Результаты опроса: Может ли умереть 1 существо и переродится 1 миллион существ (эманаций)?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет, поток ума - индивидуален, и не может расщепиться

    2 40.00%
  • Да, поток ума не содержит "я", это скорее абстракция.

    3 60.00%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Почему буддисты считают что после смерти - перерождается и продолжает существовать "одно" живое существо?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    А то что "полимеры ..." эм кончаются, так это дык анитья, энтропия информационная, испорченный телефон, бардак в головах. См. СН 16.13
    Оно то конешно нет ничего неизменного. Токмо вот "полимеры", которые сознательные, те себе подобных воспроизводят, информацию друг от друга наследуют, да к внешним условиям благодаря тому что нет ничего неизменного естественным образом приспосабливают. Механизмы некие чудные есть у сих "полимеров" - воспроизводства, передачи информации и адаптации.

    А вот если бы неким чудным образом, некоего "полимера" да удалось из седой древности, да сразу в наше время переместить - был бы сей "полимер", да совершенно нежизнеспособный, а то и вирусами всякими диковинными да смертельными перезаражал бы, да всех окружающих...

  2. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    По моему мнению, а я уделил этому особое внимание, по моей информации - у них у всех - одинаковая карма. Они похожи и внутренне и внешне, обстоятельства и время.
    Только у вас и у меня - есть выбор в ситуациях, а у них - нет.
    А, вона оно у Вас чего! А то я просто в растерянности был...
    В общем, это давно известное дело. Называется -- сиддха или риддхи, точнее -- половина её.
    Полностью она определяется так: "Будучи одним, он становится многими. Будучи многими, он становится одним".
    Так что Ваш выбор, если он у Вас действительно есть, -- освоить вторую половину этой спонтанно проявившейся у Вас, как понимаю, замечательной сверхспособности.
    Только и всего. И все Ваши дубли радостно вернутся к своему истоку, дабы слиться с ним и не шарахаться безвыборно по Вашим ситуациям.

  3. Спасибо от:

    Балдинг (15.02.2017), Кайто Накамура (18.02.2017), Михаил_ (12.02.2017)

  4. #23
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Оно то конешно нет ничего неизменного. Токмо вот "полимеры", которые сознательные, те себе подобных воспроизводят, информацию друг от друга наследуют, да к внешним условиям благодаря тому что нет ничего неизменного естественным образом приспосабливают. Механизмы некие чудные есть у сих "полимеров" - воспроизводства, передачи информации и адаптации.
    Ничто не вечно под луной. Общеизвестно.
    Задача тхеравады Дхарму сохранить, махаяны - распространить, а насчёт ваджраяны - у меня нет мнения, чо это за мутация такая, полезная она или нет.


    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А вот если бы неким чудным образом, некоего "полимера" да удалось из седой древности, да сразу в наше время переместить - был бы сей "полимер", да совершенно нежизнеспособный, а то и вирусами всякими диковинными да смертельными перезаражал бы, да всех окружающих...
    Вы про это (см. ссылку)?
    http://probud.narod.ru/arhats/16sthavir.html
    Или что вы имеете ввиду насчёт "полимера" из седой древности"? :-)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А, вона оно у Вас чего! А то я просто в растерянности был...
    В общем, это давно известное дело. Называется -- сиддха или риддхи, точнее -- половина её.
    Полностью она определяется так: "Будучи одним, он становится многими. Будучи многими, он становится одним".
    Так что Ваш выбор, если он у Вас действительно есть, -- освоить вторую половину этой спонтанно проявившейся у Вас, как понимаю, замечательной сверхспособности.
    Только и всего. И все Ваши дубли радостно вернутся к своему истоку, дабы слиться с ним и не шарахаться безвыборно по Вашим ситуациям.
    Логика и внимание - это не сверхспособности. Не приписывайте мне ) Звучит это конечно странновато, но пока
    - есть небольшие подтверждения, и информация продолжает по крупицам накапливаться
    - нет опровержений
    я склонен прорабатывать эту версию, раз люди на этом форуме - боятся к этому подступится. Я думал сдесь как раз та самая атмосфера, иначе зачем этот форум? )

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Юй Кан, есть у вас больше информацию про "данную тематику"?

  7. #26
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Логика и внимание - это не сверх способности. Не приписывайте мне ) Звучит это конечно странновато, но пока
    - есть небольшие подтверждения, и информация продолжает по крупицам накапливаться
    - нет опровержений
    я склонен прорабатывать эту версию, раз люди на этом форуме - боятся к этому подступится. Я думал сдесь как раз та самая атмосфера, иначе зачем этот форум? )
    Не, Вы ошиблись: этот форум -- не для того или этого. Т.е. -- не для подтверждения глубоко эзотерической информации, не имеющей отношения к буддизму... Честно-честно! (Подробнее см. в Правилах форума.)

    Вопрос на полях, просто к слову.
    Раньше Вы как-то обронили, что есть, мол, настоящие эманации и есть -- ненастоящие...
    Так вот откуда Вам, в пределах такого тонкого допущения (когда эти эманации ничем друг от друга не отличаются, кроме наличия выбора) знать, что Вы -- настоящая, а не наобормот? Ведь ни одна из этих, прости Г-ди, эманаций, не знает, кто именно делает выбор... А вдруг выбор сделала не она, а какая-то другая?! : )

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Выбор есть у всех и их эманаций. Чуть больше его у тех - кто практикует Дхарму, и еще больше у тех кто практикует больше.
    Как и все люди - действуют они в зависимости от условий, а особенно от предыдущих воплощений.

    Есть ли связь между эманациями в прошлом? - да, предыдущее рождение, соотв. набор параметров, соотв. карма. Обособленно можно сказать что на тот момент был общий поток ума.
    Есть ли связь между эманациями в настоящем? - да, тонкий ум: природа будды, человеческий ум, и связи прошлой эманации. Чем дальше - тем слабее старые связи и сильнее новые.
    Есть ли связь между эманациями в будущем? - да, чем осознаннее была твоя жизнь - тем осознаннее будет жизнь твоих эманаций. По крайней мере в одном следующем воплощении. А дальше все зависит от них - какие устремления заложишь - то и получится.

    Поток ума - был общий, стал не общий. Соответственно - когда одна эманация поднимает свою правую руку - другие этого не делают. Но если она умрет - думаю, что другие это легко почувствуют. А дальше все идут своими путями. На вопрос "как бодхисаттвы помогают?" вот и ответ. Вероятно в чистой земле - рождается больше эманаций бодхисаттв, в среднем 99-100% на душу населения. В нашей земле 0,1%

    (никакие каноны, физические, биологические законы, логические - не нарушены. все можно обнаружить в буддизме.
    разумеется - я ошибаюсь в частностях, но общий то вопрос задан корректно - "может ли умереть 1 существо и переродится 1 миллион существ в соответствии с принципами обусловленности и взаимозависимостями и пустотности!").
    Последний раз редактировалось Михаил_; 12.02.2017 в 14:46. Причина: и пустотности

  9. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Выбор есть у всех и их эманаций. Чуть больше его у тех - кто практикует Дхарму, и еще больше у тех кто практикует больше.
    Как и все люди - действуют они в зависимости от условий, а особенно от предыдущих воплощений.
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    По моему мнению, а я уделил этому особое внимание, по моей информации - у них у всех - одинаковая карма. Они похожи и внутренне и внешне, обстоятельства и время.
    Только у вас и у меня - есть выбор в ситуациях, а у них - нет.
    Путаница...
    Так выбор есть у всех или -- только у исходных персон?

    Есть ли связь между эманациями в будущем? - да, чем осознаннее была твоя жизнь - тем осознаннее будет жизнь твоих эманаций. По крайней мере в одном следующем воплощении. А дальше все зависит от них - какие устремления заложишь - то и получится.
    Но ведь мы ещё не выяснили, кто -- настоящая эманация (оригинал), а кто -- ненастоящая (копия)...
    И вообще: с чего Вы решили, будто я и Вы -- настоящие, не какие-нибудь возомнившие о себе настоящечные? %)

    Поток ума - был общий, стал не общий.
    С каких дел? Ну нет же такого закона, чтоб с потоком ума -- как с мебелью или там гаражами! %)

    (никакие каноны, физические, биологические законы, логические - не нарушены. все можно обнаружить в буддизме.
    Это -- главная ошибка таких умопостроений: и в буддизме, умствуя лукаво и обильно, можно обнаружить всё, чего не приди в голову, но оно должно подтверждаться аутентичными текстами...
    А таких подтверждений у Вас нету ни одной штуки.

    разумеется - я ошибаюсь в частностях, но общий то вопрос задан корректно - "может ли умереть 1 существо и переродится 1 миллион существ в соответствии с принципами обусловленности и взаимозависимостями").
    На сходные головоломные вопросы Будда отвечал просто: "Я учу только о страдании и освобождении от страданий".

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    нет никаких "копий". ваши родители - вас родили, 2 брата близнеца - не копии. 5 брата и 2 сестры рожденные в разное время - тем более.

    Предположим человек умер, "навыки" перешли к следующему одному и более существу, которые между собой будут очень похоже, по крайней мере - обстоятельствами.
    1. в зависимости от условий среды, окружения - проявятся только некоторые условия, остальные будут ждать момента
    2. внешний вид зависит от родителей
    3. осмысленность жизни - от удачи знакомства с Дхармой и их усилий следования по пути.

    Именно вопрос - о потоке ума и может ли он расщепиться?
    Отчет: да - эманации - описаны в Буддизме. в текстах.

    Если это возможно 1 раз, значит это возможно всегда, и скорее всего вне нашего контроля - и происходит.

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение

    Вы про это)?
    Нет, я про опыт понимания, применения и постижения Дхармы.
    Про то, что это передаётся из поколения в поколение вплоть до наших дней, всегда живой, современный и практичный опыт
    А вот если перенести только книги или даже только когото из Махастхавир древности - то это будет нежизнеспособно, не практично, а то и приведёт к непредсказуемым результатам.
    Когда останутся только книги, то Дхарма будет вырождена, мёртвая, бесполезная, а то и будет вести совершенно не к тому.

  12. #31
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет, я про опыт понимания, применения и постижения Дхармы.
    Начали за здравие.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Про то, что это передаётся из поколения в поколение вплоть до наших дней, всегда живой, современный и практичный опыт
    А вот если перенести только книги или даже только когото из Махастхавир древности - то это будет нежизнеспособно, не практично, а то и приведёт к непредсказуемым результатам.
    Какие могу быть непредсказуемые результаты?
    Всё предсказуемо: если "все полимеры про...", то как раз стхавир и скажет, как Будда делал:

    «Никчёмный ты человек, кто же поведал тебе, что я обучал Дхамме именно так? Никчёмный ты человек, не описывал ли я многими способами те поступки, что являются препятствиями? И когда кто-либо потакает им, то они являются подлинным препятствием. Я говорил о том, что чувственные удовольствия приносят мало удовлетворения, много страдания, много отчаяния, имеют огромные изъяны. Я сравнивал чувственные удовольствия со скелетом… с куском мяса… с травяным факелом… с ямой пылающих углей… со сном… с долгом… с плодами дерева… с топором мясника и колодой для рубки мяса... с мечами и копьями… со змеиной головой – в них много страдания, много отчаяния, они имеют огромные изъяны. Но ты, никчёмный человек, из-за своего неправильного ухватывания [Дхаммы] исказил смысл сказанного нами, как и причинил вред самому себе и накопил много неблагих заслуг, что приведёт тебя к твоему длительному вреду и страданию»2.
    (МН 22)

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Когда останутся только книги, то Дхарма будет вырождена, мёртвая, бесполезная, а то и будет вести совершенно не к тому.
    Ага.
    Последний раз редактировалось Кеин; 12.02.2017 в 16:16. Причина: ++ +так кавайней

  13. #32
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вопрос, который изначально привел меня на форум

    Почему большинство буддистов считают что после смерти - перерождается и продолжает существовать "одно" живое существо?
    Не совсем понятно от куда у вас такая уверенность, что в буддизме есть такой постулат? Может дадите ссылку на первоисточник, на который опирается ваше мнение.

  14. #33
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Оба варианта ошибочны.

    Люди видят "личность", но не видят существа. Не зная себя люди распознают в других лишь то самое подобие, которое принимают за себя.

    Еще до смерти этого тела уже возникла жажда, возникло цепляние, возникло существование, возникло следующее рождение, возникла следующая смерть.

    Думая о том, что "сначала меня не было", "потом я возник", "потом меня снова не будет", ученик уделяет внимание заблуждение, и не уделяет внимание Дхарме.
    Цепляние за поток времени заставляет предполагать и двенадцатизвенную цепь в рамках того же потока времени.

    Это все равно, что глядя фильм на экране думать, а кем приходится режиссер главному герою? Он его родил? А другим героям? А оператор? А кто из них мать, кто отец? Кто давал семя, кто вынашивал?

    Делая экстраполяции следует помнить, что они легко вводят в заблуждение.

    Хотя сейчас Вы можете отличить себя от других, все существа одной природы и нет каких-то постоянных границ и абсолютных различий.

  15. Спасибо от:

    Монферран (14.02.2017)

  16. #34
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Да, человек есть башня птиц,
    Зверей вместилище лохматых,
    В его лице - миллионы лиц
    Четвероногих и крылатых.
    И много в нём живёт зверей,
    И много рыб со дна морей,
    Но все они в лучах сознанья
    Больного мозга строят зданье.
    Сквозь рты, желудки, пищеводы,
    Через кишечную тюрьму
    Лежит центральный путь природы
    К благословенному уму.

    Николай Заболоцкий
    Деревья

  17. Спасибо от:

    Балдинг (15.02.2017)

  18. #35
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Шкаф открылся рано утром - шуба сразу родилась. Завертелась, закружилась, перед зеркалом, искрясь... Побежала по бульвару, подскользнулась на снегу, только в офисе заснула, и до ночи - ни гу-гу. А потом, домой обратно, поспешила в милый шкаф, обсуждая с телефоном все что за день проспала. Дома, мило отряхнувшись, в шкаф опять повисла спать. Ей уже почти полгода. Ей уже не привыкать.

  19. Спасибо от:

    Монферран (14.02.2017)

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ага, что Будда отдельно, Дхарма отдельно, Сангха отдельно... буддизм отдельно от буддистов ... будда то конечно умный чел, да вот ученики недотепы, а последующие поколения вообще дикари все извратили.
    Но мы то теперь знаем чему Будда учил на самом деле.
    Если б Будда сейчас пришел вы б еще сказали он вообще не буддист.

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно от куда у вас такая уверенность, что в буддизме есть такой постулат? Может дадите ссылку на первоисточник, на который опирается ваше мнение.
    Такое мнение сложилось за годы. Нет прямого указания на то, что после смерти - следует рождение в виде какого-то конкретного существа. Но и не говорится что после смерти - бывший вы - переродитесь сразу в пачку существ.

    Как вы относитесь к версии - что Вы, Я - можем переродится сразу в несколько или даже бесчисленное множество существ, и каждое - будет обладать уже своим потоком осознавания. А потом, еще раз, и еще, больше и больше. Разумеется с нашей стороны, где находится "Я" - нет ничего существенного что перерождается, и с той стороны - нет ничего существенного что сохраняется, это просто цепная реакция какая-то.

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Если б Будда сейчас пришел вы б еще сказали он вообще не буддист.
    Бодхисаттва достигает Полного Постижения Будды, только в то время и в том месте, когда и где Учение предыдущего Будды полностью забыто и исчезло.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.02.2017 в 23:46.

  23. #39
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Такое мнение сложилось за годы. Нет прямого указания на то, что после смерти - следует рождение в виде какого-то конкретного существа. Но и не говорится что после смерти - бывший вы - переродитесь сразу в пачку существ.

    Как вы относитесь к версии - что Вы, Я - можем переродится сразу в несколько или даже бесчисленное множество существ, и каждое - будет обладать уже своим потоком осознавания. А потом, еще раз, и еще, больше и больше. Разумеется с нашей стороны, где находится "Я" - нет ничего существенного что перерождается, и с той стороны - нет ничего существенного что сохраняется, это просто цепная реакция какая-то.
    Я думаю, что это не важно. Потенциальность бесконечна и даже если чего то не было не свидетельствует о том, что этого не будет.

  24. #40
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что у реализованных существ рассудок не задаёт вопросов. Время, пространство, перерождения, жизнь, смерть - это всё придумано рассудком,а у реализованных существ рассудок ничего не придумывает - он только решает задачи, необходимые для помощи этому миру (простите за высокопарность).
    .

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •