Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 499

Тема: Ужасность бесконечного

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720

    Ужасность бесконечного

    1. Может быть существуют явления, подмены. Подмены. Это когда, существует бесконечное пространство. В нём, существует бесконечное количество планет. Во всех направлениях. Впереди, сзади, вверху, внизу, справа, слева. Одно это, уже вызывает какое-то отвращение. Бесконечность чего-либо, способна вызывать отвращение, омерзение. Но подождите, это ещё не страшно, страшно будет дальше. И, на этом бесконечном количестве планет, живёт бесконечное количество людей. Количество людей бесконечно. В бесконечном пространстве. И, на планетах, время от времени, с промежутком во времени тысяча лет, происходит определённое движение людей. А именно. Люди перемещаются с одной планеты, на какую-нибудь другую планету. Это и есть, движение. Оно происходит, с промежутком между одним движением и другим движением, и этот промежуток составляет тысячу лет. Но каждые тысячу лет, происходит это движение, это перемещение. Жизнь, так сказать, омерзительно шевелится, омерзительно движется. Почему омерзительно, скоро поймёте.
    2. Представьте так же, что у жизни любого человека, нет начала. Нет начала во времени.Это означает, что каждый человек, был обречён рождаться после своей смерти. Рождаться в виде младенца. И это в прошлом, было вечно. Это в прошлом было всегда. И, это означает что каждый человек, уже прожил, вечность. И рождался бесконечное количество раз. Эта обречённость, на то чтобы рождаться после смерти, никуда не делась и существует до сих пор. Даже у будды. Как вы понимаете. Итак, мы представили что жизнь на всём этом бесконечном, огромном, количестве планет, не сто`ит на месте. В том смысле, что происходит перемещение людей с одной планеты на другую планету. Каждые тысячу лет.
    3. И, представьте что в каком-нибудь доме, живёт какой-нибудь человек. И, у этого человека есть коробка, в которой находится колода карт. Колода карт состоит из тридцатишести карт. В коробке 36 карт. Там есть короли, дамы, валеты, шестёрки, и так далее. И вот, каждый день происходит такое явление, колода карт которая была в коробке, исчезает. Бесследно, не оставив за собой ни одного следа. Исчезает так, что никто не знает, куда она исчезла и где находится после своего исчезновения. И, в коробке появляется другая, новая колода карт. Колода карт, которой в этой коробке никогда не было. Никогда не было в прошлом времени. Она, эта новая колода карт, тоже состоит из тридцатишести карт. В этой колоде карт, есть карты которые тоже называются словами, король, дама, валет, и так далее. Но, все эти карты, они другие. Это не те карты, которые были в той с`амой коробке. Это другие карты. И вот, представьте что такое явление, происходит каждый день, на протяжении месяца. На протяжении года. На протяжении всей жизни этого человека, того человека которому принадлежит коробка с картами.
    4. Карты которые исчезли из коробки, не появляются в коробке, и больше никогда не появятся в коробке. И, при этом, в коробке будут появляться всё новые и новые карты, другие карты, из бесконечного количества карт. Представьте что карт, бесконечное количество. Разумеется, после своего появления, карты будут исчезать из коробки. А находиться в коробке, появившиеся карты будут ровно одни сутки. Это, не мало времени, это много времени. Называться карты будут теми же словами, король, дама, валет, и так далее.
    5. И, представьте, что человек, которому принадлежит коробка с картами, никуда не исчезает. Он вечен. Он остаётся вместе с самим собой. Остаться вместе с теми картами которые уже исчезли, у него не получается. Но, зато у него получается остаться вместе с самим собой. Из-за своей глупости, этот человек боится того, что он может исчезнуть. Он не знает правды, которая заключается в том, что это не возможно чтобы он исчез. И представьте что, что-то подобное происходит с людьми. Напомню. Количество планет бесконечно, количество людей бесконечно, и всё это находится в бесконечном пространстве. И, при этом, происходит перемещение людей, с одной планеты на другую планету. А потом, ещё на другую планету, на ту планету на которой человек ещё ни разу не был. И так далее. При этом, люди не перемещаются на другую планету, вместе со своими родными, близкими, знакомыми. Этого не происходит. Каждый человек, когда перемещается на другую планету, на этой другой планете появляется без своих знакомых, без своих родных и близких. Он начинает существовать на планете, среди людей, которых он никогда в прошлом не видел. Это, новые люди, другие люди. А те люди которых он когда-то знал, они для него исчезли раз и навсегда, так, что он их больше никогда не увидит. Они для него исчезли, но, каждый из них не исчез для самого себя.
    6. И представьте, что подобные явления, будут происходить вечно, с промежутком во времени тысяча лет, будут происходить с каждым человеком из всех людей. Тот человек, владелец коробки с картами, он никуда не исчез для самого себя. Но, карты, исчезли. Для него. Так вот, представьте что каждые тысячу лет, люди живущие на планетах, будут перемещаться на другие планеты. И, перемещаться они будут так, что каждый раз, когда они переместились на другую планету, они будут находиться на планете на которой они никогда в прошлом не были, и, будут находиться среди людей которых они никогда в прошлом не видели, и, при этом, на той планете на которой они появились и находятся, не будет ни одного человека из тех людей, которых они когда-то видели в без начальном прошлом.
    Это и является подменой. Произошла подмена одних людей, на других людей. Эта подмена произошла в восприятии какого-либо человека. А в восприятии многих людей, произошли подмены. Во множественном числе. Не подмена, а подмены. Подмены произошли в восприятии многих людей. Но, в восприятии каждого отдельно взятого человека, произошла подмена. Подмена, не во множественном числе, а в единственном числе. И, в восприятии каждого отдельно взятого человека, таких, подобных, подмен, в прошлом уже было бесконечное количество.
    7. Но, в восприятии многих людей, произошли подмены, во множественном числе. Подобные явления, подмены, произошли на всём бесконечном количестве планет, в бесконечном пространстве. Подобные явления, произошли в жизни каждого человека из всего бесконечного количества людей. Никто из людей, не ушёл от самого себя. Но, люди ушли друг от друга. Ушли раз и навсегда. Ушли так, что больше они друг друга, никогда в будущем, не увидят. Знакомые, родные и близкие, таких людей, подобны картам из коробки с картами. А сами эти люди, подобны человеку, которому принадлежала и принадлежит коробка с картами. Коробка для колоды с картами, подобна без начальному восприятию, без начальной способности воспринимать, познавать, видеть, и, этим без начальным восприятием, этой без начальной способностью воспринимать, познавать, видеть, обладает вообще любой человек. Получилось, что каждый человек, подобен и какой-нибудь карте из какой-нибудь колоды карт, и одновременно он же, подобен и тому человеку которому принадлежит коробка для карт, и колода карт. Колода, это 36 карт. Но, все колоды, разные, и, каждая колода находится в коробке, только одни сутки. А потом, для владельца коробки, колода, каждая колода, исчезает. Бесследно и безвозвратно. Раз и навсегда.
    8. Подмены, это явления, из-за которых в жизни любого человека происходит вот что. Никто из всех других людей которых этот человек увидел в без начальном прошлом, не останется вместе с этим человеком навсегда, в вечности. Не останется, это значит что он их больше никогда не увидит. Не увидит в будущем времени. Не увидит глазами, и не увидит даже памятью. Не увидит никогда, никого из всех тех людей которых он увидел на протяжении всего своего без начального прошлого. Вам уже страшно? Подмены, это явления, из-за которых любой человек который увидел каких-то других людей, никогда их не увидит в будущем. Понятно? Люди боятся что своё собственное существование может прекратиться. Этого можно не бояться потому, что это не возможно. Но, дело в том, что люди желают чтобы их собственное существование, их собственное тело, их действия, кто-нибудь оценивал, хотят чтобы это оценивали другие люди. А кто будет оценивать, если, все кто вокруг, исчезнут раз и навсегда? Будут оценивать другие люди. Но, их оценивание, ничего не будет стоить, потому что те кто оценили, не останутся навсегда с тем, кого они оценили.

  2. Спасибо от:

    Шуньшунь (16.12.2016)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Это, были только мои предположения. Но, и предположения вызывают ужас. А у вас?

  4. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    А у вас?
    У нас вот что:
    Лама Сопа Ринпоче
    Польза повторения мантры Ом Мани Падме Хум


  5. Спасибо от:

    Анна А (18.12.2016), Шуньяананда (18.12.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Это, были только мои предположения. Но, и предположения вызывают ужас. А у вас?
    Так нет же никакой бесконечности, " вся вселенная на кончике моего ногтя", как говорил ДМ Де Джин. Когда вы думаете, рассудок придумывает: пространство, время, прошлое и будущее, и ещё кучу разных вещей. Но куда всё это исчезает, когда перестаёшь об этом думать?

  7. Спасибо от:

    Андрей Покутный (15.12.2017), Шуньшунь (16.12.2016)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так нет же никакой бесконечности, " вся вселенная на кончике моего ногтя", как говорил ДМ Де Джин. Когда вы думаете, рассудок придумывает: пространство, время, прошлое и будущее, и ещё кучу разных вещей. Но куда всё это исчезает, когда перестаёшь об этом думать?
    Вот опять вы- буддисты когда выгодно- любую мысль принимаете:
    то "бесконечность- есть умозаключение"- не познаваемое "конечным способом (чувствами)- на прямую"..
    То вдруг некий "кто-то"-"просветлившись" некую "дуккха- на прямую" в любом кайфе познаёт..

  9. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вот опять вы- буддисты когда выгодно- любую мысль принимаете:
    то "бесконечность- есть умозаключение"- не познаваемое "конечным способом (чувствами)- на прямую"..
    То вдруг некий "кто-то"-"просветлившись" некую "дуккха- на прямую" в любом кайфе познаёт..
    Так не виноватые мы, что начало и конец Пути в одной точке сходятся, ей-Будде - не виноватые ).

  10. Спасибо от:

    Дубинин (16.12.2016)

  11. #7
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так не виноватые мы, что начало и конец Пути в одной точке сходятся, ей-Будде - не виноватые ).
    Вы уже прошли путь ?

  12. #8
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так нет же никакой бесконечности, " вся вселенная на кончике моего ногтя", как говорил ДМ Де Джин. Когда вы думаете, рассудок придумывает: пространство, время, прошлое и будущее, и ещё кучу разных вещей. Но куда всё это исчезает, когда перестаёшь об этом думать?
    Возможно .Может и вправду, всё это наше сознание создало ? Нету ничего . Каждый имеет свою субъективную реальность и когда субъективная реальность одного человека ,накладывается на субъективную реальность другого человека, тогда возникает некая коллективная реальность .ИМХО

  13. Спасибо от:

    Шуньшунь (15.12.2017)

  14. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Возможно .Может и вправду, всё это наше сознание создало ? Нету ничего . Каждый имеет свою субъективную реальность и когда субъективная реальность одного человека ,накладывается на субъективную реальность другого человека, тогда возникает некая коллективная реальность .ИМХО
    Пожалуйста, помогите еще в одном вопросе : если все, окружающее меня,весь этот мир находится в моем сознании, то насколько он реален? Если это иллюзия, то иллюзией становится и сама практика, состояние "здесь и сейчас", сама жизнь. Вы писали , что иллюзия внутри иллюзии 100% реальна. Или иллюзия - это мои мысли о мире, а сам он реален и от меня не зависит?
    — Дорогой Олег, на ваш вопрос хороший ответ дал Дзен Мастер Сунг Сан в книге "Посыпание Будды пеплом" (http://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha): Рассказ о Мунк Ик Жил некогда великий Дзен Мастер, по имени Поп Ан Мунк Ик. Он основал многие храмы, дал 63 трансмиссии своим последователям и был Первым Патриархом в школе Дзен Поп АН. Когда Мунк Ик был учеником Дзен Мастера На Хана, он прославился своей исключительной памятью: читал наизусть многие сутры слово в слово, много медитировал и его ум стал ясным. Обычно, тем кто спрашивал его об истине, он говорил: «Все три мира, все Дхармы и все Будды созданы одним лишь умом». В это время в Китае, странствующие монахи, освободившие себя от всех привязанностей, путешествовали от монастыря к монастырю, от Мастера к Мастеру, как облака по небу. И не мешали им никакие барьеры. Одно время Мунк Ику нравились эти монахи и их образ жизни. Однажды он, решившись последовать их примеру, пришёл к На Хану и сказал: «Я пришёл попрощаться, Мастер. Собираюсь с этого времени вести жизнь без препятствий. Поэтому, я завтра оставляю вас». Мастер слегка поднял брови и сказал: «Прекрасно, иди, если ты думаешь, что готов к такой жизни». Мунк Ик сказал: «О! Я вполне готов». «Ладно, — сказал Мастер — позволь мне проверить тебя, просто удостовериться. Ты часто говоришь, что вся Вселенная создана одним лишь умом. Посмотри вон туда, в сад. Видишь большие валуны?» «Да». «Скажи мне тогда, они внутри твоего ума или снаружи?» Без малейшего колебания Мунк Ик ответил: «Конечно, они в моем уме. Как может что-нибудь быть снаружи?» Мастер хмыкнул и сказал: «В таком случае, иди и выспись хорошенько. Твое завтрашнее путешествие обещает быть тяжёлым, со всеми этими валунами в твоем уме». Мунк Ик вспыхнул от смущения и замешательства, и опустил глаза. Помолчав, Мастер сказал: «Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, будто он видит. Истина — прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?» Мунк Ик низко поклонился и сказал: «Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю». Мастер сказал: «Сейчас ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся Вселенная». Как только Мунк Ик услышал такие слова, его ум распахнулся. Он опять поклонился и сказал: «Ах, Мастер, что ещё не готово сейчас?» Внезапно Мастер закричал: «Мунк Ик!» Мунк в ответ крикнул: «Да!» «Очень хорошо, — сказал Мастер — теперь, когда ты готов, можешь идти». https://zendao.ru/Contacts

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, помогите еще в одном вопросе : если все, окружающее меня,весь этот мир находится в моем сознании, то насколько он реален? Если это иллюзия, то иллюзией становится и сама практика, состояние "здесь и сейчас", сама жизнь. Вы писали , что иллюзия внутри иллюзии 100% реальна. Или иллюзия - это мои мысли о мире, а сам он реален и от меня не зависит?
    Вы это меня спрашиваете ? Я так же как и вы знаю .А знаю я то, что ничего не знаю

  17. #11
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Это, были только мои предположения. Но, и предположения вызывают ужас. А у вас?
    Вызывает.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Это, были только мои предположения. Но, и предположения вызывают ужас. А у вас?
    По сути - просто непостоянство описали ?
    Или я, чегото не понял ?

  19. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    По сути - просто непостоянство описали ?
    Безначальное и бесконечное непостоянство.
    Агон - жизнь как борьба.
    Это, вообще, нормально всегда так и было

  20. Спасибо от:


  21. #14
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    По сути - просто непостоянство описали ?
    Или я, чегото не понял ?
    Описана психическая патология. (долго не проходящее возбуждение при невозможности растормозить очаг возбуждения). Например: переживаете всё "меняющимся"- ум в шоке (нельзя экономно упростить- "это дверь"- "это стул" ибо видите, как они "меняются от вашего "внимания".. Долго это продолжаться не может, вы внутри- такому состоянию дадите наименование "непостоянство"- и мозг вздохнёт спокойно..

  22. Спасибо от:

    Амар (17.12.2016), Владимир Николаевич (16.12.2016), Фил (16.12.2016)

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    По сути - просто непостоянство описали ?
    Или я, чегото не понял ?
    Я не согласен с буддой вот в чём. Будда сказал, что нет никакой вечной личности, даже меняющейся, даже развивающейся. В этом я с ним не согласен. Вечная личность существует. Каждый человек является вечной личностью. Учение будды о том что жизнь существ без начальна, что у каждого существа было бесконечное количество рождений и смертей, противоречит его же учению анатта, учению о том что нет никакой вечной личности. То что я описал, это не то не постоянство о котором сказал будда. То что я описал, скорее способно навести на размышления о спасании всех живых существ от подмен. В махаяне сказано, о каком-то спасании.

  24. Спасибо от:


  25. #16
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Я не согласен с буддой вот в чём. Будда сказал, что нет никакой вечной личности, даже меняющейся, даже развивающейся. В этом я с ним не согласен.
    Где это Будда такое говорил?

  26. Спасибо от:


  27. #17
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Где это Будда такое говорил?
    В учении анатта.

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Я не согласен с буддой вот в чём. Будда сказал, что нет никакой вечной личности, даже меняющейся, даже развивающейся. В этом я с ним не согласен. Вечная личность существует. Каждый человек является вечной личностью. Учение будды о том что жизнь существ без начальна, что у каждого существа было бесконечное количество рождений и смертей, противоречит его же учению анатта, учению о том что нет никакой вечной личности. .
    Извиняюсь, но Вы просто не согласны с собственным представлением о буддизме.
    В буддизме ненаходят неизменной самосущной личности, но отрицается также и уничтожение индивидуального потока существа после смерти, а также отрицается невозможность его существования в прошлом.
    И то и то крайности,неверное представление о я, представления о таком я которого несуществует, и то и то узы неверного воззрения о я.

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, но Вы просто не согласны с собственным представлением о буддизме.
    В буддизме ненаходят неизменной самосущной личности, но отрицается также и уничтожение индивидуального потока существа после смерти, а также отрицается невозможность его существования в прошлом.
    И то и то крайности,неверное представление о я, представления о таком я которого несуществует, и то и то узы неверного воззрения о я.
    Нет. Я с самим собой, согласен. Это будда, противоречил самому себе. То, о чём вы написали, это и есть, противоречия, это будда так противоречил сам себе. Буддизм, сам себе противоречит. Я, сам себе не противоречил.

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Я не согласен с буддой вот в чём. Будда сказал, что нет никакой вечной личности, даже меняющейся, даже развивающейся. В этом я с ним не согласен. Вечная личность существует.
    Он не говорил как о том, что "я" существует, так и о том, что "я" не существует. Потому, что на этот вопрос нельзя ответить ни "да" ни "нет", с точки зрения Будды:

    Саньютта Никая
    Ананда сутта
    44.10. Ананда

    И тогда странник Ваччхаготта отправился к Благословенному и обменялся с ним вежливыми приветствиями. После обмена вежливыми приветствиями и любезностями он сел рядом и сказал Благословенному:

    «Так как же, Мастер Готама, существует ли «я»?

    Когда так было сказано, Благословенный ничего не ответил.

    «В таком случае, Мастер Готама, «я» не существует?»

    И во второй раз Благословенный ничего не ответил.

    Тогда странник Ваччхаготта поднялся со своего сиденья и ушёл. Затем, вскоре после того, как странник Ваччхаготта ушёл, Достопочтенный Ананда обратился к Благословенному: «Почему, Учитель, когда Благословенному задал вопрос странник Ваччхаготта, [Благословенный] ничего не ответил?»

    «Если бы, Ананда, будучи спрошенным странником Ваччхаготтой так: «Существует ли «я», я бы ответил «я» существует»—то [такой ответ] поддержал бы тех отшельников и жрецов, которые являются этерналистами*. А если бы, будучи спрошенным странником Ваччхаготтой так: «Существует ли «я», я бы ответил «я» не существует»—то [такой ответ] поддержал бы тех отшельников и жрецов, которые являются аннигиляционистами**.

    Если бы, Ананда, будучи спрошенным странником Ваччхаготтой так: «Существует ли «я», я бы ответил «я» существует»—то разве [такой ответ] согласовывался бы с появлением у меня знания о том, что «все феномены безличностны»?

    «Нет, Учитель».

    «А если бы, будучи спрошенным странником Ваччхаготтой так: «я» не существует?», я бы ответил «я» не существует»—то тогда странник Ваччхаготта, будучи сбитым с толку уже тогда, впал бы в ещё большее замешательство, думая: «Так выходит, то самое «я», которое у меня было прежде, теперь не существует».

    https://suttacentral.net/ru/sn44.10
    _________________________

    * "этерналисты" (в оригинале "sassatavādā"), те, что думают, что душа и мир вечны.
    ** "аннигиляционисты" (в оригинале "ucchedavādā") - те, что думают, что душа и мир уничтожаются, дезинтегрируются. Тут, от "нихиль" - "ничто"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •