Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 311

Тема: Буддизм и христианство и еще пару вопросов

  1. #21
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Мантры хотелось бы читать для очищения сознания, избавления от негатива, духовного роста и положительных изменений.

    Еще вопрос. Есть ли какая-то духовная практика в Буддизме, чтобы найти ответ на свой вопрос, который мучает?
    Если есть потребность читать буддийские мантры - читайте,попробуйте,ничего они не засоряют.Польза от них также имеется,главное осознавайте цель чтения мантры.И по поводу передачи,не парьтесь,это все бред ИМХО,знаю я людей которые ходят на посвящения различных мантр,они у них работают точно также как у остальных,плюс-минус.Главное не читать про мантры,а читать мантры.xD Напишу парочку буд. мантр,и стандартное описание к ним,которые читал либо сам,либо мои знакомые...1)"Гатэ Гатэ Поро Гатэ Поро Сом Гатэ Бодхи Сваха" Считается защитной мантрой от всяких негативных воздействий.Также приносит радость,любовь,хорошее настроение 2)Мантра Ваджрапани,буддийского божества - "Ом-Ваджрапани-Хум или Ом-Ваджрапани Хум Пхат или Ом Ваджра Пхат" ,вторая предпочтительнее на мой взгляд,тоже защитные и очищающие мантры,считается что помогают от болезней,злых духов,страхов,вообщем всякой бяки,и наоборот дарует решительность,целеустремленность,уверенность в своих силах и тому подобное. 3)мантра Белой Таре "ом таре туттаре туре мама аю пунья джняна пуштим куру сваха" способствует духовному росту и продлению жизни 4)Мантра Зеленой Таре "Ом Таре Туттаре Туре Соха" способствует дофига всему,так как якобы эта богиня сама доброта и хочет всем помогать:-)вообщем и за защитой и за любой(почти)помощью.Универсальная)) 5)Ну и конечно самая знаменитая тибетская мантра "Ом Мани Падме Хум",для духовного роста,если вкратце, и для окончания цикла перерождений(в перспективе)...Собственно любую из этих мантр можете спокойно читать,чем больше раз тем лучше,желательно конечно минимум 108 раз на четках.Ну и можно прослушать произношение в интернете сначала,чтобы правильно произносить.В целом польза будет от этого.

  2. Спасибо от:

    Долорес (29.01.2017)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Как выше написали, я из Баку)
    на тхеравада ру есть юзер Руслан, он тоже из Баку, так он утверждает что Азербайджан вполне себе светское государство. может свтское в основном именно в Баку?

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    12.12.2016
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    14
    Это снова я и снова с вопросом. Пока вникаю во все, не хочется делать никаких неверных действий или какие могут навредить.
    Я прочла очень многое о мантрах и остановилась на "Ом Мане Падме Хум". Попробовала помедитировать. Включила https://www.youtube.com/watch?v=iG_lNuNUVd4&t=894s, в начале какое-то время повторяла шепотом за мантрой, а затем просто слушала и старалась состредоточиться на звуках мантры. Насколько это правильно и не нанесет вред? Петь к не могу, т.к. не одна проживаю.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Это снова я и снова с вопросом. Пока вникаю во все, не хочется делать никаких неверных действий или какие могут навредить.
    Я прочла очень многое о мантрах и остановилась на "Ом Мане Падме Хум". Попробовала помедитировать. Включила https://www.youtube.com/watch?v=iG_lNuNUVd4&t=894s, в начале какое-то время повторяла шепотом за мантрой, а затем просто слушала и старалась состредоточиться на звуках мантры. Насколько это правильно и не нанесет вред? Петь к не могу, т.к. не одна проживаю.
    На основании опыта в пользовании этой мантрой, могу сообщить:
    Желательно очень тихо её всё- же именно проговаривать.

    Желательно не утомляясь " не наблюдать за собой как читаю", а полностью слиться с чтением и звуком.

    Т.к. мантра эта божества сострадания Авалокитешвары, то её реализация будет состоять в том, что при чтении и концентрации на мантре, ощущение "себя" станет меньше, а "тех"- вокруг страдальцев"- больше.. (это не мучительно, а наоборот блаженно)

    Не "старайтесь" при чтении, а "сливайтесь"- тогда вреда не будет.

  6. Спасибо от:

    Алик (29.01.2017), Владимир Николаевич (29.01.2017), Долорес (29.01.2017), Доня (18.02.2017)

  7. #25
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Это снова я и снова с вопросом. Пока вникаю во все, не хочется делать никаких неверных действий или какие могут навредить.
    Я прочла очень многое о мантрах и остановилась на "Ом Мане Падме Хум". Попробовала помедитировать. Включила https://www.youtube.com/watch?v=iG_lNuNUVd4&t=894s, в начале какое-то время повторяла шепотом за мантрой, а затем просто слушала и старалась состредоточиться на звуках мантры. Насколько это правильно и не нанесет вред? Петь к не могу, т.к. не одна проживаю.
    Что-то у вас слишком много разнообразных страхов))вы же не молитвы Сатане читать собрались,что вы так переживаете?))))это всего лишь чтение мантры,не надо напрягаться так)))

  8. #26
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Это снова я и снова с вопросом. Пока вникаю во все, не хочется делать никаких неверных действий или какие могут навредить.
    Я прочла очень многое о мантрах и остановилась на "Ом Мане Падме Хум". Попробовала помедитировать. Включила https://www.youtube.com/watch?v=iG_lNuNUVd4&t=894s, в начале какое-то время повторяла шепотом за мантрой, а затем просто слушала и старалась состредоточиться на звуках мантры. Насколько это правильно и не нанесет вред? Петь к не могу, т.к. не одна проживаю.
    Не нужно на объекте медитации сильно концентрироваться, это ведет к полной поглощенности ума объектом и потере осознанности, что означает транс, а не развитие ума. Вы всегда должны знать - чем занят ум в данный момент. Просто расслабьтесь и помните о том, что вы делаете - читаете ли мантру или просто дышите. Главное - расслабление тела, расслабление умственного конструирования, растворение неблагих состояний ума. Вообще, правильное состредоточение достигается на основе предыдущих элементов Благородного Восьмеричного Пути. То есть у вас должны быть вначале развиты правильные воззрения, нравственность, правильная осознанность, что переходит в самадхи.

  9. Спасибо от:


  10. #27
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Петь к не могу, т.к. не одна проживаю.
    спойте, если душа просит.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
    Это снова я и снова с вопросом. Пока вникаю во все, не хочется делать никаких неверных действий или какие могут навредить.
    Я прочла очень многое о мантрах и остановилась на "Ом Мане Падме Хум". Попробовала помедитировать. Включила https://www.youtube.com/watch?v=iG_lNuNUVd4&t=894s, в начале какое-то время повторяла шепотом за мантрой, а затем просто слушала и старалась состредоточиться на звуках мантры. Насколько это правильно и не нанесет вред? Петь к не могу, т.к. не одна проживаю.
    Подключусь и я : )

    Во время чтения Ом Мани Падме Хум, хорошо ещё сохранять осознанность, что произношение звуков мантры:
    Приносит Вам и другим счастье и их причины(в особенности доброжелательность, дружелюбие, взаимопонимание...)
    Устраняет у Вас и других страдание и причины страданий(особенно злонамеренность, гнев, агрессию...)

    Так практика Ом Мани Падме Хум, становится не только методом развития внимательности и подвластности ума, но и развивает осознанность и главное развивает Доброжелательность и Сочувствие.
    В Тибете так даже неимещие сил или возможностей на формальное созерцание, практикуют напр. крутя с таким осознаванием барабанчики с написанной Ом Мани Падме Хум.
    Даже старые, больные и немощные люди так могут развивать Доброту и далее Четыре Безмерных:
    Доброжелательность (Майтри)
    Сочувствие (Каруна)
    Сопричастную Радость (Мудита)
    Равностность свободную от пристрастия, отвержения и безразличия (Упекша)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 31.01.2017 в 13:13. Причина: Ом Мани Падме Хум : )

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не нужно на объекте медитации сильно концентрироваться, это ведет к полной поглощенности ума объектом и потере осознанности, что означает транс, а не развитие ума. Вы всегда должны знать - чем занят ум в данный момент. Просто расслабьтесь и помните о том, что вы делаете - читаете ли мантру или просто дышите. Главное - расслабление тела, расслабление умственного конструирования, растворение неблагих состояний ума. Вообще, правильное состредоточение достигается на основе предыдущих элементов Благородного Восьмеричного Пути. То есть у вас должны быть вначале развиты правильные воззрения, нравственность, правильная осознанность, что переходит в самадхи.
    Э-э, вот только это (развитие осознанности с помощью мантры), выглядит как забивание гвоздя- донышком хрустальной вазы. Это-ж всё- таки мантраяна, там именно "погружение" нужно: "я говорю только мантрой- я божество.." (а транс- не транс- второй вопрос). Это чай не Тхеравада))
    (клиент шаматху развивать не просил))

  13. Спасибо от:

    Thaitali (31.01.2017), Чагна Дордже (01.02.2017)

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Э-э, вот только это (развитие осознанности с помощью мантры), выглядит как забивание гвоздя- донышком хрустальной вазы. Это-ж всё- таки мантраяна, там именно "погружение" нужно: "я говорю только мантрой- я божество.." (а транс- не транс- второй вопрос). Это чай не Тхеравада))
    (клиент шаматху развивать не просил))
    Не одна практика, если она без осознанности и без развития\взращивания\культивирования\раскрытия качеств Боддхи или без устранение омрачений(а потеря осознанности одно из них - притуплённость(моха)) - не является буддийской.
    Трансы и прочие самадхи-подобные-удару-тяжелым-предметом-по-голове, подобные-опьянению и т.п., не являются целью буддийских садхан, независимо от ян.
    В буддизме не практикуется шаматха в полном отрыве от випашьяны.

    Не-буддийский подход к практике может даже привести к различным видам притупленности, как это видно на видео неоадвайтистов, которые вчера запостили в соседнем разделе форума.

  15. #31
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Э-э, вот только это (развитие осознанности с помощью мантры), выглядит как забивание гвоздя- донышком хрустальной вазы. Это-ж всё- таки мантраяна, там именно "погружение" нужно: "я говорю только мантрой- я божество.." (а транс- не транс- второй вопрос). Это чай не Тхеравада))
    (клиент шаматху развивать не просил))
    Самадхи без осознанности - это зомбияна, обычная индуистская практика, где практикующий запрыгивает на какой-либо уровень через сильную концентрацию и слияние с объектом и застревает там. В буддийском же самадхи всегда есть памятование/осознанность, тем оно и отличается от других учений.

  16. Спасибо от:


  17. #32
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не одна практика, если она без осознанности и развития\раскрытия качеств Боддхи - не является буддийской.
    Трансы и прочие самадхи-подобные-удару-тяжелым-предметом-по-голове, подобные-опьянению и т.п., не являются целью буддийских садхан, независимо от ян.
    В буддизме не практикуется шаматха в полном отрыве от випашьяны.

    Не-буддийский подход к практике может даже привести к различным видам притупленности, как это видно на видео неоадвайтистов, которые вчера запостили в соседнем разделе форума.
    А кто спорит с сими ужасами? Просто мантра не для того служит (помнится юзание мантров не по прямому назначению- одно из сильных "падений")
    Предлагайте медитацию на дыхании и "ламрим" тогда))

  18. #33
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Анапанасати, кстати, более удобный вариант, пугать соседей по квартире непонятным бормотанием не придется )

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Самадхи без осознанности - это зомбияна, обычная индуистская практика, где практикующий запрыгивает на какой-либо уровень через сильную концентрацию и слияние с объектом и застревает там. В буддийском же самадхи всегда есть памятование/осознанность, тем оно и отличается от других учений.
    Правда? Зомбояна? Индуиская?
    (а и не спорю, для того и ванги- лунги есть- дабы передающий передал- то, что нужно, и иогин самопал не юзал)

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А кто спорит с сими ужасами? Просто мантра не для того служит (помнится юзание мантров не по прямому назначению- одно из сильных "падений")
    Предлагайте медитацию на дыхании и "ламрим" тогда))
    Нет, мантры какраз именно для того.
    Причём каждая имеет и специальную цель, так специальный аспект Ом Мани Падме Хум - развитие\раскрытие Четырёх Безмерных, а для этого естественно нужна осознанность.

    Чтение мантр включает в себя аспекты и внимательности и осознанности.
    Как и медитация на дыхании.

    Аналитические размышления на темы в ламримов ведут к пониманию, а затем к созерцанию этого понимания.
    А специальные методы созерцания акцентируют на неаналитическом осознавании, свыкании, интеграции в жизнь, развитию, взращиванию и полному раскрытию.
    По сути тоже самое, разница в акцентах методов, да и не все семи пядей во лбу для анализа и размышлений.
    А так то в северных традиция чаще всего практикующие совмещают оба подхода.

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Анапанасати, кстати, более удобный вариант)
    Люди разные, методы разные, акценты одной сути разные)

    А так практики цикла Авалокитешвары больше основываются на метта-бхаване )

  22. #37
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Брахманские зомбо-практики с потерей осознанности и полным слиянием с объектом сосредоточения, все еще популярны и в буддийских странах. Обычно этим занимаются местные риши, но и традиционные монахи такое практикуют.


  23. #38
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет, мантры какраз именно для того.
    Причём каждая имеет и специальную цель, так специальный аспект Ом Мани Падме Хум - развитие\раскрытие Четырёх Безмерных, а для этого естественно нужна осознанность.

    Чтение мантр включает в себя аспекты и внимательности и осознанности.
    Как и медитация на дыхании.

    Аналитические размышления на темы в ламримов ведут к пониманию.
    А специальные методы созерцания к неаналитическоиу осознаванию, свыканию, интеграции в жизнь, развитию, взращиванию и полному раскрытию.
    Это не правда, никаких "безмерных" мантра не "открывает" (безмерные- это концептуальное разделение т.н. относительной бодхичитты- на четыре части- для тренировки в сём процессе). Мантра служит для проявления божества в мире звуков (это не аналитическая медитация).
    "Ламримы"- и медитация на 4 Безмерных- могут иметь место- могут нет (всё на усмотрение ваджрагуры). Реализация божества (и без всяких ламримов у махасиддхов например в писаниях)- вполне происходила и вела к искомой цели (два вида сиддх)

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Брахманские зомбо-практики с потерей осознанности и полным слиянием с объектом сосредоточения, все еще популярны и в буддийских странах. Обычно этим занимаются местные риши, но и традиционные монахи такое практикуют.

    Это- да! зомби!! (ну не нравится- не нравится нам занятия мантрами- шмантрами, и поэтому пугнём пугливую деву- зомбями.. конкуренты- понятно)

  25. #40
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Мантра - одна из техник концентрации\погружения\отключения ума\сливания с чем-то, ум отключается. Осознанности здесь быть не может. В практике осознанности\мудрости мантры не нужны.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •