменить событие)

    Дубинин.) Я на суфийский форум однажды недавно заглянула от любопытства . Там совсем упадок и разрушение. (сидите уж на этой планиде) .

  14. Спасибо от:

    Дубинин (17.02.2017)

  15. #29
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Ну, как вариант :



    Изменения произойдут и с деньгами , коие в руки брать запретил вам Я , . " (с) "Shavyrin_D. Inc." ™
    Ну вот . Пророчества то сбываются . Скоро и контактов телесно-тесных не будет. И это.... дети перестанут рождаться,потому что просто некому перерождаться - все уже там ,где надо . А я все думаю,что за тенденция пошла. Чуть ли не виртуальные семьи уже. А оно...вон оно че.. Все туда чешут.. в нирвану.

  16. Спасибо от:

    Шавырин (17.02.2017)

  17. #30
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Ну мы с вами,В.Н. не Будды. Будущее видим и довольно неплохо . Очевидно, что буду..

    Нет,вот знаете,В.Н.,честно, я бы поверила,если бы где-нибудь было написано , что конкретно к 2017 году почти в каждой семье появится всемирная паутина,способная объединять все ,что можно и нельзя и куча вытекающих из этого чудес. Ведь он (Будда) не знал даже,что где-то есть Америка или Антарктида. Он (Будда) безусловно пытливый ум и очень хотел,чтобы все были счастливыми, и очень много верного и ценного для всех понял,осознал и поделился знаниями, но Колумб вон конкрентно открыл Америку,хотя счастья кстати,подмечу, только для себя , и всех осчастливил)) (особенно Америку)) и это точно знают все ,и если кто там не был, то есть шанс это знание всегда подтвердить.
    Будда показал нам сразу все: и прошлое и настоящее и будущее - в абсолютной реальности, где есть только изменения безличных совокупностей и их объектов, а так же необусловленная ниббана.
    Вы этого пока не понимаете загрязненным умом и думаете, что если бы он поведал вам о сне относительной реальности, с его высокими технологиями, то вот тогда он бы доказал истину, что типа знает все ) Но если вы посмотрите на абсолютном уровне, то увидите те же самые вещи, что и 2500 лет назад.

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Ну, как вариант :

    " Монахи , настанут времена , когда сеть Индры поглотит людей и сношения (связь, общение, взаимоотношения) будут происходить не так

    как сейчас , когда Я говорящий эти слова непосредственно окружён вами (монахами) внимающими речи моей .


    Изменения произойдут и с деньгами , коие в руки брать запретил вам Я , ибо отпадёт такая нужда в будущем; в связи с тем , что подношение

    будет дистанционным , а блага (для вас) от этого вполне осязаемыми . " (с) "Shavyrin_D. Inc." ™
    Дак о том что всё постоянно меняется, в буддизме то какраз и говорится.
    Причём не хаотично, или по единой чейто злой-доброй воли, а какраз в соответствии с многими причинами, следствиями и условиями.

    Изменений от времён Будды и до нашего времени, очень много всяких произошло, и по средствам расчёта и по передаче информации. Письменность появилась, раковинами(морскими) перестали рассчитываться и т.п. и т.д.

    А чем именно наше время и современные изменение в нём происходящие особенные, чего они такие важные ?
    (ну кроме того что сейчас именно мы живём)


    (п.с. а так то Будда если и использовал такие слова как сеть Индры, то это чтото конкретное должно было значить для того времени, места и тех людей. Ваш пример больше похож на попытку объяснение современного человека(условно западной культуры), какимто современным условно дикарям, живущим вне современных технологий. )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 17.02.2017 в 09:31.

  19. Спасибо от:

    Шавырин (17.02.2017)

  20. #32
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Сегодня ночью я проснулся и стал думать о смерти. Как это, когда нет ощущений, нет сознания. Наверное я никогда этого не испытывал. На ум мне пришло, что смерть это то, что было до моего рождения. И внезапно меня озарила мысль, что каждый раз засыпая без сновидений, я не испытываю ничего и меня нет. Неужели каждую ночь мы умираем по нескольку раз, а затем возвращаемся. Возможно смерть это такой же сон без сновидений. Сон, которому нет конца.

    Я спросил себя. Что же заставляет сознание пробуждаться именно в этом теле? Что мешает ему пробудиться в чужом теле? Неужели есть связь между тем состоянием без сновидения и этим телом. Почему я считаю что тот кто засыпал и пробудившийся один человек. Какие у вас есть мысли вокруг этой темы?
    Так понимаю, что жизнь - это и есть сон разума. Ведь кто придумал жизнь, смерть, сознание, моё тело, другое тело? Рассудок, который, пока спит истинное Я, постоянно плодит иллюзии. Когда рассудок замолкает, истинное Я может, наконец, проснуться, и тогда только вечное "здесь и сейчас", иллюзии заканчиваются, Аз есмь.

  21. #33
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что жизнь - это и есть сон разума. Ведь кто придумал жизнь, смерть, сознание, моё тело, другое тело? Рассудок, который, пока спит истинное Я, постоянно плодит иллюзии. Когда рассудок замолкает, истинное Я может, наконец, проснуться, и тогда только вечное "здесь и сейчас", иллюзии заканчиваются, Аз есмь.
    Правильно, а ещё "сон разума" это: шесть миров, нирвана, будда, дзен, нужность чего-то делать "вообще" (а не сменить позу поудобней), и мысли- мысли о "сне разума"- есть сон разума! А!А!А!

  22. #34
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Правильно, а ещё "сон разума" это: шесть миров, нирвана, будда, дзен, нужность чего-то делать "вообще" (а не сменить позу поудобней), и мысли- мысли о "сне разума"- есть сон разума! А!А!А!
    О !
    "Откровение любой глубины и ширины неизбежно упрется в слова.
    А слова неизбежно упрутся в себя."
    Виктор Пелевин

  23. #35
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    А чем именно наше время и современные изменение в нём происходящие особенные, чего они такие важные ?
    (ну кроме того что сейчас именно мы живём)
    Дал -бы Шакьямуни расклад по-полной ...

    Глядишь , - грызни в среде буддистов , по-уставу не было (imho)

  24. Спасибо от:


  25. #36
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    О !
    "Откровение любой глубины и ширины неизбежно упрется в слова.
    А слова неизбежно упрутся в себя."
    Виктор Пелевин
    Не поддавайтесь! Пелевин это сон! ("не поддаваться" то-же сон ) Ну куды- куды крестьянину податься (крестьянин сон, и сон- сон )

  26. Спасибо от:

    Алик (17.02.2017)

  27. #37
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Будда показал нам сразу все: и прошлое и настоящее и будущее - в абсолютной реальности, где есть только изменения безличных совокупностей и их объектов, а так же необусловленная ниббана.
    Вы этого пока не понимаете загрязненным умом и думаете, что если бы он поведал вам о сне относительной реальности, с его высокими технологиями, то вот тогда он бы доказал истину, что типа знает все ) Но если вы посмотрите на абсолютном уровне, то увидите те же самые вещи, что и 2500 лет назад.
    Эко как у вас буддейцев всё двулично: когда надо- конкретика с "кали-югами и сроками", а когда в угол прижали, так- "всё тонет в Величии Аллаха (Абсолютной Истине).."

  28. Спасибо от:

    Шавырин (17.02.2017)

  29. #38
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не поддавайтесь! Пелевин это сон! ("не поддаваться" то-же сон ) Ну куды- куды крестьянину податься (крестьянин сон, и сон- сон )
    Так и корейский дзен-буддизм тоже "сон"-буддизмом зовётся ).

  30. #39
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так и корейский дзен-буддизм тоже "сон"-буддизмом зовётся ).
    Ну да, какой-то правитель их разоблачил, типа: "ваше занятие вы и придумали сами- бездельники", а они дабы не колоться и не идти угрюмо обратно в крестьяне и отмазались: "о да- да Великий Правитель- ты познал.. всё есть Сон!.." (так и уболтали короче)

  31. Спасибо от:

    Алик (17.02.2017)

  32. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Дал -бы Шакьямуни расклад по-полной ...

    Глядишь , - грызни в среде буддистов , по-уставу не было (imho)
    Раньше вроде не то чтоб грызлись - просто отделялись.
    В Наланде вон тыщу лет, вплоть до 11 века все вместе за одними стенами жили. Хоть и делились общинно по линиям Виная и факультетами по предметам изучения, но всёж вместе жили и Хинаяну изучали и Махаяну и Тантру.
    Практически тоже и по другим махавихарам-"унивирситетам".

    Да и сейчас ведь грызутся в основном "миряне", в том числе и даже по Виная

  33. Спасибо от:

    Шавырин (17.02.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •