Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: С чего начать?

  1. #1
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416

    С чего начать?

    Вопрос к углубление практикующим дзогчен. Нужны ваши советы. Как живя в России обрести истинного коренного гуру, который сможет познакомить меня с природой моего ума, покажет мне как осознавать присущ мне изначально природу Будды и поможет мне утвердиться в осознавании изначально обнажённой природы ума. По своему опыту напишите с чего начинали вы, как обрели истинного гуру, который смог помочь вам осознать природу ума, посоветуйте доступных учителей в России. Хотелось бы обрести такой опыт с тем чтобы начать самостоятельно практиковать уходя в ретро ты, сначала небольшие и по мере развития отречения и зная как именно непрерывно находиться в осознавании природы ума и в идеале уйти в свой окончательный ретрит.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Вопрос к углубление практикующим дзогчен. Нужны ваши советы. Как живя в России обрести истинного коренного гуру, который сможет познакомить меня с природой моего ума, покажет мне как осознавать присущ мне изначально природу Будды и поможет мне утвердиться в осознавании изначально обнажённой природы ума. По своему опыту напишите с чего начинали вы, как обрели истинного гуру, который смог помочь вам осознать природу ума, посоветуйте доступных учителей в России. Хотелось бы обрести такой опыт с тем чтобы начать самостоятельно практиковать уходя в ретро ты, сначала небольшие и по мере развития отречения и зная как именно непрерывно находиться в осознавании природы ума и в идеале уйти в свой окончательный ретрит.
    В Дзогчен, наверное лучше термин- не "Природа Ума", а Ригпа использовать. Что касается "пережить", то это дело личной склонности.. Лично я, в категории "дзогчен", пережил подобие того, что называют "ригпа"- на спец- ретрите по одному тексту древнему по дзогчену- который проводил Патрул Ринпоче. (он раньше два раза в год в Россию приезжал)

  3. Спасибо от:

    Ometoff (27.01.2017), Кеин (30.01.2017)

  4. #3
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Вопрос к углубление практикующим дзогчен. Нужны ваши советы. Как живя в России обрести истинного коренного гуру, который сможет познакомить меня с природой моего ума, покажет мне как осознавать присущ мне изначально природу Будды и поможет мне утвердиться в осознавании изначально обнажённой природы ума. По своему опыту напишите с чего начинали вы, как обрели истинного гуру, который смог помочь вам осознать природу ума, посоветуйте доступных учителей в России. Хотелось бы обрести такой опыт с тем чтобы начать самостоятельно практиковать уходя в ретро ты, сначала небольшие и по мере развития отречения и зная как именно непрерывно находиться в осознавании природы ума и в идеале уйти в свой окончательный ретрит.
    Привет.
    Можно жить практически где угодно-но чтобы повстречать хорошего учителя-нужно самому не сидеть на попе ровно. Ежайте на Тенерифе, там живет настоящий мастер дзогчена Чогьял Намкай Норбу Римпоче, которые все вам покажет, если захотите сами. Ну а если пока далеко и затратно, смотрите открытые трасляции учения через интернет, кстати сейчас такая как раз идет. Раз в 4 месяца Римпоче проводит практику прямого ознакомления с Природой Ума. В России есть большая дзогчен-община, есть с кем пообщаться на разные темы)

  5. Спасибо от:

    Ometoff (28.01.2017), Гошка (06.03.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Вопрос к углубление практикующим дзогчен. Нужны ваши советы. Как живя в России обрести истинного коренного гуру, который сможет познакомить меня с природой моего ума, покажет мне как осознавать присущ мне изначально природу Будды и поможет мне утвердиться в осознавании изначально обнажённой природы ума. По своему опыту напишите с чего начинали вы, как обрели истинного гуру, который смог помочь вам осознать природу ума, посоветуйте доступных учителей в России. Хотелось бы обрести такой опыт с тем чтобы начать самостоятельно практиковать уходя в ретро ты, сначала небольшие и по мере развития отречения и зная как именно непрерывно находиться в осознавании природы ума и в идеале уйти в свой окончательный ретрит.
    Кроме Вас самого , этого не сделает никто .

    А Учитель ...

    Он прийдет , если будет нужно (только вспышку не про*спите)

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Кроме Вас самого , этого не сделает никто .

    А Учитель ...

    Он прийдет , если будет нужно (только вспышку не про*спите)
    Именно ввести в природу ума, ознакомиться, показать что осознавать должен гуру, именно для этого он и нужен, чтобы вы уже поняли и не сомневались, а после этого уже не нужно никого и ничего искать, а только практиковать, пытаться постоянно осознавать свою изначально природу Будды с которой вас ознакомился учитель.

  9. #6
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Привет.
    Можно жить практически где угодно-но чтобы повстречать хорошего учителя-нужно самому не сидеть на попе ровно. Ежайте на Тенерифе, там живет настоящий мастер дзогчена Чогьял Намкай Норбу Римпоче, которые все вам покажет, если захотите сами. Ну а если пока далеко и затратно, смотрите открытые трасляции учения через интернет, кстати сейчас такая как раз идет. Раз в 4 месяца Римпоче проводит практику прямого ознакомления с Природой Ума. В России есть большая дзогчен-община, есть с кем пообщаться на разные темы)
    Скажите, учения и трансляции все проходят на английском? Знание английского,я так понимаю обязательно? Что посоветуете, прежде чем ехать к учителю необходимо ли выучить английский? Или это не обязательно. Знаю что практически все серьёзно практикующие, для того чтобы общаться с реализованные мастерами специально учили тибетский язык или английский. По вашему опыту нужно ли начинать с изучения языка или всё таки это не обязательно. Хотелось бы понять с чего начать, нужно ли преодолевать языковой барьер и тратить время на изучение языка. Если необходимо, конечно я выучу, но нужно знать это обязательно или нет.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Именно ввести в природу ума, ознакомиться, показать что осознавать должен гуру, именно для этого он и нужен, чтобы вы уже поняли и не сомневались, а после этого уже не нужно никого и ничего искать, а только практиковать, пытаться постоянно осознавать свою изначально природу Будды с которой вас ознакомился учитель.
    Кмк., кто ознакомит, тот и будет Гуру-передающий-опыт-введения, к тому и будет большая благодарность, с тем и связь.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.01.2017 в 12:07.

  11. #8
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк., кто ознакомит, тот и будет Гуру-передающий-опыт-введения, к тому и будет большая благодарность, с тем и связь.
    Это понятно, но не каждый же учитель может это сделать, а только уже реализованные учитель. Вот я и спрашиваю ваших советов, есть ли такие учителя в России и приезжают ли и кто. Знаю что лама Олег ( Сонам Дорже) является таковым, но он в бессрочном ретрит как я понимаю. А многие учителя приезжают на недолго, проводят лекции или посвящения и уезжают, просто может я чего не знаю, как встретить и получить от учителя прямое указание на природу своего ума, с тем чтобы один раз получить этот драгоценный опыт и самому уже продолжать работать над собой, то есть осознавать природу своего ума, самому организовать ретрит и практиковать, а не метаться туда сюда по учения всех подряд приезжающих учителей.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Это понятно, но не каждый же учитель может это сделать, а только уже реализованные учитель. Вот я и спрашиваю ваших советов, есть ли такие учителя в России и приезжают ли и кто. Знаю что лама Олег ( Сонам Дорже) является таковым, но он в бессрочном ретрит как я понимаю. А многие учителя приезжают на недолго, проводят лекции или посвящения и уезжают, просто может я чего не знаю, как встретить и получить от учителя прямое указание на природу своего ума, с тем чтобы один раз получить этот драгоценный опыт и самому уже продолжать работать над собой, то есть осознавать природу своего ума, самому организовать ретрит и практиковать, а не метаться туда сюда по учения всех подряд приезжающих учителей.
    Такое мероприятие под именно названием: "ознакомление с природой ума", проводил и проводит Аянг Ринпоче (как правило в составе длительного учения по практике Пхова и иным практикам (в Кунпелинге раза три- в Павлово- Посаде, но в основном в Бодхгае на ежегодной "пхове".. многие утверждают, что пережили "природу ума" искомую- на этом мероприятии)

  13. Спасибо от:

    Ometoff (28.01.2017)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Это понятно, но не каждый же учитель может это сделать, а только уже реализованные учитель. Вот я и спрашиваю ваших советов, есть ли такие учителя в России и приезжают ли и кто. Знаю что лама Олег ( Сонам Дорже) является таковым, но он в бессрочном ретрит как я понимаю. А многие учителя приезжают на недолго, проводят лекции или посвящения и уезжают, просто может я чего не знаю, как встретить и получить от учителя прямое указание на природу своего ума, с тем чтобы один раз получить этот драгоценный опыт и самому уже продолжать работать над собой, то есть осознавать природу своего ума, самому организовать ретрит и практиковать, а не метаться туда сюда по учения всех подряд приезжающих учителей.
    Дзокчэну учат учителя линий передачи дзокчэн, внутри той или иной традиции.
    Учителя всем известны и они не скрывают чему учат.

    Метаться туда сюда по учения всех подряд приезжающих учителей - скорее привычка, чтоб справится с ней хватит и небольшой определённости, некоторой доли усидчивости и однонаправленности ума, ну и системности практики.
    А так то - есть же всем известные традиции, линии, учителя и их организации, где целенаправленно и системно практикуют, в том числе и учения дзокчэн.

  15. #11
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Скажите, учения и трансляции все проходят на английском? Знание английского,я так понимаю обязательно? Что посоветуете, прежде чем ехать к учителю необходимо ли выучить английский? Или это не обязательно. Знаю что практически все серьёзно практикующие, для того чтобы общаться с реализованные мастерами специально учили тибетский язык или английский. По вашему опыту нужно ли начинать с изучения языка или всё таки это не обязательно. Хотелось бы понять с чего начать, нужно ли преодолевать языковой барьер и тратить время на изучение языка. Если необходимо, конечно я выучу, но нужно знать это обязательно или нет.
    Проходят на английском, зачастую. Но есть перевод на другие языки, синхронный. http://webcast.dzogchen.net/index.php?id=translations просто жмите плей на русской переводе во времена трансляции. сейчас с 13 до 15 по мск. полное расписание скину, если будет интересно.
    Конечно, лучше знать тибетский-чтоб читать тексты в оригинале, неполучается, учите английский, неполучается- читайте и случайте с переводом. В любом случае все проверяется на опыте, а не на словах. Начните с того, что вам удобнее и проще. Я подходила к Римпоче с переводчиком. Обязательно-это не тормазить, пока еще живы такие мастера, а знание языка-это вторично.

  16. Спасибо от:

    Ometoff (28.01.2017), Вольдемар (28.01.2017)

  17. #12
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Именно ввести в природу ума, ознакомиться, показать что осознавать должен гуру, именно для этого он и нужен, чтобы вы уже поняли и не сомневались, а после этого уже не нужно никого и ничего искать, а только практиковать, пытаться постоянно осознавать свою изначально природу Будды с которой вас ознакомился учитель.
    https://youtu.be/FoEvGFk4JEs

  18. #13
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Именно ввести в природу ума, ознакомиться, показать что осознавать должен гуру, именно для этого он и нужен, чтобы вы уже поняли и не сомневались, а после этого уже не нужно никого и ничего искать, а только практиковать, пытаться постоянно осознавать свою изначально природу Будды с которой вас ознакомился учитель.
    Вот как это делается:


  19. Спасибо от:

    Монферран (31.01.2017), Юй Кан (28.01.2017)

  20. #14
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Вопрос к углубление практикующим дзогчен. Нужны ваши советы. Как живя в России обрести истинного коренного гуру, который сможет познакомить меня с природой моего ума, покажет мне как осознавать присущ мне изначально природу Будды и поможет мне утвердиться в осознавании изначально обнажённой природы ума. По своему опыту напишите с чего начинали вы, как обрели истинного гуру, который смог помочь вам осознать природу ума, посоветуйте доступных учителей в России. Хотелось бы обрести такой опыт с тем чтобы начать самостоятельно практиковать уходя в ретро ты, сначала небольшие и по мере развития отречения и зная как именно непрерывно находиться в осознавании природы ума и в идеале уйти в свой окончательный ретрит.
    Сперва надо расставить приоритеты, что вы ищите на самом деле. Из ваших вопросов следует, что вы ищите "коренного гуру, который...", в то время как практики Дзогчен нацелены на "природу ума"... Вроде мелочь, а определяет...

  21. Спасибо от:

    Шуньшунь (05.03.2017)

  22. #15
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Сперва надо расставить приоритеты, что вы ищите на самом деле. Из ваших вопросов следует, что вы ищите "коренного гуру, который...", в то время как практики Дзогчен нацелены на "природу ума"... Вроде мелочь, а определяет...
    На самом деле мне нужен человек который из сострадания поможет мне осознать обнажённой природу моего ума, чтобы я на 100% был уверен в том что я пережил это погружение внутрь и далее самостоятельно уже смог заниматься практикой осознанности природы своего ума, с тем чтобы одному, единолично, не обращаясь ни к каким книгам и внешним источникам смог бы уходить в ретриты и всё время мог бы посвятить этой практике осознанности во благо всем живым существам.

  23. #16
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    На самом деле мне нужен человек который из сострадания поможет мне осознать обнажённой природу моего ума, чтобы я на 100% был уверен в том что я пережил это погружение внутрь и далее самостоятельно уже смог заниматься практикой осознанности природы своего ума, с тем чтобы одному, единолично, не обращаясь ни к каким книгам и внешним источникам смог бы уходить в ретриты и всё время мог бы посвятить этой практике осознанности во благо всем живым существам.
    В Дзогчен есть определённый порядок постижения и в нём на первом этапе - прямое введение, а лишь на втором обретение уверенности в постижении природы ума. Т.е. если уверенности после прямого введения не возникло, то предстоит к ней прийти путём долгих практик и изучения учения, важно что уже установлена связь, посеяно семечки и нужен правильный уход. Если же среди учителей дзогчен вы не находите того, кто бы мог дать вам прямое введение, или же не замечаете таких учителей вовсе, то это лишь означает наличие у вас тех или иных препятствий, мешающих их заметить и определить среди них истинных учителей..

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    В этой документалке люди говорят об ознакомлении с природой ума - https://www.youtube.com/watch?v=f9OUYpadsRI&t=1s

  25. #18
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В этой документалке люди говорят об ознакомлении с природой ума - https://www.youtube.com/watch?v=f9OUYpadsRI&t=1s

    https://www.youtube.com/watch?v=wX-EDmcl6XI

  26. Спасибо от:

    Шуньшунь (05.03.2017)

  27. #19
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Возможно Вы видите природу ума, но не знаете названия. Тогда услышав описание Вы поймете о чем речь. Это и будет прямое введение.

    Возможно еще не знаете, но однажды узнаете и тогда вспомните описание.

    А может быть Вам потребуется делать упражнения, которые лишь слегка поднимают Ваши шансы узнать.

    Так или иначе - начинайте с прямого введения.

  28. Спасибо от:

    Ometoff (31.01.2017), Монферран (31.01.2017)

  29. #20
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Возможно Вы видите природу ума, но не знаете названия. Тогда услышав описание Вы поймете о чем речь. Это и будет прямое введение.

    Возможно еще не знаете, но однажды узнаете и тогда вспомните описание.

    А может быть Вам потребуется делать упражнения, которые лишь слегка поднимают Ваши шансы узнать.

    Так или иначе - начинайте с прямого введения.

    Если услышите и узнаете-это устная передача
    Если "увидите" и узнаете-это символическая передача
    Если прибываете вместе с тем, кто находится в передаче и узнаете-то это прямая передача.

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •