Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 311

Тема: Буддизм и христианство и еще пару вопросов

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14

    Буддизм и христианство и еще пару вопросов

    Всем доброго времени суток!

    Наверняка создавалось множество тем о христианстве и буддизме, но у меня такой вопрос.

    Я христианка, очень долгое время не носила нательный крест и не следовала канонам, но летом попала к священнику и он сказал ни коем случае не снимать крестик, носить его и следовать всем законам. Я стала носить не снимая, но понимаю, что это не мое... Спустя какое-то время поняла, что буддизм мне ближе и это именно то, что я искала. Боюсь снимать крестик, какой-то страх внутри, что начнутся проблемы и в какой-то степени он меня защищает. Кто-нибудь задавался вопросам когда-нибудь, можно ли носить крестик и следовать Буддизму одновременно?

    И еще такой вопрос. Хотелось бы начать читать мантры. С чего начать? Как часто? Какую именно мантру?

    Также хотелось бы узнать, где я могла бы найти наставника. Есть ли какие-то школы, где обучают бесплатно?

    Всем спасибо!

  2. #2
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Интересно, если бы ваш крест весил кило так пятьдесят, вам бы захотелось его таскать? ) А ведь наши цепляния именно настолько тяжелы, и это понимаешь, когда перестаешь за что-то цепляться, возникает ощущение, что скинул с плеч тяжкий груз )

  3. Спасибо от:

    Алик (27.01.2017), Игорь Ю (26.06.2018), Илья_М (19.02.2017), Шуньяананда (09.05.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Делайте так, как вам удобней, не мучите себя. Носите крест- если хотите. Люди ни здесь, ни где-то в буддийском центре, не останутся вместо вас, в тоске, раздрае, страхе, мы здесь- наболтали- и забыли... а мучиться вам)). Обслуживайте только свой комфорт и счастье. "Снимайте кресты", только тогда, когда по этому поводу все эмоции умрут (что крест снять- что носок..). (Будда за крест- не обидится)) А мантры "без передачи", можно читать "ом мани падме хум" и "ом таре тутаре туре сваха" (при чтении по идеи у вас "надоевшее- тягостное ощущение себя" должно слабеть и должно сильнеть "таковость" ("так как есть" без суждений вашего эгоизма))

  5. Спасибо от:

    Aion (28.01.2017), Gakusei (29.01.2017), Won Soeng (02.02.2017), Андрей П. (27.01.2017), Анна А (28.01.2017), Владимир Николаевич (27.01.2017), Вольдемар (31.01.2017), Долорес (29.01.2017), Цхултрим Тращи (29.01.2017), Шуньяананда (09.05.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    И еще такой вопрос. Хотелось бы начать читать мантры. С чего начать?
    Вот, про мантры читал что:
    Знающий Истину изрек:
    “Даже долгое чтение мантр и умерщвление плоти
    Не принесут плода,
    Если ум отвлечен на нечто иное”71.

    ___
    71. Согласно Geshe Kelsang Gyatso, c. 136, в этом стихе обсуждается парамита медитации. Самадхисамграха-сутра, Thog., с. 74.: «О монахи, если исполнять практику с умом, отвлекающимся на объекты желаний, то ни умерщвление плоти, ни чтение мантр не принесут никаких плодов».
    (Шантидева. Бодхичарья-аватара, 5-16)

    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Как часто? Какую именно мантру?
    А чорт иво знает какую :-))) Мантровертам виднее конешно.
    Аффирмации они и в Африке аффирмации.

    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Также хотелось бы узнать, где я могла бы найти наставника. Есть ли какие-то школы, где обучают бесплатно?
    Поищите в месте своего проживания. Хотя, есть очень стремительные люди и они могут даже специально поехать к учителю.
    Последний раз редактировалось Кеин; 27.01.2017 в 14:54. Причина: +ссылки

  7. #5
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Я христианка, очень долгое время не носила нательный крест и не следовала канонам, но летом попала к священнику и он сказал ни коем случае не снимать крестик, носить его и следовать всем законам. Я стала носить не снимая, но понимаю, что это не мое... Спустя какое-то время поняла, что буддизм мне ближе и это именно то, что я искала. Боюсь снимать крестик, какой-то страх внутри, что начнутся проблемы и в какой-то степени он меня защищает. Кто-нибудь задавался вопросам когда-нибудь, можно ли носить крестик и следовать Буддизму одновременно?
    Была схожая проблема: как-то в детстве моя бабушка (православная) подарила мне какую-то молитву на ткани (не знаю, как эта штука называется), попросила носить всегда с собой. В начале отказывался, мол, не верю я в эту ерунду, но потом сдался, подумал, хуже ведь не будет, а бабушке спокойнее. Стал носить, а лет через пять обнаружил, что и выйти из дома не могу, если в кармане не ощущаю эту тряпочку. Типа, как у Вас, защиты не чувствую.
    Отследил я эти эмоции, поразмышлял над их причинами, и решил больше не носить (бабушка уже к тому времени умерла). Недельку было ощущение, что чего-то не хватает, но потом прошло. Правда, я не был христианином, даже молитву эту так и не прочитал ни разу. Насколько все серьезно у Вас, не знаю, может и не стоит вот так сразу отказываться от христианской атрибутики, но и надеяться, что привычки сами собой исчезнут, тоже бы не стал.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.05.2017)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Соглашусь со всем написанным выше, скажу еще о Вашей фразе : "поняла, что буддизм мне ближе и это именно то, что я искала " вот здесь бы Вам самой ответить для себя максимально честно, чем буддизм ближе и что Вы действительно ищете? Это непростые вопросы, но мне кажется, что важные.
    Потому что сменить молитвы на мантры не сложно, но что это даст? А концепции христианства и буддизма разные. Буддизм это не только же религия, еще Учение и философия. Понять суть этой философии можно без атрибутов, просто много читать, слушать, размышлять.

    Огромное имхо )

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (27.01.2017), Кеин (28.01.2017)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Была схожая проблема: как-то в детстве моя бабушка (православная) подарила мне какую-то молитву на ткани (не знаю, как эта штука называется), попросила носить всегда с собой. В начале отказывался, мол, не верю я в эту ерунду, но потом сдался, подумал, хуже ведь не будет, а бабушке спокойнее. Стал носить, а лет через пять обнаружил, что и выйти из дома не могу, если в кармане не ощущаю эту тряпочку. Типа, как у Вас, защиты не чувствую.
    Отследил я эти эмоции, поразмышлял над их причинами, и решил больше не носить (бабушка уже к тому времени умерла). Недельку было ощущение, что чего-то не хватает, но потом прошло. Правда, я не был христианином, даже молитву эту так и не прочитал ни разу. Насколько все серьезно у Вас, не знаю, может и не стоит вот так сразу отказываться от христианской атрибутики, но и надеяться, что привычки сами собой исчезнут, тоже бы не стал.
    У меня все совершенно несерьезно. В прошлом году я все пыталась найти себя, суть бытия и пошла в Церковь, где священник сказал носить крестик не снимая, что я и сделала. Все хотела себя заставить читать Библию, молиться, но не смогла сделать это через силу и понимаю, что это не мой путь или может во мне много демонов :-D По сути, что я христианка - одно лишь название. Просто меня когда-то в детстве покрестили... Было бы лучше, чтобы ребенок и вообще человек сам выбирал себе религию и чтобы она не была навязана в зависимости от страны проживания или вероисповедания семьи. (коротко о наболевшем))

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение

    Поищите в месте своего проживания. Хотя, есть очень стремительные люди и они могут даже специально поехать к учителю.
    Я проживаю в мусульманской стране и к Буддизму здесь относятся неодобрительно. Я думаю, что очень мало последователей и они не афишируют это.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Соглашусь со всем написанным выше, скажу еще о Вашей фразе : "поняла, что буддизм мне ближе и это именно то, что я искала " вот здесь бы Вам самой ответить для себя максимально честно, чем буддизм ближе и что Вы действительно ищете? Это непростые вопросы, но мне кажется, что важные.
    Потому что сменить молитвы на мантры не сложно, но что это даст? А концепции христианства и буддизма разные. Буддизм это не только же религия, еще Учение и философия. Понять суть этой философии можно без атрибутов, просто много читать, слушать, размышлять.

    Огромное имхо )
    меня привлекает философия буддизма, также культура медитации (правильное осознание и сосредоточение) и я хотела бы следовать законам Восьмиречного пути. Возможно Вы и правы, что можно понять суть этой философии просто читая, слушая и размышляя. Хотелось бы духовно развиться и я стараюсь. Но после того, как я попробовала медитацию, то поняла, что это то, что требовала моя душа. И хотелось бы не останавливаться только-лишь на медитации. Возможно я и ошибаюсь..

  14. #10
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Также хотелось бы узнать, где я могла бы найти наставника. Есть ли какие-то школы, где обучают бесплатно?
    Попытайтесь (попробуйте) найти в интернете хотя бы ученика (это касается и школы) наставника, человека который прошел посвящение (он приведет Вас к своему наставнику и поручится за Вас) типа этого:


    Б.Д. ДАНДАРОН

    МЫСЛИ БУДДИСТА

    «ЧЕРНАЯ ТЕТРАДЬ»



    Намо Гуро!
    Учитывая все, что сказано выше, с разрешения нашего учителя великого йога Дхарма-раджи, мы осмелимся по силе возможности рассказать самые обычные принципы тайного тантрийского учения. Для глубокого изучения и практики методов отдельных систем верующему читателю необходимо найти учителя и получить от него посвящение, только после этого индивиду следует углубляться в изучение «тайной тантры». А учитель тщательно должен проверить ученика, пропустить его через все методы проверки, которые указаны в наставлениях. В результате всего этого, если учитель убедится, что у принимаемого ученика имеется готовый сосуд для восприятия тайного наставления, он может просить у дакини открыть «двери» к таинствам тантры и может в наставлениях дать ключи к различным зашифровкам в тексте. Иначе индивиду без учителя не понять смысла текста или он поймет совершенно иное, иногда противоположное тому, что на самом деле сказано там. Самые наиболее секретные наставления не писались (на бумаге), а передавались из уст учителя в ухо ученика через тростниковую палочку, поэтому такое наставление называется «тантра в ухо» (карнатантра), оно сохранилось доныне и будет всегда.

  15. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.05.2017)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    Боюсь снимать крестик, какой-то страх внутри, что начнутся проблемы и в какой-то степени он меня защищает.!
    http://dhamma.ru/canon/kn/snp/snp2-4.htm
    Всюду непобедимы
    При таком образе действий,
    Люди всюду живут в благополучии:
    Вот их высочайшая защита.
    А носить можно,никто не запрещает. Можно читать дхарани из Шурангамы (дхарани белого балдахина),если терпения хватит =).

  17. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (27.01.2017), Кеин (27.01.2017)

  18. #12
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Я проживаю в мусульманской стране и к Буддизму здесь относятся неодобрительно. Я думаю, что очень мало последователей и они не афишируют это.
    Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.

  19. #13
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    Наверняка создавалось множество тем о христианстве и буддизме, но у меня такой вопрос.

    Я христианка, очень долгое время не носила нательный крест и не следовала канонам, но летом попала к священнику и он сказал ни коем случае не снимать крестик, носить его и следовать всем законам. Я стала носить не снимая, но понимаю, что это не мое... Спустя какое-то время поняла, что буддизм мне ближе и это именно то, что я искала. Боюсь снимать крестик, какой-то страх внутри, что начнутся проблемы и в какой-то степени он меня защищает. Кто-нибудь задавался вопросам когда-нибудь, можно ли носить крестик и следовать Буддизму одновременно?

    И еще такой вопрос. Хотелось бы начать читать мантры. С чего начать? Как часто? Какую именно мантру?

    Также хотелось бы узнать, где я могла бы найти наставника. Есть ли какие-то школы, где обучают бесплатно?

    Всем спасибо!
    Если будете думать что как только снимете крестик и сразу после этого начнутся проблемы,так тогда и случится))))Хотите носить - носите,если не хотите - не носите.По факту если вы его снимите то ничего с вами не случится конечно)Даже для верующих христиан сам по себе нательный крестик никакой силы не имеет,он лишь символ веры,так что не совсем понятно чего вы боитесь...И интересно просто,вам читать мантры хотелось бы для какой цели??

  20. Спасибо от:

    Анна А (28.01.2017)

  21. #14
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    если есть возможность, поезжайте в Таиланд. Там есть центры при буддийских монастырях, где наставники бесплатно обучают медитации, и иностранцев тоже. Там практикуют и христиане, и мусульмане, и иудаисты, и атеисты, и буддисты разных традиций и т.п. Понимание и мудрость придут во время практики)
    Если у нас, то есть курсы Випассаны в традиции Гоенка, тоже хороший первый шаг для практики и знакомства с принципами Буддизма.

  22. Спасибо от:


  23. #15
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Я проживаю в мусульманской стране и к Буддизму здесь относятся неодобрительно. Я думаю, что очень мало последователей и они не афишируют это.
    простите, можете мне в личку ответить в какой именно стране проживаете?

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Pannyaanatta Armeniave Посмотреть сообщение
    простите, можете мне в личку ответить в какой именно стране проживаете?
    Так в профиле- Баку (Азербайджан)

  25. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (29.01.2017)

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Если будете думать что как только снимете крестик и сразу после этого начнутся проблемы,так тогда и случится))))Хотите носить - носите,если не хотите - не носите.По факту если вы его снимите то ничего с вами не случится конечно)Даже для верующих христиан сам по себе нательный крестик никакой силы не имеет,он лишь символ веры,так что не совсем понятно чего вы боитесь...И интересно просто,вам читать мантры хотелось бы для какой цели??
    Мантры хотелось бы читать для очищения сознания, избавления от негатива, духовного роста и положительных изменений.

    Еще вопрос. Есть ли какая-то духовная практика в Буддизме, чтобы найти ответ на свой вопрос, который мучает?

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Pannyaanatta Armeniave Посмотреть сообщение
    простите, можете мне в личку ответить в какой именно стране проживаете?
    Как выше написали, я из Баку)

  28. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (29.01.2017)

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    если есть возможность, поезжайте в Таиланд. Там есть центры при буддийских монастырях, где наставники бесплатно обучают медитации, и иностранцев тоже. Там практикуют и христиане, и мусульмане, и иудаисты, и атеисты, и буддисты разных традиций и т.п. Понимание и мудрость придут во время практики)
    Если у нас, то есть курсы Випассаны в традиции Гоенка, тоже хороший первый шаг для практики и знакомства с принципами Буддизма.
    Если у нас - где Вы имеете в виду?

  30. #20
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Мантры хотелось бы читать для очищения сознания, избавления от негатива, духовного роста и положительных изменений.
    Мантры, как и другие техники концентрации, сознание не очищают, а только поглубже заталкивают загрязнения ума и негатив. На время. Рано или поздно он опять поднимется на поверхность.
    Полностью избавиться от загрязнений можно только практикуя Випассану.

    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Есть ли какая-то духовная практика в Буддизме, чтобы найти ответ на свой вопрос, который мучает?
    медитация Випассана
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Если у нас - где Вы имеете в виду?
    посмотрите на сайте:https://www.ru.dhamma.org/ru/
    есть центры Випассаны Гоенки в России, Украине, Латвии, Киргизии и т.д.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •