Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Допустима ли такая графическая схема работы кармы?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Изучать нужно не тексты (в первую очередь), а проводить внутренние исследования, они субъективны - пока не распался ваш ум и вы не перестали ощущать влияния кармы. После этого момента - они объективны, вне зависимости от вашего возраста, пола и принадлежности к тому или иному виду существования. Т.е. это то - что должно повторятся из раза в раз, раз это повторяется в не зависимости от вашего настроения, раз все можно отпустить и ничего того, поверхностного не останется. То что останется, и остается каждый раз - нужно изучать.

    1. почему движение и воля поднимает ваш обыденный ум?
    2. чем вы осознаете в дьхяне? или не чем? не осознаете? Но тогда для нас вообще место не остается.
    3. что происходит с умом Будды? Моменты осознавания прекращаются? или перестают отличатся и различаться?

  2. #22
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Михаил, изучайте Абхидхамму, там все ответы на ваши вопросы есть ) Некоторые буддийские университеты только на Абхидхамме специализируются.

  3. #23
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    А кто я осознает в дхьяне?
    Есть только один рассудочный ответ на это - "Не знаю". В школе дзен Кван ум считается просветлённым тот, кто понял это "Не знаю"..

  4. #24
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Напомнило:

    Безумец и архат — улыбаются оба, но архат знает почему, а безумец — нет. (С) адж. Чаа


  5. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    А кто я осознает в дхьяне?
    См.: В.Б.Коробов
    Опыт функционального описания буддийской дхьяны

  6. #26
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, прошу пожалуйста оценить - правильно ли я понимаю карму? В сильно упрощенном варианте, все понимают что это очень сложная тема, я позволил себе немного вольностей и все сильно упростил. Но если я радикально, совершенно точно ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста.

    - Почему Буддисты не рисуют графические схемы, хотя-бы сильно упрощенные - чтобы передать свои знания, ну хотябы в упрощенном виде? При любом акте познания можно не стесняясь выставить себя дураком (что я возможно и делаю) - чтобы сначала разобраться с основами. Потому-что, пока ты получишь практический опыт Ригпа, Пустотности и прочего, 40 лет пройдет - ты никого не сможешь обучить и ничего не сможешь передать современному поколению.
    Всё проще, только по другому. В буддизме не приняты схемы и стрелочки не потому что буддисты не умеют рисовать, просто всё это относится к уровню понимания, а вовсе не к знанию, весь этот уровень не сильно интересен, он используется, скорее, на самом начальном этапе, что бы не окрепший ум начинающего практика хоть за что-то зацепился и хоть как то объяснил себе для чего и чем он тут занимается. В ходе дальнейшей практики буддизм обращается к непосредственному восприятию феноменов, к знанию, что уже никак не описывается "стрелочками", но о чём можно говорить в случае наличия у собеседника аналогичного опыта.

  7. #27
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Просто инфографику изначально устно не передать было )

  8. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •