Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Созерцание собственной природы

  1. #41
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Это книжное знание, разговоры о прочитанном, всё равно что разговоры о вкусе яблока среди тех кто его никогда не пробовал.

  2. Спасибо от:

    Илья_М (22.01.2017)

  3. #42
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Это книжное знание, разговоры о прочитанном, всё равно что разговоры о вкусе яблока среди тех кто его никогда не пробовал.
    Люди бывают очень разными, правда? И Дхамму/Дхарму они уясняют себе самыми разными путями...
    Да и наставники (в т.ч. чань/дзэнские, верно?) не зря и не назло : ) даже о вербально невыразимом сочинения писали и пишут.
    Потому не стоит, полагаю, так уж принижать книжное знание, даже если кому-то оно напрочь -- не в коня... : )

  4. Спасибо от:

    Илья_М (22.01.2017)

  5. #43
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, товарищи буддисты
    Я, вот, задался вопросом: одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я". Но как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует? Ведь все анатта, как и аничча и дуккха, а личность - пять кхандх? Проясните точку зрения Дзэн, пожалуйста. Я сам считаю себя тхеравадином, но интересуюсь, чему учат другие школы.
    Хотелось бы, чтобы тема обсуждалась в добродушной и дружелюбной атмосфере.
    Спасибо!
    Привет, я не очень много знакома с дзен с технической стороны вопроса, но с творческой стороны кое-что , думаю, мне понятно. С этой стороны и попробую донести мысль.
    Дзен, поправьте, если что-то привираю в силу непонимания, как направление, относится к Махаяне. Цель Махаяны-конечно, Пробуждение-а воззрение - в недвойственности абсолютной и относительной истины. Есть несколько путей, Дзен, один из них-делающий акцент на определенном подходе к практики. В основе этой практики лежит воззрение Махаяны-о недвойственности двух истин. Но, В итоге, нужно все равно выйти за пределы всех понятий.

    Нельзя сказать что я -несуществует, то есть сказать-то можно-но кто это скажет? Я несуществую)) -это относительная истина-мир полный Форм. Но если мы заимемся более тщательным поиском Я-то обнаружим взаимозависимость и качество Пустоты, которое предстанет как всеохватное. И это качество -основа для абсолютной истины. РАБотая на Пути-применяя методы системы Дзен, к примеру, вы достигаете цели-выходите за пределы этих истин.

    Посмотрите на эту фразу через эту призму-все станет куда понятнее. Есть некто Я, кто следует по Пути. Ведь вы не скажите-я не следую пути-вы написали в статусе-что слудуете, вы не скажите-это не Я-но кто тгда задает вопрос на форуме, вы не скажите-нет пути-тогда чему вы следуете и т.д. Это и есть ваша относительная истина. Это то самое я, которе во фразе за словами "созерцание, обнаружение, открытие". Но так же нельзя сказать что ваше "истинное я"-не Я, так как качество, которое вы обнаружили на практике-это не отдельное от вас. Разрушиться ли при таком познании относительное Я,?"Я, вот, задался вопросом: как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует? " Или будет сущетсвовать "истинное Я"?"Ведь все анатта, как и аничча и дуккха, а личность - пять кхандх?" Ответ, к счастью, для каждого свой) НО, думаю, суть вы уловили-это свиду-игра слов-но, как тут уже писали-за словами-лежит практика и чтобы понять это выражение правильно-нужно получить опыт. А что просто его понять-нужно почитать немного информации о воззрении Махааяны.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 23.01.2017 в 12:46.

  6. Спасибо от:

    Илья_М (23.01.2017)

  7. #44
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, товарищи буддисты
    Я, вот, задался вопросом: одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я". Но как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует? Ведь все анатта, как и аничча и дуккха, а личность - пять кхандх? Проясните точку зрения Дзэн, пожалуйста. Я сам считаю себя тхеравадином, но интересуюсь, чему учат другие школы.
    Хотелось бы, чтобы тема обсуждалась в добродушной и дружелюбной атмосфере.
    Спасибо!
    Как я понял- я -это поток сознания?

    Не существует, независимого, неделимого, неизменного я.
    Я существует: Как роза состоит из лепестков, стебля, атомов. Зависит от погоды. Так мы, и сознание состоим из скандх и постоянно меняемся. И зависим от состава стебля, того, из чего состоим.

    http://dalailama.ru/messages/59-dalai-lama.html

  8. Спасибо от:


  9. #45
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Как я понял- я -это поток сознания?

    ]
    Наверное правильней сказать - непрерывный поток совокупностей ума и форм.

    (п.с. извиняюсь, не заметил что вопрос по терминологии и понимании конкретно в Дзен))

  10. Спасибо от:

    Гошка (25.01.2017)

  11. #46
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Наверное правильней сказать - непрерывный поток совокупностей ума и форм.

    (п.с. извиняюсь, не заметил что вопрос по терминологии и понимании конкретно в Дзен))
    Спасибо!

    Так в свзи с тем, что вопрос по дзен, быстро убегаю, чтоб не дали в морду для понимания собственного я.

    Дайте же дружески в морду топикстартеру, тогда он многое поймет.

  12. #47
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, товарищи буддисты
    Я, вот, задался вопросом: одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я". Но как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует? Ведь все анатта, как и аничча и дуккха, а личность - пять кхандх? Проясните точку зрения Дзэн, пожалуйста. Я сам считаю себя тхеравадином, но интересуюсь, чему учат другие школы.
    Хотелось бы, чтобы тема обсуждалась в добродушной и дружелюбной атмосфере.
    Спасибо!
    Обнаружение "собственной природы" (природы Будды) и пребывание в ней является целью не только дзен практиков... С понятием "Я" возникают сложности в связи с тем, что оно уже что-то обозначает и пользоваться им в буддийском контексте, вводя разные "истинные Я" , не удобно т.к. под одними и теми же терминами будут пониматься разные аспекты. Так вот, по определению "природа Будды" не является ничем именно, что существует в феноменальном мире, т.к. по определению не ограничена им, т.е. всё с чем бы мы не связали своё понятие "Я" не является "природой Будды" и так как мы ни в чём существующем не можем определить "природу Будды" мы можем говорить, что природа Будды "не существует", т.е. не является частью "существующего мира".

  13. Спасибо от:

    Илья_М (26.01.2017)

  14. #48
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    всё с чем бы мы не связали своё понятие "Я" не является "природой Будды"
    Вопрос лишь в назывании? Ну, тогда просто достаточно сказать, что "природа Будды" и есть "Я", и проблем не будет.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 26.01.2017 в 23:50.

  15. Спасибо от:

    Илья_М (27.01.2017)

  16. #49
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Махамати, мое описание Сущности Татхагаты несходно с описанием Я тиртиков. Махамати, Татхагаты, архаты, истинно совершенные Будды, указав, что Сущность Татхагаты означает шуньяту, истинный предел, нирвану, нерожденность, отсутствие признака, отсутствие желания и т. д., указали двери [постижения] Сущности Татхагаты для того, чтобы простаки полностью избавились от возможности [появления] страха перед несуществованием Я [и этим] указали совершенно непостижимое дискурсивно состояние [бытия], не являющийся [феноменально] объектом.

    То есть Будда говорит, что татхагатагарбху не следует отождествлять с таким "я", как оно понимается тиртиками.
    Они говорят о Я как о феномене, а это не феномен. Ну так давайте говорить о нем как о ноумене, только и всего.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 27.01.2017 в 00:23.

  17. Спасибо от:

    Илья_М (27.01.2017)

  18. #50
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вопрос лишь в назывании? Ну, тогда просто достаточно сказать, что "природа Будды" и есть "Я", и проблем не будет.
    Могли бы пояснить свою мысль?

  19. #51
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Могли бы пояснить свою мысль?
    а что именно вам непонятно? я уже пояснил как мог в следующем посте.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 27.01.2017 в 14:22.

  20. #52
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Сергей Хос, Амир, Гошка, огромное спасибо!

  21. #53
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Название: NPsGegA7azM.jpg
Просмотров: 225

Размер: 46.5 Кб

  22. Спасибо от:

    Илья_М (28.01.2017), Кеин (27.01.2017)

  23. #54
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, товарищи буддисты
    Я, вот, задался вопросом: одна из основных целей дзэнского буддиста - созерцание и обнаружение собственной природы, открыть свое истинное "Я". Но как можно открыть истинное "Я", если, собственно, никакого "Я" не существует? Ведь все анатта, как и аничча и дуккха, а личность - пять кхандх? Проясните точку зрения Дзэн, пожалуйста. Я сам считаю себя тхеравадином, но интересуюсь, чему учат другие школы.
    Хотелось бы, чтобы тема обсуждалась в добродушной и дружелюбной атмосфере.
    Спасибо!
    Можно открыть истинную природу своего Я, потому что оно имеет свою природу и эта природа «ничто», а так как «ничто» это есть ничего то может поэтому говорят что его как бы и нет.

  24. Спасибо от:

    Илья_М (14.02.2017)

  25. #55
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Можно открыть истинную природу своего Я, потому что оно имеет свою природу и эта природа «ничто», а так как «ничто» это есть ничего то может поэтому говорят что его как бы и нет.
    То есть, как я понял, дзэн соответствует изначальным дуккха, аничча и анатта?

  27. #57
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    То есть, как я понял, дзэн соответствует изначальным дуккха, аничча и анатта?
    Не понимаю вопрос.

  28. #58
    Участник
    Регистрация
    04.12.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Не понимаю вопрос.
    Т. е. представители дзэна признают, что сансара полна страданий (причина - жажда), нет ничего постоянного, нет вечной и неделимой "души" или "Я"?

  29. #59
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Т. е. представители дзэна признают, что сансара полна страданий (причина - жажда), нет ничего постоянного, нет вечной и неделимой "души" или "Я"?
    Короткое видео с типичным представителем дзена :
    https://vk.com/video1477124_163991764

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Илья_М Посмотреть сообщение
    Т. е. представители дзэна признают, что сансара полна страданий (причина - жажда), нет ничего постоянного, нет вечной и неделимой "души" или "Я"?
    Я думаю, душа может быть разрушена.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •