Страница 8 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 311

Тема: Буддизм и христианство и еще пару вопросов

  1. #141
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Бог есть для всех, для кого Он есть. Или -- боги, или ещё Что/Кто...

    Основная же разница между изначальными христ-вом и буддизмом в том, что:
    -- слова Иисуса: "Приидите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас...";
    -- слова Будды Готамы: "Одному другого не очистить".

    Иными словами, не зря, бывает, христ-во называют "детской" религией, основанной на поклонении Отцу и предании себя Ему, тогда как буддизм -- религия "взрослая", основанная на принятии всей полноты ответственности за всё, содеянное буддистом, на себя.

  2. Спасибо от:

    Vega (24.06.2018), Шуньяананда (24.06.2018)

  3. #142
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет логики, просто кому-то святые нравятся, а кому-то духи. Не всем так повезло, что они сразу понимают, что такое гневные йидамы и защитники, например.
    Примерно понимаю, человек пытается во время практики представить себя божеством как будто он от этого божества ничем не отличается. В этом и разница что святые никогда не пытались сделать себя божеством потому как человек не может сделать волос ни белым ни черным, ни прибавить себе роста. И святые чудотворцы никогда себе не приписывали чудеса, они называли себя убогими и грешными, а все чудеса делал Бог по их молитвам.

  4. #143
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Примерно понимаю, человек пытается во время практики представить себя божеством как будто он от этого божества ничем не отличается. В этом и разница что святые никогда не пытались сделать себя божеством потому как человек не может сделать волос ни белым ни черным, ни прибавить себе роста. И святые чудотворцы никогда себе не приписывали чудеса, они называли себя убогими и грешными, а все чудеса делал Бог по их молитвам.
    А разве христиане не тем же самым занимаются? Как, по-вашему, они спасаются? Что такое обожение и уподобление Христу, Вы, надеюсь, знаете. Если нет, то напомню:

    «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – говорит св. Ириней Лионский. «Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий).
    Преподобный Симеон Новый Богослов следующее писал о своем наставнике: " Он имел всего Христа и сам весь был Христом ".

  5. #144
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
    Принимать Прибежище будучи христианкой неправильно т.к. с точки зрения христианства это грех, и с точки зрения Буддизма поклоняться после принятия прибежища мирским богам это нарушение обета прибежища.
    То что Буддизм и Христианство не ведут к одной и той же цели я с вами согласен.
    К сожалению я разницу поняла на своем печальным опыте. Кстати, пишу сейчас из психушки.
    Могу коротко описать проблему. У меня проявилась одержимость какими то духом, очень сильным и даже всеведующим. Он как будто приклеился к моим энергетическим каналам, вызывает сильную чувствительность ко всему негативному и позитивному, называет себя драконом и я чувствую его дыхание на моей спине. Пир этом сильно пострадала моя осознанность, я как будто накрыта каким то энергетическим стаканом.
    Пыталась практиковать Тару, проявлялось это так, стоить нахмурить брови и дурные мысли исчезают, и тело начинает сразу что то делать, в моем случае разбирать, НО ЭТО НЕ Я!!!, а этот Дух которым я одержима.
    Пробовала Амитаюса, сразу начинаю испытывать к нему сильную любовную стрась с сексуальным влечением, валит сразу в кровать. Падмасамхава действует точно также.
    Все эти освященным ламами предметы мендрупыи прочее на меня никак не действуют.

    А вот освященное в церкви масло и святая вода при нанесении на тело сразу вызывает облегчение. Один раз все таки причастилась и этот дракон, висящий на мне и манипулирующий моими чувствами, энергиями и телом, слетел в один момент. И такая тишина и осознанность установились, я уже думала я выздоровела.
    Правда этот дракон не сдается и опять на мне.
    И любая христианская молитва устанавливает сразу тишину и осознанность. К сожалению только на время когда я молюсь.

  6. Спасибо от:

    Legba (26.06.2018)

  7. #145
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    А разве христиане не тем же самым занимаются? Как, по-вашему, они спасаются? Что такое обожение и уподобление Христу, Вы, надеюсь, знаете. Если нет, то напомню:

    «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – говорит св. Ириней Лионский. «Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий).
    Преподобный Симеон Новый Богослов следующее писал о своем наставнике: " Он имел всего Христа и сам весь был Христом ".
    Христиане молятся Христу о спасении "Помилуй меня грешного", а не говорят "Я есть благородный Ченрезиг и спасаю все 6 миров".

  8. #146
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Христиане молятся Христу о спасении "Помилуй меня грешного", а не говорят "Я есть благородный Ченрезиг и спасаю все 6 миров".
    Так и буддисты не все начинают с практики ануттара-йога тантры. Многие начинают с практики сутры и с практики низших тантр. В низших тантрах тоже не так " молятся ", как Вы написали.

  9. Спасибо от:


  10. #147
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Пыталась практиковать…
    Дело в том, что вы не приняли Прибежище в Трёх Драгоценностях и пытались практиковать тантрические садханы без посвящения и без понимания.
    Ваджраяна это не психотренинг для установления тишины и осознанности.
    Поэтому правильно, что вы перестали это делать.

    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Христиане молятся Христу о спасении "Помилуй меня грешного", а не говорят "Я есть благородный Ченрезиг и спасаю все 6 миров".
    Это потому что христиане понятия не имеют о шуньяте и о бодхичитте. Буддисты представляют себя Авалокитешварой или Тарой не потому что хотят быть Бэтменом или охотниками за привидениями в виде энергетических стаканов на спине, а потому что это такой специальный метод развития мудрости и сострадания, который работает после того как вы получили посвящение и обязались соблюдать определённые предосторожности — тантрические обеты-самаи, которые гарантируют, что этот метод разовьёт у вас мудрость и сострадание, а не сексуальное влечение к воображаемым друзьям.

  11. Спасибо от:


  12. #148
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Примерно понимаю, человек пытается во время практики представить себя божеством как будто он от этого божества ничем не отличается. В этом и разница что святые никогда не пытались сделать себя божеством потому как человек не может сделать волос ни белым ни черным, ни прибавить себе роста. И святые чудотворцы никогда себе не приписывали чудеса, они называли себя убогими и грешными, а все чудеса делал Бог по их молитвам.
    Все дело в том, что Вы верите в христианские представления и пытаетесь с их позиций судить об иных представлениях. Я раньше тоже был христианином, у меня даже семинарское образование, было много лет метаний между буддизмом и христианством, последнее время отпустило. Представление себя божеством, а окружающего мира - мандалой, как чистого измерения, чистой земли, это восприятие чистого виденья и с христианским представлением это просто неуместно сравнивать.

  13. Спасибо от:


  14. #149
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Бог есть для всех, для кого Он есть. Или -- боги, или ещё Что/Кто...

    Основная же разница между изначальными христ-вом и буддизмом в том, что:
    -- слова Иисуса: "Приидите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас...";
    -- слова Будды Готамы: "Одному другого не очистить".

    Иными словами, не зря, бывает, христ-во называют "детской" религией, основанной на поклонении Отцу и предании себя Ему, тогда как буддизм -- религия "взрослая", основанная на принятии всей полноты ответственности за всё, содеянное буддистом, на себя.

    Крайности обычно выделяют, чтобы указать на тенденцию или на приоритетное направление, но ограничиваться ими нельзя.


    У христиан, наоборот, - " детям " говорят о необходимости личных усилий,

    // " От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его " (Мф.11.12 )

    " Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него " (Лк.16.16 ) //

    а " взрослым " говорят о полном придании себя в руки Бога. То есть, " детям " о практике напоминают, а " взрослым " - о смирении ( о смиренномудрии ). В буддизме, по-моему, - то же самое ( начинают с практики с усилиями, а заканчивают практикой без усилий - недеянием ). Различие заключается в том, кто на кого или на что опирается в своей практике. Исключительно на себя и в буддизме никто не опираются. В сутре опираются на слова наставника ( на дхарму ), а в тантре еще опираются и на благословения линии преемственности. У христиан в этой линии преемственности первым стоит Иисус Христос, поэтому на Него и опираются.

  15. #150
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    К сожалению я разницу поняла на своем печальным опыте. Кстати, пишу сейчас из психушки...
    А Вы не думали, что у других то не было и нет той проблемы, о которой Вы пишите? Хотя множество людей практикует тантру, из них есть те, кто в прошлом были христианами. На Вас подействовало христианское (принесло психологическое облегчение), потому что Вы верите христианскому и психологически последнее воспринимаете как истинное.

  16. #151
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А Вы не думали, что у других то не было и нет той проблемы, о которой Вы пишите? Хотя множество людей практикует тантру, из них есть те, кто в прошлом были христианами. На Вас подействовало христианское (принесло психологическое облегчение), потому что Вы верите христианскому и психологически последнее воспринимаете как истинное.
    Все намного проще. Человек потерпел неудачу, но причину своего падения пытается найти не в себе, а в чем-то внешнем. В данном случае, в " неправильной " религии.
    С христианством, думаю, у нее дела обстоят не лучше, чем с буддизмом.

  17. #152
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемая @Дичен Лакед
    Извиняюсь, а откуда у Вас именно такие представления, как то: о "энергетических каналах" , "драконах" и пр.
    ?

    И ещё немного такой вопрос:
    Чем Вы увлекались до выбора религий ?

  18. #153
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Все намного проще. Человек потерпел неудачу, но причину своего падения пытается найти не в себе, а в чем-то внешнем. В данном случае, в " неправильной " религии.
    С христианством, думаю, у нее дела обстоят не лучше, чем с буддизмом.
    Дело в том, что буддизм это работа ума, а в христианстве благодать действует независимо от ума. Поэтому верю теперь только в Бога, а не в свой ум.

  19. #154
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Дело в том, что вы не приняли Прибежище в Трёх Драгоценностях и пытались практиковать тантрические садханы без посвящения и без понимания.
    Ваджраяна это не психотренинг для установления тишины и осознанности.
    Поэтому правильно, что вы перестали это делать.


    Это потому что христиане понятия не имеют о шуньяте и о бодхичитте. Буддисты представляют себя Авалокитешварой или Тарой не потому что хотят быть Бэтменом или охотниками за привидениями в виде энергетических стаканов на спине, а потому что это такой специальный метод развития мудрости и сострадания, который работает после того как вы получили посвящение и обязались соблюдать определённые предосторожности — тантрические обеты-самаи, которые гарантируют, что этот метод разовьёт у вас мудрость и сострадание, а не сексуальное влечение к воображаемым друзьям.
    Прибежище и посвящения на практики у меня есть.

  20. #155
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Дело в том, что буддизм это работа ума, а в христианстве благодать действует независимо от ума. Поэтому верю теперь только в Бога, а не в свой ум.
    Состояния ума бывают разными. Заблуждающийся ум благодатью обделен, а просветленный ум ею наделен. Его действия и есть благодать. Тот, кто не верит в свой ум, принимает прибежище во внешних объектах или верит в Бога, сущность ( природа ) которого непознаваема для человека. А тот, кто верит в свой ум, принимает прибежище в своем Уме или верит в Бога, сущность которого является познаваемой просветленным человеком и неотличимой от сущности его Ума.

  21. #156
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Прибежище и посвящения на практики у меня есть.
    Прибежище подразумевает принятие Трёх Драгоценностей в качестве наивысшей защиты. Принятие в качестве такой защиты других сил — это нарушение Прибежища.
    Если у вас были посвящения, и что-то пошло не так, разумно было бы обратиться за помощью к ваджрному учителю, у которого вы получили посвящения.

    И на всякий случай, вот пример правильного буддийского отношения к духам-стаканам:

    [Миларепа сказал:]
    Если принимать демона за демона, он будет вредить.
    Если узнать в демоне собственный ум, это принесёт освобождение.
    Если постичь, что демон — это пустота, он исчезнет.

    И далее:
    Если нет понимания,
    Видимости вредоносных духов и якшей обоего пола [становятся] демонами:
    Они мешают и чинят препятствия.
    Если же есть понимание, то даже демоны [становятся] богами,
    Дарующими все сиддхи.

    Как сказал Джецун Миларепа, чод подразумевает отсечение корня внутренней веры в злых духов, а вовсе не их убийство, избиение, изгнание, захоронение или уничтожение. Необходимо понять, что уничтожать нужно то, что внутри, а не снаружи. В других учениях, как правило, принято ополчаться на внешние враждебные силы и помехи, давая им жестокий отпор «острыми стрелами и копьями».

    Мы же в своей традиции Дхармы следуем тому, что сказал Джецун Миларепа:

    Мое учение — отсечь корень внутренней веры в реальность «я», развеять по ветру восемь мирских дхарм и тем посрамить четырёх мар.

  22. #157
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Крайности обычно выделяют, чтобы указать на тенденцию или на приоритетное направление, но ограничиваться ими нельзя.


    У христиан, наоборот, - " детям " говорят о необходимости личных усилий,

    // " От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его " (Мф.11.12 )

    " Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него " (Лк.16.16 ) //

    а " взрослым " говорят о полном придании себя в руки Бога. То есть, " детям " о практике напоминают, а " взрослым " - о смирении ( о смиренномудрии ). В буддизме, по-моему, - то же самое ( начинают с практики с усилиями, а заканчивают практикой без усилий - недеянием ). Различие заключается в том, кто на кого или на что опирается в своей практике. Исключительно на себя и в буддизме никто не опираются. В сутре опираются на слова наставника ( на дхарму ), а в тантре еще опираются и на благословения линии преемственности. У христиан в этой линии преемственности первым стоит Иисус Христос, поэтому на Него и опираются.
    Названное мною -- не крайности, а базовое отличие в принятии ответственности: либо -- возлагание её на волю/промысел Божий (как несмышленый ребенок полностью полагается на родителей), либо -- на себя (как ведёт себя, в идеале, взрослый разумный человек).
    А усилие -- да: и там, и там. Начиная со сходства этики христ-ва и буддизма, и там, и там требующей самодисциплины...
    И -- да: христианин, отвергаясь себя/самости, предаёт себя Всевышнему; буддист же -- согласно наставлению Будды -- Дхамме и Винае.

    (Тиб. буддизм и, в частности, ваджраяну, просто не рассматриваю, ибо там имеет место деификация Будды, что во многом сближается с христ-вом.)

  23. #158
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Названное мною -- не крайности, а базовое отличие в принятии ответственности: либо -- возлагание её на волю/промысел Божий (как несмышленый ребенок полностью полагается на родителей), либо -- на себя (как ведёт себя, в идеале, взрослый разумный человек).
    А усилие -- да: и там, и там. Начиная со сходства этики христ-ва и буддизма, и там, и там требующей самодисциплины...
    И -- да: христианин, отвергаясь себя/самости, предаёт себя Всевышнему; буддист же -- согласно наставлению Будды -- Дхамме и Винае.

    (Тиб. буддизм и, в частности, ваджраяну, просто не рассматриваю, ибо там имеет место деификация Будды, что во многом сближается с христ-вом.)
    " либо -- на себя (как ведёт себя, в идеале, взрослый разумный человек )"

    Зачем тогда такому " взрослому рузумному человеку " понадобилось принимать прибежище в трех Драгоценностях?


    " (Тиб. буддизм и, в частности, ваджраяну, просто не рассматриваю, ибо там имеет место деификация Будды, что во многом сближается с христ-вом.) "

    Понятно. В таком случае и обсуждать здесь нечего ( вычеркивая ваджраяну, Вы вынуждены зачеркнуть и христианство ).

  24. #159
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Дело в том, что буддизм это работа ума, а в христианстве благодать действует независимо от ума. Поэтому верю теперь только в Бога, а не в свой ум.
    1) Из биографии корейской бхикшуни Тэхэнь Кын: Безжалостное сжатие удушающей хватки Японии в отношении Кореи, падение корейского двора и жалкая ситуация, в которой оказалась семья Сыним, привели ее отца в отчаяние. Отец Тэхэнь Кын Сыним, который всегда был к ней добр и всегда был готов прийти на помощь другим людям, по какой-то причине стал изливать весь свой гнев на Сыним, свою старшую дочь. В смущении, не понимая, что происходит, Сыним сбегала от отца и как можно дольше оставалась вдали от хижины. Несмотря на то, что темнота и странные звуки ночи пугали ее, Сыним стала спать в лесу, укрываясь листьями, чтобы согреться. Прошло около двух лет голода и холода, Сыним исполнилось восемь лет. Несмотря на то, что ее жизнь была тяжелой, внутри она стала чувствовать себя совершенно по-другому. Страх, который она испытывала по ночам от пребывания в горах, куда она сбегала, исчез, и темная ночь постепенно начинала казаться уютной, теплой и красивой. В лесу не существовало различий между богатыми и бедными, имеющими власть и не имеющими ее; все листья в лесу поддерживали друг друга и жили в гармонии... В один прекрасный день она вдруг обнаружила то, что искала: оно находилось в ней. Оно всегда находилось в ней. Оно было таким теплым и прекрасным, что она назвала его аппа, что означает «папочка». Это был не тот отец, который, как ей казалось, совсем ее не любил и перед которым она не осмеливалась появляться. Это была создавшая ее изначальная природа, истинный владелец, истинный исполнитель. Преисполненная радости от сознания того, что ее истинный отец всегда с ней, она кричала и кричала от радости: «Папочка! Папочка!» Спустя годы Сыним, смеясь, говорила: «Если бы я не была столь молода и необразованна, я могла бы назвать это природой Будды или истинным я; но все, что я тогда знала, это то, что это преисполнено любовью и теплотой, поэтому я просто назвала его „папочка“. Я восприняла „папочку“, которого чувствовала внутри себя, как моего отца». С того времени, даже если сыним не понимала точно, что это было, она воспринимала «папочку» как комфортное для нее место и относилась к нему с любовью. Когда бы она ни позвала тихо: «Папочка!», она ощущала, будто все скалы, деревья, животные и всё остальное становились друзьями настолько близкими, что казалось, все они дышали как одно целое. Непостижимым образом Сыним знала, что «папочка» мог ответить на все ее вопросы, поэтому полностью полагалась на него. Она делала это естественно, никогда при этом не пытаясь полагаться на окружавшие ее вещи. Сыним казался удивительным тот факт, что ей, у которой ничего не было, было дано бесконечное понимание Дхармы. Сыним чувствовала, что «папочка», ее изначальная природа, был драгоценнее, чем кто-либо другой во внешнем мире, и продолжала настаивать: «Я хочу увидеть тебя». В ответ внутри нее, в самой глубине, возникла мысль: «Посмотри в зеркало, я там». Сколько бы раз и как долго она ни смотрела в зеркало, она видела лишь одно — свое — лицо. И ничего более. Она была совсем сбита с толку. Она никогда не слышала никаких бесед о Дхарме или сутр, и не могла понять, что же она испытывала. Позже Сыним вспоминала: «Хотя мне было уже около восемнадцати лет, я всё еще не понимала истинного значения происходящего». После освобождения Кореи в 1945 году Сыним, повинуясь своему внутреннему голосу, направилась в горы Одэ. Там жил великий мастер дзэн Ханам Сыним, с которым она встречалась много лет назад, будучи маленькой девочкой. Она останавливалась у своего дяди, жившего неподалеку от гор, и часто ходила в храм, чтобы повидать Ханам Сынима. Тэхэнь Сыним вспоминала: «У меня не было никакого понятия о таких его титулах, как „Великий сыним“, „Великий мастер сон“ и „Высшая мудрость“. Он был главой всего ордена Чёгё, но играл со мной в игры, и украдкой таскал мне с кухни угощение из поджаренного риса. Бедным и страждущим он дарил любовь и сострадание, а тем, чьи глаза горели желанием найти истину, давал знания и поддержку. Кем бы человек ни был, он с легкостью мог с ним встретиться. Его слова были простыми, но всегда содержали очень глубокий смысл. В своей просветленности он был теплым и мирным, как папочка». По прибытии в горы Одэ Сыним стала хэньджа и пришла в зал для медитации сынимов-бхикуни... Она покинула зал для медитации и вернулась в лес... Весной 1950 года Сыним была посвящена в сан самими... Сыним провела ещё десять лет в горах. Она никогда себя ни с кем не сравнивала и никогда не оставалась довольной тем, что уже осознала. Вместо того она просто продолжала идти вперед, искренне пытаясь приложить к жизни и испытать уже осознанное, не цепляясь ни за один из своих опытов или осознаний... Однажды, когда я шла темной ночью, я вдруг не смогла пошевелить ногами — они как бы замерзли. Посмотрев вперед, я поняла, что нахожусь в шаге от края утёса. Вы знаете, что заставило мои ноги так замереть? Случаи, подобные этому, происходили много раз. Я знала, что это не было случайностью». Сыним рассказывала об этих опытах во время беседы о Дхарме: «Тем, кто всё это делал, было мое истинное я. Моё истинное я приводило меня к опасным ситуациям, но также и уберегало от смерти. Я жила в лесу, в горах, но со мной ни разу не случилось ничего смертельно опасного, хотя я была маленькой и слабой женщиной... Позже, находясь в горах, Сыним увидела огромный свет. Во время медитации ее внезапно окружило невероятное сияние. Свет простирался на многие километры во всех направлениях, и она испытала неописуемое чувство умиротворения и наполненности.

    2) Одна девушка рассказала Барри Керзину, что испытала ригпа как что-то родное и он ей подтвердил что подобные переживания описываются в традиционных текстах - https://www.youtube.com/watch?v=Xs64yZAfOaQ&t=1s

    3) Тут еще такое дело есть, как различные состояния ума, которые могут проявляться от объектов, к которым Вы испытываете глубокую веру, например восторг, покой. В Вишуддхимарге описывается случай, как одна девушка услышала декламацию сутр монахами, которая происходила недалеко от ее дома, испытала восторг и каким-то образом оказалась на том месте, где монахи декламировали сутры.

    4) Есть ведь переживание факторов дхьяны, например восторга и говорят о более тонком состоянии переживания, которое не является грубым в отличии от восторга.

  25. Спасибо от:

    Доня (24.06.2018)

  26. #160
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Дичен Лакед, ваша традиция наиболее представлена в Бутане, а в Бутане принято по всяким недугам обращаться к местным ринпоче - будь то это болезни или, тем более, случаи одержимости. Соответственно делаются какие-то гадания и ритуалы...

    В Бутане это считается нормальным, а "нормальное" - это понятие относительное.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •