Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Беседа Будды и Ишвары.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268

    Беседа Будды и Ишвары.

    Всем известно,что Будда проповедовал среди всех живых существ,люди, наги и.т.д. Почему же Будда не давал учение Ишваре или может быть мы не знаем об этом? Ответ,что Его не существует ложный),так как буддийские монахи не отрицают его существования,но отрицают,что он творец всего.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Всем известно,что Будда проповедовал среди всех живых существ,люди, наги и.т.д. Почему же Будда не давал учение Ишваре или может быть мы не знаем об этом? Ответ,что Его не существует ложный),так как буддийские монахи не отрицают его существования,но отрицают,что он творец всего.
    А кто Ваш ишвара ?
    (Если не секрет)

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А кто Ваш ишвара ?
    (Если не секрет)
    Да он не мой. Не уходите от темы.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А кто Ваш ишвара ?
    (Если не секрет)
    С абсолютной точки зрения его не существует,так как и Вас и меня,но это уже другой вопрос.

  5. Спасибо от:

    Сергей Хос (26.01.2017)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    С абсолютной точки зрения его не существует,так как и Вас и меня,но это уже другой вопрос.
    Мы с Вами общаемся же , а владыку хинду либо сами вибырают из имеющихся, либо по роду наследуют. А кто Гуру принимает, у того и Гуру ишварой может быть, либо ади( первый Гуру линии.
    Потому и спросил, а кто Ваш ишвара, о котором Вы спрашиваете общался ли он с Буддой.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Ишвара-Бог-НЕ Творец, о нем спрашиваю, в первом моем посте вроде понятно о ком.

  8. #7
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Ишвара-Бог-НЕ Творец, о нем спрашиваю, в первом моем посте вроде понятно о ком.
    Творец но не Бог.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Творец но не Бог.
    Почему- же? и Творец и Бог.. но судя по сутре здесь (на форуме) приводимой, считающий из за отсутствия "всеведения" как у Будды- что память об отсутствии "всего" до сотворения им этого "всего" говорит о том что так было всегда.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Так наставлял ли Будда Бога?

  11. #10
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Так наставлял ли Будда Бога?
    Наставлял брахм, которые себя таковыми ишварами считают, например: http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  12. #11
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Так наставлял ли Будда Бога?
    Типа того:

    И вот, Кеваддха, этот монах достиг такого вида сосредоточенности, что перед его сосредоточенной мыслью открылся путь, ведущий к миру Брахмы. И вот, Кеваддха, этот монах приблизившись, так сказал богам, принадлежащим к свите Брахмы: "Где же, достопочтенные, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?"
    Когда, Кеваддха, так было сказано, боги, принадлежащие к свите Брахмы, так сказали этому монаху: "Мы тоже не знаем, монах, где уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха. Но есть, монах, Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего – превосходнее и возвышеннее нас. Он и должны знать, где уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха".
    – "Где же, достопочтенные, сейчас этот великий Брахма?"
    – "Мы тоже не знаем, монах, ни откуда Брахма, ни где Брахма, ни куда направляется Брахма. Но когда, монах, появляются знамения, рождается свет, открывается сияние, то тогда открывается Брахма. Ведь знамения, предшествующие откровению Брахмы, таковы, что рождается свет и открывается сияние".
    И вот, Кеваддха, вскоре ему открылся великий Брахма. И вот, Кеваддха, этот монах приблизился к великому Брахме и, приблизившись, сказал великому Брахме: "Где же, достопочтенный, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?"
    Когда, Кеваддха, так было сказано, великий Брахма так сказал этому монаху: "Я, монах, – Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего".
    И вот, Кеваддха, этот монах во второй раз сказал великому Брахме: "Я не спрашиваю этого, достопочтенный: "Являешься ли ты Брахмой, великим Брахмой, победоносным, непобедимым, всевидящим, всесильным, владыкой, творцом, созидателем, наилучшим устроителем, повелителем, отцом бывшего и будущего?" Вот, что я спрашиваю, достопочтенный: "Где же, достопочтенный, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?"
    И вот, Кеваддха, великий Брахма во второй раз сказал этому монаху: "Я, монах, – Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего".
    И вот, Кеваддха, этот монах в третий раз сказал великому Брахме: "Я не спрашиваю этого, достопочтенный: "Являешься ли ты Брахмой, великим Брахмой, победоносным, непобедимым, всевидящим, всесильным, владыкой, творцом, созидателем, наилучшим устроителем, повелителем, отцом бывшего и будущего?" Вот, что я спрашиваю, достопочтенный: "Где же, достопочтенный, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?"
    И вот, Кеваддха, великий Брахма взял этого монаха за руки, отвел в сторону и так сказал этому монаху: "Вот, монах, эти боги, принадлежащие к свите Брахмы, считают так: "Нет ничего, что не видно Брахме; нет ничего, что не известно Брахме; нет ничего, что не испытано Брахмой". Поэтому я не отвечал в их присутствии. И я тоже не знаю, монах, где уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха. Поэтому, монах, ты поступил здесь дурно, ты сделал неправильно, что оставив без внимания Блаженного, отправился в другое место в поисках ответа на этот вопрос. Иди же, монах, и, приблизившись к Блаженному, задай ему этот вопрос, и как Блаженный ответит тебе, – так и считай".
    И вот, Кеваддха, столь же быстро, как человек может протянуть согнутую руку или может согнуть протянутую руку, этот монах оставил мир Брахмы и появился передо мной. И вот, Кеваддха, монах приветствовал меня и сел в стороне. И, сидя в стороне, Кеваддха, этот монах сказал мне так: "Где же, господин, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?"
    Когда так было сказано, я, Кеваддха, сказал этому монаху: "Когда-то давно, монах, морские торговцы, выходя из корабля в море, брали с собой птицу, видящую берег. Когда с корабля исчезал из вида берег, они выпускали птицу. И она летела в восточную сторону, летела в южную сторону, летела в западную сторону, летела в северную сторону, летела вверх, летела в промежуточные страны света. И если где-либо видела берег, то летела туда. Если же она нигде не видела берега, то возвращалась назад на корабль. Так же точно и ты, монах, отправился в поиски до самого мира Брахмы и, не найдя ответа на этот вопрос, вернулся ко мне. И не следует, монах, так задавать этот вопрос: "Где же, господин, уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха?" Вот как следует, монах, задавать этот вопрос: "Где лишены основания вода и земля, огонь, воздух? Где лишены основания длинное и короткое, тонкое и грубое, приятное и неприятное? Где уничтожаются без остатка имя и образ?"
    И вот ответ на это:
    Вот лишенное признаков, бесконечное, отовсюду имеющее доступ разумение. Здесь лишены основания вода и земля, огонь и воздух.
    Здесь лишены основания длинное и короткое, тонкое и грубое, приятное и неприятное;
    Здесь уничтожаются без остатка имя и образ.
    С уничтожением разума все это уничтожается здесь".
    Так сказал Блаженный. И удовлетворенный юный домоправитель Кеваддха возрадовался словам Блаженного.

    Кеваддха сутта

  13. Спасибо от:

    Доня (28.07.2017), Дубинин (28.01.2017)

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Почему- же? и Творец и Бог.. но судя по сутре здесь (на форуме) приводимой, считающий из за отсутствия "всеведения" как у Будды- что память об отсутствии "всего" до сотворения им этого "всего" говорит о том что так было всегда.
    Не, в Индиях не было никакого такого Бога. (первыми идею турушки-мусульмане занесли)
    Дэвы всяки бытовали.
    Ишвара (тиб.Гьял-ва, русс. Владыка) в основном называние Первого Гуру линии, имеющегося Гуру, ато и избранного или кланового\родового\фамильного дэваты.

    Имхо: топик-стартер с названием темы перемудрил.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не, в Индиях не было никакого такого Бога. (первыми идею турушки-мусульмане занесли)
    Дэвы всяки бытовали.
    Ишвара (тиб.Гьял-ва, русс. Владыка) в основном называние Первого Гуру линии, имеющегося Гуру, ато и избранного или кланового\родового\фамильного дэваты.

    Имхо: топик-стартер с названием темы перемудрил.
    За что "брахму купил", за то и продаю..

  16. Спасибо от:


  17. #14
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ишвара (тиб.Гьял-ва, русс. Владыка)
    rgyal ba - это jina, рус. Победитель.
    dbang phyug - это īśvara.

  18. Спасибо от:


  19. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Аше Посмотреть сообщение
    rgyal ba - это jina, рус. Победитель.
    dbang phyug - это īśvara.
    Спасибо!
    Не знал, всегда считал что напр. Гьялва Кармапа - Владыка Активности.
    А не подскажете эпитет Бодхисаттв
    (Девятой Бхуми), говорят Владыки Кармы, на санскрите там ишвара или джина ?

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А не подскажете эпитет Бодхисаттв (Девятой Бхуми), говорят Владыки Кармы, на санскрите там ишвара или джина ?
    Там используется термин "сила над кармой" (тиб. las la dbang ba, санскр. karmavaśitā), который, в силу особенности тибетского языка, можно с тибетского перевести и как эпитет - "обладающий силой над кармой", но здесь "dbang ba", это сила, а не некто, обладающий данной силой, поэтому это не эпитет. Данная сила входит в список т.н. десяти сил (dbang bcu) бодхисаттв.

  21. Спасибо от:


  22. #17
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Типа того:
    Такая наивная история:-)

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Такая наивная история:-)
    А в чём наивность?
    Элементы "растворяются" субъективно. Монах дошёл до предела "упрощения" примитивных концепций о "внешнем" (до элементов т.е. субъективного предела определения "чего-то" по качествам). Поиск его "обломал". Тогда Будда присоветовал ему "не делить" далее, а "забить" на процесс мышления и "словить" "пресечение".

  24. Спасибо от:

    Доня (28.07.2017)

  25. #19
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А в чём наивность?
    Элементы "растворяются" субъективно. Монах дошёл до предела "упрощения" примитивных концепций о "внешнем" (до элементов т.е. субъективного предела определения "чего-то" по качествам). Поиск его "обломал". Тогда Будда присоветовал ему "не делить" далее, а "забить" на процесс мышления и "словить" "пресечение".
    Наивна сама эта история в целом))))"..."Вот, монах, эти боги, принадлежащие к свите Брахмы, считают так: "Нет ничего, что не видно Брахме; нет ничего, что не известно Брахме; нет ничего, что не испытано Брахмой". Поэтому я не отвечал в их присутствии. И я тоже не знаю, монах, где уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха. Поэтому, монах, ты поступил здесь дурно, ты сделал неправильно, что оставив без внимания Блаженного, отправился в другое место в поисках ответа на этот вопрос. Иди же, монах, и, приблизившись к Блаженному, задай ему этот вопрос, и как Блаженный ответит тебе, – так и считай"..."Ну и подобное вообщем xD..А этот совет Будды для буддизма так раз понятен.Хотя вопрос по-моему не о том был))))ну лан)

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Наивна сама эта история в целом))))"..."Вот, монах, эти боги, принадлежащие к свите Брахмы, считают так: "Нет ничего, что не видно Брахме; нет ничего, что не известно Брахме; нет ничего, что не испытано Брахмой". Поэтому я не отвечал в их присутствии. И я тоже не знаю, монах, где уничтожаются без остатка эти четыре великих элемента, а именно: элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха. Поэтому, монах, ты поступил здесь дурно, ты сделал неправильно, что оставив без внимания Блаженного, отправился в другое место в поисках ответа на этот вопрос. Иди же, монах, и, приблизившись к Блаженному, задай ему этот вопрос, и как Блаженный ответит тебе, – так и считай"..."Ну и подобное вообщем xD..А этот совет Будды для буддизма так раз понятен.Хотя вопрос по-моему не о том был))))ну лан)
    Напротив, данная сутра, по мне, так самая реалистичная рассказка из многих..
    Йогин задающий вопрос (не был- бы йогином- не домогался бы с такими вопросами)- честно рассказал о встречи с Брахмой (йогин крут, раз добрался до главного Бога- Творца).
    Вы например с "не главным Брахмой" очень часто встречаетесь (например ожидая автобус и не зная когда он появится из за поворота- (с творцом появления)). А уж с главным Брахмой- творцом появления изначальных: "горячо- текуче- подвижно- твёрдо.."- только опытный юзер встречается.

  27. Спасибо от:

    Aion (28.01.2017), Владимир Николаевич (28.01.2017), Доня (28.07.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •